2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Разделы физики в школьной программе
Сообщение15.05.2017, 23:33 


15/04/10
985
г.Москва
Я официально не школьный учитель физики. Тем не менее мне интересен вопрос: в каком объеме разделы физики должны проходиться и фактически изучаются в школьном курсе. Вот мои наблюдения
1)Термодинамика. Понятия молярная, молекулярная масса, число Авогадро, концентрация молекул. Такой тип задач есть в ГИА и ЕГЭ по физике.
(Но некоторые ученики говорят что это им объясняли не на уроках физики, а химии)

2)Оптика. (геометрическая естественно).
Темы линзы, плоские зеркала, преломление несомненно есть и обязательны. А вот сферические зеркала?
А строгое доказательство пересечения в одном фокусе (фокальной плоскости) лучей? А не просто ссылки на аберрацию и на термин "параксиальный пучок"?
(позже опубликую в обычной рубрике интересующий меня вопрос об распределении интенсивности света от точечного монохроматического источника в замкнутой зеркальной области )

3)Тема радиоволны (как часть электродинамики). Есть в 11 кл, но представлена крайне бедно, в условиях спешки и подготовки к ЕГ.
Что, кроме понятий амплитудная, частотная модуляция, детектирование?
Конкретно: качественное описание работы антенн. Критерии лучшего приема - высота антенны над землей, вертикальная поляризация радиоволн? Антенна с периметром контура=длине волны?
Практические вопросы -приемники с дальностью приема не более заданной - какие волны

 Профиль  
                  
 
 Re: Разделы физики в школьной программе
Сообщение15.05.2017, 23:54 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
eugrita в сообщении #1216642 писал(а):
1)Термодинамика. Понятия молярная, молекулярная масса, число Авогадро, концентрация молекул. Такой тип задач есть в ГИА и ЕГЭ по физике.
(Но некоторые ученики говорят что это им объясняли не на уроках физики, а химии)
Ну да, это очевидное пересечение предметов. Кто объяснял лучше (или раньше), того и запомнили.

eugrita в сообщении #1216642 писал(а):
А вот сферические зеркала?
Фокальное расстояние (как правило, без доказательства) и все.
eugrita в сообщении #1216642 писал(а):
А строгое доказательство пересечения в одном фокусе (фокальной плоскости) лучей? А не просто ссылки на аберрацию и на термин "параксиальный пучок"?
Нет.
eugrita в сообщении #1216642 писал(а):
Конкретно: качественное описание работы антенн. Критерии лучшего приема - высота антенны над землей, вертикальная поляризация радиоволн? Антенна с периметром контура=длине волны?
Практические вопросы -приемники с дальностью приема не более заданной - какие волны
Как правило, отсутствует даже в физматшколах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разделы физики в школьной программе
Сообщение16.05.2017, 05:49 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
eugrita
Вы как-то надергали из разных разделов физики по чуть чуть.
Непонятно, что конкретно хотите обсудить.
В каждом разделе достаточно матриала, который дается более или менее подробно. Или на пальцах.
Если вы хотите все обсудить, это весьма объемная дискуссия получится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разделы физики в школьной программе
Сообщение16.05.2017, 06:13 


15/04/10
985
г.Москва
Это естественно мои неполные наблюдения. Наверняка упущены и другие разделы.
Моя цель-научиться полностью ориентироваться в темах и подтемах, уровне изложения материала по школьной физике на уровне физмат-школ. Поэтому хотел бы чтобы еще какой-нибудь физик или хороший учитель физики с опытом лобавил в обсуждаемый круг вопросов и тем свои замечания. Я бы как раз хотел, чтобы получилась объемная дискуссия. Она бы многим учителям была бы полезна
Почему (на примере математики в мое время) Борис Шабат как учитель во 2 школе ухитрялся рассказывать о ТФКП, инверсии, комплексных числах в 9 кл? А Арнольд как учитель на летних сборах физмат школ ухитрялся давать элементы алгебраической геометрии, расширенную алгебру? Разве в обл физики такое невозможно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Разделы физики в школьной программе
Сообщение16.05.2017, 08:31 


15/04/10
985
г.Москва
Кстати, как зарегистрироваться на fizportal.ru http://fizportal.ru ?
Очень полезный для учителей сайт. Но почему-то не нашел как зарегистрироваться.
Это что? Кастовая группа наподобие МФТИ? Туда по блату регистрируют?

 Профиль  
                  
 
 Re: Разделы физики в школьной программе
Сообщение16.05.2017, 11:25 
Аватара пользователя


25/04/15
12
eugrita в сообщении #1216672 писал(а):
Моя цель-научиться полностью ориентироваться в темах и подтемах, уровне изложения материала по школьной физике на уровне физмат-школ.

достаточно взять официальную программу школьного курса

Цитата:
Почему (на примере математики в мое время) Борис Шабат как учитель во 2 школе ухитрялся рассказывать о ТФКП, инверсии, комплексных числах в 9 кл? А Арнольд как учитель на летних сборах физмат школ ухитрялся давать элементы алгебраической геометрии, расширенную алгебру? Разве в обл физики такое невозможно?

