2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Анализ выживаемости - нужны конкретные формулы из учебников
Сообщение12.06.2017, 18:11 


16/10/09
160
Доброго времени суток.

Столкнулся со следующим вопросом. Показатели "выживаемости" (насекомых в частности). Пишу в кавычках потому, что конкретные формулы ни в учебных пособиях ни в монографиях ни в научных статьях я именно для термина "выживаемость" не нахожу. Есть методы анализа выживаемости (выделенное уже без кавычек) которые хорошо описаны в монографиях, зашиты в SPSS и прочие программы и ими весь мир пользуется. Например в англоязычных статьях часто можно встретить среднее время выживания и проч. Есть всем хорошо известный метод Каплана-Мейера, есть масса других. Но нигде в русскоязычных источниках я не вижу конкретного способа расчета именно "выживаемости". Между тем эти термином очень лихо оперируют в русскоязычных научных статьях. В статье пишется, что мол, "ниже в таблице приведена выживаемость насекомых". Сама таблица также громко названа "Выживаемость ...имуса". Но в самой шапке таблицы при этом слово "выживаемость" не фигурирует. Пишут "выжило особей", "погибло особей" и т. д. Кстати, аналогичное я вижу в медицинских публикациях. То есть по моему наблюдению слово "выживаемость" это некий собирательный термин который непосредственно не рассчитывается и не конкретизируется. То есть это некий класс понятий.

Мой вопрос: если я все-же заблуждаюсь - подскажите в каком учебном пособии или монографии (то есть в авторитетном научном источнике) можно найти формулу (или методику) расчета именно "выживаемости". Повторяю не среднего времени выживания, не средней продолжительности жизни, а именно "выживаемости".

 Профиль  
                  
 
 Re: Анализ выживаемости - нужны конкретные формулы из учебников
Сообщение12.06.2017, 20:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
limarodessa
У Вас какой-то гугл неправильный. В моём первая же ссылка даёт статью с таблицами и графиками для "выживаемости". И список литературы там какой-то упомянут. Надеюсь, это может немного помочь в дальнейших поисках.

(Я пытаюсь помочь только с поиском инфы, не с разъяснением термина.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Анализ выживаемости - нужны конкретные формулы из учебников
Сообщение13.06.2017, 00:12 


16/10/09
160
Угу - спасибо

 Профиль  
                  
 
 Re: Анализ выживаемости - нужны конкретные формулы из учебников
Сообщение15.06.2017, 10:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9490
Москва
Если указано просто "выживаемость", без уточнений - то это отношение числа выживших на конкретный момент к общему числу объектов опыта. "Анализ выживаемости" это уже когда наблюдения растянуты во времени ("выживаемость после онкологического заболевания" - ставится вопрос, сколько проживёт пациент через определённое время, учёт живых непосредственно после операции интерес представляет куда меньший), и, как правило, наблюдения цензурованы (то есть для некоторых точное время жизни неизвестно, известно, что оно не меньше некоей величины, поскольку больные на момент исследования живы и сколько-то ещё проживут, или с какого-то момента недоступны наблюдению, или умерли, но по независимой причине, скажем, под машину попали, и сколько бы прожили без этого - неизвестно).

 Профиль  
                  
 
 Re: Анализ выживаемости - нужны конкретные формулы из учебников
Сообщение17.06.2017, 10:55 


16/10/09
160
Евгений Машеров в сообщении #1225605 писал(а):
"Анализ выживаемости" это уже когда ...


Я знаю, что такое анализ выживаемости. И регулярно использую его в своей работе.

Евгений Машеров в сообщении #1225605 писал(а):
Если указано просто "выживаемость", без уточнений - то это отношение числа выживших на конкретный момент к общему числу объектов опыта.


Если Вы внимательно прочтете мой вопрос то увидите, что меня интересует не высказывание на форуме "выживаемость без уточнений - это...", а авторитетный рецензированный научный литературный источник: учебное пособие, монография, обзорная статья и т. д. Желательно на английском языке. То есть меня интересует: список авторов, название литературного источника, год издания, издательство, глава, страница на которой указана формула. При всем том, что ув. grizzly дал источник (с которым я был знаком и до того как grizzly предоставил его здесь) с весьма детальными описаниями, я пока не тороплюсь отнести указанные методические указания к авторитетному источнику, хотя не исключаю, что они таковыми являются. Дело в том, что я вижу ссылку на Интернет-ресурс, а библиографического описания этого источника такого как принято давать в списке литературы я найти пока не могу. Возможно у меня неправильный гугл

