2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Теорема Вейерштрасса о монотонной последовательности
Сообщение28.05.2017, 11:04 


17/09/16
1
В Зориче я столкнулся с такой формулировкой теоремы Вейерштрасса:

Для того чтобы неубывающая последовательность имела предел, необходимо и достаточно, чтобы она была ограниченной сверху.

А теперь вопрос: как дело обстоит с возрастающей (то есть с последовательностью у которой каждый последующий член строго больше предыдущего) ограниченной сверху последовательностью. Все учебники, к которым я обращался, в формулировке теоремы используют только неубывающие и невозрастающие последовательности, а об возрастающих и убывающих там не говорится (либо я не вижу этого). Мне кажется, что для всех монотонных последовательностей выполняется данный критерий, но я нигде не могу найти подтверждение этому, а самостоятельное док-во приводит к таким же соображениям, что и в Зориче. Прошу помочь разобраться, где я мог допустить логическую ошибку или не понял сути теоремы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Вейерштрасса о монотонной последовательности
Сообщение28.05.2017, 11:19 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Если критерий верен для нестрого монотонных последовательностей, то он тем более верен для строго монотонных. Именно поэтому про строгую монотонность в этом месте ничего и не говорится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Вейерштрасса о монотонной последовательности
Сообщение28.05.2017, 11:26 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
Faerie Dragon в сообщении #1219341 писал(а):
Все учебники, к которым я обращался, в формулировке теоремы используют только неубывающие и невозрастающие последовательности, а об возрастающих и убывающих там не говорится (либо я не вижу этого).

Возрастающие и убывающие последовательности $-$ частные случаи неубывающих и невозрастающих. То есть, все, что выполняется для неубывающих и невозрастающих, должно выполняться и для возрастающих и убывающих последовательностей.

Faerie Dragon в сообщении #1219341 писал(а):
самостоятельное док-во приводит к таким же соображениям, что и в Зориче.

И после этого Вы просите
Faerie Dragon в сообщении #1219341 писал(а):
помочь разобраться


Хм... Можете указать конкретное место в доказательстве, которое вызывает у Вас вопросы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Вейерштрасса о монотонной последовательности
Сообщение28.05.2017, 11:32 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
SomePupil в сообщении #1219351 писал(а):
Можете указать конкретное место в доказательстве, которое вызывает у Вас вопросы?

У него не доказательство вызывает вопросы, а само утверждение. В силу непонимания его логики.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group