2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 49  След.
 
 Re: Цитаты из сети
Сообщение20.04.2017, 16:10 
Заслуженный участник


16/02/13
4105
Владивосток
Совершенно, имхо, гениально про телепатов:
bash.org в цитате №425576 писал(а):
С Ответов маил.ру
В: Нужно подключить Сабвуфер от ПК в автомобиль. Сколько вольт на выходе с блока питания?
О: Я сейчас мысленно заглянул в Ваш сабвуфер и прочитал, что там на трансформаторе написано. Я решил убедиться, не обманула ли меня запись на трансформаторе и посмотрел на заднюю крышку саба, после чего полез в Гугол и вбил полное название модели. Попав на форум я внимательно прочитал весь тот срач, что там был изложен, после чего нашел нужную информацию и сравнил с тем, что написано на трансформаторе. Да. Теперь я знаю правильный ответ. Но сможете ли узнать его Вы? Теперь попытайтесь проникнуть в глубины моего сознания и среди прочего найти этот ответ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитаты из сети
Сообщение20.04.2017, 16:45 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Надо взять на вооружение… :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитаты из сети
Сообщение04.05.2017, 09:18 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Из дискуссии о создании языков программирования:
Цитата:
Простое сделать очень сложно. Но просто сделать очень сложное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитаты из сети
Сообщение05.05.2017, 01:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
Из комментариев об истечении срока действия патентов на mp3:

rob pike писал(а):
Привозили мужику холодильник несколько дней назад, теперь перезванивает. Говорит "Понимаете, я музыкант. А у него два компрессора по ОБЕРТОНАМ НЕ СОВПАДАЮТ. Дайте, пожалуйста, другой, я так не могу, аж бесит"

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитаты из сети
Сообщение05.05.2017, 11:20 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
rockclimber в сообщении #1213992 писал(а):
Из дискуссии о создании языков программирования:
Цитата:
Простое сделать очень сложно. Но просто сделать очень сложное.

Это перефразированный закон Мейера: "упрощать - сложно, усложнять - просто", причем в такой формулировке смысла больше. А то простой болт, выходит, сделать сложно, а какой-нибудь агрегат с сотнями таких болтов - просто, так что ли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитаты из сети
Сообщение05.05.2017, 11:23 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
photon в сообщении #1214224 писал(а):
Это перефразированный закон Мейера: "упрощать - сложно, усложнять - просто"
Спасибо, не знал про такой.
photon в сообщении #1214224 писал(а):
А то простой болт, выходит, сделать сложно ...
Ну, мне казалось, что это и так очевидно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитаты из сети
Сообщение15.05.2017, 01:48 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
Я предупреждал:
Toucan в сообщении #1202772 писал(а):
 i  Сообщения, в которых авторы не сочтут возможным с пониманием отнестись к вышеизложенным просьбам, будут, как правило, удаляться без дополнительных уведомлений и объяснений.
Оффтопик удален.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитаты из сети
Сообщение15.05.2017, 20:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Друг Аси Казанцевой иронизирует над ее фейсбучегом.
Цитата:
Ася Казанцева: "У меня за окном идет дождь."
Первый комментатор: "Браво, Ася! Теперь у меня тоже идет дождь, спасибо вам!"
Второй комментатор: "И у меня теперь идет дождь, а я хотел пойти гулять. Все из-за вас."
Третий комментатор: "А у меня за окном - солнце. Ася, как всегда, перевирает факты."
Четвертый комментатор: "Правильно говорить не "дождь", а "влажные осадки низкой интенсивности". Асе следовало бы пойти поучиться, прежде чем что-то писать."
Пятый комментатор: "Как дождь может куда-то "идти"? И эти люди еще выдают себя за популяризаторов науки!"
Шестой комментатор: "Вот так же безграмотно, как о погоде, Ася рассуждает о проблемах современного феминизма."
Седьмой комментатор: "Опять насмешки над божественным промыслом. Это все Панчин с его крестовым походом на религию."
Восьмой комментатор: "Это просто проплаченная реклама зонтиков."
Девятый комментатор: "Всем известно, что генная модификация растений влияет на климат, и вот вам еще одно доказательство. Из-за таких как вы, Ася, теперь дождь будет идти всегда."
Десятый комментатор: "Ася, как публичная персона, должна следить за своими высказываниями. Из-за одного ее слова может пойти дождь."
Одиннадцатый комментатор: "Вот видите, вы уже приписываете Асе божественную силу. Атеисты - такие же верующие, только они верят не в бога, а в Асю Казанцеву."
Двенадцатый комментатор: "Все, что не от бога - то от диавола. Изыди, сатана!"
Все комментаторы, начиная со второго, хором: "Изыди, сатана!"

