2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
 Re: "вы" vs "Вы"
Сообщение20.05.2017, 19:40 
Аватара пользователя


27/02/12
3706
Mihr в сообщении #1217607 писал(а):
А вот с этим не соглашусь.

Metford в сообщении #1217596 писал(а):
если нервничать по такой ерунде, то недолго и до дурдома дойти.

 Профиль  
                  
 
 Re: "вы" vs "Вы"
Сообщение20.05.2017, 19:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4265
Metford в сообщении #1217596 писал(а):
Не "тыкают", не хамят - ну и хорошо.

Прочтите ещё раз, о чём говорил Metford.

 Профиль  
                  
 
 Re: "вы" vs "Вы"
Сообщение20.05.2017, 19:47 
Аватара пользователя


27/02/12
3706
Mihr в сообщении #1217612 писал(а):
Metford в сообщении #1217596 писал(а):
Не "тыкают", не хамят - ну и хорошо.

Прочтите ещё раз, о чём говорил Metford.

Я бы урезал до "не хамят - ну и хорошо", поскольку "тыканье" Metford, насколько я понял, не отождествляет с хамством.

 Профиль  
                  
 
 Re: "вы" vs "Вы"
Сообщение20.05.2017, 19:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4265
Ладно. Спросите его самого.

 Профиль  
                  
 
 Re: "вы" vs "Вы"
Сообщение20.05.2017, 19:51 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Mihr в сообщении #1217607 писал(а):
Не знаю, конечно, как бы в этом случае поступили именно

Не прекратил бы безусловно. Возможно, потому, что наши студенты ко мне ни разу не пытались так обращаться (не наши -- не помню, у ненаших свой монастырь). Возможно, потому, что я к студентам обращаюсь исключительно на "Вы". Ко всем.

Возможно, что я и не прав; возможно, что иногда более агрессивное обращение приводит к лучшему контакту. Но вот я как выбрал для себя это в начале восьмидесятых -- так и продолжаю. Я не шибко гибок.

 Профиль  
                  
 
 Re: "вы" vs "Вы"
Сообщение20.05.2017, 19:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2147
МО

(Оффтоп)

Интересно, я один тут такой старый, что помню skl? ;)
Там только на Вы можно было..

 Профиль  
                  
 
 Re: "вы" vs "Вы"
Сообщение20.05.2017, 19:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Andrey A в сообщении #1217587 писал(а):
Munin, мои неприятности на этом форуме с Вас начались, Вами же и заканчиваются.

У вас здесь неприятности? Это вы обхамили человека (не меня) напрасно (вы сами это признали), и не извинились.

 Профиль  
                  
 
 Re: "вы" vs "Вы"
Сообщение20.05.2017, 20:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4265
ewert, не понял насчёт деления на "наших" и "не наших". Я ведь говорил о студентах на этом форуме. Они для меня все "наши" (или, если угодно, "не наши") в равной степени.
ewert в сообщении #1217616 писал(а):
я к студентам обращаюсь исключительно на "Вы". Ко всем.

Я тоже. И не только к студентам, но и к старшеклассникам.

 Профиль  
                  
 
 Re: "вы" vs "Вы"
Сообщение20.05.2017, 20:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Так. Видимо, нужно себя прокомментировать. Под "тыканьем" я подразумеваю фамильярность в достаточно высокой степени - она сама по себе может и не предполагать хамства, а только отражать стиль общения (хотя бывает по-разному - только потому и разделил). Лично я против подобной фамильярности, и даже в реальном общении "на ты" перехожу, мягко говоря, не сразу. А со многими никогда.
Хамство изначально предполагает оскорбительный характер отношения к собеседнику. С хамами просто не о чем говорить - они для меня перестают существовать практически сразу. Говорить с ними - значит низводить себя до их уровня. Не дождутся.

Что касается возраста. Если здесь, на форуме, мне отвечают на вопрос компетентно, то какое имеет значение возраст отвечающего? Мне не составит труда признать, что кто-то моложе меня может быть более осведомлён в том или ином вопросе. В другом вопросе более осведомлён буду я. Так или иначе, почему бы не проявить уважение к человеку вежливым обращением...

