2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Предложения по функциональности форума
Сообщение11.06.2017, 12:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Odysseus в сообщении #1224247 писал(а):
Есть поводы позаботиться обо всех. Если не будет "мимолетных" и новых участников, то остальным участникам и отвечать будет некому.
+1.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предложения по функциональности форума
Сообщение11.06.2017, 12:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Odysseus
Ладно, вот я уезжаю на остаток воскресенья, возьмите на себя эту тему, пожалуйста:
«Что такое точечный источник света? (сферич. волновой фронт)»

А мечты о хрустальном мосте - они всегда вторичны по отношению к содержательной части...

 Профиль  
                  
 
 Re: Предложения по функциональности форума
Сообщение11.06.2017, 13:08 
Аватара пользователя


16/03/17
475
Munin в сообщении #1224254 писал(а):

Когда-то я неплохо знал физику, но это было много лет назад. После университета я занимался совсем другим, поэтому много забылось или помнится не так уверенно. Сейчас я пытаюсь все восстановить (первая любовь не проходит...), но пока очень аккуратно отбираю темы в ПРР и других тематических разделах, где считаю возможным для себя отвечать. Уверен, есть более грамотные участники, которые смогут ответить в этой конкретной теме. А через год-два обсудим это снова :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Предложения по функциональности форума
Сообщение11.06.2017, 13:25 
Заслуженный участник


20/08/14
11069
Россия, Москва
Odysseus в сообщении #1224185 писал(а):
Dmitriy40 в сообщении #1223718 писал(а):
Тут пригодилось бы другое. Чтобы я мог к каждому пользователю приписать пометку, видимую только мне. И к каждой теме. И скажем, сортировать темы и пользователей по этим пометкам.
Это было бы полезно, но слишком трудоемко, т.е. могло бы подойти для нескольких продвинутых участников, которые готовы тратить на это много времени, но вряд ли для большинства.
Тут Вы немного промахнулись, это не мои слова, а кажется Munin-а. И я на них даже возражал что не вижу пользы для всех такого механизма, а желания многолетних участников с десятками тысяч постов для меня плохо представимы. К счастью путаницы и других последствий это похоже не вызвало, потому жаловаться смысла не вижу, однако данное замечание всё же оставлю. Будьте повнимательнее с цитированием. :-)

 i  GAA:
По просьбе Odysseus исправлено цитирование в обсуждаемом сообщении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предложения по функциональности форума
Сообщение11.06.2017, 13:32 
Аватара пользователя


16/03/17
475
Dmitriy40 Да, прошу прощения.

(Оффтоп)

Lia, можно это исправить (я больше не могу редактировать то сообщение)? Правильная цитата должно звучать так:
Munin в сообщении #1223771 писал(а):
Тут пригодилось бы другое. Чтобы я мог к каждому пользователю приписать пометку, видимую только мне. И к каждой теме. И скажем, сортировать темы и пользователей по этим пометкам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предложения по функциональности форума
Сообщение11.06.2017, 13:45 


20/03/14
12041

(Оффтоп)

Odysseus
Оставьте жалобу на свое же сообщение, кто-нибудь исправит. Я не модерирую этот раздел, у меня нет прав на редактирование постов других участников.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предложения по функциональности форума
Сообщение11.06.2017, 14:00 
Заслуженный участник


20/08/14
11069
Россия, Москва
Добавлю по теме немного.
Зачем сортировка по количеству сообщение в теме и по количеству просмотров мне непонятно, никакой адекватной информации о субъективной/объективной интересности темы эти цифры не несут. Мне лично было бы интереснее видеть дату первого сообщения в теме (прямо рядом с автором), как это сделано для последнего сообщения. Вот это движок форума очевидно позволяет. Иногда не стоит заходить в многолетнюю тему.

Рейтинг (назову здесь это так раз нет более нейтральной альтернативы) лишь по двум направлениям (физика/математика) недостаточен, надо как минимум биологию, экономику, право, что-то компьютерное, может и химию. Иначе тот же уважаемый kry в рейтинг может и не попасть ("и будет просто беда!"(c)книга :D). А ради Pphantom я бы завёл и раздел рейтинга астрономия! Могу привести примеры и по другим разделам, и явно ещё не все вспомнил.

Идея с темами-вопросами учёным интересна, но считаю нежизнеспособна, по следующим причинам:
1. Не уверен что много серьёзных учёных найдут время на ответы. Их и в интервью не затянешь, в этом Вы ошибаетесь. А вот всякие фрики лезут во все щели. Кто будет здесь заниматься организационными вопросами (и достаточен компетентен в науке) - вопрос.
2. Без жесткой модерации темы быстро завалятся тривиальными и дурацкими вопросами. А это нагрузка на модераторов и кучи обид и воплей о нарушении их прав со стороны вопрошающих. Оно надо?
3. На большинство вопросов в этих темах вполне способны ответить и уже присутствующие на форуме люди. В ПРР же справляются. Задавать же вопросы на переднем крае науки тут и не будут - дилетанты не смогут сформулировать, а специалисты и без форума знают где пообщаться. И такие вопросы уже не служат делу просвещения населения (и сайт элементы.ру с этим справляется намного лучше).
4. Акцент в просвещении сместился с форумов в сторону ютуба (раз уж ТВ недоступно). Ну и личных блогов учёных-популяризаторов (яркий пример - тот же Иванов, с элементов.ру). Т.е. не вижу чем наш форум будет более привлекателен для сторонних учёных.
Так что хотя я бы и рад появлению такого раздела и не сомневаюсь в полезности, но не верю в его реальность.

