2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Плохая рекомендация
Сообщение30.05.2017, 15:54 


30/05/17
4
Здравствуйте, уважаемые участники. Возникла очень неприятная ситуация по научной части: я принял решение учиться на PhD за границей, а мой руководитель расценивает это как личный плевок в душу, поэтому открыто заявил, что положительной рекомендации от него можно не ожидать. Я уверен, что здесь немало людей, которые сталкивались с переездом, который явно требовал отзывов от коллег, и поэтому хотел бы спросить: не конец ли это? Можно ли поступить на PhD в США или Европе, имея хорошие результаты тестов, несколько публикаций, идеальный английский, но плохую рекомендацию от научного руководителя?

 Профиль  
                  
 
 Re: Плохая рекомендация
Сообщение30.05.2017, 17:17 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
А кто Вас заставляет брать плохую рекомендацию от научного руководителя? Обычно просят предоставить рекомендации, но из этого не следует, что Вы обязаны брать их у строго определенного человека (или нескольких человек).

 Профиль  
                  
 
 Re: Плохая рекомендация
Сообщение30.05.2017, 18:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Pphantom в сообщении #1220125 писал(а):
А кто Вас заставляет брать плохую рекомендацию от научного руководителя? Обычно просят предоставить рекомендации, но из этого не следует, что Вы обязаны брать их у строго определенного человека (или нескольких человек).
Безусловно, но если в CV указано, что был аспирантом у такого-то, то возникает вопрос "а почему не от него?" Но в США/Канаде поступают просто в аспирантуру, а руководителя выбирают позднее, т.ч. можно, наверно, не указывать.

Главное: ТС не указал ни специальности. ни страны, а это играет роль. Например, в приличных местах в США по математике на GRE смотрят в последнюю очередь (сдал и ладно), а в каких то других дисциплинах они играют важную роль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Плохая рекомендация
Сообщение30.05.2017, 18:28 


30/05/17
4
Pphantom
Red_Herring

Red_Herring абсолютно прав, я работал с руководителем около 6 лет, написал диплом бакалавра, магистра и 2 совместных статьи, и это обязывает меня взять у него рекомендацию. Другие люди, которых я знаю, смогут также написать рекомендацию, но она будет не такой репрезентативной. Планирую подавать на Applied Math.

 Профиль  
                  
 
 Re: Плохая рекомендация
Сообщение30.05.2017, 18:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
sounds_great в сообщении #1220156 писал(а):
руководителем около 6 лет, написал диплом бакалавра, магистра и 2 совместных статьи,
Не вычитывайте того, чего я не писал. Андерграды вообще обычно руководителя в США/Канаде не имеют, и мастера не всегда, и слово "обязан" я не употреблял. А откуда Вы знаете, что она плохая? Он что, на руки её выдал?

 Профиль  
                  
 
 Re: Плохая рекомендация
Сообщение30.05.2017, 18:49 


30/05/17
4
Red_Herring
Нет, он сказал, что я его очень сильно подвожу своим отъездом, так как он имел планы на работу, которую хотел мне дать, поэтому я его буквально "кинул". Якобы, другой руководитель за границей должен опасаться такой моей ненадёжности, а с этической точки зрения положительный отзыв (не то, что даже отличный отзыв) для него недопустим. Это был ответ на вопрос "Можете ли вы мне написать рекомендацию для подачи в иностранный вуз?"

 Профиль  
                  
 
 Re: Плохая рекомендация
Сообщение30.05.2017, 19:01 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
sounds_great в сообщении #1220172 писал(а):
Нет, он сказал, что я его очень сильно подвожу своим отъездом, так как он имел планы на работу, которую хотел мне дать, поэтому я его буквально "кинул".
Ну, если он про эти планы вам не говорил заранее, или говорил, но не услышал вашу реакцию (если вы уже тогда собирались), то, например, никого вы не кинули. Или, может, стоит его спросить ещё раз, когда остынет. (Это всё глупые советы общечеловеческого плана, можете не читать.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Плохая рекомендация
Сообщение30.05.2017, 19:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Заставить Вы его не можете, но с этической точки зрения в рекомендации объективно оценивается кандидат. Т.е. он должен написать все честно, и если хочется, прибавить "он такой нехороший"

 Профиль  
                  
 
 Re: Плохая рекомендация
Сообщение30.05.2017, 19:18 


30/05/17
4
Red_Herring
Вот именно из-за "такой нехороший" моё поступление может закончиться, даже не начавшись. Безусловно, я могу обойтись без его участия в этом всём, но люди, которые будут читать CV, увидят, что рекомендаций от соавтора 2 статей нет. Как-то подозрительно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Плохая рекомендация
Сообщение30.05.2017, 19:32 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
sounds_great в сообщении #1220156 писал(а):
я работал с руководителем около 6 лет, написал диплом бакалавра, магистра и 2 совместных статьи, и это обязывает меня взять у него рекомендацию. Другие люди, которых я знаю, смогут также написать рекомендацию, но она будет не такой репрезентативной.
Тем не менее мне не кажется, что это приговор. По каким угодно причинам не взяли. Если подобный вопрос зададут, на него можно совершенно честно ответить.

И, кстати, совместную работу в области прикладной математики, по идее, можно вполне успешно продолжать и в уехавшем состоянии.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group