2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
 Re: Бессмертие
Сообщение30.04.2017, 09:43 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
То есть для вас важнее тот факт, что бессмертие невозможно конкретно в нашей Вселенной из-за конкретно ее ограничений, чем тот факт, что оно принципиально невозможно вообще в любой, даже если этих ограничений нет? Ну... ладно.

Тогда, видимо, более обсуждать нечего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бессмертие
Сообщение30.04.2017, 11:19 


22/06/09
975
INGELRII в сообщении #1213264 писал(а):
То есть для вас важнее тот факт, что бессмертие невозможно конкретно в нашей Вселенной из-за конкретно ее ограничений, чем тот факт, что оно принципиально невозможно вообще в любой, даже если этих ограничений нет?

Для меня это вообще особого смысла не имеет. Рассуждать о Вселенной, в которой не работает энтропия - это всё равно, что рассуждать о Вселенной, в которой не работает теория вероятностей (настолько фундаментальные эти "детали"). А во Вселенной, в которой теория вероятностей нам не указ, какой вообще имеет смысл рассуждать о вероятности погибнуть?

Просто так сказать - избавимся ото всех ограничений, налагаемых физикой, не важно как, это детали - не получится. Как вы можете утверждать, что такая Вселенная вообще в принципе возможна и не является самопротиворечивой?

 Профиль  
                  
 
 Re: Бессмертие
Сообщение30.04.2017, 15:47 
Аватара пользователя


27/02/12
3713
Странно, что ни разу не упомянулась геронтология.
А сразу масштабы в пределах (и за) существования Вселенной,
которые микроскопичны :wink: в сравнении с продолжительностью
жизни "бессмертного", :wink: здесь обсуждаемого... :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Бессмертие
Сообщение30.04.2017, 22:30 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
INGELRII в сообщении #1213251 писал(а):
NB. А точно $16$ миллиардов? Я до сих пор думал, что $13.8$, или я снова отстал от жизни и матушка-Вселенная опять постарела?
Не, не старела. Ваше значение, если превращать его стандартно в «погрешное» (плюс-минус половина последнего разряда) $13{,}8\pm0{,}05$, согласуется с современными данными.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бессмертие
Сообщение30.04.2017, 23:06 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Конечно, 13.8 я перепутал с оставимися 16 миллиардами
Цитата:
ЧЕРЕЗ 16 МИЛЛИАРДОВ ЛЕТ ВСЕЛЕННАЯ МΟЖЕТ ИСЧЕЗНУТЬ
http://iwsauk.com/p5437.htm

А про пельменную я не понял . INGELRII Вы не расстраиваетесь, что не появились пораньше и поэтому не зашли в пельменную?

 Профиль  
                  
 
 Re: Бессмертие
Сообщение01.05.2017, 00:34 
Аватара пользователя


16/03/17
475
arseniiv в сообщении #1213193 писал(а):
INGELRII в сообщении #1213180 писал(а):
А это еще интереснее. Я так понимаю, имеется в виду шанс некоторому везучему человеку прожить любой сколь угодно долгий наперед заданный срок, но без гарантии жизни дальше по истечении этого срока? Тогда я не уверен, что тут корректно использовать слово "бессмертие". Скорее уж "долгожитие" или еще как.
Ну пущай долгожитие.

Правильное название - МИДЖ (Минимум Индивидуальной Длительности Жизни - норма долголетия, гарантированная каждому жителю планеты медициной и Обществом). Будет придумано Наименовательной Комиссией, состоящей из Поэтов-Добровольцев. Часто будет превышаться, а потом пепел легким облаком будет падать с Белой Башни на цветы, растущие у ее подножия...

Правда не все к нему будут относиться серьезно:
Вадим Шефнер в Девушка у обрыва писал(а):
Несмотря на употребление крепких напитков, он прожил два МИДЖа с лишним и умер не от болезни, а в результате несчастного случая. Летя в город на совещание Лесничих и находясь в нетрезвом состоянии, он пытался споить ЭОЛа, забыв, что это не Человек, а агрегат. ЭОЛ потерял управление и врезался в землю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бессмертие
Сообщение01.05.2017, 00:48 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Xey
Big Rip, вроде, уже закрыли. Если по этому поводу нет темы, стоит её открыть и перенести обсуждение туда. :-)

UPD. Подуменьшил категоричность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бессмертие
Сообщение01.05.2017, 12:09 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Была тема о сомнениях в существовании тёмной энергии, ее свойства тем более сомнительны.
Но в данной теме, как возможный вариант, это можно иметь в виду.
Вариант интересен тем "сейчас" находится посередине, и понятно, что полезнее было бы появиться пораньше.

(Оффтоп)

До финала вселенной миллиард лет. Двое практически бессмертных смотрят закат на бергу океана ( а чем еще заняться). Один появился давно, через миллиард лет после образования вселенной, второй 20 лет назад. Старший говорит - как же мне повезло.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бессмертие
Сообщение01.05.2017, 14:25 
Аватара пользователя


16/03/17
475

(Оффтоп)

Xey в сообщении #1213417 писал(а):
До финала вселенной миллиард лет. Двое практически бессмертных смотрят закат на бергу океана ( а чем еще заняться). Один появился давно, через миллиард лет после образования вселенной, второй 20 лет назад. Старший говорит - как же мне повезло.