(Дальше тривиальность.) Во всяком случае только спокойный, вежливый разговор поспособствует всеобщей пользе. Кому - прояснить проблему, кому - приятно провести время. И самое простое, что можно для этого сделать - всего-навсего сказать "Вы/вы" вместо "ты" или вовремя извиниться, если в том будет необходимость. Gladius ferit corpus, animum oratio.

 Профиль  
                  
 
 Re: "вы" vs "Вы"
Сообщение20.05.2017, 20:18 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Mihr в сообщении #1217622 писал(а):
не понял насчёт деления на "наших" и "не наших".

Под "нашими" имелись в виду наши, российские. Ну или практически наши -- белорусы, украинцы или там русские прибалты. Они просто ментально наши.

Под "ненашими" -- из дальнего зарубежья. Арабы, вьетнамцы, китайцы и т.д. У них просто свои правила общения.

Среднеазиатские товарищи -- промежуточный случай. Но ближе всё же к "нашему", историческая память-то у них осталась.

 Профиль  
                  
 
 Re: "вы" vs "Вы"
Сообщение20.05.2017, 22:09 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
ewert в сообщении #1217628 писал(а):
Под "ненашими" -- из дальнего зарубежья. Арабы, вьетнамцы, китайцы и т.д. У них просто свои правила общения.
Знавал я как-то довольно давно одного азербайджанца, некоторое время прожившего в Беларуси, с которым приходилось по роду деятельности часто общаться. Поначалу он показался мне просто жутчайшим хамлом и дико бесил. Несколько позже я осознал, что как минимум половина его жуткого поведения происходит во-первых от плохого знания русского языка и неумения выражать на нём свои мысли и во-вторых от плохого знания правил общения, принятых в том месте, где он оказался. И он перестал бесить меня настолько дико ;-) Впрочем, вторая половина, как я до сих пор думаю, всё же происходила от дурного характера и плохого воспитания, но это уже совсем другая история.

 Профиль  
                  
 
 Re: "вы" vs "Вы"
Сообщение21.05.2017, 00:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14429
Прописная и строчная (надо посмотреть, какая из них большая) буквы позволяют различить оттенки:
— В вашем учебнике опечатка и
— В Вашем учебнике опечатка<-с> и т.п.

 Профиль  
                  
 
 Re: "вы" vs "Вы"
Сообщение21.05.2017, 10:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
gris
+1. Для меня "вы" - немаркированный член пары, "Вы" - маркированный.

Metford в сообщении #1217625 писал(а):
Что касается возраста. Если здесь, на форуме, мне отвечают на вопрос компетентно, то какое имеет значение возраст отвечающего? Мне не составит труда признать, что кто-то моложе меня может быть более осведомлён в том или ином вопросе.

Чем дольше живёшь, тем больше вокруг тебя людей, более осведомлённых и даже попросту успешных, чем ты, и при этом они моложе, сволочи! :-) В лучшем случае ровесники.

 Профиль  
                  
 
 Re: "вы" vs "Вы"
Сообщение21.05.2017, 11:08 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Munin в сообщении #1217759 писал(а):
Для меня "вы" - немаркированный член пары, "Вы" - маркированный.
Сложно это всё. Проще (мне проще) обращаться по имени.

 Профиль  
                  
 
 Re: "вы" vs "Вы"
Сообщение21.05.2017, 11:24 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Для меня тоже «вы» не маркировано. А неоднозначность (с учётом контекста) ед. ч. vs. мн. ч. мне, видимо, редко встречается, а в остальных случаях мне не лень дописать что-нибудь в скобочках. :-) Как видим, отношений к этой части языка действительно целый вагон, и тоже присоединяюсь к тому, что не стоит по этому поводу м, скажем, беситься. Вообще, кстати, в естественных языках полно неоднозначности во всех местах, просто не на всё мы привыкли обращать внимание.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group