2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 С днем Победы!
Сообщение09.05.2017, 21:41 
Заслуженный участник


18/01/15
3073
Поздравляю всех участников форума с днем Победы!

 Профиль  
                  
 
 Re: С днем Победы!
Сообщение09.05.2017, 22:43 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Присединяюсь к поздравлениям! :)

Должен заметить, в последнее время наблюдается какая-то нездоровая тенденция со стороны либерально настроенных граждан — всячески поносить этот праздник, делать из него символ промывки мозгов и милитаризма.

Даже неприятно смотреть, как в целом разумные люди вдруг начинают брызгать слюной при одном упоминании 9 мая.

Всякий раз хочется напомнить таким персонажам о перчатках и абажурах из человеческой кожи, которыми уже начинали баловаться нацисты, когда советская армия резко закатала им губу обратно. Можно по-разному относиться к современным российским реалиям, но если бы нацисты тогда победили, мы сейчас могли бы тупо мычать в стойлах, закованные в цепи.

Поэтому по поводу Дня Победы я никак не могу согласиться с теми либералами, у которых от него начинается нервный тик и судороги, вплоть до припадка. :) По-моему, надо отделять мух от котлет, и понимать, что сам праздник не виноват, даже если его сейчас, по их утверждениям, используют в каких-то сомнительных целях.

Эта победа — великое достижение советского народа, и я поздравляю всех с тем, что когда-то на нашей земле жили такие люди. Которые не знали слова "гаджет", зато могли дать отпор гадам.

 Профиль  
                  
 
 Re: С днем Победы!
Сообщение09.05.2017, 23:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
Denis Russkih в сообщении #1215320 писал(а):
Которые не знали слова "гаджет", зато могли дать отпор гадам.

Со словами "ну и гаджеты" (c)

 Профиль  
                  
 
 Re: С днем Победы!
Сообщение10.05.2017, 20:23 


30/08/11
1967
Мой товарищ, в смертельной агонии
Не зови понапрасну друзей.
Дай-ка лучше согрею ладони я
Над дымящейся кровью твоей.

Ты не плачь, не стони, ты не маленький,
Ты не ранен, ты просто убит.
Дай на память сниму с тебя валенки.
Нам ещё наступать предстоит.

Ион Деген, 1944

Поздравляю с окончанием самой большой бойни в истории человечества. Надеюсь никогда больше ничего подобного не повторится.

(Оффтоп)

Denis Russkih
О перчатках и абажурах из человеческой кожи мы все прекрасно помним (ну если не считать того, что непосредственно это, кажется, был фейк. Но Холокост не фейк, миллионы замученных в газовых камерах не фейк). Речь не идет ни в коем случае об отрицании победы, речь не идет об оправдании нацизма. Все это вы приписываете нам по глупости. (Либо всегда найдется пара-тройка неонацистов либо идиотов, имеющих подобное мнение).
Символы Великой Победы действительно используются для милитаризма и промывки мозгов. Слоган "Можем повторить" ни о чем не говорит? Кости миллионов погибших и миллионов вынесших на своем горбу тяжелейшую войну выложены как оберег политических афер нынешнего времени, шубохранилищ, превращены в элемент карнавала постсоветских комплексов неполноценности.
Не все, как я вижу, это понимают и чувствуют. А те кто понимает, далеко не всегда реагирует разумно (на самом деле люди редко реагируют разумно, но в своем глазу это не заметно, зато в чужом видно хорошо). Если уж найти "либерала", которому не нравится именно праздник 9 мая вообще, то он празднует победу 8 мая.
Неприятие нацизма обязательная часть мировоззрения современного либерала. Но и неприятие коммунизма и милитаризма обязательны.

 Профиль  
                  
 
 Re: С днем Победы!
Сообщение10.05.2017, 20:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Тут хорошая девочка со странным творческим псевдонимом Саша Кладбище стихи написала. Не лучшие у нее в плане мастерства (вообще она очень талантлива), но искренние. Вполне подписываюсь под выраженной мыслью, как человек, потерявший на этой войне члена семьи.

