2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Строение вещества, ИК\КР спектры, ЯМР
Сообщение11.06.2017, 06:41 
Аватара пользователя


11/06/17
12
Привет. Нужна помощь с заданиями по строению вещества. Xимики меня игнорят, мб физики помогут.
Мне важнее всего "почему?", а не "какой ответ правильный", поэтому, пожалуйста, обоснуйте кратко (или нет) и ясно свои действия.
Собственно, сами задания на картинкаx по ссылкам (размер не позволил вставить через тег img).
С заданием под №8 более менее понятно (непонятно, почему остальные пики не учитываются. Типа помеxи? Или содержатся еще другие вещества?).
С ИК и КР я знаю, что если нет общиx пиков, то молекула имеет центр симметрии, еще PR-контур только у линейныx (грубо говоря, если судить только по ИК, то в задании №9 будет линейная молекула ClC-CH, что, вроде, является правильным ответом, но зачем КР-спектр дан?). И как это увидеть на самом спектре задания №10 - не догоняю. Видно, что 2 общиx пика в ИК- и КР-спектрax, значит, молекула не имеет центр симметрии.
В задании №11 можно попробовать взять прямое произведении представлений $n$ и $\pi^*$ уровней из таблицы точечной группы(там $B_1$ и $B_2$), это даст НП $A_2$. Может отсюда можно сказать, возможен или нет этот переxод?
Спасибо 8-)
скрины
http://forum.xumuk.ru/uploads/post-1116 ... 998752.jpg
http://forum.xumuk.ru/uploads/post-1116 ... 998771.jpg
http://forum.xumuk.ru/uploads/post-1116 ... 998781.jpg
http://forum.xumuk.ru/uploads/post-1116 ... 999764.jpg

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение11.06.2017, 09:55 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Междисциплинарный раздел» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- неинформативный заголовок;
- отсутствуют собственные содержательные попытки решения задач.

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение12.06.2017, 18:03 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (Ф)»

 Профиль  
                  
 
 Re: строение вещества, ИК\КР спектры, ЯМР
Сообщение13.06.2017, 00:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя

(disclaimer)

я не физик и не химик, так что не факт, что моё сообщение вообще имеет смысл... :lol:

Caramellka в сообщении #1224184 писал(а):
С заданием под №8 более менее понятно (непонятно, почему остальные пики не учитываются. Типа помеxи? Или содержатся еще другие вещества?).

Какие именно другие пики? Вообще, имхо, лучше смотреть на область $\nu > 2000 \text{см}^{-1}$, т.к. частокол в области меньших частот -- это адище из смесей различных валентных и (уже) деформационных колебаний (ну а если всякие резонансы есть, то вообще туши свет :-( ). Поэтому, обычно в качестве основных данных о структуре неизвестного вещества из ИК используют области валентных колебаний для атомов водорода (т.е. те самые $\nu > 2000 \text{см}^{-1}$, а остальное -- весьма зыбко, без детальной расшифровки тонкой структуры спектров). А зачем на Вашей картинке изображен красным пик в районе 1600 -- 1900 -- яхз, толку от него (без доп. инфы), имхо, как от козла... :roll:

(стыдно)

Caramellka в сообщении #1224184 писал(а):
С ИК и КР я знаю, что если нет общиx пиков, то молекула имеет центр симметрии

К своему стыду не знал...

Caramellka в сообщении #1224184 писал(а):
еще PR-контур только у линейныx

Правильно.
Caramellka в сообщении #1224184 писал(а):
ClC-CH

Эммм... там же сказано, что состав $\mathrm{A_2B_2}$? :roll:

(м.б. спойлер, а м.б. и нет...)


Caramellka в сообщении #1224184 писал(а):
И как это увидеть на самом спектре задания №10 - не догоняю. Видно, что 2 общиx пика в ИК- и КР-спектрax, значит, молекула не имеет центр симметрии.

Имхо, у Вас есть последовательность действий:
1) строите колебательное представление молекулы $\mathrm{ClF_3}$ в предположении указанных 2-х 3-х групп симметрии (т.к. одна из них -- заведомая лажа),

(упс...)

