2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 MiKTeX2.9 и Maxima
Сообщение02.05.2017, 22:01 


03/06/12
2742
Здравствуйте! Вот здесь прочитал, что MiKTeX2.7 можно было соединить с Maxima. А никто не знает то же самое можно сделать с MiKTeX2.9? Стилевой-то пакет с того сайта работает, а вот файлы max-tex-init.mac и max-tex-tools.lisp ни в какую. Я подозреваю, что это я их неправильно изготовил, просто скопировал текст и вставил. Так у меня половина второго файла оказалось закомментировано, а как правильно делать, не знаю. С другой стороны, в документации к пакету maxiplot.sty эти файлы вообще не упоминаются. Так что не пойму, они вообще-то нужны али нет. Однако, скорее всего, пакет maxiplot.sty я изготовил-таки какой нужно. Может, кто в курсе, как сейчас дело обстоит. Версия Maxima у меня 5.27.0.

-- 02.05.2017, 23:09 --

Да, еще попробовал изготовить необходимые файлы из кодов, приведенных здесь, но тоже увы и ах.

 Профиль  
                  
 
 Re: MiKTeX2.9 и Maxima
Сообщение10.05.2017, 09:19 


30/01/17
245
С последними версиями(maxima-clisp-sbcl-5.39.0, basic-miktex-2.9.6326, maxiplot.sty - с sourceforge.net) я выполнил следующие шаги:
- Установить
- Прописать путь к максиме в переменных окружения(C:\maxima-5.39.0\bin\)
- Создать C:\texmf\tex\latex\maxiplot.sty
- Запустить MiKTeX Settings. Перейти на вкладку Roots. Добавить C:\texmf
- Запустить TeXworks. Edit->Preferences->Typesetting. Добавить ключи --shell-escape и --enable-write18 (я добавлял в pdfLaTeX)
- Пример из документации должен компилироваться (использовал pdfLaTeX)

 Профиль  
                  
 
 Re: MiKTeX2.9 и Maxima
Сообщение11.05.2017, 21:35 


03/06/12
2742
Ivan_B, скажите, пожалуйста, у вас в texworks в окружении maxima на знак % происходит реакция как в tex или как в maxima? Скажите, вот когда вы в texworks употребляете знаки ' и ", вы получаете ожидаемые знаки?

 Профиль  
                  
 
 Re: MiKTeX2.9 и Maxima
Сообщение12.05.2017, 12:58 


03/06/12
2742
Нет, серьезно, при попытке ввода указанных знаков в последовательности, указанной в предыдущем посте, вижу вот что:
Изображение
причем два последних знака - это два раздельных знака, но появляются от нажатия одной клавишы " (вместе с Shift ,разумеется).

 Профиль  
                  
 
 Re: MiKTeX2.9 и Maxima
Сообщение12.05.2017, 13:26 


30/01/17
245
Sinoid в сообщении #1215825 писал(а):
у вас в texworks в окружении maxima на знак % происходит реакция как в tex или как в maxima?

Из документации:
Цитата:
% cannot be used to start a comment since that symbol has a special meaning in Maxima

Но как в максима он тоже не работает.
Sinoid в сообщении #1215825 писал(а):
когда вы в texworks употребляете знаки ' и ", вы получаете ожидаемые знаки?

Если их добавить в текст, то их же и получаю.
Sinoid в сообщении #1215955 писал(а):
при попытке ввода указанных знаков в последовательности, указанной в предыдущем посте, вижу вот что

У меня такого эффекта нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: MiKTeX2.9 и Maxima
Сообщение12.05.2017, 15:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Sinoid в сообщении #1215955 писал(а):
Нет, серьезно, при попытке ввода указанных знаков в последовательности, указанной в предыдущем посте, вижу вот что:
Изображение
причем два последних знака - это два раздельных знака, но появляются от нажатия одной клавишы " (вместе с Shift ,разумеется).
Это значит, что у Вас в TeXworks включены «smart quotes». Можно отключить в настройках.

 Профиль  
                  
 
 Re: MiKTeX2.9 и Maxima
Сообщение12.05.2017, 16:21 


03/06/12
2742
RIP в сообщении #1215980 писал(а):
Это значит, что у Вас в TeXworks включены «smart quotes». Можно отключить в настройках.

Это из окна TeXworks? Что-то найти не могу.
Я, это, из сценария toggleBold создал сценарий для вставки кавычек, назвал его toggleKavychki, но почему-то, когда в TeXworks лежишь в сценарии, там отображаются 2 сценария ToggleBold, при нажатии на каждый из них они выполняют действия, какие и требуются, это да. А вы не знаете, где записаны клавиатурные сокращения для сценариев?