В вопросах Победы – да, я ретроград. Притом,
на тему, увы, не приемлющий словоблудия.
Мне бабушка в детстве рассказывала о том,
как прадеду голову взрывом снесло орудия,
Про бомбы в саду и про зимний голодный ад;
в Баварию как не угнали едва в сорок третьем;
как дойче зольдатен давали им шоколад
и плакали тихо по собственным дойче детям.
Как с братом на печке пряталась под дохой –
подальше от глаз офицера СС поддатого.
А дед ничего не рассказывал – был глухой,
всю жизнь свою, после контузии, с сорок пятого.

Сейчас, вроде, модно спорить, наперебой
друг другу орать, как всё было – я понимаю,
Но я ретроград. На три буквы пойдет любой,
кто гадость при мне про девятое скажет мая.

Да, я ретроград; пусть такие, как я, больны,
но наша болезнь – это память, и боль, и правда
В глазах ветеранов с последнего их парада.

О, если бы нам никогда не узнать войны.

 Профиль  
                  
 
 Re: С днем Победы!
Сообщение10.05.2017, 20:38 
Аватара пользователя


29/01/17

228
Anton_Peplov
Сильный стих! Продрал до слез.
С Победой ценой 42 миллионов...

 Профиль  
                  
 
 Re: С днем Победы!
Сообщение10.05.2017, 20:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Хорошие стихи. И да -- пусть их охаивают что угодно, сколько угодно и где угодно. Но только не это. По крайней мере, не здесь -- не на нашей с предками земле.

 Профиль  
                  
 
 Re: С днем Победы!
Сообщение10.05.2017, 21:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
Леонид Агутин писал(а):

Письмо клеветникам...

Я не был там,
не знаю, как там было,
И вряд ли захотел бы побывать,
Но, собираясь к деду на могилу,
Скажите, что я должен передать?

Сказать ему, что миллионы пали,
Не ведая всей правды наперёд?
И что бандитом был Иосиф Сталин?
И варваром обманутый народ?

Сказать ему, что было всё напрасно?
Что мы теперь умнее во сто крат?
Что был бы мир значительно прекрасней
Без гибели отчаянной солдат?

Сказать, что дед дурак был, потому что
Упал на поле брани за меня,
Того, кто стал такой не в меру ушлый,
Не ведая ни боли, ни огня?

Сказать ему, что правнуки бессмертных
И памятью отмеченных бойцов
Забыли этот подвиг повсеместно
И предали все чаянья отцов?..

Смогу ли я сказать ему об этом?
Умру ли я, испытывая стыд?
Безумен ли, пытаясь быть поэтом
Для тех, чьё сердце даже не болит?…

Я, так интеллигентно аккуратен
И грубо так, по-дедовски, раним,
Скажу: «Пошли вы на х.р, Бога ради,
Свободой мирной вскормленные бл. .и
Запомните: я — непоколебим!»

И подводя черту под прошлым веком,
Чтоб в этом жить и возрождаться впредь,
И чтобы оставаться человеком,
Цените эту праведную смерть.

9 мая 2017 года.

 Профиль  
                  
 
 Re: С днем Победы!
Сообщение10.05.2017, 21:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
А вот моя любимая Ксюша Герцен (Айриэн) в своем любимом жанре псевдопрозы (стихов без разбивки строк).

Дни и ночи смешались в чумном году, от разрывов черным-черно. Тот, который сидит в нечистом пруду, наблюдает за старшиной. Не осталось патронов и нет гранат, чем вас, гадов, еще стрелять, старшина ни за что не пойдет назад, под ногами — его земля, старшине на последней ее черте хоть штыком бы кого-то снять, он кричит, задыхаясь, про сто чертей и какую-то в душу мать, медный крестик от пота прилип к груди, и подмоги не жди к утру, а своих никого, старшина один, а они еще прут и прут. Тот, который в пруду, потопил двоих, на троих не хватило сил, и еще вон, смотри, набежало их, будто кто-то сюда просил! Как тут станешь от смерти спасать людей, если смерти потерян счет? Кабы правда в пруду было сто чертей, так один, да и тот не чёрт...

Окликает звезда в темноте звезду, ветки шепчутся с тишиной. Тот, который сидит в нечистом пруду, наблюдает за старшиной. Там, где был он последним среди живых и последний рубеж держал, медный крестик давно зеленей листвы, до штыка дотянулась ржа. Под землею и каска лежит, и кость, в медальоне листок: Рязань. Изумрудной травой старшина пророс, и цветы у него в глазах, а в воде отражаются облака, и лягушка свое поет, а земле расцветать до тех пор, пока старшина стережет ее. Тот, который в пруду, выдыхает: «смог, без меня перегнул судьбу...» — и, крестясь, вспоминает слова из трех и пяти нецензурных букв.