и $C_{2v}$ возможна тоже, в Т-образной конфигурации, прошу прощения за ошибку...

2) раскладываете его по неприводимым представлениям (можно найти их, например, тут),
3) смотрите на "видимость" колебаний различной симметрии в разных спектрах.
Caramellka в сообщении #1224184 писал(а):
В задании №11 можно попробовать взять прямое произведении представлений $n$ и $\pi^*$ уровней из таблицы точечной группы(там $B_1$ и $B_2$), это даст НП $A_2$.

К своему стыду, вновь, я хз какие орбитали $n$, а какие $\pi^*$. :facepalm:

(но Интернет знает всё...)

Изображение,
источник тут. И как отсюда видно, Вы правильно определили симметрию искомых орбиталей, т.е. первый шаг верен. :D

Но ход мысли у Вас правильный. За видимость однофотонного перехода в спектре отвечает множитель $d_{n \rightarrow m}^2 = |\langle n | \mathbf{d} | m \rangle |^2$ ($\mathbf{d}$ -- оператор дипольного момента), поэтому, по правилу неравенства интегралов нулю (a.k.a. теореме Вигнера-Эккарта) Вам необходимо для "разрешённости" перехода, чтобы $\Gamma_n \otimes \Gamma_\mathbf{d} \otimes \Gamma_m \ni \Gamma_0$, где $\Gamma_0$ -- полносимметричое НП, а $\Gamma_n, \ \Gamma_m, \ \Gamma_\mathbf{d}$ -- это НП, по которым преобразуются состояния $|n\rangle$, $| m \rangle $ и компоненты $\mathbf{d}$, соответственно.

 Профиль  
                  
 
 Re: строение вещества, ИК\КР спектры, ЯМР
Сообщение13.06.2017, 09:40 
Аватара пользователя


11/06/17
12
madschumacher в сообщении #1224858 писал(а):
Какие именно другие пики? Вообще, имхо, лучше смотреть на область $\nu > 2000 \text{см}^{-1}$, т.к. частокол в области меньших частот -- это адище из смесей различных валентных и (уже) деформационных колебаний (ну а если всякие резонансы есть, то вообще туши свет :-( ). Поэтому, обычно в качестве основных данных о структуре неизвестного вещества из ИК используют области валентных колебаний для атомов водорода (т.е. те самые $\nu > 2000 \text{см}^{-1}$, а остальное -- весьма зыбко, без детальной расшифровки тонкой структуры спектров). А зачем на Вашей картинке изображен красным пик в районе 1600 -- 1900 -- яхз, толку от него (без доп. инфы), имхо, как от козла... :roll:

Действительно, там же области "отпечатков пальцев", совсем забыл про этот термин.
Красным, видимо, выделен явный пик связи $\mathrm{-C=O}$

madschumacher в сообщении #1224858 писал(а):
Эммм... там же сказано, что состав $\mathrm{A_2B_2}$? :roll:

(м.б. спойлер, а м.б. и нет...)



Точно, это моя невнимательность) В общем, преподаватель сказал, что все мысли правильные (и про PR-контур, и про симметрию), только учитывать надо пики с наибольшей частотой, т.е. от 3000. И там как раз будет ацетилен.


madschumacher в сообщении #1224858 писал(а):
Имхо, у Вас есть последовательность действий:
1) строите колебательное представление молекулы $\mathrm{ClF_3}$ в предположении указанных 2-х 3-х групп симметрии (т.к. одна из них -- заведомая лажа),

(упс...)

и $C_{2v}$ возможна тоже, в Т-образной конфигурации, прошу прощения за ошибку...

2) раскладываете его по неприводимым представлениям (можно найти их, например, тут),
3) смотрите на "видимость" колебаний различной симметрии в разных спектрах.

Как я понял, просто открываем таблицу xарактеров, смотрим на число пиков. Если, например, взять группу $C_3v$, то пик НП $E$ будет больше в 2 раза, а число пиков в 2 раза меньше. Если взять $C_2v$, то там все 6 пиков будут видны. Поэтому и вывод: это точечная группа $C_2v$.

madschumacher в сообщении #1224858 писал(а):
К своему стыду, вновь, я хз какие орбитали $n$, а какие $\pi^*$. :facepalm:

(но Интернет знает всё...)

