2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Переживание, которое никогда не изменяется
Сообщение01.05.2017, 11:39 
Аватара пользователя


28/04/17
48
Приветствую всех!

Как кто считает в отношении следующего вопроса?

Существует ли некое переживание которое никогда не изменяется и остается тем же всегда?

p.s. Я хотел написать не "переживание", а "опыт", но в самом значении слова "опыт" нечто заложено такое, что ново по сравнению с предыдущим опытом. Поэтому сформулировал как "переживание".

 Профиль  
                  
 
 Re: Переживание, которое никогда не изменяется
Сообщение01.05.2017, 11:46 
Аватара пользователя


23/09/15
167
Думаю, такого переживания не существует. Переживания, они ведь не сами по себе, они происходят когда-то, из-за чего-то, то есть текущая ситуация, окружающая среда, состояние организма, да и тот же самый уже накопленный опыт - всё это влияет на переживание. А так как весь этот набор параметров изменяется (да наверняка существуют и другие параметры, от которых зависит переживание), то и любое переживание будет изменяться вместе с ними.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переживание, которое никогда не изменяется
Сообщение01.05.2017, 17:16 


12/07/15
2907
г. Чехов
Можно делать оценку влияния очередного переживания на накопленный опыт. Оценка будет изменяться от "незначительное влияние" до "сильное влияние". Ну вот, например, спускаешься в темноте по лестнице в подъезде: первое переживание сильно влияет на навыки, повторные переживания - все слабее и слабее. Но бывают не только повторные, но аналогичные переживания - это когда, например, спускаешься в темноте в другом подъезде.

Не очень понятно для чего задан вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переживание, которое никогда не изменяется
Сообщение01.05.2017, 17:45 
Аватара пользователя


28/04/17
48
Просто если такое переживание существует то оно скорее всего будет тем, на основе чего осуществляется все остальное наблюдение за объектами. А если так, то это автоматически решит основной вопрос философии.

Как например насчет переживания присутствия? Подвержено ли переживание присутствия изменению?

 Профиль  
                  
 
 Re: Переживание, которое никогда не изменяется
Сообщение01.05.2017, 17:56 
Аватара пользователя


16/03/17
475
Существует... например такое: Первая улыбка

 Профиль  
                  
 
 Re: Переживание, которое никогда не изменяется
Сообщение01.05.2017, 18:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4605
AlexanderH в сообщении #1213405 писал(а):
Как кто считает в отношении следующего вопроса?

Существует ли некое переживание которое никогда не изменяется и остается тем же всегда?
Давайте я Вам сразу скажу: Вы не встретите на этом форуме понимания, задавая подобные вопросы.
Начать с того, что постановка вопроса неточна. Его можно понимать, например, следующим образом:
1) Такое переживание, которое один раз началось и больше не кончается и никак не изменяется;
2) Такое переживание, которое можно пережить несколько раз в течение жизни, и каждый раз оно будет тем же самым;
3) Такое переживание, которое могут пережить разные люди, и у них оно будет тождественным.
Несколько соображений.
1) Чтобы наука вообще заинтересовалась этим вопросом, надо предложить способ, как можно вообще выяснить - "то же самое переживание" или "не то же самое". Особенно если сравнивать переживания у разных людей, или у одного и того же человека в разное время - не вполне ясно, как это можно сделать. Переживание - это сложный процесс в сложной биологической системе; что может означать тождественность процессов в разных, нетождественных системах - как минимум, требует определения.
2) Абсолютно тождественными в материальном мире являются только элементарные частицы (одного вида). Переживания же относятся к сложным биологическим системам, в которых абсолютная тождественность вряд ли возможна. Хоть в чём-то да будет различие.
3) Переживание - это, по-видимому, не объект, а процесс, протекающий во времени - скорее всего, он автоматически предполагает какие-то изменения.
4) К основному вопросу философии поиск "элементарного переживания" вряд ли имеет отношение. Ход Ваших мыслей, связывающий эти два вопроса (равно как и Ваше понимание самого этого "основного вопроса") мне непонятен и скорее всего некорректен.
5) На этом форуме Вы вряд ли найдёте ответы на свои вопросы и вообще интерес к ним. Форум не того профиля. В частности, и я в этой теме вряд ли ещё появлюсь. Ищите форум, где сидят интересующиеся такими вещами люди.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переживание, которое никогда не изменяется
Сообщение01.05.2017, 18:54 
Аватара пользователя


28/04/17
48
А где форум, где участники являются профессиональными философами?