 Профиль  
                  
 
 Re: С днем Победы!
Сообщение10.05.2017, 21:34 


16/09/12
7127
Не праздную 9 мая и никогда не праздновал. Окончание крупнейшей трагедии в истории (хотя вообще-то 2 сентября) мною принципиально не может восприниматься как праздник: ни как радостный, ни как "со слезами на глазах". Да, у меня сестра моей прабабушки погибла в Аушвице (этнические чистки в Западной Украине). Да, один прадед погиб под Сталинградом, другой - в Маньчжурии. Но я не могу это праздновать. Я всегда воспринимал это как что-то, о чем нужно нужно помнить и желательно не один день в году. Но для меня это не праздник. Плакать хочется - праздновать нет.

P.S. Безотносительно той вакханалии и шабаша на костях, в которые превратилось празднование в России в последние годы. Хочу верить, что это явление временное.

 Профиль  
                  
 
 Re: С днем Победы!
Сообщение10.05.2017, 22:22 


25/07/05
88
Все-же: Кто победил Гитлера ?

"... гитлеровская Германия была разгромлена коалицией мировых держав, так она и называлась: "антигитлеровская коалиция". Участие нашей страны в этой коалиции - несмотря на весь ужас войны и трагедию гибели миллионов людей - было самым достойным, самым светлым событием в тысячелетней истории России. Это надо помнить, этим можно гордиться."

 Профиль  
                  
 
 Re: С днем Победы!
Сообщение10.05.2017, 22:25 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Просто вспомню и расскажу услышанный ещё в детстве диалог между дедом, Станиславом Иосифовичем, освобождавшим тогда Прагу и умершим в 1995 вовсе не от ранений, полученных там, а скорее от того, что он всю жизнь курил табак-самосад, и бабкой, Галиной Станиславовной, скончавшейся совсем недавно. (Я сокращаю диалог до двух фраз, ибо слышал его очень давно и помню не дословно.)
— Помнишь Ганса, того немецкого солдата, который у нас жил? Что с ним стало?
— Ага, помню. Встретил я его как-то позже в лесу в бою и застрелил.
(Предки на самом деле разговаривали по-белорусски, но читателям будет более понятен перевод.)

 Профиль  
                  
 
 Re: С днем Победы!
Сообщение10.05.2017, 23:11 
Аватара пользователя


05/01/13

3968

(Оффтоп)

Tall в сообщении #1215511 писал(а):
Неприятие нацизма обязательная часть мировоззрения современного либерала. Но и неприятие коммунизма и милитаризма обязательны.

Вообще-то, слово "либерализм" происходит от латинского liberalis (свободный). Либерализм подразумевает, в частности, плюрализм мнений — каждый человек имеет право на свою собственную точку зрения.

Вам не кажется, что либерал, для которого "обязательно" определённое отношение к чему-либо — это по сути своей оксюморон? :) Вы сами-то не чувствуете некоего диссонанса, когда говорите подобное? :)

По-моему, либерализм как раз заканчивается там, где начинаются подобные бредовые требования. В обязательном порядке ругать коммунизм — иначе, дескать, ты не настоящий либерал. :) Люди используют слово "либерализм", но не понимают его значения — так же, как не понимают значения слова "патриотизм". Этим всем грешат как противники либералов, так и многие "либералы" (так они себя называют, хотя их мышление зачастую бывает не менее, а то и более авторитарно).

Tall в сообщении #1215511 писал(а):
Символы Великой Победы действительно используются для милитаризма и промывки мозгов. Слоган "Можем повторить" ни о чем не говорит? Кости миллионов погибших и миллионов вынесших на своем горбу тяжелейшую войну выложены как оберег политических афер нынешнего времени, шубохранилищ, превращены в элемент карнавала постсоветских комплексов неполноценности.