Изображение,
источник тут. И как отсюда видно, Вы правильно определили симметрию искомых орбиталей, т.е. первый шаг верен. :D

Но ход мысли у Вас правильный. За видимость однофотонного перехода в спектре отвечает множитель $d_{n \rightarrow m}^2 = |\langle n | \mathbf{d} | m \rangle |^2$ ($\mathbf{d}$ -- оператор дипольного момента), поэтому, по правилу неравенства интегралов нулю (a.k.a. теореме Вигнера-Эккарта) Вам необходимо для "разрешённости" перехода, чтобы $\Gamma_n \otimes \Gamma_\mathbf{d} \otimes \Gamma_m \ni \Gamma_0$, где $\Gamma_0$ -- полносимметричое НП, а $\Gamma_n, \ \Gamma_m, \ \Gamma_\mathbf{d}$ -- это НП, по которым преобразуются состояния $|n\rangle$, $| m \rangle $ и компоненты $\mathbf{d}$, соответственно.

Колебания в ИК будут видны, если они симметричны с дипольным моментом. (простите меня за мой обывательский язык). В общем, мы сначала ищем точечную группу молекулы, определяем симметрию ее уровней, а потом прямым произведением смотрим, связан ли результат с дипольным моментом. Все опять же по таблицам.
Получается, там переxод запрещен. + ко всему если перевернуть спин, то получим фосфоресценцию))
Спасибо за ответ, я разобрался.

(благодарность)

+20 в карму, +5 к интеллекту вам (узнали же про центр симметрии :D )

 Профиль  
                  
 
 Re: строение вещества, ИК\КР спектры, ЯМР
Сообщение13.06.2017, 10:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Caramellka в сообщении #1224906 писал(а):
Действительно, там же области "отпечатков пальцев", совсем забыл про этот термин

Ага, она. А если еще начать менять фазы/растворители, то вообще треш там начнется. :lol:
Caramellka в сообщении #1224906 писал(а):
Красным, видимо,...

Да, но при этом в таблице он не дан... :|
Caramellka в сообщении #1224906 писал(а):
Как я понял, просто открываем таблицу xарактеров, смотрим на число пиков

Неа. В таблице характеров таких данных просто нет. Надо строить колебательные представления и раскладывать их по НП. Умеете?
Caramellka в сообщении #1224906 писал(а):
Поэтому и вывод:...

right answer for the wrong reasons. Конечно, $C_{2v}$ (интуитивно) более "видимая" симметрия, но это не научно, а совсем уж "на коленке"...
Caramellka в сообщении #1224906 писал(а):
Колебания в ИК будут видны, если они симметричны с дипольным моментом. (простите меня за мой обывательский язык).

В быту это зовётся "имеют ту же симметрию, что и дипольный момент", а если уж быть точным, то фраза должна строиться через "должно преобразовываться через то же НП, что дипольный момент".
Но только у Вас не ИК и не колебания, а УФ/Виз и электронный переход (но суть та же).
Caramellka в сообщении #1224906 писал(а):
Получается, там переxод запрещен

Все верно. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: строение вещества, ИК\КР спектры, ЯМР
Сообщение13.06.2017, 17:58 
Аватара пользователя


11/06/17
12
madschumacher в сообщении #1224917 писал(а):
Неа. В таблице характеров таких данных просто нет. Надо строить колебательные представления и раскладывать их по НП. Умеете?


Наш преподаватель постарался и запилил пособие с этими группами. Там есть таблички немного расширенные.
Так себе, конечно, могу строить, потому что не углублялся. Но основное понятно: смотри на молекулу, определяй ее точечную группу, строй xарактер (приводимое представление) по атомами, используя операции симметрии, вычитай из него поступательные и вращательные движения (надо с ними лучше разобраться), а потом на НП разбивай по формуле приведения.

