2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Из атмосфер в паскали
Сообщение07.06.2017, 21:26 
Аватара пользователя


11/12/16
13273
уездный город Н
Mihr

Спасибо за ответы.

Mihr в сообщении #1223093 писал(а):
Никакого. Оба варианта правильны.


Первый вариант - ошибка. Либо техническая (усложнение вычислений), если решатель догадается округлить ответ до значащих знаков, или фактическая - если не догадается.
Mihr в сообщении #1223093 писал(а):
Сравните относительную погрешность при замене точного значения скорости света приближённым и при замене величины 273 К величиной 300 К. Разница ощутима, не так ли?


1. В оценочных задачах (типа оценить частоту писка комара) - нормальная точность.
2. А еще я могу округлить до 300 К не значение по ИЮПАК, а значение по Национальному институту стандартов и технологий США (20 °C (293,15 K)), тогда вообще красота, и точности хватит для любых школьных задач.

 Профиль  
                  
 
 Re: Из атмосфер в паскали
Сообщение07.06.2017, 21:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
EUgeneUS в сообщении #1223101 писал(а):
Первый вариант - ошибка.

Ошибкой оказался бы вывод в ответ подобного количества значащих цифр. Использование всех этих цифр в процессе вычислений - крайне нерационально, но ошибкой как таковой быть не может. (Или мы с Вами по-разному понимаем слово "ошибка").
EUgeneUS в сообщении #1223101 писал(а):
1. В оценочных задачах (типа оценить частоту писка комара) - нормальная точность.

Согласен. Только формулировки задач-оценок начинаются словом "оцените", а не "вычислите". И потом, Вы сами ведь говорите о школьных задачах. Сможете найти обычную школьную задачу (тем паче, егэшную), где требуется именно оценить что-то?
EUgeneUS в сообщении #1223101 писал(а):
2. А еще я могу округлить до 300 К не значение по ИЮПАК, а значение по Национальному институту стандартов и технологий США (20 °C (293,15 K)),

Так я Вас потому и спросил, какой стандарт Вы имеете в виду. Вы тогда ответили: никакой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Из атмосфер в паскали
Сообщение07.06.2017, 21:58 
Аватара пользователя


11/12/16
13273
уездный город Н
Mihr в сообщении #1223115 писал(а):
Или мы с Вами по-разному понимаем слово "ошибка"


Ошибка - неверное действие, или неверно принятое решение. Я опять про "общеупотребительные смыслы". Ошибка может штрафоваться снижением баллов, а может быть просто отмечена подчеркиванием и вопросительными знаками (Aritaborian - спасибо за пример).

Mihr в сообщении #1223115 писал(а):
И потом, Вы сами ведь говорите о школьных задачах. Сможете найти обычную школьную задачу (тем паче, егэшную), где требуется именно оценить что-то?


На письменном вступительном экзамене на ФФ НГУ наличие оценочной задачи было обязательным (как сейчас - не знаю).

Mihr в сообщении #1223115 писал(а):
Так я Вас потому и спросил, какой стандарт Вы имеете в виду. Вы тогда ответили: никакой.


И действительно не имел в виду никакого конкретного стандарта. Мой первый пост в этой теме был по воспоминаниям о давнишней дискуссии с семинаристом, случившейся в ФМШ. Итогом которой было:
а) кто-то берет 0 С, кто-то 20 С.
б) для подавляющего большинства школьных задач 300 К - подойдет.
Поэтому, хоть и не помнил точных значений до 5-го знака в Кельвинах, и какими стандартами они устанавливаются, был уверен, что какой-нибудь подходящий найдется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Из атмосфер в паскали
Сообщение07.06.2017, 22:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
EUgeneUS в сообщении #1223129 писал(а):
На письменном вступительном экзамене на ФФ НГУ наличие оценочной задачи было обязательным

Знаю. Кстати, бережно храню задачник Меледина. Но это не имеет отношения ни к тогдашней общеобразовательной школе, ни к современной.

А в общем, по-моему, давно всё ясно. Предлагаю прекратить это пустословие.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group