2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Достоверное событие против полной группы
Сообщение16.05.2017, 17:43 
Заслуженный участник


23/07/08
10626
Crna Gora
valtih2 в сообщении #1216752 писал(а):
нагло подменяете

Пожалуйста, не надо так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достоверное событие против полной группы
Сообщение16.05.2017, 18:56 


15/05/17

30
> не надо так

не надо нагло подменять и навешивать ярлыки.

SYNTH is not just any synthesis

Пусть просвещается, редактор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достоверное событие против полной группы
Сообщение16.05.2017, 20:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
mihaild в сообщении #1216750 писал(а):
Перечитал внимательно, неконсистентность максимум в том, что мы говорим о вероятностях элементарных событий, подразумевая соответствующие одноэлементные множества.
Как же, в преамбуле написано
wikipedia писал(а):
Элемент этого множества $\omega \in \Omega$ называется элементарным событием или исходом.
а в конце статьи совсем наоборот:
wikipedia писал(а):
Формально говоря, элементарное событие — это подмножество пространства исходов случайного эксперимента, которое состоит только из одного элемента; то есть элементарное событие — это всё ещё множество, но не сам элемент.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достоверное событие против полной группы
Сообщение16.05.2017, 20:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8355
Цюрих
И правда, до конца я не дочитал :oops:
Есть какое-то общепринятое обозначение для одноэлементных событий? (в Ширяеве, скажем, "элементарными событиями" тоже называются точки, а не множества)

 Профиль  
                  
 
 Re: Достоверное событие против полной группы
Сообщение16.05.2017, 21:10 


15/05/17

30
> Вы уж определитесь и сообщите свой статус.

Не знаю с чем я должен определяться но статус у меня не очень высокий. Что такое множества понимаю, но почему вместо пространство элементарных событий нужно писать множество элементарных событий не понимаю.

> Если элементы вероятностного пространства - это элементарные события, то их объединение, например, брать нельзя.

Элементы множества нельзя объединять? Что за бред? И как вы события получаете? Вы же прямо пишете что события это либо элементарные события/исходы либо их объединения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достоверное событие против полной группы
Сообщение16.05.2017, 21:14 


20/03/14
12041
valtih2 в сообщении #1216828 писал(а):
Копылов (хозяин википедии) просто офигел от безнаказанности?

valtih2 в сообщении #1216842 писал(а):
Вы же нагло подменяете

valtih2 в сообщении #1216839 писал(а):
Буркнуть быдлу ахинею

и т.д.
 !  valtih2
Предупреждение за некорректные формы ведения дискуссии, навешивание ярлыков и использование лексики, неприемлемой на данном форуме.

Дополнительно:
 !  valtih2
Замечание за неоформление гиперссылок и цитирования.

Используйте кнопки "Цитата" и "Вставка". Заранее: избегайте избыточного цитирования. Кнопка "Вставка" для этого лучше приспособлена.

-- 17.05.2017, 00:01 --

Замечу также, что форум не предназначен для обсуждения Ваших проблем со сторонними ресурсами. Если Вы не можете их решить там - то здесь тем более не сможете.
По существу же - правильно Вас откатывают. Безграмотности там места не должно быть. В том числе трижды народной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правка в Википедии: Достоверное событие
Сообщение16.05.2017, 22:18 


15/05/17

30
Ваша попытка сместить мой вопрос в мои проблемы со "сторонним ресурсом" засчитана. Если бы у вас была совесть, вы бы понимали что вопрос про копылова я задал чтобы разобраться тут где я допустил ошибку. Никакого обсуждения википедии я не затевал. Это вы придумали. Но чёрной краски для быдла грамотному человеку никогда не жалко, правда? Что такое избыточное цитирование не знаю.

> Буркнуть быдлу ахинею

Вас оскорбляют факты. От грамотного выпускника МГУ быдло должно глотать любую ахинею.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правка в Википедии: Достоверное событие
Сообщение16.05.2017, 22:21 


20/03/14
12041
 !  valtih2
Сутки отдыха на изучение правил за препирательства с модератором в тематическом разделе и игнорирование замечаний модератора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правка в Википедии: Достоверное событие
Сообщение16.05.2017, 22:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8355
Цюрих
valtih2 в сообщении #1216847 писал(а):
Элементы множества нельзя объединять?
Да, объединять можно только множества.
(тут конечно можно закопаться в метатеорию и, возможно, получить, что сами элементарные исходы - это множества; но их объедениение всё равно будет очень странной операцией, скорее всего никак не связанной с вероятностным пространством)
valtih2 в сообщении #1216847 писал(а):
Вы же прямо пишете что события это либо элементарные события/исходы либо их объединения.
Где я это пишу?
События - это некоторые множества, состоящие из элементарных исходов. (тут важно отличать $\{x, y\}$ от $x \cup y$)

 Профиль  
                  
 
 Re: Правка в Википедии: Достоверное событие
Сообщение16.05.2017, 22:30 


20/03/14
12041
valtih2 в сообщении #1216858 писал(а):
разобраться тут где я допустил ошибку.

Когда Вам станет интересно, где Вы тут допустили ошибку, прочитайте учебники. Процитируйте (в ПРР, не здесь, в Вашей теме) определения всех используемых Вами понятий - достоверного события, пространства элементарных исходов, союза(???), и т.п., из авторитетных источников, и задайте все нужные вопросы.

Потому что на те вопросы, что Вы уже там задали, Вам ответили. Но Вы игнорируете эти ответы, сражаясь за свои истины весьма специфическими средствами - переходя на выпады в адрес предполагаемого оппонента. Так не делается. В математике так не делается.

Обосновывайте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правка в Википедии: Достоверное событие
Сообщение16.05.2017, 22:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Вообще, эта вики-статья составлена из различных (и разнородных) источников, так что неудивительно, что в ней имеются методические огрехи. Всех первоисточников этого текста мне найти не удалось, но по специфическому маркеру "$\mathbb R$ -- реальные числа" я нашёл часть в англовики на несвязанной странице (там страницы "пространство элементарных событий" и "элементарное событие" отдельные). Кстати, в англовики мне понравилась отсылка к "синглетону" в теории множеств для лучшего понимания.

PS. Статью править не рискну -- тема не моя, а косметические улучшения только замаскируют проблемы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правка в Википедии: Достоверное событие
Сообщение16.05.2017, 22:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Вся эта тема - прекрасный ответ на вопрос "почему по википедии не надо изучать ничего, и тем более математику".

 Профиль  
                  
 
 Re: Правка в Википедии: Достоверное событие
Сообщение17.05.2017, 00:49 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Вообще по энциклопедиям (представим идеальное состояние) не надо изучать ничего. Для этого есть учебники. :-) Это то место, где выбраны конкретные соглашения, есть обозримый общий контекст, и последовательность ознакомления с вещами продумана автором. Справочники, словари и энциклопедии служат другой цели.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правка в Википедии: Достоверное событие
Сообщение17.05.2017, 04:49 


08/05/08
593

(Оффтоп)

Я бы предложил обратить внимание на то, что битва ТС против неучей мехматовских началась более 10 лет назад -
в обсуждении статьи группа это видно. То есть он уже наверняка не школьник и не студент. И ничего не меняется за более чем 10 лет. Есть ли смысл этого всего?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group