2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.

Проверьте свою внимательность. Сколько явных ошибок допустил художник?
1 7%  7%  [ 1 ]
2 21%  21%  [ 3 ]
3 43%  43%  [ 6 ]
4 7%  7%  [ 1 ]
5 0%  0%  [ 0 ]
более 5 7%  7%  [ 1 ]
ошибок нет 14%  14%  [ 2 ]
Всего голосов : 14
 
 Насколько неправ художник?
Сообщение10.06.2017, 00:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4265
Перед вами иллюстрация из детской книжки: В. Берестов. Как хорошо уметь читать... М., 2016. Автор иллюстрации - художник О.Ю. Горбушин.


Вложения:
257 (Copy).jpg
257 (Copy).jpg [ 106.02 Кб | Просмотров: 0 ]
 Профиль  
                  
 
 Re: Насколько неправ художник?
Сообщение10.06.2017, 00:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Ну, "глазки" у Солнца не считаются? :lol:
Наверное, радуга неправильно расположена по отношению к Солнцу?
И еще порядок цветов в радуге, кажется, неправильный... обратный...

 Профиль  
                  
 
 Re: Насколько неправ художник?
Сообщение10.06.2017, 00:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4265
provincialka, ни глазки, ни ротик, ни чёлка не считаются :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Насколько неправ художник?
Сообщение10.06.2017, 00:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
Ни разу не наблюдал радугу между мной и солнцем. Всегда я между ними. И порядок цветов, похоже, тоже неправильный. Так что соглашусь с provincialka по обоим пунктам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Насколько неправ художник?
Сообщение10.06.2017, 00:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Dan B-Yallay в сообщении #1223890 писал(а):
Ни разу не наблюдал радугу между мной и солнцем. Всегда я между ними.

Радуга под острым углом к Солнцу - явление редкое, но бывает. Порядок цветов в ней - не знаю.

Я бы единственной заведомой ошибкой назвал, что радуга некруглая.

-- 10.06.2017 00:50:23 --

Ну и конечно, синяя полоса в радуге не может быть темнее фона.

 Профиль  
                  
 
 Re: Насколько неправ художник?
Сообщение10.06.2017, 01:00 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Munin в сообщении #1223898 писал(а):
Радуга под острым углом к Солнцу - явление редкое, но бывает.
Только тогда она называется гало (и, в общем-то, гало не бывает настолько ярким, как радуга).

А так... Помимо уже указанных ошибок, есть еще одна - Солнце для любого наблюдателя всегда находится в точке неба, противоположной центру радуги или совпадающей с центром гало. Отсюда же следует еще одно обстоятельство: дуга у радуги (но не у гало) на ровной местности всегда меньше половины длины окружности (и, из-за поглощения в атмосфере, довольно заметно меньше).

Хохмы ради можно отметить также то, что угловые размеры Солнца на картинке сильно преувеличены (или у радуги/гало - сильно уменьшены). :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Насколько неправ художник?
Сообщение10.06.2017, 01:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5003
ФТИ им. Иоффе СПб
1. Радужное рассеяние это, все-таки, рассеяние назад.
2. Отсутствуют тени от деревьев.
3. Ну, и с цветами радуги какой-то бардак.

 Профиль  
                  
 
 Re: Насколько неправ художник?
Сообщение10.06.2017, 01:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Pphantom в сообщении #1223900 писал(а):
Только тогда она называется гало

Ну, для обывателя она выглядит как радуга. Точнее, среди множества видов гало есть и такой.

Pphantom в сообщении #1223900 писал(а):
Солнце для любого наблюдателя всегда находится в точке неба, противоположной центру радуги или совпадающей с центром гало.

Я про это думал, но радуга могла быть образована и другим ярким источником света. В том числе, находящимся за спиной у художника. (Зеркало, отражающее Солнце?) Но вот чего не может при этом получиться - это эллипса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Насколько неправ художник?
Сообщение10.06.2017, 01:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
Munin в сообщении #1223898 писал(а):
Порядок цветов в ней - не знаю.
Rainbow images

 Профиль  
                  
 
 Re: Насколько неправ художник?
Сообщение10.06.2017, 01:12 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Munin в сообщении #1223902 писал(а):
Я про это думал, но радуга могла быть образована и другим ярким источником света. В том числе, находящимся за спиной у художника. (Зеркало, отражающее Солнце?) Но вот чего не может при этом получиться - это эллипса.
В таком случае как раз может. "Другой яркий источник света за спиной" не обязан быть точечным или даже сферически-симметричным. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Насколько неправ художник?
Сообщение10.06.2017, 01:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4265
amon в сообщении #1223901 писал(а):
2. Отсутствуют тени от деревьев.