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитаты из сети
Сообщение25.05.2017, 20:07 
Заслуженный участник


20/08/14
11063
Россия, Москва
Забавное объяснение квантовой запутанности "на пальцах", понравилось последнее, с носками:
Bash писал(а):
xxx:
Квантовая запутанность — это нечто вроде «одноразового блокнота» в криптографии. Вы делаете два одинаковых листочка с символами и даёте их Алисе и Бобу. На каком бы расстоянии друг от друга Алиса и Боб не находились, если они начнут одновременно считывать по одному символу в секунду, то каждый из них без передачи информации будет знать, какой сейчас символ у второго участника.

Так же и запутанные частицы — изменения их спинов синхронизированы во времени, но никакой информации между ними не передаётся.

yyy:
Не не совсем так. Листочки заранее пустые, в том и мозговзрывательность.
Тут скорее можно сравнить с парой дешёвых носков. С завода оба носка в паре приходят абсолютно одинаковыми, но когда вы натягиваете один носок на левую ногу, второй автоматически становится правым) Причём моментально, независимо от расстояния между вашими ногами. Но передать носок к правой ноге вы должны классическим образом, т.е. медленнее скорости света.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитаты из сети
Сообщение25.05.2017, 20:16 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
Это то ли с Хабра, то с Гиктаймса. На последнем же ресурсе можно найти и более подробный разбор ситуации с носками (только здесь они разноцветные):
Цитата:
С таким же успехом можно взять два одинаковых по форме и весу теннисных мячика, но один синий, другой красный и две коробки; в полной темноте, чтоб не видеть цвет мячиков, перемешать мячики руками, положить один в одну коробку и закрыть, второй — в другую и закрыть; разносим коробки по комнатам (лабораториям), где какого цвета мячик — мы не знаем, но открыв любую из коробок — в точности узнаём цвет мячика в другой коробке или при открытии первой коробки, мячик мгновенно передал информацию о своём цвете другому? Или может я в чём-то ошибаюсь?

Цитата:
Вы почти не ошибаетесь, и всё, что вы написали, является хорошей аналогией, но она не совсем точна: есть небольшое отличие в квантовом случае, которое нельзя воспроизвести с носками и мячиками. Результат будет зависеть от проведённого измерения. То есть с тем же фотоном вы можете измерить либо какая у него круговая поляризация (левая или правая), либо какая у него линейная поляризация (вертикальная или горизонтальная). Если представить себе аналогию с "квантовыми носками", то выглядеть это будет так.

Носок может быть либо красным, либо синим, либо их одной из двух линейных комбинаций этих цветов: фиолетовым = 1/sqrt(2) (красный + синий) либо розовым = 1/sqrt(2) (красный — синий). Пара состояний носка ("красный" и "синий") называется базисом, поскольку все состояния (у нас их получается четыре штуки) представимы как линейные комбинации базисных состояний. Надо понимать, что базисов, вообще говоря, много и ни один из них не выделен. Так, в нашем случае, пара цветов фиолетовый — розовый также является базисом, так как красный = 1/sqrt(2) (фиолетовый + розовый), а синий = 1/sqrt(2) (фиолетовый — розовый).

Теперь, для аналогии с квантовыми частицами надо ввести ограничение. Мы не можем, к сожалению, узнать какого цвета на самом деле носок. Мы можем только определить его цвет в каком-то базисе. Если мы берём прибор, измеряющий цвет носков в базисе красный — синий, то для красных и синих носоков он покажет их цвет. Но вот для фиолетовых и розовых он покажет с вероятностью 50 на 50 либо красный либо синий, причём результат оказывается действительно случайным. И главное — измерение влияет на сам объект измерения: если прибор показал, что носок — красный, то после измерения носок действительно станет красным, если показал синий — действительно станет синим. То есть если на входе у вас носки четырёх цветов, то на выходе остются только два. Другой прибор, который измеряет носки в базисе фиолетовый — розовый действует так же, но на выходе будут только фиолетовые и розовые носки.

