2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Об эволюции галактик
Сообщение08.05.2017, 21:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Хочу поделиться своей личной находкой (открытием это назвать нельзя, но впечатление произвело сильное).

Очень долго я думал, что про эволюцию галактик, про объяснение их происхождения и разнообразия не известно почти ничего. Однако, что я читал в научно-популярных книгах (например, 70-х годов), выглядело как попытки объяснить галактики их изначальным возникновением в том виде, в котором мы их наблюдаем. Этакий "креационизм". Даже с уточнением, что в спиральных и неправильных галактиках продолжает идти процесс звёздообразования - он идёт постоянно, а тип галактики остаётся неизменным.

Потом, примерно с середины - конца 00-х у меня сложилось впечатление, что о галактиках известно ещё меньше. Их разнообразие, разнообразие их структур очень велико: есть карлики и гиганты, есть бары, кольца в разных комбинациях, молодые и старые звёзды, есть галактики (почти) без звёзд, и галактики без газа и тёмной материи. И надежды на теорию их эволюции отодвинулись ещё дальше. Разве что, возникла идея, что галактики испытывали много событий столкновения и слияния (merging, мёрджинг), и современный их вид обусловлен этими событиями. Но была и проблема: столкновение позволяет сделать из спиральной галактики эллиптическую, но довольно трудно - наоборот. В общем, получался некий "катастрофизм".

И вот буквально недавно я наткнулся на то, что раскрыло мне глаза. Оказывается, надо было слушать правильного специалиста. Я нашёл две лекции Ольги Касьяновны Сильченко

    Сильченко О.К. Откуда взялись галактики?
    https://www.youtube.com/watch?v=BT4kfJVAX1o (видео 1 час 02 минуты)
    (ГАИШ МГУ. Дата видео 22 ноября 2016)

    Сильченко О.К. Происхождение и эволюция галактик.
    https://www.youtube.com/watch?v=o4epGrm-M5U (видео 1 час 45 минут)
    (Научно-популярный лекторий центра "Архэ". 19 марта 2017)

Оказывается, в жизни галактик намного больше интересных событий, чем возникновение, столкновения, и вспышки звёздообразования. Оказывается, кроме событий есть и плавные эволюционные явления. И ясности в них намного больше (хотя есть и загадки). Оказывается, есть объяснения и возникновению эллиптических, и спиральных галактик. Галактики на протяжении своей жизни могут побывать и теми и другими, поменять многие свои параметры, начиная с массы. То, что мы видим, - "мгновенный снимок", он отображает типичную картину только в среднем. В жизни и формировании галактик, как мы их видим, огромную роль играет окружение и среда: скопления галактик, распределение тёмной массы, потоки межгалактического газа, население карликовых галактик. В общем, связный и логичный "эволюционизм".

    "Ощущение от первоначального знакомства с гипотезой напоминало ощущение от внезапно зажженного света в вечно темном подвале."

Буду искать её книгу Происхождение и эволюция галактик (2017).

 Профиль  
                  
 
 Re: Об эволюции галактик
Сообщение10.05.2017, 18:54 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо

(жуткий оффтопик)

У неё есть страница Вконтакте https://vk.com/olgasil_astro

 Профиль  
                  
 
 Re: Об эволюции галактик
Сообщение12.05.2017, 02:23 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1215129 писал(а):
Буду искать её книгу
В пиратском смысле искать? :D
Так то вроде не проблема купить. Я себе купил, правда бумажный вариант, ее Сурдин советовал недавно, он там редактором поучаствовал. А он, по-моему, умеет качественно к популярному изложению адаптировать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об эволюции галактик
Сообщение12.05.2017, 10:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
bondkim137 в сообщении #1215876 писал(а):
В пиратском смысле искать? :D

Сначала ногами по книжным. Если понравится - то и в пиратском.

Бумажные книги - для знакомства и развлечения. Электронные - для работы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об эволюции галактик
Сообщение12.05.2017, 11:16 
Заслуженный участник


20/08/14
11058
Россия, Москва
В Москве есть и в Библио-Глобусе (сюда можно и в сам магазин заявиться, не только по инету), и в Озоне, ну и вообще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об эволюции галактик
Сообщение12.05.2017, 12:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Окей, Библио-Глобус в планах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об эволюции галактик
Сообщение12.05.2017, 14:50 
Заслуженный участник


20/08/14
11058
Россия, Москва

(Библио-Глобус)

Несколько лет назад, когда ещё покупал бумажные книги, он мне нравился во первых синхронностью инет-магазина и салона, всегда можно было узнать есть ли в самом магазине некая книга (пусть цены и отличались), а во вторых, на сайте указывали и номер зала, и шкаф, и полку и даже место на полке где книга стоит в салоне магазина - очень удобно если идёшь за конкретной книгой, не надо рыться по шкафам и залам. Как с этим сейчас - не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об эволюции галактик
Сообщение12.05.2017, 14:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062

(Библио-глобус)

Dmitriy40 в сообщении #1215975 писал(а):
Как с этим сейчас - не знаю.
С этим и сейчас точно так же. А если пришел в магазин, забыв заглянуть на сайт, то можно тут же посмотреть в навигаторе, которых по магазину расставлена куча и которые указывают место книги вплоть до номера полки в шкафу. Разительный контраст со многими другими книжными, где максимум можно узнать, есть ли книга в наличии, а задача ее найти возлагается на покупателя и отнимает у него чудовищное количество времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об эволюции галактик
Сообщение22.05.2017, 13:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Замечательно их дополняет лекция
    Вибе Д.З. Маленькие галактики.
    https://www.youtube.com/watch?v=HV97Nr1osLY (видео 1 час 09 минут)
    (Лекторий Политехнического музея. Дата видео 15 марта 2013)
Там практически только "фактография", но это как раз те факты, в контексте которых прочитаны лекции О.К. Сильченко.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group