Конечно возможно - если основная программа уже освоена, и осталось время. А если не выучены квадратные уравнения, о каком ТФКП может идти речь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Разделы физики в школьной программе
Сообщение16.05.2017, 11:30 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
eugrita в сообщении #1216672 писал(а):
Поэтому хотел бы чтобы еще какой-нибудь физик или хороший учитель физики с опытом лобавил в обсуждаемый круг вопросов и тем свои замечания. Я бы как раз хотел, чтобы получилась объемная дискуссия.
Для этого нужна не "дискуссия", а рабочая программа предмета, взятая в какой-либо физматшколе.
eugrita в сообщении #1216672 писал(а):
Почему (на примере математики в мое время) Борис Шабат как учитель во 2 школе ухитрялся рассказывать о ТФКП, инверсии, комплексных числах в 9 кл? А Арнольд как учитель на летних сборах физмат школ ухитрялся давать элементы алгебраической геометрии, расширенную алгебру? Разве в обл физики такое невозможно?
Иногда возможно. Но тогда предмет обсуждения просто пропадает: в принципе рассказывать можно (иногда, силами штучных преподавателей, на определенном уровне строгости) вообще все.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разделы физики в школьной программе
Сообщение16.05.2017, 21:36 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
eugrita
В принципе ваш интерес понятен.
А для меня он имеет и непосредственное практические значение.
Я тоже не школьный учитель, но последние 4 года преподаю в учебном центре и частным образом. Преподаю всю общюю физику, причем по уровню сложности, детализации и применения матаппарата на 4-х уровнях.
1 уровень - концептуальная физика.
Это начальный уровень. Идеально 5-6 классы. Формул там используется предельно мало.
Но рассказывают практически все разделы.
2 уровень - то что называется algebra based физика.
Наверное это тот уровень, который соответствует примерно общеобразовательной программер в России и США. Обычно этот уровень у меня берут ученики 7-10 классов. Все зависит от степени их математической подготовки. Есть школьники, которые и в 7 классе прекрасно ориентируются в математических аспектах, требуемых для школьной физики.
3 уровень - то что называется calculus based физика. Это обычной вузовский уровень общей физики, требующий знания начального матанализа или по крайней мере параллельного изучения. Очень часто в просто в параллель преподаю физику и математику тем же школьникам. Это классы 10-12.
4. Уровень - олимпиаднай. Те же самые 10-12 классы, но в предположении, что школьники уже знают весь основной курс физики 3 уровня. Решаем задачи повышенной (олимпиадной) сложности.

Честно говоря, я не знаю, почему нельзя начинать изучать физику прямо со 2- ого класса.
И на этом уровне можно многое рассказать про физику.
В конце концов в этом возрасте детей уже отдают учиться музыке, заниматься спортом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разделы физики в школьной программе
Сообщение23.05.2017, 03:46 


15/04/10
985
г.Москва
fred1996 в сообщении #1216851 писал(а):
eugrita
3 уровень - то что называется calculus based физика. Это обычной вузовский уровень общей физики, требующий знания начального матанализа или по крайней мере параллельного изучения. Очень часто в просто в параллель преподаю физику и математику тем же школьникам. Это классы 10-12.
4. Уровень - олимпиаднай. Те же самые 10-12 классы, но в предположении, что школьники уже знают весь основной курс физики 3 уровня. Решаем задачи повышенной (олимпиадной) сложности.
.

Другими словами, вы продвинутых школьников ставите выше стандартных студентов? Я пожалуй с этим соглашусь. Потому что в олимпиадной школе больше свободы и тут зависит многое от объяснений учителя.
А в ВУЗах студенты связаны жесткой традиционной программой, которая видимо не всегда полна из за нехватки часов
Как мне хотелось иногда когда вел практикум на матлабе разобрать скажем физику уравн теплопроводности, но... нельзя было - вот тебе формулы - проверяй результат программы типовой задачи

 Профиль  
                  
 
 Re: Разделы физики в школьной программе
Сообщение23.05.2017, 13:13 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
eugrita
Дело в том, что стандартные курсы общей физики что в школе, что в вузе не предполагают умения решать задачи. Вернее задачи то есть, но они все такие стрэйт-форвард. Просто на элементарое понимание теории типа дан закон Ома: $U=IR$. Найти значение одной перменной по двум другим.
Олимпиадные же задачи по идеологии скорее похожи на практические производственные задачи. Когда трбуется оптимальным образом что-то расчитать, померять. Понять, что есть главное, а что второстепенное при конструировании тех или иных приборов с требуемыми характеристиками. Придумать какое-нибудь остроумное решение.
И я всегда, когда преподаю физику по первым трем уровням, в уме держу продвинутых учеников, чтобы плавно совратить их на 4-й уровень.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group