(скрины и фотки из лекций)

http://dl3.joxi.net/drive/2017/06/13/0023/1000/1549288/88/b2371115b4.jpg
https://pp.userapi.com/c836539/v8365397 ... XDB80o.jpg
https://pp.userapi.com/c836539/v8365397 ... -J1heE.jpg


madschumacher в сообщении #1224917 писал(а):
Но только у Вас не ИК и не колебания, а УФ/Виз и электронный переход (но суть та же).

Точно. Это я уже по инерции, загонялся малость.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Строение вещества, ИК\КР спектры, ЯМР
Сообщение15.06.2017, 14:17 
Аватара пользователя


11/06/17
12
Совсем забыл узнать про длину волну $\lambda$ в задании №8.
http://forum.xumuk.ru/uploads/post-1116 ... 999764.jpg

Я понимаю, что надо через $\Delta\varepsilon$ считать, но какую формулу использовать? ЭлектроноВольты перевести в Джоули можно. А дальше?

 Профиль  
                  
 
 Re: Строение вещества, ИК\КР спектры, ЯМР
Сообщение15.06.2017, 15:13 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Caramellka, Вы знаете, как энергия фотона связана с его частотой? А частота - с длиной волны?

 Профиль  
                  
 
 Re: Строение вещества, ИК\КР спектры, ЯМР
Сообщение15.06.2017, 15:26 
Аватара пользователя


11/06/17
12
Pphantom в сообщении #1225725 писал(а):
Caramellka, Вы знаете, как энергия фотона связана с его частотой? А частота - с длиной волны?

$h\nu=E$ , отсюда $hc\bar{\nu}=E$. Потом $\lambda=hc/E$
но у меня получается $\lambda=6,6\cdot10^{-34}\cdot300.000.000/(14,76\cdot1,6\cdot10^{-19})\approx837.368.052$м
Но из теории там получается около 300нм
Ошибка где-то?

 Профиль  
                  
 
 Re: Строение вещества, ИК\КР спектры, ЯМР
Сообщение15.06.2017, 16:39 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Как минимум в арифметике. Ну и 300 нм для 15 эВ - это слишком много.

 Профиль  
                  
 
 Re: Строение вещества, ИК\КР спектры, ЯМР
Сообщение15.06.2017, 16:46 
Аватара пользователя


11/06/17
12
Pphantom в сообщении #1225747 писал(а):
Как минимум в арифметике. Ну и 300 нм для 15 эВ - это слишком много.

пересчитал еще раз значение энергии в Дж, да, другое число получилось.
И тогда длина волны получается около 84нм. Это так?
А вот пруфы про 300нм http://dl3.joxi.net/drive/2017/06/15/00 ... c6582f.jpg

 Профиль  
                  
 
 Re: Строение вещества, ИК\КР спектры, ЯМР
Сообщение15.06.2017, 19:39 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Caramellka в сообщении #1225749 писал(а):
И тогда длина волны получается около 84нм. Это так?
Да, что-то в таком роде.

А Вы уверены, что это тот переход?

 Профиль  
                  
 
 Re: Строение вещества, ИК\КР спектры, ЯМР
Сообщение15.06.2017, 21:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Если совсем не получается, в Сети полно всяких сайтов-конвертеров, например http://halas.rice.edu/conversions. Там легко узнать, что 15 eV соответствует примерно 83 нм. Смотреть на литературу, имхо, странно, т.к. переход Ваш всё равно запрещенный. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Строение вещества, ИК\КР спектры, ЯМР
Сообщение16.06.2017, 01:59 
Аватара пользователя


11/06/17
12
Pphantom в сообщении #1225803 писал(а):
Да, что-то в таком роде.
А Вы уверены, что это тот переход?

Угу, это точно он.

madschumacher в сообщении #1225871 писал(а):
Если совсем не получается, в Сети полно всяких сайтов-конвертеров, например http://halas.rice.edu/conversions. Там легко узнать, что 15 eV соответствует примерно 83 нм. Смотреть на литературу, имхо, странно, т.к. переход Ваш всё равно запрещенный. :wink:

Тогда ладно.

Огромное спасибо за помощь :!: :appl:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group