2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Хочу учиться!!!
Сообщение24.05.2017, 23:07 


15/06/13
27
Посоветуйте сайты с качественным материалом. Сложные задачи, статьи, олимпиады.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу учиться!!!
Сообщение25.05.2017, 00:31 
Аватара пользователя


16/03/17
475
Как говорил Козьма Прутков: Если хочешь быть счастливым, будь им. Если хочешь быть красивым, поступи в гусары. Если хочешь учиться, сначала определись чему и для чего.

Вряд ли можно что-то разумное ответить по начальным данным, которые вы дали (точнее даже по их отсутствию). Разве что общие слова о том, что учатся не по "сайтам", а по учебникам, и что "сложные задачи, статьи, олимпиады" могут быть вспомогательными инструментами (тем более уж олимпиады), но вряд ли тем, с чего нужно начинать или на что нужно тратить основное время (если только вы не все уже знаете и хотите просто развлекаться в свободное время, но тогда это не "учиться"). Поэтому расскажите сначала что вы уже знаете, где сейчас учитесь, какие учебники изучали, что вам интересно, к чему стремитесь - иначе, боюсь, тема быстро уйдет в "Карантин".

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу учиться!!!
Сообщение25.05.2017, 03:57 
Заслуженный участник


31/12/15
922
http://www.mccme.ru/

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу учиться!!!
Сообщение25.05.2017, 15:54 
Модератор


19/10/15
1196
Учиться надо не по сайтам, а по книгам. На форуме есть много тем, посвященных поиску литературы, посмотрите их. Сформулируйте, что конкретно Вам нужно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу учиться!!!
Сообщение26.05.2017, 10:22 


08/09/13
210
Если хотите заняться чистой математикой, то я бы посоветовал вам для начала пошарить по википедии вдоль всяких-всяких математических теорем, и выяснить, что вас больше поражает и в чём вы хотели бы разобраться. Потом можно искать уже по темам в гугле.
mathnet.ru - хороший сайт с оригиналами математических работ (но при этом там же есть, например, журналы типа "Успехи математических наук", где обзоры разных крупных задач даются на более-менее позновательном для обывателя уровне).
twirpx.com - это для книг, много чего есть. Но, опять же, нужно знать, что вы хотите скачивать, и только потом туда лезь, а не всё подряд шерудить.

Вот вам несколько утверждений сходу:
  • для любой степени $n$ существует такое количество слагаемых $k$, что любое число представимо в виде суммы $k$ слагаемых, каждое из которых - $n$-ая степень какого-то числа. Например, любое число представимо как сумма четырёх квадратов или девяти кубов, и так далее.
  • любая непрерывная функция от трёх аргументов представима в виде $f(x) = \sum \limits_{i=1}^{9} {h_i (g_i (x,y), z)}$, то есть исключительно через конечное число простых суперпозиций функций двух переменных.
  • если поверхность сферы в $d$-мерном пространстве разбить на $d$ частей, то хотя бы в одной из этих частей будут две точки, симметричные относительно центра Например, если обычную трёхмерную сферу разбить на три части, то всегда в какой-нибудь из этих частей найдутся две точки, лежащие симметрично относительно центра шара, который сфера окутывает
  • для любого вычислимого (описываемого некоторым алгоритмом вычисления) множества целых чисел $A$ существует полином $P(x_1, \dots, x_n)$ такой. что множество его положительных значений при всех возможных целых $x_1, \dots, x_n$ является ровно множеством $A$. Например, такой полином существует для множества простых чисел. И, кстати, есть множества, алгоритмически невычисллимые. Это связано с тем. что есть программы, которые нельзя написать - например, программу, которая проверяла бы, не зацикливаются другие программы
  • Как бы мы ни выбрали 50 людей, среди них всегда найдётся или 5, попарно знакомых друг с другом, или 5 попарно незнакомых. И, обобщённо, для любого $k$ можно выбрать такое $N(k)$, что, каких бы $N(k)$ людей мы ни взяли, всегда будут или $k$ попарно знакомых, или $k$ попарно незнакомых.
  • Если для некоторого множества чисел $A$ доля его элементов среди чисел $1, \dots, N$ при бесконечном росте $N$ стремится к какому-то $\delta > 0$ (например, одна десятая часть чисел, или одна сотая), то в этом множестве есть арифметическая прогрессия длины три. И длины четыре. И вообще любой конечной длины. Кстати, в множестве простых чисел они тоже есть, хотя там $\delta=0$.

