2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Достоверное событие против полной группы
Сообщение16.05.2017, 17:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10648
Crna Gora
valtih2 в сообщении #1216752 писал(а):
нагло подменяете

Пожалуйста, не надо так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достоверное событие против полной группы
Сообщение16.05.2017, 18:56 


15/05/17

30
> не надо так

не надо нагло подменять и навешивать ярлыки.

SYNTH is not just any synthesis

Пусть просвещается, редактор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достоверное событие против полной группы
Сообщение16.05.2017, 20:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
mihaild в сообщении #1216750 писал(а):
Перечитал внимательно, неконсистентность максимум в том, что мы говорим о вероятностях элементарных событий, подразумевая соответствующие одноэлементные множества.
Как же, в преамбуле написано
wikipedia писал(а):
Элемент этого множества $\omega \in \Omega$ называется элементарным событием или исходом.
а в конце статьи совсем наоборот:
wikipedia писал(а):
Формально говоря, элементарное событие — это подмножество пространства исходов случайного эксперимента, которое состоит только из одного элемента; то есть элементарное событие — это всё ещё множество, но не сам элемент.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достоверное событие против полной группы
Сообщение16.05.2017, 20:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8434
Цюрих
И правда, до конца я не дочитал :oops:
Есть какое-то общепринятое обозначение для одноэлементных событий? (в Ширяеве, скажем, "элементарными событиями" тоже называются точки, а не множества)

 Профиль  
                  
 
 Re: Достоверное событие против полной группы
Сообщение16.05.2017, 21:10 


15/05/17

30
> Вы уж определитесь и сообщите свой статус.

Не знаю с чем я должен определяться но статус у меня не очень высокий. Что такое множества понимаю, но почему вместо пространство элементарных событий нужно писать множество элементарных событий не понимаю.

> Если элементы вероятностного пространства - это элементарные события, то их объединение, например, брать нельзя.

Элементы множества нельзя объединять? Что за бред? И как вы события получаете? Вы же прямо пишете что события это либо элементарные события/исходы либо их объединения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достоверное событие против полной группы
Сообщение16.05.2017, 21:14 


20/03/14
12041
valtih2 в сообщении #1216828 писал(а):
Копылов (хозяин википедии) просто офигел от безнаказанности?

valtih2 в сообщении #1216842 писал(а):
Вы же нагло подменяете

valtih2 в сообщении #1216839 писал(а):
Буркнуть быдлу ахинею

и т.д.
 !  valtih2
Предупреждение за некорректные формы ведения дискуссии, навешивание ярлыков и использование лексики, неприемлемой на данном форуме.

Дополнительно:
 !  valtih2
Замечание за неоформление гиперссылок и цитирования.

Используйте кнопки "Цитата" и "Вставка". Заранее: избегайте избыточного цитирования. Кнопка "Вставка" для этого лучше приспособлена.

-- 17.05.2017, 00:01 --

Замечу также, что форум не предназначен для обсуждения Ваших проблем со сторонними ресурсами. Если Вы не можете их решить там - то здесь тем более не сможете.
По существу же - правильно Вас откатывают. Безграмотности там места не должно быть. В том числе трижды народной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правка в Википедии: Достоверное событие
Сообщение16.05.2017, 22:18 


15/05/17

30
Ваша попытка сместить мой вопрос в мои проблемы со "сторонним ресурсом" засчитана. Если бы у вас была совесть, вы бы понимали что вопрос про копылова я задал чтобы разобраться тут где я допустил ошибку. Никакого обсуждения википедии я не затевал. Это вы придумали. Но чёрной краски для быдла грамотному человеку никогда не жалко, правда? Что такое избыточное цитирование не знаю.

> Буркнуть быдлу ахинею

Вас оскорбляют факты. От грамотного выпускника МГУ быдло должно глотать любую ахинею.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правка в Википедии: Достоверное событие
Сообщение16.05.2017, 22:21 


20/03/14
12041
 !  valtih2
Сутки отдыха на изучение правил за препирательства с модератором в тематическом разделе и игнорирование замечаний модератора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правка в Википедии: Достоверное событие
Сообщение16.05.2017, 22:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8434
Цюрих
valtih2 в сообщении #1216847 писал(а):
Элементы множества нельзя объединять?
Да, объединять можно только множества.
(тут конечно можно закопаться в метатеорию и, возможно, получить, что сами элементарные исходы - это множества; но их объедениение всё равно будет очень странной операцией, скорее всего никак не связанной с вероятностным пространством)
valtih2 в сообщении #1216847 писал(а):
Вы же прямо пишете что события это либо элементарные события/исходы либо их объединения.
Где я это пишу?
События - это некоторые множества, состоящие из элементарных исходов. (тут важно отличать $\{x, y\}$ от $x \cup y$)

 Профиль  
                  
 
 Re: Правка в Википедии: Достоверное событие
Сообщение16.05.2017, 22:30 


20/03/14
12041
valtih2 в сообщении #1216858 писал(а):
разобраться тут где я допустил ошибку.

Когда Вам станет интересно, где Вы тут допустили ошибку, прочитайте учебники. Процитируйте (в ПРР, не здесь, в Вашей теме) определения всех используемых Вами понятий - достоверного события, пространства элементарных исходов, союза(???), и т.п., из авторитетных источников, и задайте все нужные вопросы.

Потому что на те вопросы, что Вы уже там задали, Вам ответили. Но Вы игнорируете эти ответы, сражаясь за свои истины весьма специфическими средствами - переходя на выпады в адрес предполагаемого оппонента. Так не делается. В математике так не делается.

Обосновывайте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правка в Википедии: Достоверное событие
Сообщение16.05.2017, 22:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Вообще, эта вики-статья составлена из различных (и разнородных) источников, так что неудивительно, что в ней имеются методические огрехи. Всех первоисточников этого текста мне найти не удалось, но по специфическому маркеру "$\mathbb R$ -- реальные числа" я нашёл часть в англовики на несвязанной странице (там страницы "пространство элементарных событий" и "элементарное событие" отдельные). Кстати, в англовики мне понравилась отсылка к "синглетону" в теории множеств для лучшего понимания.

PS. Статью править не рискну -- тема не моя, а косметические улучшения только замаскируют проблемы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правка в Википедии: Достоверное событие
Сообщение16.05.2017, 22:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8071
Вся эта тема - прекрасный ответ на вопрос "почему по википедии не надо изучать ничего, и тем более математику".

 Профиль  
                  
 
 Re: Правка в Википедии: Достоверное событие
Сообщение17.05.2017, 00:49 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Вообще по энциклопедиям (представим идеальное состояние) не надо изучать ничего. Для этого есть учебники. :-) Это то место, где выбраны конкретные соглашения, есть обозримый общий контекст, и последовательность ознакомления с вещами продумана автором. Справочники, словари и энциклопедии служат другой цели.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правка в Википедии: Достоверное событие
Сообщение17.05.2017, 04:49 


08/05/08
593

(Оффтоп)

Я бы предложил обратить внимание на то, что битва ТС против неучей мехматовских началась более 10 лет назад -
в обсуждении статьи группа это видно. То есть он уже наверняка не школьник и не студент. И ничего не меняется за более чем 10 лет. Есть ли смысл этого всего?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: tolstopuz


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group