2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Луна: вращение и обращение.
Сообщение04.06.2017, 15:03 


03/06/17
12
Someone в сообщении #1221973 писал(а):
А вообще, что Вам не ясно с линейной скоростью?

Понятно, что абсолютную траекторию движения Луны как и Земли в Солнечной системе вычислить математически/физически проблематично. На мой взгляд, трудностей здесь может добавлять, в том числе, и влияние смены направления движения по отношению к Солнцу. Если Луна находится в тени Земли (за Землей от Солнца), то линейные скорости Земли и Луны должны складываться (грубо - пренебрегая общим центром масс), то есть, 30 + 1 равно 31 км/с. Если Луна находится перед Землей по отношению к Солнцу, то 30 - 1 равно 29 км/с. т.к. движется как бы в обратном направлении. И, соответственно, на позициях соосного с Землей движения скорости Земли и Луны равны 30 км/с. Если это так, то можно ли говорить о том, что эллипсность орбиты Луны обусловлена, в том числе, и этим процессом?

 Профиль  
                  
 
 Re: Луна: вращение и обращение.
Сообщение04.06.2017, 15:11 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Vzv в сообщении #1221992 писал(а):
Понятно, что абсолютную траекторию движения Луны как и Земли в Солнечной системе вычислить математически/физически проблематично.
...было в начале XVIII века. Сейчас на дворе XXI век.
Vzv в сообщении #1221992 писал(а):
Если это так, то можно ли говорить о том, что эллипсность орбиты Луны обусловлена, в том числе, и этим процессом?
Нет, нельзя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Луна: вращение и обращение.
Сообщение04.06.2017, 15:40 


03/06/17
12
Pphantom в сообщении #1221995 писал(а):
Нет, нельзя.

Хорошо.
На что может тратиться энергия от периодических изменений ускорений (с "+" на "-" и обратно)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Луна: вращение и обращение.
Сообщение04.06.2017, 15:42 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Vzv в сообщении #1222002 писал(а):
На что может тратиться энергия от периодических изменений ускорений (с "+" на "-" и обратно)?
А собственные попытки ответа? Это вопрос уровня 10 (максимум) класса школы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Луна: вращение и обращение.
Сообщение04.06.2017, 16:43 


03/06/17
12
Pphantom в сообщении #1222003 писал(а):
А собственные попытки ответа? Это вопрос уровня 10 (максимум) класса школы.

Собственные попытки предпринимались.
В интернете информации не нашел (вообще ни слова о смене линейных ускорений небесных тел).
Можно провести аналогию с инерциоидом (например, инерциоид Толчина), но тот работает только при наличии трения.
Собственные предположения подсказывают, что при смене ускорений происходит перераспределение масс в системе Земля-Луна, и их центр масс смещается, от чего траектория центра масс вокруг Солнца тоже изменяется. Но у центра масс системы Земля-Луна тоже есть инерция, и сдвинуть его в сторону мгновенно не возможно. Может быть Луне с ее сравнительно небольшой массой легче на время изменить орбиту, а затем, после смены знака вернуться?
На счет 10-го класса я как то сомневаюсь.
Если подскажете источник по данной теме, буду признателен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Луна: вращение и обращение.
Сообщение04.06.2017, 16:47 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Vzv в сообщении #1222027 писал(а):
Если подскажете источник по данной теме, буду признателен.
Таки школьный учебник физики, 10 класс. :-)

Но, если хотите, давайте обсудим. Начнем с такого вопроса: как связаны периодические изменения ускорения с изменением энергии и какой именно энергии?

 Профиль  
                  
 
 Re: Луна: вращение и обращение.
Сообщение04.06.2017, 17:12 


03/06/17
12
Pphantom в сообщении #1222029 писал(а):
Таки школьный учебник физики, 10 класс.

Почитаю на досуге.
Но в движении планет, думаю, все будет посложнее.
Может быть еще кто ни будь подключится?

 Профиль  
                  
 
 Re: Луна: вращение и обращение.
Сообщение04.06.2017, 18:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Vzv в сообщении #1222027 писал(а):
В интернете информации не нашел (вообще ни слова о смене линейных ускорений небесных тел).
Это вследствие вашего дремучего невежества. Информации там много, но она не для Вас, поэтому Вы её и не нашли. Вы просто не понимаете, что надо искать.

