2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: С днем Победы!
Сообщение10.05.2017, 23:38 
Аватара пользователя


04/01/14
1194
kry в сообщении #1215579 писал(а):
Это не наша победа. Не моя. Не ваша. И явно ни других форумчан. Вряд ли кому-то из присутствующих 85 лет и больше.

Это наша победа. Это моя победа. Это победа моего народа, от которого я себя не отделяю. Это у меня в крови. И что там делают власти, повторяю, мне до фонаря.

 Профиль  
                  
 
 Re: С днем Победы!
Сообщение10.05.2017, 23:41 


16/09/12
7127
berenika в сообщении #1215583 писал(а):
Это наша победа. Это моя победа. Это победа моего народа, от которого я себя не отделяю.


Ваше право так считать. Я могу лишь повторить то, что думаю сам: это не наша победа. Это победа тех, кто прошел через этот ад. И это счастье, что это не моя победа и не ваша.

 Профиль  
                  
 
 Re: С днем Победы!
Сообщение10.05.2017, 23:57 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Что интересно, я разделяю как мнение уважаемой berenika, так и уважаемого kry. В некотором смысле, о котором распространяться не буду.

 Профиль  
                  
 
 Re: С днем Победы!
Сообщение11.05.2017, 00:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
Не знаю где как, но в Алмате прошёл марш "Бессмертный полк" (video) без сгоняния людей. Участники пришли сами, причём такого количества давно не наблюдалось.

При этом надо учитывать, что всё это происходит на фоне перехода страны с кириллицы на латиницу и отмены георгиевских ленточек как символики. Они не запрещены, но официально развешиваются государственные - голубые. Тем не менее, на парадах страны люди носят и те и другие.

 Профиль  
                  
 
 Re: С днем Победы!
Сообщение11.05.2017, 00:20 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
kry

Спору нет, современные мероприятия в честь Дня Победы сплошь состоят из перегибов. (Взять хотя бы взятие картонного Рейхстага под взором Шойгу — масштабная реконструкция-постановка с профессиональными каскадёрами, но при этом на редкость убогое и бесполезное зрелище, которое обошлось бюджету в треть миллиона долларов, если я не ошибаюсь.)

Однако в целом День Победы — это нужный праздник, на мой взгляд. Не знаю, возможно, лет через двести он и утратит смысл — может, к тому времени и отдельных государств уже не будет, а весь мир будет управляться единым земным правительством или вообще ИИ.

Но пока есть Россия, и пока есть русские люди — должен быть и этот праздник. Мне это кажется правильным.

kry в сообщении #1215579 писал(а):
Это не наша победа. Не моя. Не ваша. И явно ни других форумчан. Вряд ли кому-то из присутствующих 85 лет и больше.

Вот тут полностью соглашусь. Смешно слышать, когда кто-нибудь говорит "мы победили нацистов", "мы впервые отправили человека в космос" или что-то подобное. (Хотя и сам иногда этим грешу, просто невольно проскальзывает в речь, хочется использовать для краткости.)



berenika в сообщении #1215583 писал(а):
Это наша победа. Это моя победа. Это победа моего народа, от которого я себя не отделяю.

Понимаете, когда кто-то говорит "мы победили нацистов", то как бы примазывается тем самым к чужим достижениям. :)

Это как если бы один из двух друзей раскидывал напавших хулиганов, а другой в это время поддерживал его одобрительными возгласами, стоя в сторонке. Потом, когда все нападавшие уже разлеглись на асфальте без сознания, тот из двоих, что не принимал участия в драке, подходит, хлопает по плечу тяжело дышащего товарища и говорит: "Здорово мы их отделали!" :)

 Профиль  
                  
 
 Re: С днем Победы!
Сообщение11.05.2017, 00:22 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
В Беларуси георгиевские тоже не запрещены, но уже несколько лет на государственном уровне символом 9 мая являются красно-зелёные (это цвета государственного флага) ленты с цветком яблони.

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: С днем Победы!
Сообщение11.05.2017, 00:26 


30/08/11
1967
Победы свои мы ковали не зря и вынашивали,
мы все обрели -- и надежную пристань, и свет...
А все-таки жаль: иногда над победами нашими
встают пьедесталы, которые выше побед.

Не надо возводить пьедесталы, которые выше побед, и бороться с мнимыми клеветниками с помощью плохих матерных стихов.

(Оффтоп)

berenika
Наблюдая людскую реку по которой плывут фронтовики я думаю, то в отличии от многих других "массовых гуляний", это движение действительно народное. Но я наблюдаю не только эту реку.
Denis Russkih
Не занимайтесь буквоедстаом. И ответьте, может ли противник запретов запрещать другим запрещать ему противиться запретам?

 Профиль  
                  
 
 Re: С днем Победы!
Сообщение11.05.2017, 00:28 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Denis Russkih в сообщении #1215594 писал(а):
Смешно слышать, когда кто-нибудь говорит "мы победили нацистов", "мы впервые отправили человека в космос" или что-то подобное.
Denis Russkih в сообщении #1215594 писал(а):
Это как если бы один из двух друзей раскидывал напавших хулиганов, а другой в это время поддерживал его одобрительными возгласами, стоя в сторонке. Потом, когда все нападавшие уже разлеглись на асфальте без сознания, тот из двоих, что не принимал участия в драке, подходит, хлопает по плечу тяжело дышащего товарища и говорит: "Здорово мы их отделали!" :)
Просто вы не националист. Вы не ассоциируете себя со своей родиной, со своей землёй, со своими предками. А во второй фразе вы вообще провели подмену понятий.

 Профиль  
                  
 
 Re: С днем Победы!
Сообщение11.05.2017, 00:35 


17/10/08

1313
kalin в сообщении #1215518 писал(а):
... С Победой ценой 42 миллионов...

