2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Научная литература в виде бумажных книг не нужна?
Очень нужна для учебы и работы 44%  44%  [ 24 ]
Нужна для коллекции (для солидности) 35%  35%  [ 19 ]
Нужна для подставки под сковородку (или под ножку стола) 4%  4%  [ 2 ]
Не нужна (только пыль собирать и место занимает) 17%  17%  [ 9 ]
Всего голосов : 54
 
 Re: Книги уже никому не нужны?
Сообщение08.05.2017, 12:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Читал пару лет на 6 дюймах. Потом поменял на 9 (ради А4 и исключительно для диванного чтения). Всем доволен. Подозреваю, что режим по ширине 9 дюймов удобнее, чем использование 13 (но не пробовал).

(Оффтоп)

Кстати, с помощью читалки можно понемногу тренировать зрение. Для дальнозоркости начинать дальше от глаз с крупным шрифтом, постепенно приближая и уменьшая. Не знаю, что говорит официальная медицина, но мне лично это сколько-то помогло вернуть утраченные диоптрии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги уже никому не нужны?
Сообщение09.05.2017, 17:14 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

А там, как обычно, куча разнообразных причин. :-) Какие-то наверняка можно победить, а какие-то вряд ли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги уже никому не нужны?
Сообщение21.05.2017, 19:58 


09/12/16

90
Недавно, был в научной библиотеке, одной из крупнейших. Если несколько лет назад я искал свободное место среди множества посетителей, то теперь искал взглядом посетителей среди множества свободных мест...Там депресняк конкретный, пустые коридоры, закрыты на вечный ремонт кабинки в уборной, сокращено время работы, в залах работа не кипит,не слышно шелеста страниц, шепота людей- все теперь нагоняет на сон, все стало пустой тишиной...

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги уже никому не нужны?
Сообщение21.05.2017, 20:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
Скажу за себя - мне электронные версии нравятся гораздо больше и у них тысячи преимуществ: физического места не занимает, бумага не желтеет и не мнётся, "пометки на полях" делать очень удобно и можно делать произвольной длины, если форматирование качественное - то моментальные ссылки (по клику) на определения, теоремы, параграфы; моментальные перекрёстные ссылки между учебниками; интерактивность, которая, к сожалению, почти не используется в учебниках по математике, хотя напрасно очень, даже иллюстрации засунутые в select2, как это сделано на той же лурке - это уже здорово очень.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги уже никому не нужны?
Сообщение21.05.2017, 22:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Угу. Я вот тут столкнулся с тем, что электронную книгу приносить с собой нельзя. А старую-добрую бумажную - можно.

(Оффтоп)

Поразбирался сегодня в книжном шкафу у себя - массу удовольствия получил. С электронными книгами так не получится. Взял книгу, прилёг на диван...

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги уже никому не нужны?
Сообщение21.05.2017, 22:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
Ну, наводить порядок в электронной библиотеке тоже может удовольствие приносить. :3 Всё хочу какой-нибудь простенький консольный органайзер для себя написать, с тегами, сортировкой заметок и таким всяким, да руки не доходят (про крупные системы организации научных статей и учебников, типа Меркурия, знаю, но они меня не всем далеко устраивают, а большая часть функционала оттуда мне не нужно). А про приносить и на диван - так есть же ebookи и планшеты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги уже никому не нужны?
Сообщение21.05.2017, 23:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
kp9r4d в сообщении #1217878 писал(а):
Ну, наводить порядок в электронной библиотеке тоже может удовольствие приносить.

Занимался этим делом несколько месяцев. Ненавижу... Надоело страшно. И удобства никакого.
kp9r4d в сообщении #1217878 писал(а):
А про приносить и на диван - так есть же ebookи и планшеты.

Тут, видимо, дело вкуса. Электронная книга для меня всегда будет эрзацем. Свой взгляд, конечно, не навязываю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги уже никому не нужны?
Сообщение21.05.2017, 23:14 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Я так понимаю, разные hardware+software дают не менее половины разницы в ощущениях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги уже никому не нужны?
Сообщение22.05.2017, 01:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Скажу за себя: у электронных версий есть то огромное ничем не заменимое преимущество, что они есть.

В буквальном смысле.

У меня собрана научная библиотека из ~ тысяч томов. Многие из них я читал, во многие заглядывал. Всё это было бы мне абсолютно недоступно, если бы я непримиримо придерживался бумажных книг. Тогда максимум был бы - десятки, причём только те, которые издаются новые или переиздаются старые, плюс мизер из букинистики. Да и стоило бы это... и места бы в шкафах занимало, и работать одновременно с пятью книгами, мгновенно доставая шестую, нереально...

Я не против бумажной книги, которая ещё не отсканирована. Если же есть и тот и другой вариант - могу купить бумажную книгу из особого уважения к автору, максимум. Или, чтобы дать его книгу друзьям почитать. Но в последнее время это как раз те самые единицы-десятки штук, по сравнению с, повторяю, тысячами.

И я не понимаю, как на научном форуме можно обсуждать "ламповый запах, шелест и вкус бумаги", забывая, что книги нужны для работы и учёбы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги уже никому не нужны?
Сообщение22.05.2017, 12:18 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Munin в сообщении #1217910 писал(а):
И я не понимаю, как на научном форуме можно обсуждать "ламповый запах, шелест и вкус бумаги", забывая, что книги нужны для работы и учёбы.

Ну, справедливости ради, это может влиять и на эффективность учёбы. :) Всё-таки психологический комфорт в этом деле играет не последнюю роль.

К примеру, если человек кинестетик, то для него тактильный контакт с источником знаний может быть очень важен, и однообразное скольжение пальцем по гладкому экрану даёт совсем не те ощущения, что дарят слегка шершавые гибкие страницы, которые можно перелистывать рукой. В прямом смысле "ощущения не те".

