2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Вопрос по линейной алгебре
Сообщение17.05.2017, 14:15 


03/08/15
114
Здравствуйте.
Предположим дана система из 3 уравнений с 3 неизвестными в матричной форме и ее решение, причем здесь неважно, является ли данное решение конечным ответом или это решение на определенном этапе решения системы:
$$
\begin{bmatrix}
4 & ? & 8 \\
8 & ? & 6 \\
9 & ? & 7
\end{bmatrix}
\begin{bmatrix}
x_1  \\
x_2 \\
x_3
\end{bmatrix}
=
\begin{bmatrix}
10  \\
2 \\
13
\end{bmatrix}
$$
Меня интересует можно ли по этим данным восстановить коэффициенты вектора, обозначенные знаком вопроса? Все цифры я здесь взял случайным образом, т.к. суть вопроса именно в коэффициентах, а не в правильности цифр и текущего решения. Если удобно, можете рассматривать матрицу как обратную

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по линейной алгебре
Сообщение17.05.2017, 14:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4639
Если я правильно понял Вас, то обозначьте неизвестные коэффициенты (помеченные знаком вопроса) через $y_1$, $y_2$, $y_3$, затем произведите умножение матрицы на вектор и посмотрите, можно ли эти коэффициенты однозначно найти.

Но сразу скажу, что я мог и неправильно понять вопрос, потому что сформулировали Вы его очень непонятным образом. Например, я правильно понимаю, что $x_1,x_2,x_3$ известны так же, как и известные элементы матрицы и правая часть?
А вот фразу
damir_777 в сообщении #1216945 писал(а):
причем здесь неважно, является ли данное решение конечным ответом или это решение на определенном этапе решения системы
я так и не понял, как ни пытался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по линейной алгебре
Сообщение17.05.2017, 15:25 


03/08/15
114
Я имел ввиду очередную итерацию при решении системы методом Гаусса, т.е на каждом этапе получаются свои значения неизвестных.
Скажите, а если бы неизвестных векторов было бы больше, т.е к примеру при системе из m уравнений и n переменных к примеру k векторов неизвестны Т.е это таким же образом решается?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по линейной алгебре
Сообщение17.05.2017, 15:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10649
Crna Gora
damir_777 в сообщении #1216956 писал(а):
Т.е это таким же образом решается?

Я бы сказал, это таким же образом не решается. Ведь $x_1, x_2, x_3$ неизвестны. Вместо знаков вопроса подставьте любые значения, лишь бы матрица была невырождена, и система будет иметь решение относительно иксов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по линейной алгебре
Сообщение17.05.2017, 15:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8449
Цюрих
damir_777 в сообщении #1216956 писал(а):
Я имел ввиду очередную итерацию при решении системы методом Гаусса, т.е на каждом этапе получаются свои значения неизвестных.
Метод Гаусса не является итерационным, там нет "значений неизвестных на этапе".

Что у вас всё-таки известно, а что нет? Если $x_i$ известны, а неизвестны некоторые из элементов матрицы - то получается линейная система на неизвестные элементы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по линейной алгебре
Сообщение17.05.2017, 16:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4639
svv в сообщении #1216957 писал(а):
Ведь $x_1, x_2, x_3$ неизвестны.
Я так понял, что они известны, хотя это и сказано очень неясно.
damir_777 в сообщении #1216956 писал(а):
Скажите, а если бы неизвестных векторов было бы больше, т.е к примеру при системе из m уравнений и n переменных к примеру k векторов неизвестны Т.е это таким же образом решается?
Есть только два варианта. Либо 1) я правильно понял Ваш вопрос, а Вы правильно поняли мой ответ. Тогда такого вопроса у Вас возникать не должно, решается ли это "таким же образом". (Разве что, опять неясно, что значит "$k$ векторов неизвестны". В смысле, неизвестны $k$ столбцов матрицы? В любом случае, действуя по моим указаниям, Вы можете определить, достаточно ли данных для нахождения этих неизвестных или недостаточно.) Либо 2) Вы не поняли мой ответ (а может быть, и я не понял вопрос). Тогда Вам не стоит переходить к "общему случаю", пока не разобрались как следует в частном. Приведите конкретный пример постановки задачи и как Вы будете её решать.
damir_777 в сообщении #1216956 писал(а):
Я имел ввиду очередную итерацию при решении системы методом Гаусса, т.е на каждом этапе получаются свои значения неизвестных.
В первый раз слышу об этом. Речь действительно о методе Гаусса, а не о каком-то другом? Приведите ссылку, где Вы такое прочитали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по линейной алгебре
Сообщение17.05.2017, 16:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10649
Crna Gora
damir_777 в сообщении #1216945 писал(а):
дана система из 3 уравнений с 3 неизвестными
Mikhail_K, тогда автору вместо этого надо было написать: «но неизвестные на самом деле (уже) известны». :-)

damir_777, разрешите, наконец, наши сомнения. Известны «иксы» или нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по линейной алгебре
Сообщение17.05.2017, 19:47 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Видимо, известен ответ, а матрица сфотографирована так плохо, что переписать её верно, не решив всё в обратную сторону, не получится. Но действительно неясно, чего же ТС тогда ждёт: вот она система, берём и смотрим, есть ли у неё решения и сколько. А что записана эта система так необычно — ну… бывает и хуже. :roll:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: svv


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group