2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
 Re: Зарплата физиков и математиков
Сообщение15.06.2017, 18:41 


16/09/12
7127
fred1996 в сообщении #1225754 писал(а):
А вот интересно, по ощущениям, когда было хуже, в 90-е или сейчас?


Субъективные ощущения, мягко скажем, ненадежны, а 1990ые - это большой период времени: есть разница между 1990 и 1999 годами. Кроме того, по разным параметрам разные ощущения. Я в России 1990ых не жил (зато прожил значительную часть 2000ых и здесь уж точно сравнение не в пользу нынешнего времени), а только изредка бывал с родителями (до развода) и матерью (после развода), поэтому опираюсь либо на разные данные статистики, либо на мнение знакомых/друзей/коллег по работе/девушки. Мнения в моем окружении в большинстве своем примерно такие, если сравнивать конец 1990ых и современность:
1) гражданская и политическая свобода - сейчас радикально хуже, чем тогда;
2) ощущение личной свободы и возможности самореализации - сейчас радикально хуже, чем тогда;
3) правореализация и работа правовых институтов - в публичном праве хуже, чем тогда, в частном праве пока еще примерно на таком же уровне, но состояние быстро ухудшается;
4) безопасность - примерно такая же (был период времени, когда становилось действительно безопасней, где-то в 2008-2012 годах, но то время кануло в Лету);
5) социалка, медицина, образование, культура, наука - сейчас хуже, хотя в 2000ые казалось, что наконец-то начинаются какие-то позитивные сдвиги;
6) уровень материального благосостояния и потребления - примерно такой же, как тогда и значительно хуже, чем было лет 5-6 назад, хотя приметы предшествующего относительного благополучия по-прежнему пока остаются, особенно в Москве и крупных городах.

fred1996 в сообщении #1225754 писал(а):
в результате пертурбаций последних лет Россия все больше превращается в сельскохозяйственную страну


С чего бы вдруг? Не заметил никакого особенного развития АПК в действительности в последние годы, а качество как продуктов питания, так и обслуживания в магазинах по моим личным ощущениям так и вовсе очень сильно упало.

А в главенствующей роли все тоже самое сырье - нефть, газ, уголь, металлы, древесина, первичная основа для минеральных удобрений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплата физиков и математиков
Сообщение15.06.2017, 19:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5003
ФТИ им. Иоффе СПб
fred1996 в сообщении #1225754 писал(а):
А вот интересно, по ощущениям, когда было хуже, в 90-е или сейчас?
Дополнительно к kry, поскольку как раз в начале 2000-х жил за бугром. 90-е, конечно, время было интересное. Без дополнительного бокового заработка выжить (не жить, а именно выжить) было тяжеловато. Официальная зарплата в какой-то момент составляла 20$, и 35 гульденов, которые одно время доплачивали голландцы были существенным подспорьем. Такое впечатление, что они до сих пор считают, что подобная сумма представляет интерес для российских учёных. С другой стороны, в этот момент открылись такие возможности, которые раньше трудно было представить. В этот момент Россия, несомненно, была самой свободной страной мира, и когда я попал в Англию и Голландию, то как-то, по-первости, почувствовал себя, после Российской свободы на грани фола, не слишком уютно - очень уж много частично дурацких ограничений. Вернувшись, я как-то сразу обратил внимание, что свобода куда-то пропала, и этот процесс убывания с тех пор остаётся строго монотонным. С другой стороны, жизнь сильно стабилизировалась, доходы всех выросли, бандиты перебрались на более высокий уровень, и, пока они не добрались до Академии, мне не мешали (в отличии от 90-х, когда некоторое беспокойство они доставляли). Так что куда-нибудь год в 1998 я бы не отказался вернуться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплата физиков и математиков
Сообщение15.06.2017, 22:07 


19/05/10

3940
Россия
fred1996 в сообщении #1225754 писал(а):
А вот интересно, по ощущениям, когда было хуже, в 90-е или сейчас?
Правда надо еще поправку сделать на то, что тогда были на четверть века моложе.
У меня, из-за бугра, складывается ощущение, чт в результате пертурбаций последних лет Россия все больше превращается в сельскохозяйственную страну...


