2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Вопрос к расчетам формулы в ТР
Сообщение07.05.2017, 07:22 


07/05/17
8
Добрый день. Получил задание подтвердить условие унитарности (1) для точной кулоновской амплитуды (2). Квантовую механику еще не проходили и сильно пугает формула. Я понял, что само условие связывает мнимую часть амплитуды рассеяния с самой амплитудой. Кулоновское рассеяние медленно падает на бесконечности, но условие унитарности и для него выполняется, это и есть смысл задания. Я ПОДСТАВИЛ КА-(2) в уравнение (1), но не понимаю, что тогда будет на месте комплексной амплитуды в интеграле. В целом очень смутно вижу ход решения, подскажите пожалуйста первый шаг, НЕ ТРЕБУЮ ОТВЕТ и все вычисления , но при подставноке (2) в (1) просто не знаю,что делать. :-(

(1) $ Im f(k', k'')=(\frac{\kappa}{4\pi})\int\limits_{}^{}f^*(k', k'')f(k', k'')d\Omega      $

(2) $ f(\theta)=-\frac{\alpha}{2m\upsilon^2}\frac{\Gamma(1+in)}{\Gamma(1-in)}\frac{\exp(-2in\ln\sin(\frac{\theta}{2}))}{\sin^2\frac{\theta}{2}}   $

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение07.05.2017, 11:04 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
 i  Тема перемещена из форума «Физика» в форум «Помогите решить / разобраться (Ф)»
Причина переноса: более подходящий раздел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос к расчетам формулы в ТР
Сообщение07.05.2017, 20:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Зашли случайно на семинар старшего курса?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос к расчетам формулы в ТР
Сообщение08.05.2017, 02:11 
Заслуженный участник


29/12/14
504
Borisg
У меня почему-то ощущение, что вы условие унитарности не совсем правильно записали (ну или немного небрежно в обозначениях). Должно быть что-то такое:

$ \operatorname{Im} f(k, k')=(\frac{\kappa}{4\pi})\int\limits_{}^{}f(k, k'')f^*(k', k'')d\Omega'',

то есть интегрирование должно идти по углу между $k, k'$ и некоторым вектором $k''$.

А какие дальше проблемы идеологического характера могут быть, не совсем понятно. Выражение для амплитуды рассеяния для вашего процесса у вас есть. Подставьте и посмотрите, выполняется ли равенство или нет. Вот если будут проблемы вычислительного характера, то это другой вопрос. И вопрос этот даже в другой раздел адресовать надо будет, вероятно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group