2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Что такое терминант?
Сообщение06.06.2017, 18:20 


06/06/17
2
Здравствуйте!

Что значит терминант в вариационной задаче в физическом/геометрическом смысле? Какой в нём смысл?
Я пока вижу только очевидное - он добавляет значение к функционалу.

Если возможно привести пример задачи с условием, было бы возможно понять откуда этот терминант берётся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое терминант?
Сообщение06.06.2017, 20:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11048
Hogtown
А где Вы это взяли? Я этого термина не встречал, но подозреваю, что имеется в виду, например последний член в функционале
$$\int_a^b |u'(t)|^2\,dx + ku(b)^2$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое терминант?
Сообщение06.06.2017, 21:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Терминант - это оружие Терминатора!
Нет, лучше начну сначала.
Как я понимаю, до сих пор нет совсем уж единого изложения вариационного исчисления в единой и неделимой терминологии, а есть несколько школ, терминология которых несколько различается от школы к школе.
Например, в Российской традиции, характерными представителями которой являются сотрудники кафедры ОПУ мех-мата МГУ, задачей Больца называют задачу исследования на экстремум функционала, в котором помимо интеграла есть слагаемое, зависящее от значений варьируемой функции на концах этого отрезка, такое слагаемое традиционно наз. терминантом. Аналогичный член разрешается иметь в задаче Лагранжа.
Подробности см., например, в Алексеев В.М., Галеев Э.М., Тихомиров В.М. Сборник задач по оптимизации. Теория. Примеры. Задачи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое терминант?
Сообщение07.06.2017, 08:55 


06/06/17
2
Brukvalub в сообщении #1222773 писал(а):
Подробности см., например, в Алексеев В.М., Галеев Э.М., Тихомиров В.М. Сборник задач по оптимизации. Теория. Примеры. Задачи.

Red_Herring в сообщении #1222749 писал(а):
...подозреваю, что имеется в виду, например последний член в функционале

Простите, что не уточнил. Совершенно верно. У меня эта книга есть, да и в многих других учебных пособиях я встречал. Там просто написано, что в $$\int_a^b L(t,x(t),x'(t))dx + f(x(t_0))$$
f(x(t_0)) называется терминантом.
А какой смысл в ней? Вес, "штраф", который получает функционал в заданной точке? Я не могу себе представить какую-нибудь задачу, чтобы понять смысл терминанта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое терминант?
Сообщение07.06.2017, 10:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11048
Hogtown
Вот представьте себе струну с натяжением $T$, и формы $u(x)$. Тогда её удлинение будет $\int_a^b \Bigl(\sqrt{1+u'{}^2}-1\Bigr)\,dx$ и энергия деформации $\int_a^b T\Bigl(\sqrt{1+u'{}^2}-1\Bigr)\,dx$. А теперь пусть правый конец может ездить вверх/вниз, но на пружинке. И тогда энергия деформации пружинки и даст как раз терминант.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group