2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Смещение математического маятника
Сообщение08.06.2017, 05:29 
Заслуженный участник


28/12/12
7777
kolas в сообщении #1222955 писал(а):
Да простое уравнение $\frac {dv} {dt} = 0$, для разных начальных $v_0$ разные решения, разные на константу, но все же.

К дифуру, естественно, должны прилагаться начальные условия в нужном количестве.

Munin в сообщении #1222683 писал(а):
Ну, например, у уравнений Максвелла ($\approx$ Д'Аламбера) есть решение Кулона для неподвижного точечного заряда, а есть бегущие волны. В электродинамике до опытов Герца наблюдались одни, а на поверхности воды - преимущественно другие. И сопоставить их математически было непросто, чего Максвелл и сделал.

А для ОДУ (о которых пока что тема) есть примеры?

 Профиль  
                  
 
 Re: Смещение математического маятника
Сообщение08.06.2017, 12:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
DimaM в сообщении #1223238 писал(а):
А для ОДУ (о которых пока что тема) есть примеры?

Сами понимаете, трудней придумать. Множество решений ОДУ конечно-параметрическое. Разные решения либо являются предельными случаями общего случая, либо иногда множество решений разбивается на несколько областей.

Ну вот, возьмём кеплерову задачу (можно 2-мерную). В ней движение разбивается на финитную (и периодическую!) и инфинитную области. Годится вам такой пример? Или уже слишком надуманный? Для $\geqslant 3$ тел примеров можно подобрать побольше, я думаю.

-- 08.06.2017 12:34:59 --

Ха! Да чего это я! Возьмём маятник Капицы, у него есть области регулярного и хаотического движения. А он одномерный ведь!

 Профиль  
                  
 
 Re: Смещение математического маятника
Сообщение08.06.2017, 12:35 
Заслуженный участник


28/12/12
7777
Munin в сообщении #1223294 писал(а):
Ну вот, возьмём кеплерову задачу (можно 2-мерную). В ней движение разбивается на финитную (и периодическую!) и инфинитную области. Годится вам такой пример? Или уже слишком надуманный?

Думаю, годится.
Только что пришло в голову, что у заглавного математического маятника тоже есть два режима - колебания и вращение (ну и сепаратрису, их разделяющую, можно считать третьим).
Это если со стержнем, с ниткой должно быть еще интереснее (правда, там уравнение будет другое).

 Профиль  
                  
 
 Re: Смещение математического маятника
Сообщение08.06.2017, 12:51 


05/09/16
11532
DimaM в сообщении #1223298 писал(а):
Только что пришло в голову, что у заглавного математического маятника тоже есть два режима - колебания и вращение

Но ведь это одна физическая система, а заявлено (выделение жирным шрифтом мое)
Munin в сообщении #1222629 писал(а):
сплошь и рядом случается, что в одной физической системе реализуются одни решения, а в другой - другие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Смещение математического маятника
Сообщение08.06.2017, 14:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
DimaM в сообщении #1223298 писал(а):
Только что пришло в голову, что у заглавного математического маятника тоже есть два режима - колебания и вращение (ну и сепаратрису, их разделяющую, можно считать третьим).

А, и мне тоже.

Вообще, возьмём одномерное движение в потенциале с $n$ локальными минимумами, там в зависимости от энергии будет много разных режимов. В случае, если потенциал уходит в $-\infty,$ появляются лимитационные движения.

Ещё вспоминается "машина катастроф", про которую писал Арнольд (чья она - не помню). Бильярды.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Inquirer


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group