Также отмечу, что для анализа выживаемости такие литературные источники есть, а вот для "выживаемости" я лично найти не могу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Анализ выживаемости - нужны конкретные формулы из учебников
Сообщение17.06.2017, 11:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9490
Москва
Видите ли, это уровень настолько элементарных определений, что вряд ли кто-то его озаботился выразить формально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Анализ выживаемости - нужны конкретные формулы из учебников
Сообщение17.06.2017, 15:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
limarodessa в сообщении #1226463 писал(а):
с которым я был знаком и до того как grizzly предоставил его здесь
Только Вы не смогли найти, как там колонки в таблице называются.
limarodessa в сообщении #1226463 писал(а):
меня интересует не высказывание на форуме "выживаемость без уточнений - это...", а авторитетный рецензированный научный литературный источник: учебное пособие, монография, обзорная статья и т. д.
Желательно на английском языке.
...
Возможно у меня неправильный гугл
Вы очень требовательны. Хорошо, давайте проверять Ваш гугл. Какой термин на английском языке Вы ищете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Анализ выживаемости - нужны конкретные формулы из учебников
Сообщение17.06.2017, 16:04 


16/10/09
160
grizzly в сообщении #1226553 писал(а):
Вы очень требовательны.


Я предвидел эту Вашу реплику перед тем как писать в этой теме и поясню почему она (Ваша реплика) ко мне неприменима. Дело в том, что именно я в своей работе использую анализ выживаемости и, в частности, среднее время выживания. А термином "выживаемость" пользуюсь не я, а многие авторы в русскоязычних публикациях. Мне сама по себе "выживаемость" в работе не нужна, и я в силу этого ни от кого ничего не требую. Я лишь хочу понять какой смысл вкладывают в это слово другие авторы. Понять ознакомившись с авторитетным источником. И едва ли моё любопытство в данном контексте можно охарактеризовать как высокие требования к кому-либо

grizzly в сообщении #1226553 писал(а):
Хорошо, давайте проверять Ваш гугл. Какой термин на английском языке Вы ищете?


survival

-- Сб июн 17, 2017 17:08:25 --

Евгений Машеров в сообщении #1226468 писал(а):
Видите ли, это уровень настолько элементарных определений, что вряд ли кто-то его озаботился выразить формально.


Ну почему же ?

Посмотрел документ: государственный стандарт Украины 4757:2007 - "Промышленная энтомология Термины и определение понятий" (название стандарта и остальное здесь перевожу на русский)

Там значится следующее:

Коэффициент смертности энтомокультуры - это отношение количества насекомых которые погибли в энтомокультуре за год или за генерацию вследствие влияния на неё факторов смертности к исходной численности энтомокультуры, в долях или в процентах.

Со ссылками на следующие источники:

1. Афанасьев, И.Н.; Васецкий, С.Г.; Васина-Попова, Е.Т и др.
Англо-русский биологический словарь
Издательство: М.: Русский язык
Переплет: твердый; 732 страниц; 1976 г.

2. Словарь-справочник по биологической защите растений от вредителей: Биология, экология, применение по..: учеб. пособие

Автор: Ижевский С.С. →
Издательство: Академия →
ISBN: 5-7695-1082-Х
Страниц: 208

Других определений в стандарте я лично не вижу. То есть это не выживаемость, а - смертность. Кроме того - там указан срок либо год либо генерация. А выживаемость считается в общем случае для произвольного времени

 Профиль  
                  
 
 Re: Анализ выживаемости - нужны конкретные формулы из учебников
Сообщение17.06.2017, 16:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
limarodessa в сообщении #1226560 писал(а):
survival
Понятно. Это "выживание". А Вы задаёте вопрос по термину "выживаемость". Что соответствует в английской терминологии "partition survival". И, кстати, и на русском и на английском может немного отличаться в различных контекстах в точном соответствии с правилами словообразования (и как объяснил Евгений Машеров, никто до тонкостей словообразования и толковых словарей естественных языков в научных работах опускаться не будет). В общем, поищите правильный термин (он часто встречается, в том числе в статьях англовики, где есть ссылки на авторитетные источники).

 Профиль  
                  
 
 Re: Анализ выживаемости - нужны конкретные формулы из учебников
Сообщение17.06.2017, 16:29 


16/10/09
160
grizzly в сообщении #1226564 писал(а):
Понятно. Это "выживание". А Вы задаёте вопрос по термину "выживаемость". Что соответствует в английской терминологии "partition survival". ... В общем, поищите правильный термин (он часто встречается, в том числе в статьях англовики, где есть ссылки на авторитетные источники).


Ага, спасибо

grizzly в сообщении #1226564 писал(а):
(и как объяснил Евгений Машеров, никто до тонкостей словообразования и толковых словарей естественных языков в научных работах опускаться не будет).


Ну насчет "никто" я бы не рисковал с такими утверждениями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Анализ выживаемости - нужны конкретные формулы из учебников
Сообщение17.06.2017, 16:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9490
Москва
Смертность=1-Выживаемость.
Считаться может на единичный опыт, на единицу времени или (в популяционной динамике) на период до созревания для размножения. Словарное определение видел одно, в последнем смысле, и само понятие «выживаемость» не определялось, видимо, принималось интуитивно ясным, как сокращение от «относительная доля выживших», а уточнялось, за какой период.
http://bioword.ru/V/V225.htm

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group