Теперь если у вас есть источник, который генерирует случайным образом пары носков так, что в каждой паре один красный, а другой синий, и мы просто не знаем в какой лаборатории красный, а в какой синий, то действительно всё просто и скучно. При этом если в лабораториях будут вместо измерения "красноты" измерять "фиолетовость", то корреляция разрушится: в одной лаборатории будут получать, что половина носков — фиолетовые, а половина — розовые, и в другой так же, и результаты их никак не будут соотносится, потому что носки становятся фиолетовыми или розовыми только после измерения, а каждая лаборатория проделывает это независимо над разными никак не свяанными носками.

Но если у вас есть источник, который генерирует запутанные пары носков, то даже при измерении "фиолетовизны" коррелции останутся! И когда в одной лаборатории будут получать фиолетовый носок, в другой будут получать роовый и никогда — фиолетовый и наоборот. И этот эффект показывает, что мы не можем приписать каждому носку определённого цвета, как в случае когда она незапутаны: потому что, если носок красный или синий, то не должно наблюдаться коррелляции когда мы измеряем на "фиолетовизну", а если он фиолетовый или розовый — то корреляция должна пропадать, когда мы измеряем "красноту". Поэтому запустанность имеет много сходства с описанным вами случаем, но она более сложна и более удивительна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитаты из сети
Сообщение30.05.2017, 21:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Цитата:
Оксюморон - сочетание слов с противоположным значением, например: живой труп, горячий снег, светлое будущее, отдых с детьми.
Источник.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитаты из сети
Сообщение30.05.2017, 22:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Anton_Peplov
Напрасно это к анекдотам отнесли. Это же чистая правда...

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитаты из сети
Сообщение30.05.2017, 23:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Правда-анекдот:) Ее на свете много.
Лет десять назад мой любимый поэт и музыкант С. Калугин написал песню по случаю избрания Бори Моисеева в народные артисты РФ.

С. Калугин в песне Скотский блюз писал(а):
Мама, если Боря Моисеев стал народный артист.
Ну это правда, Моисеев года два как стал народный артист.
А я, допустим, покупаю пластинку "Франц Шуберт и Лист",
И я несу домой пластинку, на которой Франц Шуберт и Лист.
Вокруг огромная страна и все уверены, что Боря - артист,
А я не пил и не кололся, и не нюхал этот яд,
Я вроде помню, где мой дом и кто моя семья,
Но если Боря Моисеев - артист, то кто тогда я?

Боря Моисеев, Боря Моисеев - артист,
Боря Моисеев, Боря - наш народный артист,
А, кстати, всё логично, оцените момент:
Были у нас выборы, Медведев - президент,
Зюганов - коммунист, ну, значит, Боря Моисеев - артист.

Это - Скот Эриугена, Скот Эриугена скот-блюз,
Это - Скот Эриугена, мама, Скот Эриугена скот-блюз.
Я понял правду мира, я больше не борюсь,
Я поменял своё сознание с минуса на плюс,
Мои ментальные процессы прекратились, мама, полный аншлюс!

....

Я больше не сражаюсь, больше не борюсь,
Я поменял своё сознание с минуса на плюс,
Я, правда, дёргаю щекой и почему-то часто нервно смеюсь.

....

Может, кто-то удивится: "Ну, причём здесь этот древний схоласт?
Ну, в смысле, Скот Эриугена - ну зачем здесь этот мертвый схоласт?"
А я отвечу: "Жизнь вообще довольно скверный анекдот,
Раз даже сам Эриугена оказался в ней Скот,
А кстати, мне одна герла сегодня вечером, может быть, даст!"

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитаты из сети
Сообщение31.05.2017, 09:18 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Anton_Peplov в сообщении #1220231 писал(а):
Цитата:
Оксюморон - сочетание слов с противоположным значением, например: живой труп, горячий снег, светлое будущее, отдых с детьми.
Я помню, впервые услышал эту шутку в начале 90-х от Задорнова, у него в списке присутствовал вариант "порядочный депутат". Тогда мне было лет 13 - 15, этот вариант казался самым смешным. Сейчас у меня двое детей (младшему чуть больше года), и я больше всего смеялся над вариантом "отдых с детьми" (раньше не встречал такой). Вот уж действительно, бытие определяет сознание :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитаты из сети
Сообщение31.05.2017, 16:20 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Из каментов на хабре:
Цитата:
Из википедии:
Боян (Boian) — археологическая культура эпохи неолита (4-е тыс. до. н. э.), на территории Молдавии, Румынии и Болгарии.

То есть, когда про какую-то тему говорят «ну, это уже боян», значит этой теме 5-6 тысяч лет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 724 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 49  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group