Можно предположить, что тень от левого дерева частично падает на невидимую для наблюдателя сторону холмика, частично смешивается с тенью от правого дерева. Которая всё-таки обозначена.
Однако, я согласен в том, что ляпы с изображением радуги - это ещё не все ляпы на этой картинке. Есть здесь, по-моему, и другие ошибки. (Да и про радугу, кстати, ещё не всё сказано).

 Профиль  
                  
 
 Re: Насколько неправ художник?
Сообщение10.06.2017, 01:44 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Радуга как будто закрывается холмами. Тень одного из холмов, раз уж заметна, не в том месте. Туча имеет странную освещённость в середине, хотя если уж ей и быть, то лишь внутри радуги.

 Профиль  
                  
 
 Re: Насколько неправ художник?
Сообщение10.06.2017, 01:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4265
А сама форма облака ничем не смущает? (При заданном рисунком положении наблюдателя).

 Профиль  
                  
 
 Re: Насколько неправ художник?
Сообщение10.06.2017, 02:24 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Радуга бывает n-ного поряда.
Я как-то наблюдал 2 радуги над Гудзоном.
У первичной радуги одно внутреннее отражение, у вторичной два и тд.
Соответственно порядок цветов в соседних радугах противоположный.
У первичной радуги на внешней дуге должен быть красный цвет.
Если, конечно, это не какой-нибудь кислотный дождь с аномальной дисперсией. :)
Слышал, что человечесим глазом можно поймать максимум радугу 3-его порядка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Насколько неправ художник?
Сообщение10.06.2017, 11:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4265

(Предполагавшиеся ответы)

Перечислю то, что представляется неправильным мне. Понимаю, что любое из следующих замечаний можно отнести к условности детского рисунка, которую имитирует художник. То есть, поставить в один ряд с глазами и чёлкой солнышка. Но речь не о том, грамотен ли сам художник, а лишь о том, сколько здесь явных ошибок. Итак:
1. Условия наблюдения. Радугу можно наблюдать при исчезающем дожде, пока в воздухе ещё остаются самые мелкие водяные капли, которые падают медленнее крупных. Однако каких-либо признаков прошедшего дождя на рисунке нет. Полностью раскрытые цветы и желтовато-зелёный цвет вполне сухой травы уверяют, что никакого дождя и не было.
2. Пропорции. Для того чтобы высота дерева была сравнима с кажущейся высотой радуги, нужно самому находиться около этого дерева. Однако наблюдатель явно находится где-то поодаль.
3. Форма тучи. Отсутствие линии горизонта и вид тучи сбоку, а не снизу, указывают на то, что картинка изображает вид с какой-то горы. Но если смотреть на облако (тучу) сбоку, то оно (она) не может иметь подобной формы. Верхний край облака может выглядеть как угодно, но нижний — обязательно ровный. Всякий, кто летал на самолёте, мог видеть: нижний край облака словно аккуратно срезан ножом. Да и с земли это можно увидеть (хоть и не так чётко), когда облако находится у самого горизонта.
4. Обратный порядок цветов в радуге (об этом сказали).
5. На рисунке солнце и радуга находятся по одну сторону от наблюдателя, что невозможно (сказано).
6. Ось «солнце — центр радуги» должна проходить через глаза наблюдателя, но никак не сбоку от него (сказано).
7. Тёмно-фиолетовая туча — одна-единственная — на в целом ясном небе — как минимум сомнительно.
К этим своим замечаниям добавлю замечание Munin (сам я на этот факт не обратил внимания):
8.
Munin в сообщении #1223898 писал(а):
Ну и конечно, синяя полоса в радуге не может быть темнее фона.

Возможно, здесь что-то ещё не так «как надо». Но в любом случае количество ошибок на рисунке больше пяти.

P.S. По поводу чрезмерно большого углового размера радуги, на который обратил внимание Pphantom
Pphantom в сообщении #1223900 писал(а):
Отсюда же следует еще одно обстоятельство: дуга у радуги (но не у гало) на ровной местности всегда меньше половины длины окружности (и, из-за поглощения в атмосфере, довольно заметно меньше).

Мне тоже бросилось в глаза, что радуга упирается концами в землю, что нереально. Но если здесь и впрямь изображён вид с какой-то горы, то, возможно, именно в этом ошибки нет. С самолёта можно увидеть даже кольцевую радугу.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group