2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Бытовая несерьезная задача о трении материалов
Сообщение30.05.2017, 06:47 


07/01/13
7
Прощу прощения за задачу, но тем не менее она очень важна для меня. :facepalm:

У меня есть синтетический коврик для мышки. У мышки алюминиевые ножки покрытые лаком. По началу сила трения не ощущается, спустя 8-15 часов игры я ее ощущаю.

Я уже кучу материалов перепробовал, я на этом заморочился и мучаюсь уже многие годы. Только привык наводить мышь точно на цель как сила трения меняется и начинаются эффекты скольжения пальца по чистому стеклу.


Да, если коврик помыть все опять гладко часов на 10-12 игры. Но честное слово запарился мыть коврик уже долгие годы. Причем коврики уже менял разные, включая фирменные.

Меня эта проблема так раздражает что я даже попробовал обычное стекло в виде коврика(стекло мыть проще чем тряпку+ не изнашивается). Так же я пробовал пластиковые поверхности типа обложки для файлов(беда с этими файлами в том что их матовость становится глянцем очень быстро и сила трения опять ужасная). Наилучших результатов я таки добился, когда свой стеклянный коврик полил подсолнечным маслом! Никакой силы трения вообще! Никакой стирки! Пробочки масла хватает на 3 дня неизменного по качеству скольжения! После вливаем еще пол пробочки и опять гоняем 3 дня. Правда щас у меня новая мышь и масло уже не работает т.к ножки мыши большие по площади и она присасывается к коврику от чего играть невозможно, портить ножки не хочется, т.к они потрясно скользят по большинству синтетических тряпок, что меня устраивает. Осталось устранить проблему 10-12 часов после чего трение усиливается.

У меня вопросы:
Коврик загрязняется частицами испарениями пота с моей руки? Т.к рука у меня потеет при игре изрядно.
Возрастающая сила трения как-то связана с изменениями структуры ворса коврика? Он типа разглаживается?
Связано ли это как-то с статическим электричеством,типа трение материалов его вырабатывает?
Есть ли смысл играть в хирургической перчатке на руке, чтоб частицы пота не оседали на коврике? =)))))) Я пробовал и ощутил сколько мокроты в перчатке оседает, просто невероятно.

Я знаю про фторопласт, но он дорогой и изнашивается + его трудновато купить, так что этот вариант отпадает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бытовая несерьезная задача о трении материалов
Сообщение30.05.2017, 09:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
letsgo! в сообщении #1219977 писал(а):
Прощу прощения за задачу, но тем не менее она очень важна для меня. :facepalm:

У меня есть синтетический коврик для мышки. У мышки алюминиевые ножки покрытые лаком. По началу сила трения не ощущается, спустя 8-15 часов игры я ее ощущаю.

Могу только посоветовать не играть 8-15 часов подряд.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бытовая несерьезная задача о трении материалов
Сообщение30.05.2017, 09:47 
Аватара пользователя


23/09/15
167
letsgo! в сообщении #1219977 писал(а):
Я знаю про фторопласт, но он дорогой...

Так может стоит закончить играть по 10-12 часов и устроиться на работу? Не такой уж он и дорогой, так то.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение30.05.2017, 09:48 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
 i  Тема перемещена из форума «Физика» в форум «Свободный полёт»
Причина переноса: в подходящий раздел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бытовая несерьезная задача о трении материалов
Сообщение30.05.2017, 10:04 


07/01/13
7
То есть во всем виноват я? =)))

Что еще посоветуете?


Не пить воду? =))))))))

 Профиль  
                  
 
 Re: Бытовая несерьезная задача о трении материалов
Сообщение30.05.2017, 10:11 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Ну уж нет. Пить нужно. Бывали уже смертельные случаи среди таких геймеров, как вы. Полагаю, что обезвоживание сыграло там роль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бытовая несерьезная задача о трении материалов
Сообщение30.05.2017, 10:18 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
letsgo!, попробуйте гонять мышку по коленке. В чём преимущество? -- Меньше шансов схватить сколиоз.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бытовая несерьезная задача о трении материалов
Сообщение30.05.2017, 12:02 
Заморожен


16/09/15
946

(Оффтоп)

Если честно, то немного похоже на троллинг...В что, правда играете столько времени подряд? :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Бытовая несерьезная задача о трении материалов
Сообщение30.05.2017, 12:13 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Erleker в сообщении #1220038 писал(а):
Если честно, то немного похоже на троллинг...

Не похоже. Это явный стёб.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бытовая несерьезная задача о трении материалов
Сообщение30.05.2017, 12:49 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота

(Ну, если бы ТС был китайцем или мексиканцем)

Производство виртуальной валюты для людей, увлекающихся онлайн играми – это очень серьезный бизнес. Сейчас Китай является центром индустрии...

Лет 10 назад у нас это было нерентабельно, но с изменением экономический ситуации... может и до России добралось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бытовая несерьезная задача о трении материалов
Сообщение30.05.2017, 13:08 


05/09/16
11467
ТС вероятно имеет в виду не 10-12 часов подряд, а в сумме. Он же пишет -- через три дня загрязняется, т.е. по 3-4 часа в день...

 Профиль  
                  
 
 Re: Бытовая несерьезная задача о трении материалов
Сообщение30.05.2017, 16:40 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Если масло, то касторовое, оно не полимеризуется. Но лучше сухую смазку, посыпать коврик порошком графита или дисульфида молибдена.

Может играть в автомобильных перчатках, или в полотняных , оголив пальцы, и менять , как носки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бытовая несерьезная задача о трении материалов
Сообщение30.05.2017, 16:52 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
I suppose, профессиональные киберспортсмены эту проблему давно решили каким-то образом, просто ТС обращается не по адресу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бытовая несерьезная задача о трении материалов
Сообщение30.05.2017, 19:06 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Все-таки меру нужно соблюдать.
Помню, когда только появились первые го-сервера, я на них мог зависать сутками подряд.
После 10 часов пялинья в доску на мониторе изображение превращалось в негативное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бытовая несерьезная задача о трении материалов
Сообщение30.05.2017, 21:43 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Кхм)

arseniiv в сообщении #1220097 писал(а):
Тут можно заменить «играть» на, скажем, «программировать в дедлайн». Что, будем отговаривать и от этого? «Не работайте на работе, где бывает дедлайн»? «Вы сами виноваты в возникновении дедлайна»?

Если
Aritaborian в сообщении #1220112 писал(а):
ТС обращается не по адресу
это ведь не означает, что нужно повторять одно и то же и не очень относящееся к теме по три раза.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group