Аналогично, если человек аудиал, то он может кайфовать от звука перелистываемых страниц, этот звук прочно ассоциируется у него с восприятием текстовой информации, и книга без подобного звукового сопровождения воспринимается мозгом как "не совсем реальная".

Легче всего визуалам — но и для них матовая бумажная страница может выглядеть привлекательнее, чем глянцевый светящийся экран планшета, в котором частично отражается собственная физиономия. :) Хотя на такой случай уже созданы ридеры с электронными чернилами, где экран очень похож на обычную бумажную страницу, так что особой проблемы нет.

Конечно, всё вышесказанное касается лишь тех людей, которые с детства привыкли пользоваться бумажными книгами. Если же когда-нибудь вырастет поколение, которое бумажных книг вообще никогда не читало, и даже в школе училось по электронным учебникам, то такие люди будут воспринимать электронные книги уже абсолютно естественно. Для них, напротив, бумажные книги будут чем-то вроде древних свитков для нас. Т.е. прикольная штука, но безнадёжно устаревшая, неудобная, и непонятно, как вообще можно было учиться по такому. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги уже никому не нужны?
Сообщение22.05.2017, 13:47 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Denis Russkih в сообщении #1217965 писал(а):
К примеру, если человек кинестетик ...
Аналогично, если человек аудиал, то ...
Легче всего визуалам — ...
Если я правильно понимаю разницу между этими типами, то для аудиала главное - не чтобы страницы шелестели, а чтобы написанный текст кто-нибудь произносил вслух. Тогда включится его аудиальность и восприятие текста ускорится. А будут шуршать страницы или нет - дело десятое даже для них. Аналогично должно быть для кинестетиков (хотя я без понятия вообще, как кинестетики выглядят. И учатся как - конспектируют, наверно? :roll: ).

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги уже никому не нужны?
Сообщение22.05.2017, 14:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Denis Russkih в сообщении #1217965 писал(а):
Ну, справедливости ради, это может влиять и на эффективность учёбы. :) Всё-таки психологический комфорт в этом деле играет не последнюю роль.

Отсутствие учебника влияет на эффективность учёбы неизмеримо больше.

Вы не поняли, о чём я? Перечитайте. Пальцем по экрану. А повторять я не буду.

-- 22.05.2017 14:19:06 --

rockclimber в сообщении #1217975 писал(а):
...а чтобы написанный текст кто-нибудь произносил вслух.

Ага, аудиокнига "Таблица интегралов, сумм, рядов и произведений. Справочник по специальным функциям."...

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги уже никому не нужны?
Сообщение22.05.2017, 14:32 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Munin в сообщении #1217981 писал(а):
rockclimber в сообщении #1217975 писал(а):
...а чтобы написанный текст кто-нибудь произносил вслух.

Ага, аудиокнига "Таблица интегралов, сумм, рядов и произведений. Справочник по специальным функциям."...
Ну да. А для кинестетиков - в виде танца :mrgreen:

(о виде танца)

Это у нас в институте был такой локальный мем. У нашей группы занятия по английскому языку вела молодая довольно преподавательница, которая часто произносила нечто вроде: "Я вам это по-русски уже объясняла, по-английски объясняла, как мне еще вам объяснить, чтобы вы поняли наконец? По-китайски? В форме танца?"
Потом, некоторое время спустя, мне кто-то из знакомых начал рассказывать про визуалов, аудиалов и прочих, и чем они друг от друга отличаются. Потом, когда дошла очередь до кинестетиков, я спросил: "А это как? В форме танца?" На что мне знакомый ответил: "Хммм... Ну, можно и так сказать."
Как я слышал, 80% людей все равно визуалы, а вот аудиалам - возможно, просто текст тяжелее дается. Не знаю.

-- 22.05.2017, 15:45 --

А вообще, такое деление на визуалов/аудиалов и прочих - не фричество ли часом? Насколько это серьезно? Смущает, что на эту тему нет статьи в википедии (даже в английской, но там я не уверен, что правильно искал). Уж если даже википедистам это неинтересно, то, наверно, совсем ерунда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги уже никому не нужны?
Сообщение22.05.2017, 15:40 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли

(В виде танца)

Да, баян, но очень уж к месту приходится ;-)

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги уже никому не нужны?
Сообщение22.05.2017, 15:44 


22/06/09
975
rockclimber в сообщении #1217985 писал(а):
Как я слышал, 80% людей все равно визуалы, а вот аудиалам - возможно, просто текст тяжелее дается. Не знаю.

А я слышал, что деление на -алов и -етиков — ерунда, не приносящая существенной практической пользы в плане эффективности обучения. Учиться надо, а не волшебные методики выдумывать.

Чаще всего я встречаю упоминание про эту ерунду от людей, который ленятся развивать listening comprehension, оправдывая это тем, что они визуалы и язык им легче воспринимать и изучать текстом. Ну ещё бы не легче, с одной стороны, напечатанный текст, который можно спокойно смотреть с какой угодно скоростью и не надо пытаться распознавать буквы, а с другой стороны - пролетающая на большой скорости слитная нативная речь с хитрыми фонетическими явлениями, искажениями, нечистым произношением. А в итоге всё равно приходится слушать тонны инпута, если хочется научиться нормально воспринимать устную речь (которая в языке первична по отношению к письменной).

rockclimber в сообщении #1217985 писал(а):
Уж если даже википедистам это неинтересно, то, наверно, совсем ерунда.

Ерунда, конечно.
https://en.wikipedia.org/wiki/Learning_ ... modalities
https://en.wikipedia.org/wiki/Learning_styles#Criticism

http://www.theonion.com/article/parents ... curric-396 (:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: talash


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group