2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Парадокс близнецов - 2
Сообщение12.05.2017, 14:11 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Sergio4123 в сообщении #1215954 писал(а):
Правильно ли я понимаю , что дело в ускорении, которое испытывает брат-космонавт относительно брата-землянина?


Нет, в траектории. Представьте что $t$ это не "отдельно время" а еще одна такая же координатная ось как $x,y,z$. Если сложно представить 4-мерное, ну удалите $z$ и замените ее на $t$. Все что происходило, происходит и будет происходить с близнецом в таком пространстве-времени изображается линией, называемой "мировой". Две таких линии двух близнецов разной формы и длины дважды пересекаются.

Так вот, утверждение теории заключается в том, что часы близнеца измеряют не координату $t$ а длину этой самой линии, как такой своеобразный курвиметр. Правда несколько необычно, не по эвклидовски расчитываемую, но длину. И коли эти две линии между двумя точками пересечения имеют разную длину то часы и отсчитывают разные значения

А наличие и отсутствие ускорения лишь косвенный признак того имеет ли эта линия изгибы. Является ли причиной того что путь из петербурга в москву по прямой короче чем через магадан то, что в магадане вам пришлось поворачивать? Нет, сам поворот причиной не является, удлиннение пути происходит не во время поворота, но признаком того что путь выйдет длиннее чем без поворотов - является

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс близнецов - 2
Сообщение12.05.2017, 20:44 


12/05/17
5
для rockclimber: Стивен Хокинг: "Я включил только одну - знаменитую формулу Эйнштейна Е=mc2. Возможно, без неё мне бы удалось продать вдвое больше экземпляров".
А что есть лучшие популизаторы :D ?

для Muha_: "Дальше, второй близнец разворачивается к земле. В этот момент он меняет СО. До поворота в его СО получалось, что брат отстает от него. После разворота в новой СО уже получается что брат опережает его. В момент разворота отметка текущего момента брата с изменением СО как бы смещается в будущее."
А вот этот момент непонятен: причём здесь смена системы отчёта:
ведь неважно в какую сторону летит брат: от брата или к нему -
но он считает, что всё равно время у другого брата течёт быстрее, чем у него.
А тот - наоборот. Главное же само движение со скоростью близкой к световой.
Про "листочек с клетками с бумагой" мне надо вникнуть - не готов ничего сказать.

для Someone: Эксперимент с часами - он мысленный. Т.е. в реальности никто не пробовал.
Так же как и моя трактовка мысленного эксперимента с вернувшимся близнецом;
я ведь и с часами могу тоже трактовать по-своему.

для rustot: попытался представить. Итак, есть неподвижная Земля с координатами x=1,y=1 и начало времён t=0.
Космонавт стартует с Земли и долетает в точку x=10,y=10 при t=1.
Потом останавливается и возвращается назад при t=2. В то время как у землянина координаты не сместились.
Итого, у землянина длина мировой линии есть, грубо говоря, две единицы, а у космонавта -
длина мировой линии гораздо больше выходит, если исходить из законов геометрии.
Т.е., пожалуй, космонавт быстрее состарится.

Из всего, что я услышал, я понял уже, что главное в повороте :).
Вообще, конечно, моё непонимание происходит, что я не говорю с Вами на Вашем языке - языке формул.
А говорю на языке здравого смысла. И конечно же, что бы Вас понять, мне надо окунуться в этот самый мир формул.
Но... а здравый смысл-то протестует. Как-то странно, что из-за того что кто-то вернулся назад, этот кто-то замедлил своё старение...:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс близнецов - 2
Сообщение12.05.2017, 21:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8450
Цюрих
Sergio4123 в сообщении #1216060 писал(а):
А вот этот момент непонятен: причём здесь смена системы отчёта:
При том, что "текущее" время у близнеца на Земле с точки зрения близнеца в ракете зависит от того, с какой скоростью летит ракета (в преобразование Лоренца входит $v$).
Sergio4123 в сообщении #1216060 писал(а):
Итого, у землянина длина мировой линии есть, грубо говоря, две единицы, а у космонавта -
длина мировой линии гораздо больше выходит, если исходить из законов геометрии.
rustot в сообщении #1215970 писал(а):
Правда несколько необычно, не по эвклидовски расчитываемую, но длину.
Тут другие "законы геометрии" (называются "метрика"): смещение по $t$ "засчитывается" с плюсом, а по $x$ и $y$ - с минусом.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение12.05.2017, 21:14 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (Ф)» в форум «Пургаторий (Ф)»
Причина переноса: содержательные и достаточные ответы даны, последующее обсуждение "здравого смысла" смысла не имеет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс близнецов - 2
Сообщение12.05.2017, 23:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Sergio4123 в сообщении #1215954 писал(а):
Читал Стивена Хокинга "Чёрные дыры и молодые Вселенные".

Не та книга.

-- 12.05.2017 23:14:32 --

Sergio4123 в сообщении #1216060 писал(а):
А что есть лучшие популизаторы :D ?

Лучше, чем Эйнштейн и Хокинг? Да полно.

Не следует путать хорошего учёного и хорошего популяризатора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс близнецов - 2
Сообщение13.05.2017, 02:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Sergio4123 в сообщении #1216060 писал(а):
для Someone: Эксперимент с часами - он мысленный. Т.е. в реальности никто не пробовал.
Ну почему же? Пробовали (несколько сообщений, начиная с указанного). По-моему, несколько лет назад эксперимент повторяли.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group