Я долго искал и не нашел.

Здесь как бы философия представлена.

-- 01.05.2017, 20:00 --

Да - я вижу, что никто не понял вопрос.

Тогда я постулирую и потом задам вопрос.

Постулат: переживание присутствия никогда не изменяется и остается в состоянии глубокого сна, комы, объемных образований головного мозга, клинической и биологической смерти мозга и т.п.

Вопрос: это так?

-- 01.05.2017, 20:02 --

в принципе есть форумы но они мертвые - последние сообщения датированы 2015 или 2012 годами и т.п.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переживание, которое никогда не изменяется
Сообщение01.05.2017, 19:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4605
А что такое переживание присутствия?

 Профиль  
                  
 
 Re: Переживание, которое никогда не изменяется
Сообщение01.05.2017, 19:06 
Аватара пользователя


28/04/17
48
Переживание присутствия можно переформулировать как: "я есть"

Оно сохраняется в состоянии глубокого сна? т.е. сна без сновидений?

 Профиль  
                  
 
 Re: Переживание, которое никогда не изменяется
Сообщение01.05.2017, 19:06 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
А что такое состояние объёмных образований головного мозга?

 Профиль  
                  
 
 Re: Переживание, которое никогда не изменяется
Сообщение01.05.2017, 19:09 
Аватара пользователя


28/04/17
48
Aritaborian в сообщении #1213495 писал(а):
А что такое состояние объёмных образований головного мозга?


Например, опухоль мозга с зоной отека вокруг. При этом происходит сдавление восходящих отделов ретикулярной формации и человек впадает в кому при выраженном процессе

 Профиль  
                  
 
 Re: Переживание, которое никогда не изменяется
Сообщение01.05.2017, 19:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4605
AlexanderH в сообщении #1213494 писал(а):
Переживание присутствия можно переформулировать как: "я есть"
Очень нечёткое определение, вряд ли на основе его можно дать определённые ответы на какие-то вопросы.
Более-менее ясно, что в состоянии сна человек не отдаёт себе отчёта о своём существовании. Если Вы не про самосознание, а про что-то другое, попробуйте объяснить, чем они отличаются - вряд ли ведь сможете.
AlexanderH в сообщении #1213494 писал(а):
Оно сохраняется в состоянии глубокого сна? т.е. сна без сновидений?
А вот как это можно вообще проверить, не зная точно, что значит это Ваше "ощущение присутствия"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Переживание, которое никогда не изменяется
Сообщение01.05.2017, 19:16 
Аватара пользователя


28/04/17
48
Mikhail_K в сообщении #1213498 писал(а):
AlexanderH в сообщении #1213494 писал(а):
Переживание присутствия можно переформулировать как: "я есть"
Очень нечёткое определение, вряд ли на основе его можно дать определённые ответы на какие-то вопросы.
Более-менее ясно, что в состоянии сна человек не отдаёт себе отчёта о своём существовании. Если Вы не про самосознание, а про что-то другое, попробуйте объяснить, чем они отличаются - вряд ли ведь сможете.
AlexanderH в сообщении #1213494 писал(а):
Оно сохраняется в состоянии глубокого сна? т.е. сна без сновидений?
А вот как это можно вообще проверить, не зная точно, что значит это Ваше "ощущение присутствия"?


Вы есть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Переживание, которое никогда не изменяется
Сообщение01.05.2017, 19:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4605
Да.
Вряд ли я бы Вам это ответил, если бы находился в состоянии глубокого сна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переживание, которое никогда не изменяется
Сообщение01.05.2017, 19:20 
Аватара пользователя


28/04/17
48
"Я есть", состояние присутствия, состояние "я присутствую", состояние "я существую"

-- 01.05.2017, 20:20 --

оно очень базовое, как бы простое

-- 01.05.2017, 20:24 --

но это переживание не совсем корректно называть "я есть" или "я существую", так как такие высказывания отсылают нас к мыслительной деятельности, которой нет в состоянии глубокого сна.

Наиболее корректное выражение: состояние присутствия

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group