Как это чем еще заняться? A Bunch of Rocks

 Профиль  
                  
 
 Re: Бессмертие
Сообщение04.05.2017, 20:19 


20/09/09
1902
Уфа

(Оффтоп)

Xey в сообщении #1213417 писал(а):
До финала вселенной миллиард лет. Двое практически бессмертных смотрят закат на бергу океана ( а чем еще заняться). Один появился давно, через миллиард лет после образования вселенной, второй 20 лет назад. Старший говорит - как же мне повезло.

Как что делать? А прорубать проход в другие геометрические (и не только) измерения? Работа всегда найдется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бессмертие
Сообщение05.05.2017, 14:07 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
Александр Громов Глина господа бога
Практически бессмертное существо рассказывает с каким трудом ему удаётся выживать на протяжении последних сотен миллионов лет:

(Оффтоп)

Нет участи хуже, чем подавиться за обедом. Это я вам точно говорю.
Почему?
Потому что знаю.
Само собой разумеется, на свете существует великое множество иных опасных неприятностей, на своем мегавеку я повидал их предостаточно. До сих пор вздрагиваю, вспоминая, как во время Большого землятрясения прямо под моими ногами разверзлась трещина – та самая, которая позднее превратилась в Атлантический океан, – так что мои задние ноги остались попирать больший из кусков разломившейся Лавразии, а передние конечности устремились на запад вместе с Новым светом… словом, не обхвати я тогда хвостом ближайшую секвойю, худо бы мне пришлось. В ту эпоху хвост был полезным эволюционным приобретением, в чем я неоднократно убеждался на практике. Теперь-то, конечно, все иначе.
Но я отвлекся.
Помимо землетрясений мало радости доставляют также ураганы, удары молний (для очень высоких существ), лесные пожары, ледниковые периоды, всемирные потопы, а также падения астероидов и кометных ядер более десяти километров поперечником. Трудно рассчитать так, чтобы не оказаться в ненужном месте в нужную минуту. Что до войн новейшего времени, то есть начиная примерно от Рамзеса Великого, то они хуже всех пережитых мною вулканических извержений, вместе взятых. Я уже не говорю о современных самодавящих и саморасчленяющих транспортных средствах и иных новомодных напастях, к которым не успеешь толком приспособиться, как – р-раз! – и приспосабливаться уже не надо, да и некому. Но хуже всего, повторяю, подавиться за обедом, особенно если поблизости нет никого, готового хлопнуть тебя по спине. С одной стороны, эта смерть далеко – и очень далеко! – не мгновенная, с другой стороны, природное естество не успеет прийти тебе не помощь. Ему, естеству, для этого требуются не секунды и даже не минуты – дни и недели.
Само собой, только для мелких трансформаций. Для крупных – больше.
Поубивал бы тех, кто любит болтать за обедом, да еще обращается при этом ко мне! А уж любителей рассказывать за столом анекдоты, особенно смешные, я бы судил по всей строгости за покушение на убийство при отягчающих обстоятельствах и приговаривал бы к ампутации языка. «Когда я ем, я глух и нем!» – думаете, с чьей подачи придумано и пошло гулять по свету? С моей! А много ли толку? Очень жаль, что нельзя заставить болтунов принимать пищу с кляпом во рту.
...

 Профиль  
                  
 
 Re: Бессмертие
Сообщение23.01.2023, 22:15 


20/09/09
1902
Уфа
На одном форуме мне подкинули следующие интересные ссылки:
Цитата:
Курить на тему "увеличение продолжительности жизни" "longevity research" David Sinclair и Charles Brenner:
https://sinclair.hms.harvard.edu/people/david-sinclair
https://www.cityofhope.org/charles-brenner

 Профиль  
                  
 
 Re: Бессмертие
Сообщение23.01.2023, 23:18 


01/09/14
402
Rasool в сообщении #1578485 писал(а):
На одном форуме мне подкинули следующие интересные ссылки:
Цитата:
Курить на тему "увеличение продолжительности жизни" "longevity research" David Sinclair и Charles Brenner:
https://sinclair.hms.harvard.edu/people/david-sinclair
https://www.cityofhope.org/charles-brenner

Гены это круто. Но вот по известной теории на их эволюцию влияет естественный отбор. И этот ЕО изобрёл так называемое пренебрежимое старение, причём независимо у разных видов из разных классов. Даже у млекопитающих есть такой вид - голый землекоп. Отсюда следует гипотеза, что пренебрежимое старение это не случайность, а результат действия ЕО. И из неё вытекает вопрос, какие экологические факторы приводят к тому, что ЕО отбирает "гены нестарения"?

Это ведь логичная гипотеза? Может быть кто-то знает сформулирована ли она на высоком научном уровне и есть ли по ней какие-то наработки?

 Профиль  
                  
 
 Re: Бессмертие
Сообщение23.01.2023, 23:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
Rasool
Если хотите хороший научпоп по теме продления жизни (читай борьбы со старением), то возьмите книгу Полины Лосевой "Против часовой стрелки"
talash
Ответ на Ваш вопрос там тоже есть, если мне не изменяет память.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бессмертие
Сообщение23.01.2023, 23:30 
Админ форума


02/02/19
2027
 i  Желающие обсудить биологическую сторону вопроса о бессмертии могут открыть новую тему в "Биологии и медицине". Космологическую - в астрономии. Но не надо пытаться придать бессмертие свободнополетной теме 2017 года, в которой смешались в кучу кони, люди и темная энергия. Закрыто.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group