2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Определение индуктивности катушки колебательного контура.
Сообщение13.06.2017, 19:35 
Аватара пользователя


13/06/17
37
Прошу помочь в решении следующей задачи:
Сила тока через катушку колебательного контура изменяется по закону $i=4\cdot10^{-2}\sin{10^4t}$. Максимальная энергия электрического поля конденсатора имеет значение 40 мкДж. Определить индуктивность катушки колебательного контура.

Решение:
Для решения я попытался использовать следующие формулы:
$$i=I_m\cos(\omega\cdot t+\frac{\pi}{2})$$
Отсюда я нашёл $I_m$ и $\omega$, так как в условии дана эта формула с необходимыми значениями.
После этого я использовал формулу:
$$I_m=q\omega$$
Откуда впоследствии выразил $q$, чтобы получить: $q=\frac{I_m}{\omega}$.
Из этой формулы я нашёл $q$, подставив полученные значения.
Так как в условии дано значение максимальной энергии электрического поля конденсатора $W_e$, я попытался выразить электроёмкость из формулы $W_e=\frac{Q^2}{2C}$, получив $C=\frac{2Q^2}{W_e}$. В этом шаге я абсолютно не уверен, так как, насколько я знаю, $Q$ - это заряд, создающий поле, а $q$ - находящийся в поле. В дальнейшем решении я не делал никаких различий между ними.
Итак, зная $q$ и $W_e$ я нашёл электроёмкость $C$.
Далее я использовал формулу:$$\omega=\frac{1}{\sqrt{LC}}$$
Откуда выразил индуктивность $L=\frac{1}{C\omega^2}$.
Подставив все имеющиеся значения я получил неправильный ответ. Прошу направить меня в сторону истины

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение индуктивности катушки колебательного контура.
Сообщение13.06.2017, 19:45 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Я не просматривал всё решение, просто предположу, что вы могли где-то ошибиться с числами. Выпишите решение с цифрами ещё раз, прямо здесь. Уже в процессе набора можете увидеть ошибку (если повезёт ;-).

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение индуктивности катушки колебательного контура.
Сообщение13.06.2017, 19:51 
Заслуженный участник


28/12/12
7773
OknoLombarda в сообщении #1225069 писал(а):
Откуда выразил индуктивность $L=\frac{1}{C^2\omega}$.

Правильно все же $L=\dfrac{1}{\omega^2C}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение индуктивности катушки колебательного контура.
Сообщение13.06.2017, 19:56 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
OknoLombarda в сообщении #1225069 писал(а):
Решение:



Ой, как сложно.... Даже читать не хочется. А на самом деле задача в два действия. Во-первых МАКСИМАЛЬНАЯ энергия в конденсаторе равна максимальной же энергии в катушке. Энергия просто "перекачивается" туда-сюда. Во-вторых, энергия магнитного поля в катушке это $\frac{1}{2}Li^2$. Дальше самостоятельно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение индуктивности катушки колебательного контура.
Сообщение13.06.2017, 20:11 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
OknoLombarda
Вы пошли каким-то длиннным путем.
Вам надо вспомнить, как преобразуется энергия в любом простом колебательном процессе.
Обычно простой осциллятор представляет собой два логических, или если хотите физических узла. В процессе колебания энергия как бы перетекает из одного узла в другой.
Причем полностью.
Если у вас есть массивное тело на пружинке, то потенциальная энергия пружинки за четверть периода превратится в кинетическую энергию тела.
То же и в вашем колебательном контуре.
Вся электростатическая энергия конденсатора перейдет в энергию магнитного поля катушки.
Надеюсь, формулу для энергии катушки через индуктивность и ток вы знаете.
Вам уже дана формула изменения тока в контуре. Из нее вытаскивается пиковое (максимальное) значение тока в катушке, а значит и пиковое значение энергии магнитного поля, которое вам фактически задано.
Как видите, угловая частота в этих рассуждениях не используется никак. И если пойти вашим длинным путем, она просто сократится.
Единственно, для чего могла бы пригодиться угловая частота, это для определения поведения заряда на обкладках конденсатора. Ну и для определения его емкости.
Но в задаче таих вопросов нет. Так что идеальный вариант, пользоваться минимальными средствами. Это всегда оценивается учителями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение индуктивности катушки колебательного контура.
Сообщение13.06.2017, 20:20 
Аватара пользователя


13/06/17
37
Alex-Yu в сообщении #1225078 писал(а):
Дальше самостоятельно.

Получил правильный ответ: $L=0,05$ Гн. Спасибо за помощь.

fred1996 в сообщении #1225082 писал(а):
Вы пошли каким-то длиннным путем.

Спасибо за подробное объяснение. Я просто долгое время не уделял физике должного внимания и привык не думать, а просто подставлять значения в формулы. Из-за этого мне теперь трудно даётся решение даже таких, как оказалось, простых задач. Но решение я уже всё-таки нашёл.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group