2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Определитель четвертого порядка
Сообщение12.05.2017, 19:10 


13/06/10
144
Здравствуйте, в книге Кострикина в одной из вводных глав показывается правило знаков для выписывания произведений, входящих в разложение определителя третьего порядка (можно вспомнить по одной диагонали и двум треугольникам, симметричным относительно ее).
А затем в качестве упражнения дается найти аналогичное правило для определителя 4-го порядка. (с.33)
Единственный способ, который мне пришел, это посмотреть на компьютере знаки всех произведений и составить аналогичную схему, но он не особо помог: какую-то закономерность пока увидеть не удалось.
Как можно решить эту задачу? С учетом того, что кроме определения определителя по индукции ничего нет.
Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определитель четвертого порядка
Сообщение12.05.2017, 19:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14448
Может быть имеется в виду Правило Параллельных Полосок (метод Саррюса?).
Матрицу третьего порядка можно расширить справа двумя первыми столбцами и вместо треугольников рисовать диагональные полоски слева направо для плюса и справа налево для минуса. Аналогично как-то делают и для матриц четвёртого порядка, только там приставляют три столбца и в разных порядках. Вроде бы вместо этих фигур Лиссажу получается удобнее.
А вообще определитель любого порядка представим в виде суммы произведений ясно каких. А знак определяется по чётности подстановки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определитель четвертого порядка
Сообщение20.07.2018, 13:22 


13/06/10
144
Недавно решил перечитать учебник Кострикина по алгебре, чтобы закрепить материал.

При первом прочтении все-таки я забросил это упражнение, приведу его снова
Изображение

Мне кажется, метод Саррюса здесь не имеется ввиду, зачем тогда приводится правило для вычисления определителя третьего порядка и указывается именно привести аналогичное правило для четвертого порядка?

В одной из лекций А.В. Савватеева мимолетом упоминалось следующее:
Цитата:
На основе группы $ \mathbb{Z} \times \mathbb{Z} \cong \left\lbrace 
 e,(12)(34),(14)(23),(13)(24) \right\rbrace $ строится несколько картинок, разбивающих 24 члена определителя на 6 групп по 4

Как это понять? На основе какой группы тогда строится правило для вычисления определителя третьего порядка?

Это упражнение является первым в этом учебнике и очень хотелось бы понять что Алексей Иванович имел ввиду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определитель четвертого порядка
Сообщение20.07.2018, 17:15 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
NNDeaz в сообщении #1327840 писал(а):
Как это понять?

Каждому слагаемому определителя соответствует своя подстановка из $S_4.$ Телепатические навыки, развитые мной на этом форуме, подсказывают, что подразумевается разложение $S_4$ на смежные классы по упомянутой вами подгруппе (подгруппа эта, кстати, называется четверной группой Клейна) Тогда каждому смежному классу будет соответствовать конкретная совокупность членов определителя.

Я не знаю, зачем это нужно. Но это, по крайней мере, не вредно.

-- 20.07.2018, 18:16 --

И да, я подозреваю, что $\mathbb Z \times \mathbb Z$ тут ни причем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определитель четвертого порядка
Сообщение20.07.2018, 18:18 


13/06/10
144
SomePupil в сообщении #1327915 писал(а):
И да, я подозреваю, что $\mathbb Z \times \mathbb Z$ тут ни причем.


Упс, естественно, здесь подразумевалось $ \mathbb Z_2 \times \mathbb Z_2 $.

Как по мне, довольно непростое упражнение (еще и самое первое в книге) и я думал все-таки есть какой-то простой подход.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определитель четвертого порядка
Сообщение20.07.2018, 22:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Картинки Савватеева:
https://www.youtube.com/watch?v=shW_yVZiJKQ&t=50m15s
Лекция "Избранные вопросы неевклидовой геометрии", лекция №7. Момент времени 50 минут 15 секунд.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определитель четвертого порядка
Сообщение20.07.2018, 22:56 