Понятно, что в молодости было лучше и никакой поправкой это не исправить. Хотя мне и тогда было хорошо и сейчас неплохо.
Про с/х страну очень прикольно! Все таки сельскохозяйственной Россия (за МКАДом) стала благодаря перестройке, в начале 90-х, когда у каждого 3 огорода, картошка, прополка, банки и главное, погреба для хранения всего этого выращенного богатства. К счастью не надолго, лет на 5.
По главному вопросу если разговаривать без ощущений (с теми кто мозги не потерял) то не о чем.
90-е - На пенсию не проживешь, безопасность нулевая (в Москве получше, но все равно опасно), з/п преподавателя 500 р (меня в конце 90-х ) хватало примерно на неделю и т.д. и т.п.
Были конечно и положительные моменты в эти годы - кокс, шлюхи))) Но это было интересно небольшой группе населения к которой я принадлежал (молодые мужчины), остальному народу это было по барабану.
Да и про свободу в 90-е. При попытке пожаловаться на автозаправку (например ЮКОСа), что от нее воняет, бензин некачественный и т.п. ты мог очень быстро оказаться закопанным в ближнем лесочке - такая вот свобода была.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплата физиков и математиков
Сообщение15.06.2017, 23:04 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
kry
Если экстраполировать вашу био назад, вы судя по всему приехали из Украины.
А как там в это время все развивалось?
Или тут это считается скользкой темой?
Если что, я тогда снимаю ворпос.
Не знаю просто, насколько народ способен хладнокровно обсуждать такие темы.
Я не хочу касаться отношений Украина-Россия. Меня более интересует внутренняя ситуация на постсоветском пространстве. И, поскольку, тут есть и народ с Украины, было бы интересно послушать про то что там с наукой творится.
У меня у самого дядя занимается физикой твердого тела в Кишиневе. Держится только за счет немецких и польских грантов. Грубо говоря работает на немцев и поляков.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплата физиков и математиков
Сообщение15.06.2017, 23:17 


16/09/12
7127
fred1996 в сообщении #1225908 писал(а):
Если экстраполировать вашу био назад, вы судя по всему приехали из Украины.


:shock: Чуть не упал со стула. С чего бы вдруг? Родился в Москве. В Украине был аж один раз - осенью 2016 года в служебной командировке в Киеве.

fred1996 в сообщении #1225908 писал(а):
А как там в это время все развивалось?


Понятия не имею.

На странице 8 я приводил данные по динамике реального долларового ВВП ППС на душу населения России и Украины с 1990 года. Все остальные мои познания про отличие других постсоветских стран от РФ - из этой же серии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплата физиков и математиков
Сообщение16.06.2017, 01:30 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
kry
Да нет, просто написали, что в 90-е годы в России не жили.
Про заграницу из ваших постов я ничего не увидел.
Или Москва, это не Россия?

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплата физиков и математиков
Сообщение16.06.2017, 08:01 


16/09/12
7127

(Оффтоп)

fred1996 в сообщении #1225948 писал(а):
kry
Да нет, просто написали, что в 90-е годы в России не жили.


В России не жил. Зато жил чуть-чуть в США и Израиле и много в Британии и Франции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплата физиков и математиков
Сообщение16.06.2017, 09:53 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
kry

(Оффтоп)

Я вот тоже в 90-е чуток в России жил, но в основном путешествовал по Европам, а потом в Штатах осел на 6 лет. В начале 2000-х решил вернуться в Россию. Мне казалось, что начинает что-то налажиаваться. Но выдержал 5 лет. Потом при первой возможности свинтил обратон в Штаты. В основном наверное из-за детей. Мне то на самом деле по большому счету все-равно где жить. Но детей стало жалко. В общем на семейном совете решили - хватит экспериментировать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплата физиков и математиков
Сообщение16.06.2017, 10:39 


