2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Теорвер: вышла половина задней части автобуса
Сообщение18.05.2017, 19:22 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
provincialka в сообщении #1217170 писал(а):
Попробуйте как-нибудь на досуге побаловаться с датчиком случайных чисел: вы и не такое увидите.
Категорически не согласен с вашим советом ТС! Годами стоять на остановке в любую погоду и считать пассажиров, как советовал miflin, — вот путь настоящего исследователя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорвер: вышла половина задней части автобуса
Сообщение18.05.2017, 19:23 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Путин в сообщении #1217174 писал(а):
Почувствуйте разницу!

Вот так надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорвер: вышла половина задней части автобуса
Сообщение18.05.2017, 19:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
valtih2 в сообщении #1217174 писал(а):
в том что честная монета даёт половину орлов ничего удивительного нету. А в том что молекулы выпрыгивают только из одной половины контейнера -- есть.

Не-а, нет! Честность тут ни при чем. Тут вероятность важна.
Говорят, как-то за карточным столом у игроков при случайной раздаче каждому выпали карты одной масти. Так они позвали нотариуса и зафиксировали этот "поразительный" факт. Но ведь "с точки зрения карт" такой расклад ничуть не более вероятен, чем любое другое распределение на 4 группы. Это только нам он кажется удивительным, чисто психологически!

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорвер: вышла половина задней части автобуса
Сообщение18.05.2017, 19:36 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Не могу не упомянуть книгу В. Босса «Интуиция и математика».

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорвер: вышла половина задней части автобуса
Сообщение18.05.2017, 19:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Как-то я читала рассуждения, что близнецы настолько похожи, что даже если их разлучить, судьбы у них все равно будет одинаковая.
И приводится пример таких разлученных девочек, которые в одинаковом возрасте вышли замуж, одновременно родили детей и, кажется, одного пола. И даже в одном и том же возрасте упали с лестниц и сломали ноги (вот не знаю -- обе правые или разные? :lol: )
Ну и что? Сколько есть близнецов, и среди них нашлась одна пара людей с похожими фактами биографии (и я уверена, что непохожих фатов было гораздо больше!)

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорвер: вышла половина задней части автобуса
Сообщение18.05.2017, 19:52 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Видимо, формулируется так:
provincialka в сообщении #1217185 писал(а):
близнецы настолько похожи, что даже если их разлучить, судьбы у них все равно будут одинаковые

А не разлучат, то они из вредности будут ломать себе разные ноги.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорвер: вышла половина задней части автобуса
Сообщение18.05.2017, 19:56 


15/05/17

30
provincialka в сообщении #1217183 писал(а):
valtih2 в сообщении #1217174 писал(а):
в том что честная монета даёт половину орлов ничего удивительного нету. А в том что молекулы выпрыгивают только из одной половины контейнера -- есть.

Не-а, нет! Честность тут ни при чем. Тут вероятность важна.
Говорят, как-то за карточным столом у игроков при случайной раздаче каждому выпали карты одной масти. Так они позвали нотариуса и зафиксировали этот "поразительный" факт. Но ведь "с точки зрения карт" такой расклад ничуть не более вероятен, чем любое другое распределение на 4 группы. Это только нам он кажется удивительным, чисто психологически!


Это называется "Gambler's fallacy". Но у меня выпадает 2000 орлов из 2000 бросаний. Не надо мне при помощи "Gambler's fallacy" рассказывать что тут ничего удивительного и честность монеты тут ни при чём. Или лучше расскажите всем кто тут строил догадки относительно причин аномалии, придумывали команду, нерабочие двери, особенности покупки билетов и прочее когда ничего удивительного в том что выпадает 2000 орлов из 2000 бросаний нет. Зачем изголяться, искать какие-то прозаичные причины?

-- 18.05.2017, 19:40 --

Toucan в сообщении #1217177 писал(а):
 !  valtih2, предупреждение за регулярное неправильное цитирование: в заголовке цитаты отсутствует ссылка на цитируемое сообщение.

Для того чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его мышкой и нажмите кнопку "Вставка" в цитируемом сообщении.


А кто сказал что я вообще цитирую? Я выношу спорную фразу. Этого достаточно чтобы начать с ней спорить. Кто сказал что авторство важно? Когда происходит review, авторство только мешает. И мне тоже важно только правильная фраза или нет, а не кто автор. Если бы вас тоже интересовал смысл, а не форма, вы бы понимали что предираетесь не по делу. Я вообще, когда "цитирую" могу смысл автора другой, более ёмкой фразой заменить. Что мне за это будет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорвер: вышла половина задней части автобуса
Сообщение18.05.2017, 20:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8355
Цюрих
provincialka в сообщении #1217183 писал(а):
Но ведь "с точки зрения карт" такой расклад ничуть не более вероятен, чем любое другое распределение на 4 группы.
Зато колмогоровская сложность такого исхода (ну ладно, не такого, а подобных, при большем числе достоинств карт) всё-таки выделяется.

valtih2 в сообщении #1217190 писал(а):
Это называется "Gambler's fallacy".
Нет, ошибка игрока - это совершенно другое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорвер: вышла половина задней части автобуса
Сообщение18.05.2017, 20:50 


15/05/17

30
> то что все орлы выпадают с той же вероятностью что и любая другая последовательность Gambler's fallacy отношения не имеет

Интересно как.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорвер: вышла половина задней части автобуса
Сообщение18.05.2017, 21:12 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 ! 
valtih2 в сообщении #1217190 писал(а):
А кто сказал что я вообще цитирую? Я выношу спорную фразу. Этого достаточно чтобы начать с ней спорить. Кто сказал что авторство важно? Когда происходит review, авторство только мешает. И мне тоже важно только правильная фраза или нет, а не кто автор. Если бы вас тоже интересовал смысл, а не форма, вы бы понимали что предираетесь не по делу. Я вообще, когда "цитирую" могу смысл автора другой, более ёмкой фразой заменить. Что мне за это будет?
Вам будет недельный бан за игнорирование указаний модератора и препирательства с модератором в тематическом разделе (учитывая, что однодневный бан за аналогичные нарушения у Вас уже был).

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорвер: вышла половина задней части автобуса
Сообщение18.05.2017, 21:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
valtih2 в сообщении #1217169 писал(а):
> $C_{16}^8 \over C_{32}^8$

Спасибо. Я тоже так думал. Просто раньше сталкивался только с гипергеометрической комбинацией, там где числитель домножается на ещё одно C. В каком случае бы она у нас включилась?

При всех ненулевых значениях в таблице сопряжённости.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group