Vzv в сообщении #1222039 писал(а):
Может быть еще кто ни будь подключится?
Зачем? Обсуждать вот этот бессмысленный набор слов?
Vzv в сообщении #1222027 писал(а):
Можно провести аналогию с инерциоидом (например, инерциоид Толчина), но тот работает только при наличии трения.
Собственные предположения подсказывают, что при смене ускорений происходит перераспределение масс в системе Земля-Луна, и их центр масс смещается, от чего траектория центра масс вокруг Солнца тоже изменяется. Но у центра масс системы Земля-Луна тоже есть инерция, и сдвинуть его в сторону мгновенно не возможно. Может быть Луне с ее сравнительно небольшой массой легче на время изменить орбиту, а затем, после смены знака вернуться?

Vzv в сообщении #1222039 писал(а):
Почитаю на досуге.
Вам его надо не "почитать на досуге", а тщательно проработать. Может быть, даже начать с учебников для предыдущих классов. Тогда хотя бы будете понимать, что именно надо искать.

А при теперешнем вашем уровне это тема для Пургатория.

 Профиль  
                  
 
 Re: Луна: вращение и обращение.
Сообщение04.06.2017, 20:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Vzv в сообщении #1222027 писал(а):
В интернете информации не нашел (вообще ни слова о смене линейных ускорений небесных тел).

Это значит, плохо искали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Луна: вращение и обращение.
Сообщение04.06.2017, 21:32 


03/06/17
12
Someone в сообщении #1222056 писал(а):
Это вследствие вашего дремучего невежества. Информации там много, но она не для Вас, поэтому Вы её и не нашли. Вы просто не понимаете, что надо искать.

А Вы просто подскажите.
А разберусь я в этой информации или нет, это уже моя проблема.
Понятно, я не физик, и знания мои в этом предмете скудны, но с "дремучим невежеством" Вы явно переборщили.
Someone в сообщении #1222056 писал(а):
Зачем? Обсуждать вот этот бессмысленный набор слов?

Обсуждать я не предлагал. Мне предложили изложить собственный вариант ответа, я его изложил как мог. И надеялся, что кто ни будь все же даст правильный ответ. Но ученые гуру (не все, конечно), видимо, считают ниже своего достоинства делиться информацией с невеждами.

 Профиль  
                  
 
 Re: О вращении Луны
Сообщение04.06.2017, 21:51 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Vzv в сообщении #1222108 писал(а):
Обсуждать я не предлагал. Мне предложили изложить собственный вариант ответа, я его изложил как мог.
Вам было велено прочитать школьный учебник и задан контрольный вопрос, ответ на который Вы не дали.

Соответственно, пока обсуждать нечего, переписывание оного учебника в виде форумных сообщений явно нерационально.

 Профиль  
                  
 
 Re: О вращении Луны
Сообщение04.06.2017, 23:25 


03/06/17
12
Pphantom в сообщении #1222118 писал(а):
Вам было велено прочитать школьный учебник и задан контрольный вопрос, ответ на который Вы не дали.

1. Повелевать на этом форуме никому не велено.
2. Отвечать вопросом на вопрос: (На что может тратиться энергия от периодических изменений ускорений (с "+" на "-" и обратно)?) - тоже не гоже.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение04.06.2017, 23:46 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (Ф)» в форум «Пургаторий (Ф)»
Причина переноса: ну что ж, переезжаем сюда.

 Профиль  
                  
 
 Re: О вращении Луны
Сообщение05.06.2017, 01:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Vzv в сообщении #1222150 писал(а):
1. Повелевать на этом форуме никому не велено.

Людям, которые на этом форуме подольше, видней.

Собственно, здесь люди, которые знают и могут научить, велят тем, кто не знает и готов учиться. Ну а кто не готов учиться - идут лесом.

Vzv в сообщении #1222150 писал(а):
Отвечать вопросом на вопрос: (На что может тратиться энергия от периодических изменений ускорений (с "+" на "-" и обратно)?) - тоже не гоже.

Это педагогический приём.

 Профиль  
                  
 
 Re: О вращении Луны
Сообщение05.06.2017, 10:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9527
Москва
Vzv в сообщении #1222150 писал(а):
Повелевать на этом форуме никому не велено.


Модераторам - велено. Вернее, дозволено и вменено в обязанность. А если Вы обратите внимание на цвет ника, то узнаете, что это "знаки различия".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group