PS. Odysseus, многие из предлагаемых Вами сортировок и фильтров уже реализованы сторонним проектом - Статистика форума, Вы о нём в курсе? Встраивать аналогичный функционал в сам форум видимо нереально по причине технических ограничений движка.

Added.
Вот хэштеги для участников и тем и отдельных сообщений я поддерживаю, это было бы полезно всем. Причём расставляемыми не абы кем (!!), а по каким-то адекватным критериям (для начала - лишь ЗУ). Но вероятно тоже нереализуемо этим движком.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предложения по функциональности форума
Сообщение11.06.2017, 14:06 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Dmitriy40 в сообщении #1224287 писал(а):
Мне лично было бы интереснее видеть дату первого сообщения в теме (прямо рядом с автором), как это сделано для последнего сообщения.
+1. Тоже давно такого хочется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предложения по функциональности форума
Сообщение11.06.2017, 16:08 


21/05/16
4292
Аделаида
Dmitriy40 в сообщении #1224287 писал(а):
Идея с темами-вопросами учёным интересна, но считаю нежизнеспособна, по следующим причинам:
1. Не уверен что много серьёзных учёных найдут время на ответы. Их и в интервью не затянешь, в этом Вы ошибаетесь. А вот всякие фрики лезут во все щели. Кто будет здесь заниматься организационными вопросами (и достаточен компетентен в науке) - вопрос.

Могу устроить интервью с человеком, который скоро станет известным ученым.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предложения по функциональности форума
Сообщение11.06.2017, 21:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Dmitriy40 в сообщении #1224287 писал(а):
Идея с темами-вопросами учёным интересна

Так есть, вроде, уже TheQuestion.ru.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предложения по функциональности форума
Сообщение11.06.2017, 21:55 
Заслуженный участник


20/08/14
11069
Россия, Москва
Munin
Даже не смешно. Порылся среди списка персон (в Интервью), обнаружил ровно одного учёного (Досер) (могу и ошибаться, я не ВАК, судил лишь по подписи) и несколько фриков, плюс актёров с журналистами. Или я что-то не то смотрел, или Вы предлагаете ТАМ задавать серьёзные вопросы?! :facepalm: Не ожидал от Вас такой жестокости. :mrgreen:
Возможно это хороший пример для Odysseus во что может выродиться такая задумка здесь, даже если сделать скидку на ограничение контингента лишь учёными.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предложения по функциональности форума
Сообщение11.06.2017, 22:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Возможно, я перепутал с другим сайтом, но там видел внятные ответы именно учёных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предложения по функциональности форума
Сообщение11.06.2017, 23:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
На TheQuestion.ru я их тоже видел (по крайней мере, ответы историков, лингвистов и так далее).
Еще на "Постнауке" есть рубрика "Вопрос ученому".

 Профиль  
                  
 
 Re: Предложения по функциональности форума
Сообщение11.06.2017, 23:59 
Заслуженный участник


12/07/07
4438
TheQuestion.
Не смог разобраться со структурой, поэтому просто в поиске набрал «Математика». Получил длинный список вопросов. Большая часть из этого списка на темы «как изучить математику с нуля» / «какие есть разделы математики»; «как подготовиться к ЕГЭ» / «к экзаменам»; «какая математика нужна программисту/химику/экономисту» и т.п.

Но есть и «по математике». :)
Как будет развиваться наука, когда она достигнет предела понимания человека? Как современная высшая математика.

Набрал в поиске «Уравнения». Длинный список тем, но на том сайте нет возможности набора формул. Не понятно, как что-то можно обсуждать. Смотреть не стал.

Потом выбрал «Темы» / «Физика». Очень длинный список тем. Но я быстро скис, читая малосодержательные (на мой взгляд) темы. Возможно, что-то есть, но найти нереально.

В подходе того ресурса есть огромный плюс. Не требуется никаких знаний от задающего вопросы, не переносят темы в Карантин, не требуют читать книги и задавать конкретные вопросы. Можно задавать любые вопросы.

Отвечая на эти вопросы, участники практически не используют формулы, термины и т.п. занудство.

Отличный ресурс, занимающийся популяризацией переднего края науки!

Одно меня немного смущает. Я ни разу не попадал на страницы этого ресурса, когда что-то искал в Сети. На многие форумы попадал, а на этот ресурс — ни разу. Т. е. мне googlе не поможет найти ответы на свои вопросы на том ресурсе.

-- Вс 11.06.2017 23:04:22 --

А искать на том ресурсе нужную инфу (его средствами) я не научился за 15 минут. :(

-- Вс 11.06.2017 23:11:50 --

Как бы прорекламировал внешний ресурс. Продолжать не буду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предложения по функциональности форума
Сообщение12.06.2017, 00:21 
Заслуженный участник


20/08/14
11069
Россия, Москва
Ну может я просто не сумел им правильно воспользоваться (какой-то он аляповый и несерьёзный на мой вкус и малопонятный), пытался найти список учёных кому задавать вопросы, а не сами вопросы/ответы. А увидев в каком-то разделе огроменный список студентов и "просто интересующихся" и ни одного серьёзного человека - поскорее закрыл даже не разбираясь кто это были. Если ошибся и ресурс хорош - отлично, я только рад!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group