И это, конечно, далеко не всё.
Выберите для начала, что из этого вам больше по душе для изучения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу учиться!!!
Сообщение26.05.2017, 11:00 


08/05/08
593
fractalon в сообщении #1218889 писал(а):
Вот вам несколько утверждений сходу:
[list]
[*] для любой степени $n$ существует такое количество слагаемых $k$, что любое число представимо в виде суммы $k$ слагаемых, каждое из которых - $n$-ая степень какого-то числа. Например, любое число представимо как сумма четырёх квадратов или девяти кубов, и так далее.
собственно говоря, что вы понимаете, под словом "число"? Натуральное число? Целое? Во всех ли случаях вашего употребления этого слова одно и то же?
fractalon в сообщении #1218889 писал(а):
[*] если поверхность сферы в $d$-мерном пространстве разбить на $d$ частей, то хотя бы в одной из этих частей будут две точки, симметричные относительно центра Например, если обычную трёхмерную сферу разбить на три части, то всегда в какой-нибудь из этих частей найдутся две точки, лежащие симметрично относительно центра шара, который сфера окутывает

подскажите, я что-то такую теорему не вижу (вижу, что она несправедлива) ни для $d=3$ ни для $d=2$ Более того, подозреваю, что сферу любой размерности можно разбить на 2 части, так что ни в одной из них не будет точек, симметричных относительно центра

ЗЫ Да так и есть, если $(x_1,x_2,...,x_d)$ - точка сферы с центром в нуле, то определим ее в часть 1, если первое ненулевое из чисел $x_1,x_2,...,x_d$ - положителное и иначе в часть 2. Симметричных точек нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу учиться!!!
Сообщение27.05.2017, 00:13 


08/09/13
210
ET в сообщении #1218896 писал(а):
собственно говоря, что вы понимаете, под словом "число"?

Это проблема Варинга. Это всё о натуральных числах.

ET в сообщении #1218896 писал(а):
Да так и есть, если $(x_1,x_2,...,x_d)$ - точка сферы с центром в нуле, то определим ее в часть 1, если первое ненулевое из чисел $x_1,x_2,...,x_d$ - положителное и иначе в часть 2. Симметричных точек нет.

Действительно, я забыл упомянуть, что множества, на которые разбивается сфера должны быть замкнутыми множествами. Это теорема Люстерника и Шнирельмана 1930 года. Я о ней узнал от Райгородского (там теорема 2 на 4-ой странице)

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу учиться!!!
Сообщение27.05.2017, 00:34 
Заслуженный участник


18/01/15
3102
На вышеупомянутом сайте МЦНМО (mccme.ru) есть журнал "Квант" в свободном доступе за все года. Очень рекомендую.
И другие популярные книги с того же сайта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу учиться!!!
Сообщение27.05.2017, 02:00 


08/05/08
593
fractalon в сообщении #1219018 писал(а):
ET в сообщении #1218896 писал(а):
собственно говоря, что вы понимаете, под словом "число"?

Это проблема Варинга. Это всё о натуральных числах.


Ок, натуральные числа без нуля? Кажется, при прочтении замечал доказательство, что ри такой трактовке ваша "теорема" несправедлива:-)
fractalon в сообщении #1219018 писал(а):
ET в сообщении #1218896 писал(а):
Да так и есть, если $(x_1,x_2,...,x_d)$ - точка сферы с центром в нуле, то определим ее в часть 1, если первое ненулевое из чисел $x_1,x_2,...,x_d$ - положителное и иначе в часть 2. Симметричных точек нет.

Действительно, я забыл упомянуть, что множества, на которые разбивается сфера должны быть замкнутыми множествами. Это теорема Люстерника и Шнирельмана 1930 года. Я о ней узнал от Райгородского (там теорема 2 на 4-ой странице)

Вот,... а как можно сферу разбить на 3 непустых замкнутых множества?

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу учиться!!!
Сообщение27.05.2017, 10:09 


08/09/13
210
Ну да, ну да, забыл разрешить им пересекаться по границам. Имел в виду "пересечение" чисто в житейском смысле (поскольку автор темы может быть и не знаком даже с понятием "замкнутого множества"), не когда у них нет общих точек, а когда множество точек, принадлежащих более чем одному множеству, имеет нулевой объём.
Вообще в исходной формулировке там просто $S^d = A_1 \cup \dots \cup A_{d+1}$, но любое построение контрпримера к такой формулировке только улучшалось бы убиранием областей пересечений ненулевого объёма, а значит суть вся именно в разбиения с нулевым (по объёму) пересечением.

-- 27.05.2017, 09:21 --

(Оффтоп)

Кстати, интересный вопрос - для произвольного фиксированного $c$ существует ли $n(k,c),\ x_0 (k,c)$ такие, что $\forall x \in {\mathbb N} (x>x_0) \exists (a_i)_{i=1}^{n} \in {\mathbb N}^n:\ a_i > c,\ \sum \limits_{i=1}^{k} {a_i^n} = x$
По идее, оценки на суммы Вейля (если получать их через "схлопывание" многочлена до одночлена) не должны сильно изменяться от того, с какого числа стартовать (если старт - константа). А дальше надо много и нудно проверять.
Кажется, хорошая тема для чьей-нибудь курсовой/диплома.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group