 Профиль  
                  
 
 Re: MiKTeX2.9 и Maxima
Сообщение12.05.2017, 18:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Sinoid в сообщении #1215986 писал(а):
Это из окна TeXworks? Что-то найти не могу.
Меню Edit -> Preferences… -> вкладка Editor. В «Smart Quotes mode» выставляете «None». Изменения вступят в силу после перезапуска TeXworks. (Для текущего окна (только) можно изменить в меню Format -> Smart Quotes.)
Вложение:
screen1.png
screen1.png [ 11.65 Кб | Просмотров: 1930 ]
Вложение:
screen2.png
screen2.png [ 18.75 Кб | Просмотров: 0 ]

Sinoid в сообщении #1215986 писал(а):
А вы не знаете, где записаны клавиатурные сокращения для сценариев?
В файлах этих сценариев (в папку сценариев можно перейти через меню Scripts -> Scripting TeXworks -> Show Scripts Folder). В начале файла сценария содержится информация о нём. Скажем, файл toggleBold.js начинается так:
Код:
// TeXworksScript
// Title: Toggle Bold
// Shortcut: Ctrl+Shift+B
// Description: Encloses the current selection in \textbf{}
// Author: Jonathan Kew
// Version: 0.3
// Date: 2010-01-09
// Script-Type: standalone
// Context: TeXDocument

 Профиль  
                  
 
 Re: MiKTeX2.9 и Maxima
Сообщение16.05.2017, 13:53 


03/06/12
2742
Потом расскажу, что удалось еще надыбать. А пока, случайно, никто не знает, как в maxima бороться с таким отображением:
Изображение
? Заказывал-то я сферу.

 Профиль  
                  
 
 Re: MiKTeX2.9 и Maxima
Сообщение16.05.2017, 23:46 


03/06/12
2742
Непонятно. тут нашел как-будто то, что нужно, а на странице картинок не вижу.

 Профиль  
                  
 
 Re: MiKTeX2.9 и Maxima
Сообщение19.05.2017, 16:25 


03/06/12
2742
Я скопирую комментарии прямо из файла .tex, который создавал для себя в качестве образца (он называется maxitex.tex). Итак,
Используется синтаксис LaTeX
%Расположение пакета maxiplot в папке, отличной от C:\texmf\tex\latex, бессмысленно, т.к. папку, отличную от папки C:\texmf\tex\latex, не удается добавить на вкладке Roots в Settings MikTeX'а
%По-видимому, наличие в документе хотя бы одной команды, алгебраического толка является необходимым условием генерации графических файлов из команд plot, даже если эта команда единственная и стоит после всех команд plot. Эта команда не должна быть закомментированной или пустой
% Если в какой-нибудь команде окружения maxima содержится ошибка, все последующие команды из этого окружения будут игнорироваться и в создаваемом пдф не будут отображаться
%Т.к. здесь используется вставка графики, то, как обычно, в полном пути к этому .tex-файлу не должно содержаться ни одного кириллического знака. Если в файле в окружении maxima есть коды графики, то компиляция из окна texworks не порождает этой графики, даже при добавленной (в texworks'е) опции --shell-escape не порождает этой графики. Первая же компиляция командой pdflatex--shell-escape maxitex, выполненная хоть из терминала папки с этим файлом, хоть из командной строки папки с настоящим файлом порождает пдф с полноценной графикой, даже если вторая компиляция производилась без опции --shell-escape
% если координаты поверхности x, y, z задаются параметрически, то эти координаты следует заключать в квадратные скобки, тоже самое относится и к кривым, как видно из кода рисунка vint        

 

Несмотря на
Ivan_B в сообщении #1215963 писал(а):
Из документации:
Цитата:

% cannot be used to start a comment since that symbol has a special meaning in Maxima
Но как в максима он тоже не работает.

коды наподобие
Используется синтаксис Lisp
$
\begin{maxima}
shah:integrate(2*x, x, 0, %e),
tex(bfloat(shah))
\end{maxima}
$

или
Используется синтаксис Lisp
\begin{maximacmd}
  plot3d([cos(u)*cos(v),cos(u)*sin(v),sin(u)], [u,-%pi,%pi],[v,0,2*%pi],
           [gnuplot_term, pdf],
         [gnuplot_out_file,"pov.pdf"])$
\end{maximacmd}
         \mxpIncludegraphics{pov.pdf}

у меня являются работоспособными (по правде говоря, от этого не жарко, не холодно: какую-нибудь команду maxima можно обозначить любым сочетанием букв и в последующих командах maxima использовать это сочетание. Кстати, насчет обозначений. Обозначение, введенное в одном окружении maxima, сохраняет свою силу и во всех последующих). Хотя команды наподобие
Используется синтаксис Lisp
\maxima{
tex(ratsimp(1/c+1/d))}

вызывают ошибку. 3d так и не удалось довести до ума: выдает искаженно и все тут. Ну это претензии не к tex, а к maxima: те же коды графики, введенные непосредственно в maxima, дают те же результаты. Да и вообще лучше 3d в tex, полученной без привлечения Asymptote трудно себе представить (во всяком случае, мне). Так, ну вроде, все, что заметил описал, написал. Всем спасибо за помощь.

-- 19.05.2017, 17:47 --

Да, еще
Ivan_B в сообщении #1215356 писал(а):
--enable-write18

этот ключ (или опция?) оказался лишним. Да мне с самого начала использование двух ключей показалось подозрительным: из командной строки с двумя ключами как вызвать?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group