16/09/12
7127
fred1996

(Оффтоп)

fred1996 в сообщении #1225995 писал(а):
Я вот тоже в 90-е чуток в России жил, но в основном путешествовал по Европам, а потом в Штатах осел на 6 лет. В начале 2000-х решил вернуться в Россию. Мне казалось, что начинает что-то налажиаваться. Но выдержал 5 лет. Потом при первой возможности свинтил обратон в Штаты. В основном наверное из-за детей. Мне то на самом деле по большому счету все-равно где жить. Но детей стало жалко. В общем на семейном совете решили - хватит экспериментировать.


Мы с родителями уехали в 1989 году из СССР, когда мне было 2 года. В 1990, через полтора года, переехали в Израиль, а еще через год в Британию, в Лондон. Там я и прожил с родителями до их развода в 1996 году, а потом мы с матерью уехали в Париж. В 2000 году моей матери предложили работу в США на 5 лет и поэтому встал вопрос поехать мне с ней или нет - в итоге решили, что я поживу у моей бабушки в Москве. Так и живу с тех пор, хотя и бабушка уже давно мигрировала в Израиль, и мать постоянно зовет переехать во Францию. Сейчас объективно понимаю, что не стоило оставаться, но в середине 2000ых еще казалось, что жизнь в России налаживается и скоро РФ, пускай и не превратится в развитую страну, но станет относительно комфортным государством. Увы, реальность оказалась другой (привет Мозамбику по экономическому развитию!), так что вопрос миграции вновь встает. Я и моя девушка уже решили, что уезжать надо, но мне надо разобраться с магистратурой (а это еще 2 года), а ей надо разобраться с бизнесом её родителей. Плюс мы никак не можем решить куда: я предлагаю либо Францию-Бельгию, либо Британию, а она все хочет куда-то за тридевять земель: то в её мыслях Аргентина/Чили, то Южная Африка, то Новая Зеландия, но я так далеко уезжать не хочу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплата физиков и математиков
Сообщение16.06.2017, 10:47 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота

(Оффтоп)

kry в сообщении #1226009 писал(а):
а она все хочет куда-то за тридевять земель: то в её мыслях Аргентина/Чили, то Южная Африка, то Новая Зеландия,
Не было у бабы печали, купила баба порося... Извините, вырвалось :oops:
Никого не хочу обидеть, но набор стран выглядит, как сгенерированный генератором случайных чисел. Не похоже, чтобы ее мысль шла дальше "выбрать страну на карте".

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплата физиков и математиков
Сообщение16.06.2017, 10:57 


16/09/12
7127

(Оффтоп)

rockclimber в сообщении #1226013 писал(а):
Не было у бабы печали, купила баба порося... Извините, вырвалось :oops:


Да ладно, с кем не бывает... Тем паче у меня у самого нецензурные мысли. :mrgreen:

rockclimber в сообщении #1226013 писал(а):
Никого не хочу обидеть, но набор стран выглядит, как сгенерированный генератором случайных чисел. Не похоже, чтобы ее мысль шла дальше "выбрать страну на карте".


Какие тут обиды - мания у неё: хочет в Южное полушарие. Пыталась меня убедить тем, что страны эти (Аргентина/Чили, Южная Африка) относительно мигрантские и благополучные, а я ей предложил тогда переехать в Заир или Папуа Новую Гвинею: ну а что, не сильно бедней России в среднем и мигранты там наверняка есть. :mrgreen: Обиделась и с тех пор предлагает только Новую Зеландию. Но думаю, что скоро я её уломаю на Францию или Бельгию. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплата физиков и математиков
Сообщение16.06.2017, 11:01 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота

(Оффтоп)

kry
Есть анекдот такой. Мужик рассказывает: "Жена хочет в отпуск на Канары. Теща - в Японию. Поэтому отдыхать будем посередине: у моей матери в деревне под Тамбовом".
Вам на Реюньон надо. И Франция, и Южное полушарие :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплата физиков и математиков
Сообщение16.06.2017, 11:05 


16/09/12
7127

(Оффтоп)

rockclimber в сообщении #1226021 писал(а):
Есть анекдот такой. Мужик рассказывает: "Жена хочет в отпуск на Канары. Теща - в Японию. Поэтому отдыхать будем посередине: у моей матери в деревне под Тамбовом".