13/06/10
144
Munin,
Спасибо! Эти лекции как раз не видел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определитель четвертого порядка
Сообщение20.07.2018, 23:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вот что там нарисовал на доске Савватеев:
$$+\left|\,\raisebox{\depth/2}{\[\xymatrix@!0@*-{\circ\ar@{-}[dr]&\circ\ar@{-}[dl]\ar@{-}[dr]&\circ\ar@{-}[dl]\ar@{-}[dr]&\circ\ar@{-}[dl]\\\circ\ar@{-}[dr]&\circ\ar@{-}[dl]\ar@{-}[dr]&\circ\ar@{-}[dl]\ar@{-}[dr]&\circ\ar@{-}[dl]\\\circ\ar@{-}[dr]&\circ\ar@{-}[dl]\ar@{-}[dr]&\circ\ar@{-}[dl]\ar@{-}[dr]&\circ\ar@{-}[dl]\\\circ&\circ&\circ&\circ}\]}\,\right| +\left|\,\raisebox{\depth/2}{\[\xymatrix@!0@*-{\circ&\circ\ar@{-}[ddl]\ar@{-}[dr]&\circ\ar@{-}[dl]\ar@{-}[ddr]&\circ\\\circ\ar@{-}[ddr]\ar@{-}[drr]&\circ\ar@{-}[drr]&\circ\ar@{-}[dll]&\circ\ar@{-}[ddl]\ar@{-}[dll]\\\circ&\circ\ar@{-}[dr]&\circ\ar@{-}[dl]&\circ\\\circ&\circ&\circ&\circ}\]}\,\right| +\left|\,\raisebox{\depth/2}{\[\xymatrix@!0@*-{\circ&\circ\ar@{-}[ddr]\ar@{-}[drr]&\circ\ar@{-}[ddl]\ar@{-}[dll]&\circ\\\circ\ar@{-}[dr]&\circ\ar@{-}[dl]\ar@{-}[ddr]&\circ\ar@{-}[ddl]\ar@{-}[dr]&\circ\ar@{-}[dl]\\\circ\ar@{-}[drr]&\circ&\circ&\circ\ar@{-}[dll]\\\circ&\circ&\circ&\circ}\]}\,\right|$$ $$-\left|\,\raisebox{\depth/2}{\[\xymatrix@!0@*-{\circ&\circ\ar@{-}[dl]\ar@{-}[ddr]&\circ\ar@{-}[ddl]\ar@{-}[dr]&\circ\\\circ\ar@{-}[drr]&\circ\ar@{-}[ddr]\ar@{-}[drr]&\circ\ar@{-}[ddl]\ar@{-}[dll]&\circ\ar@{-}[dll]\\\circ\ar@{-}[dr]&\circ&\circ&\circ\ar@{-}[dl]\\\circ&\circ&\circ&\circ}\]}\,\right| -\left|\,\raisebox{\depth/2}{\[\xymatrix@!0@*-{\circ\ar@{-}[dddr]\ar@{-}[drrr]&\circ\ar@{-}[dddl]\ar@{-}[dr]&\circ\ar@{-}[dl]\ar@{-}[dddr]&\circ\ar@{-}[dddl]\ar@{-}[dlll]\\\circ\ar@{-}[dr]&\circ\ar@{-}[dl]&\circ\ar@{-}[dr]&\circ\ar@{-}[dl]\\\circ\ar@{-}[drrr]&\circ\ar@{-}[dr]&\circ\ar@{-}[dl]&\circ\ar@{-}[dlll]\\\circ&\circ&\circ&\circ}\]}\,\right| -\left|\,\raisebox{\depth/2}{\[\xymatrix@!0@*-{\circ\ar@{-}[ddr]\ar@{-}[drr]&\circ\ar@{-}[ddl]\ar@{-}[drr]&\circ\ar@{-}[ddr]\ar@{-}[dll]&\circ\ar@{-}[ddl]\ar@{-}[dll]\\\circ\ar@{-}[ddr]&\circ\ar@{-}[ddl]&\circ\ar@{-}[ddr]&\circ\ar@{-}[ddl]\\\circ\ar@{-}[drr]&\circ\ar@{-}[drr]&\circ\ar@{-}[dll]&\circ\ar@{-}[dll]\\\circ&\circ&\circ&\circ}\]}\,\right|$$ (там, где к элементу не проведено никакой линии, он участвует в том произведении, в котором его "не хватает" для перестановки - это пояснение ко 2, 3 и 4 квадратам).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group