Послушайте, ну зачем же так ... Даже Геббельсу было бы стыдно за такое преувеличение.
Вероятно, эта цифирь Бори Соколова, альтернативно одаренного считовода и "историка".

 Профиль  
                  
 
 Re: С днем Победы!
Сообщение11.05.2017, 00:36 


30/08/11
1967
kry
Их слишком много для искусственной массовки. Искусственная массовка это разные празднования первого мая, присоединения крыма, избрания мэра и т.п. Они явно меньше. И хотя слухи о том что сгоняют ходят (да и как не сгонять, если это поддерживается государством?), мое мнение, что основная масса приходит сама. Это изначально народная инициатива, перехваченная государством.
Вот есть еще проект "Последний адрес", имеющий другую совсем форму, но мне кажется в них есть схожая суть.

 Профиль  
                  
 
 Re: С днем Победы!
Сообщение11.05.2017, 00:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
Aritaborian в сообщении #1215595 писал(а):
В Беларуси георгиевские тоже не запрещены, но уже несколько лет на государственном уровне символом 9 мая являются красно-зелёные (это цвета государственного флага) ленты с цветком яблони.
Да, в одной из ссылок в том сообщении об этом как раз говорится.

 Профиль  
                  
 
 Re: С днем Победы!
Сообщение11.05.2017, 00:56 


17/10/08

1313
kry в сообщении #1215579 писал(а):
Это не наша победа. Не моя. Не ваша. И явно ни других форумчан. Вряд ли кому-то из присутствующих 85 лет и больше.

Господи, это же аргументы времен перестройки! Откуда сей раритет?

 Профиль  
                  
 
 Re: С днем Победы!
Сообщение11.05.2017, 00:57 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Aritaborian в сообщении #1215598 писал(а):
Просто вы не националист. Вы не ассоциируете себя со своей родиной, со своей землёй, со своими предками.

Просто я не примазываюсь к тому, во что не вложено ни капли моего труда.

Aritaborian в сообщении #1215598 писал(а):
А во второй фразе вы вообще провели подмену понятий.

В чём именно Вы видите подмену понятий? По-моему, как раз наоборот, я называю вещи своими именами.

Но если Вы считаете правомерным говорить "мы сделали" о чём-то, в чём мы не принимали никакого участия, то давайте тогда говорить "мы" не только о хорошем, но и о плохом: "Мы устраивали массовые репрессии", "Мы построили ГУЛАГ и творили там ужасные вещи", "Мы преследовали сторонников генетики и кибернетики", и т.д. :)

Если мы вправе претендовать на частичку славы за великие дела, к которым никоим образом не причастны, то тогда получается, что на нас лежит и часть ответственности за все преступления, совершённые ещё до нашего рождения. :)

По-моему, это очевидный бред, и потомки не должны никак отвечать за грехи предков (а также за грехи современников их предков). Но тогда и на славу их претендовать они тоже не имеют права!

Я не понимаю, как можно спорить с очевидным. :) Мы не побеждали нацистов. Мы их только в кино видели.

 Профиль  
                  
 
 Re: С днем Победы!
Сообщение11.05.2017, 01:20 


17/10/08

1313
AlexL в сообщении #1215547 писал(а):
Все-же: Кто победил Гитлера ?

"... гитлеровская Германия была разгромлена коалицией мировых держав, так она и называлась: "антигитлеровская коалиция". Участие нашей страны в этой коалиции - несмотря на весь ужас войны и трагедию гибели миллионов людей - было самым достойным, самым светлым событием в тысячелетней истории России. Это надо помнить, этим можно гордиться."


Да, да, да... Участие нашей страны в коалиции .... с кем? С самой Америкой! С Великой Британией! Это невиданная честь. Да, горжусь, помню. Никогда не забуду. Участие в коалиции ... это пик развития исторической России!! Ура!

Я недавно вспомнил одних коалиционеров. Дело было на тусовке, посвященной IBM Watson. Лектор начал рассказывать, то Watson - это Томас Ватсон, один из руководителей IBM... У меня возникли подозрения, что это за человек. А когда лектор начал рассуждать об этичности ведения бизнеса - я уже был уверен, что этот Ватсон - на фотографии с Гитлером из списка коалиционеров.

 Профиль  
                  
 
 Re: С днем Победы!
Сообщение11.05.2017, 02:23 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
А я помню, как годовщины ВОСР были покруче годовщин Победы в ВОВ.
С приходом Брежнева к власти акценты стали меняться в сторону Дня Победы.
А Революция практически сошла на нет.
До 1965 года скорее отмечались локальные даты на местах. Годовщины больших битв, годовщины освобождений крупных городов.
Как всегда о значении того или иного события косвенным образом говорят филателистическме выпуски.
Первый выпуск был к Параду Победы 24 июня 1945 года.
Следующий военный парад Победы был в 1965 году.
До того был выпуск марок к 5 годовщине победы.
А следующй только к 20 годовщине (1965).
Далее военные парады проходили только в юбилейные годы.
А обычные парады через Красную Площадь тоже с 1965 года, когда 9 мая объявили нерабочим днем. Понятно, что в рабочий день кто вас на парад отпустит?

И насчет праздников - нерабочих дней.
До войны таких было 5 дней:
22 января - траурный по Ленину.
1-2 мая
7 ноября
5 декабря - день Сталинской конституции (с 1936 года по 1977)
С 1977 перенесли на 7 октября - Брежневская конституция развитого социализма.
Все.
Потом после войны добавили 9 мая, но в 1947 отобрали и ввели 1 января.
Потом еще ввели 8 марта, но отменили траур по Ленину.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group