Вот вам смешно, а она это на полном серьезе предлагала. :-) Причём Аргентину и Чили она предлагала, не зная по-испански ни единого слова. :mrgreen:

rockclimber в сообщении #1226021 писал(а):
Вам на Реюньон надо. И Франция, и Южное полушарие :mrgreen:


Хорошая идея - еще Майотту и Французскую Полинезию надо предложить. Жаль, что Французская Гвиана на экваторе. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплата физиков и математиков
Сообщение16.06.2017, 11:46 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.

(Оффтоп)

Да ладно, нормальный набор.
Я в 1990 году вот тоже поначалу в Новую Зеландию намылился. Там в Окленде в университете мой учитель осел. И тогда новая зеландия анкеты распространяла шустро. Но мне по анкете пришел отказ. Правда внутри была засунута визитка какого-то еврейского новозеландского эмиграционного центра. Типа евреям поможем. (Фамилия то у меня вполне подходящая) а здесь в Штатах при подходе к пенсии многие подумывают про Латинскую Америку. Чили/аргентина вполне подходящие. На американскую пенсию можно с комфортом жить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплата физиков и математиков
Сообщение19.06.2017, 15:18 


10/03/16
3865
Aeroport
Munin в сообщении #1225158 писал(а):
Rusit8800 в сообщении #1225134

писал(а):
Я конечно понимаю, что наука в России сейчас не на самом высоком уровне, но во то, что ее намеренно пытаются угробить я не могу поверить. Зачем?
Ну, значит, вас в жизни ждёт ещё несколько прозрений и разочарований.


Мне, кстати, тоже интересны мотивы ненависти конкретно к науке. Я конечно понимаю аргументы про "зомбирование хомячков", но вот в США наука развивается, а хомячки зомбируются в разы эффективнее. В этом плане гораздо лучше работает расслоение по уровню образования, чем убийство науки. (Которое, ИМХО, для этих целей не работает совсем).

rockclimber в сообщении #1225291 писал(а):
Rusit8800 в сообщении #1225182

писал(а):
А как же ФАНО? А как же гугл
?


Когда ученых сгоняли в шарашки и строили МГУ, БАМы, реакторы и стартовые комплексы на костях, прогрессивная часть научного сообщества возмущалась едва ли не более чем сейчас, по поводу ФАНО и реформы. А теперь по прошествии лет оказывается, что вот тогда-то у нас была Наука, и все круто было, а вот теперь настал ППЦ.

Rusit8800

По поводу того что тут пишут about "Физика". Квадрокоптер - это сложная теория управления и аэродинамика. С другой стороны, сейчас каждый четвертый (американский) школьник может изготовить квадрокоптер с помощью ардуины и полетного контроллера с открытым кодом firmware. Физика как подлежащий тщательному изучению необходимый в производстве инструмент как бы больше не существует, она инкапсулирована внутри китайских модулей по 4 доллара за пучок. "Физика" - это набор правил обращения к интерфейсам этих модулей, т.е. IT. "Математика" на кафедре математики в ВУЗе - это математика, в которой платят едва ли больше 50 000, а "математика" в Yandex - это IT. То есть, конечно, computer science.

Rusit8800, приготовьтесь, пожалуйста, некоторое время вкалывать по черному за копейки, изучая (на практике, а не как в вузике) computer science и IT. Вы почувствуете, когда будете готовы, и тогда вам и в голову не придет что у вас даже теоретически может быть маленькая зарплата. Это как в карате. Вначале и фанерку кулаком пробить нереально, а потом кирпичную стену - как нефиг делать. И виновата в этом не фанерка и не ФАНО.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 255 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group