2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Преобразование Фурье
Сообщение08.06.2017, 21:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
Я порылся в Зориче и в Снеддоне, и не могу найти теорему о том, что если у абсолютно интегрируемой непрерывной функции есть образ Фурье, то он обязан убывать на бесконечности. Теорема Фурье об обратном преобразовании требует дифференцируемости этой же функции, и мне кажется, что это "из пушки по воробьям", что факт убывания образа должен доказываться как-нибудь отдельно и не требовать дифференцируемости функции.

Зорич предлагает обратиться к лемме Римана, отсылая к рядам. Но я хочу развязать ряд Фурье и интеграл Фурье, отделив мух от котлет и работать только с интегральным преобразованием как таковым, "ничего не зная про ряды".

Как можно подойти тогда самостоятельно к доказательству этого факта? Рыться в книжках можно долго, но это скучно. Хочется самому порассуждать, но с каких точек начать я не знаю. Или для не дифференцируемых функций убывание образа вообще не правда, и всегда требуется хотя бы первая степень дифференцируемости, и нулевой не достаточно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование Фурье
Сообщение08.06.2017, 22:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
StaticZero в сообщении #1223435 писал(а):
Как можно подойти тогда самостоятельно к доказательству этого факта? Рыться в книжках можно долго, но это скучно. Хочется самому порассуждать, но с каких точек начать я не знаю. Или для не дифференцируемых функций убывание образа вообще не правда, и всегда требуется хотя бы первая степень дифференцируемости, и нулевой не достаточно?


Доказать для дифференцируемых функций, а потом аппроксимировать произвольную функцию из $L^1$ дифференцируемыми функциями по норме $L^1$. Последнее можно сделать с помощью свёртки $f$ с $\delta$-образной последовательностью (например, с функциями вида $\varepsilon^{-1}g(x/\varepsilon)$, где $g$ -- гладкая неотрицательная функция с компактным носителем и интегралом, равным единице).

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование Фурье
Сообщение08.06.2017, 22:56 


05/06/17

87
Можно несколько иначе: доказать для характеристической функции отрезка, потом для линейных комбинации характеристических функций отрезков, затем приблизить ими произвольную функцию из $L(\mathbb{R})$. Но аккуратно это сделать, наверное, дольше чем способ выше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование Фурье
Сообщение09.06.2017, 03:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
Спасибо за ответы, я чуть позже обдумаю и сформулирую то, что придумаю, если придумаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование Фурье
Сообщение09.06.2017, 11:50 


05/06/17

87
И да.

StaticZero в сообщении #1223435 писал(а):
если у абсолютно интегрируемой непрерывной функции есть образ Фурье, то он обязан убывать на бесконечности.

1) не обязан убывать. 2) преобразование Фурье корректно определено для любой интегрируемой функции ($L(\mathbb{R})$).

StaticZero в сообщении #1223435 писал(а):
Или для не дифференцируемых функций убывание образа вообще не правда

1) вообще говоря преобразование Фурье функции из $L(\mathbb{R})$ не является монотонной функцией в окрестности бесконечности, даже ограниченной вариации может не быть.

2) лемма Римана-Лебега (как я понял, она подразумевается) справедлива для любой функции из $L(\mathbb{R})$, не обязательно дифференцируемой. А вот если продолжить преобразование Фурье на $L_2(\mathbb{R})$, то там она уже, в общем, не справедлива.

StaticZero в сообщении #1223435 писал(а):
Рыться в книжках можно долго, но это скучно.

StaticZero в сообщении #1223435 писал(а):
в Зориче и в Снеддоне

imho, про преобразование Фурье лучше почитать:
Ахиезер Н. И. "Лекции об интегральных преобразованиях" или Стейн И., Вейс Г. "Введение в гармонический анализ на евклидовых пространствах" ( hardcore )
подробное доказательство леммы Римана-Лебега можно посмотреть в Макаров Б.М., Подкорытов А.Н. "Лекции по вещественному анализу" или в Колмогоров-Фомине.

А можно самому доказать, если есть желание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование Фурье
Сообщение09.06.2017, 12:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10653
Crna Gora
Mishka_Barni в сообщении #1223570 писал(а):
StaticZero в сообщении #1223435 писал(а):
если у абсолютно интегрируемой непрерывной функции есть образ Фурье, то он обязан убывать на бесконечности.
1) не обязан убывать.
Поясните, пожалуйста, почему не обязан. Вот Зорич пишет:
Цитата:
Уже из леммы Римана следует, что преобразование Фурье любой абсолютно интегрируемой на $\mathbb R$ функции стремится на бесконечности к нулю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование Фурье
Сообщение09.06.2017, 13:04 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
svv в сообщении #1223596 писал(а):
почему не обязан.

Потому, что именно слово "убывать" было выделено. Т.е. в этом смысле его тоже употребляют, но это всё-таки жаргон.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование Фурье
Сообщение09.06.2017, 13:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10653
Crna Gora
А, ясно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование Фурье
Сообщение09.06.2017, 13:17 


05/06/17

87
Стремится к нулю, не значит убывать. Наверное, можно сказать "убывает на бесконечности", подразумевая "на бесконечности стремится к нулю\исчезает", но как мне кажется, это не совсем точно.

Возможно, придрался не обосновано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование Фурье
Сообщение09.06.2017, 13:26 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Mishka_Barni в сообщении #1223612 писал(а):
Наверное, можно сказать "убывает на бесконечности", подразумевая "на бесконечности стремится к нулю\исчезает", но как мне кажется, это не совсем точно.

Бывают случаи, когда такое словоупотребление общепринято. Например, "потенциал убывает на бесконечности" означает ровно стремление к нулю. Но здесь так говорить действительно нехорошо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование Фурье
Сообщение09.06.2017, 13:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10653
Crna Gora
Да, часто говоришь «убывает» и не замечаешь уже, что подразумевается «по модулю». Зорич тоже пишет о скорости убывания коэффициентов Фурье, хотя реально они могут возрастать с ростом номера.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование Фурье
Сообщение09.06.2017, 13:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ewert в сообщении #1223616 писал(а):
Например, "потенциал убывает на бесконечности" означает ровно стремление к нулю.

Кстати, нет. В физике это означает не ровно стремление к нулю, а часто нечто большее. Чего именно большее - решают по месту. Например, $\varphi=O(1/r).$

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование Фурье
Сообщение09.06.2017, 13:54 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Да, ещё кстати.

StaticZero в сообщении #1223435 писал(а):
Зорич предлагает обратиться к лемме Римана, отсылая к рядам. Но я хочу развязать ряд Фурье и интеграл Фурье, отделив мух от котлет

Лемма Римана как таковая никакого отношения к рядам не имеет, она в них лишь используется. Причём в формулировке Зорича она применима в т.ч. и к бесконечным промежуткам. И доказывает это вполне классически: сначала отступает от концов за счёт абсолютной интегрируемости, а потом приближает функцию ступенчатыми на полученном уже конечном промежутке. В общем, она вполне автономна и ничего, кроме определения интегрируемости и непосредственно связанных с ней понятий не задействует.

-- Пт июн 09, 2017 14:57:10 --

Munin в сообщении #1223619 писал(а):
Кстати, нет. В физике это означает не ровно стремление к нулю,

Поскольку речь шла об аккуратности формулировок -- имелась в виду математика. В частности, матфизика. Но никак не физика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование Фурье
Сообщение09.06.2017, 14:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ewert в сообщении #1223635 писал(а):
В частности, матфизика. Но никак не физика.

Изображение

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group