2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
 
 Re: Дифференциальные формы в физике
Сообщение15.05.2017, 23:28 


28/08/13
521
Metford в сообщении #1216459 писал(а):
Потом пошла дифференциальная геометрия. Сначала по Позняку и Шикину "Дифференциальная геометрия. Первое знакомство". Хватило по факту первой половины.

Добавлю, что в книге Тайманова "Лекции по дифференциальной геометрии" эти же темы изложены, на мой взгляд, лаконичнее и яснее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференциальные формы в физике
Сообщение15.05.2017, 23:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Ascold в сообщении #1216640 писал(а):
Добавлю, что в книге Тайманова "Лекции по дифференциальной геометрии" эти же темы изложены, на мой взгляд, лаконичнее и яснее.

Обычно при первом знакомстве с предметом нет худшего врага, чем лаконичность учебника/преподавателя. Да и насчёт "яснее" - вопрос ещё (мне эта книга знакома)... Так что лично я остаюсь при своей рекомендации. Решать, конечно, ТС будет, что ему читать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференциальные формы в физике
Сообщение16.05.2017, 17:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
В Вайнберга можно сунуться прямо с 3-ей главы. Первые две - предварительные. Вам там уже всё известно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференциальные формы в физике
Сообщение24.05.2017, 16:51 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
Возник вопрос по Вайнбергу, глава 2. Мы отвергаем конформную группу преобразований потому что: утверждение о том, что свободная частица движется с постоянной скоростью, не являлось бы инвариантным утверждением, если скорость частицы не равнялась бы скорости света....
А из чего следует что это утверждение должно быть инвариантным? То есть почему нулевое ускорение частицы в одной системе должно влечь за собой нулевое ускорение в другой системе? Или это следует из того что мы рассматриваем только системы которые движутся с постоянным вектором относительной скорости?

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференциальные формы в физике
Сообщение24.05.2017, 20:49 
Заморожен


16/09/15
946
Мы рассматриваем инерциальные системы отсчета, в которых законы природы записывались бы одинаковым образом.А то, что они имеют постоянный или непостоянный "переносной вектор скорости" и , соответственно, утверждение о инвариантности /неинвариантности постоянства скорости частицы- дальнейшее суждение. Принимая конформную группу преобразований, мы получили бы второй вариант.Но он просто не сходится с реальностью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференциальные формы в физике
Сообщение25.05.2017, 02:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
misha.physics в сообщении #1218551 писал(а):
А из чего следует что это утверждение должно быть инвариантным?

В принципе, только из опыта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференциальные формы в физике
Сообщение18.07.2019, 13:36 


12/11/13
6
Мне понравилось это обсуждение. Всё по делу, со знанием дела и уважением.
Хотя, пробежавшись по теме, у меня не сложилось цельной картинки по поводу своих проблем.

Предыстория такова, что я разбежался помогать моему другу-физику в решении некоторой задачи. Однако, уравнения Максвелла оказались зело не просты: компонент много, на границах они замыкаются друг на друга. Немножко вникнув в тему, пришёл к тому, что нужно изучать и применять аппарат дифференциальных форм. А вот тут вопрос: как двигаться к цели по геодезической? Судя по тому, что здесь пишут, нужно идти от тензорного анализа сквозь дифференциальную геометрию к дифференциальным формам. Или я не так понял?

Читать много букв про дифференциальные формы - не проблема, но прежде хотелось бы попробовать хотя бы детских примеров их красивого использования дабы ухватиться за суть...
Буду благодарен за любые комментарии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференциальные формы в физике
Сообщение18.07.2019, 14:50 


20/03/14
12041
 i  aristarh
Создайте свою тему, обозначьте в ней свои конкретные проблемы, приведите примеры, что Вам непонятно и что Вы хотели бы понять, и т.п.
Эта тема не могла привести к решению Ваших проблем, поскольку решались вполне конкретные вопросы ТС.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group