Ага, вот только либералы точно так же мастерят из костей погибших бойцов инструмент для своей политической борьбы. Делается это очень просто. Они прыгают и показывают пальцем:
"Посмотрите, в какой балаган власти превратили праздник великой Победы!.. Ужас! Маразм! Посмотрите, какие они плохие! Не то, что мы — такие хорошие и все в белом, правильно и с уважением скорбящие о погибших (вот, смотрите, даже слезинка вытекла)".
Безотносительно поведения властей, смотреть на такое поведение либералов крайне неприятно. (Точнее, эти особи считают себя либералами — но это довольно спорный вопрос, на мой взгляд.)

Взять хотя бы вот это видео:
https://youtu.be/Du28K9ZJu_U
Человек комментирует детский парад в честь Победы, при этом истекая желчью. :) Оставляя в стороне само мероприятие, могу сказать, что, по моему мнению, он докапывается до каких-то совершенно ерундовых мелочей, и его претензии по большей части глупы, а иногда и пошлы. По-моему, своим упоротым видео он оскорбляет память погибших куда сильнее, чем организаторы празднества, которых он пытается клеймить.
И постоянно он напирает на то, что это должен быть очень грустный и печальный праздник. Как будто советские солдаты не за то отдавали жизнь, чтобы дети на нашей земле могли смеяться и веселиться!
В некоторых культурах вот даже похороны считаются праздником — ведь умерший человек навсегда избавляется от болезней, страхов и горестей. Поэтому там на похоронах танцуют и поют песни. А тут всё-таки не похороны, а день памяти о великой Победе, доставшейся советскому народу очень дорогой ценой. Если ещё и ходить в этот день с постными скорбными лицами, то вообще будет непонятно, кто же тогда победил в этой войне. (Немцы-то в этот день не грустят.)
Как по мне, от комментатора в данном видео за версту веет лицемерием. Складывается впечатление, что на самом деле ему вообще по барабану память погибших, он просто хочет лишний раз попиариться, а также облить помоями наши власти. И нашёл для этого "замечательный" повод.
Видимо, он считает, что "на войне все средства хороши". Никак не могу с этим согласиться, хоть и нахожусь с ним, по идее, по одну сторону баррикад. (Тоже терпеть не могу наши власти.)

 Профиль  
                  
 
 Re: С днем Победы!
Сообщение10.05.2017, 23:14 
Аватара пользователя


04/01/14
1194
Как отклик ( сугубо личный) на здесь прочитанное.

Когда тридцатилетняя пишет о старшине, принимающем свой последний бой, и о чёрте, следящем за ним извне, я спрошу: что ты знаешь о той войне, девушка двухтысячных? что с тобой? Ни военные фильмы последних лет, ни твоё воображение и проч. и проч. не прольют на это истинный свет, не дадут тебе тот внятный ответ, что позволит сказать: раз я поэт, значит, прочувствовала всё точь-в-точь.
Когда тридцатилетний пишет о пляске на костях, наблюдая волны людской реки, по которой плывут фронтовики, навечно зачисленные в свои полки, я спрошу: вы здесь дома или в гостях? Кто нынче княжит и правит – сейчас не в счёт, их возня по поводу - нам до фонаря. И как только май начнёт свой отсчёт, тот, кто любит и помнит, сразу поймёт: это наша ПОБЕДА. И всё не зря.

 Профиль  
                  
 
 Re: С днем Победы!
Сообщение10.05.2017, 23:33 


16/09/12
7127
berenika в сообщении #1215574 писал(а):
Когда сорокалетний пишет о пляске на костях, наблюдая волны людской реки


Мне как бы тридцать, а не сорок, ну да ладно. Мне не нравится то, что "людские реки" носят искусственный характер: то массовку сгонят, то заводят массы при помощи зомбоящика, а если завтра массовка не придет, а зомбоящик не покажет, что нужно, то "людские реки" "неожиданно" исчезнут. Мне не нравятся лозунги, которые там частенько мелькают и произносятся, вроде "Можем повторить", "На Берлин" и пр. Мне не нравится, что важнейшее историческое событие, затронувшее судьбы всего человечества, превращают в настоящий культ ради сиюминутной выгоды текущего политического режима. Я еще помню как спокойно и адекватно публично праздновалось 9 мая каких-то 12-15 лет назад. Но я понимаю, почему люди празднуют этот день, хотя праздновать его не могу.

berenika в сообщении #1215574 писал(а):
это наша ПОБЕДА. И всё не зря.


Это не наша победа. Не моя. Не ваша. И явно ни других форумчан. Вряд ли кому-то из присутствующих 85 лет и больше.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group