2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Научная литература в виде бумажных книг не нужна?
Очень нужна для учебы и работы 44%  44%  [ 24 ]
Нужна для коллекции (для солидности) 35%  35%  [ 19 ]
Нужна для подставки под сковородку (или под ножку стола) 4%  4%  [ 2 ]
Не нужна (только пыль собирать и место занимает) 17%  17%  [ 9 ]
Всего голосов : 54
 
 Книги уже никому не нужны?
Сообщение28.04.2017, 21:50 


21/05/09
992
Скоро пенсия.
Дома море книг, примерно половина научные и научно-популярные.
Физика, математика, немного химия, электроника.
Решил раздать даром. Дал объявление на нашем местном форуме (очень популярный).
Жду уже неделю - ни одного отклика. Объявление прочитано пару сотен раз.
Неужели современным школьникам, студентам, аспирантам вполне достаточно интернета для получения информации?
Если это так, то и библиотеки в классическом понимании не нужны?
Вопрос больше к молодежи - вам книги (учебники, монографии, сборники статей в БУМАЖНОМ ВИДЕ) практически не нужны? Все можно взять в интернете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги уже ни кому не нужны?
Сообщение28.04.2017, 22:17 


10/04/12
704
Научные книги лично мне нужны, потому как с ними удобнее работать. Можно заметки на полях делать, искать по индексу удобнее, ... Но также можно и распечатать, не вопрос. Потребность в художественной литературе уже не очень большая, тут на телефоне/планшете читать удобнее.

Ну а 200 человек, если ресурс нетематический, мало.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги уже ни кому не нужны?
Сообщение28.04.2017, 22:23 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Хм, сейчас задумался — и понял, что не помню, сколько лет назад я читал бумажную книгу. :) Ну как, иногда я открывал и пробегал взглядом пару абзацев, когда стирал пыль с книг на полке, например. Но вряд ли это можно назвать нормальным чтением. :) В целом все книги я уже давно беру в интернете и читаю с экрана.

(Оффтоп)

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги уже ни кому не нужны?
Сообщение28.04.2017, 22:29 


21/05/09
992
Цитата:
Он полез в боковой ящик стола, где всякий нормальный сотрудник держит справочную кристаллотеку, и извлек оттуда некий громоздкий предмет, название которого я поначалу вспомнил на хонтийском: «заккурапия», что в точном переводе означает – «вместилище документов». И только когда он водрузил это вместилище на стол перед собой и сложил на нем длинные узловатые пальцы, у меня вырвалось:

– Папка для бумаг!

Цитата:
Как я и ожидал, в папке не было ничего, кроме бумаги. Двести семьдесят три пронумерованных листка разного цвета, разного качества, разного формата и разной степени сохранности. Я не имел дела с бумагой добрых два десятка лет, и первым моим побуждением было засунуть всю эту груду в транслятор, но я, разумеется, вовремя спохватился. Бумага так бумага. Пусть будет бумага.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги уже ни кому не нужны?
Сообщение28.04.2017, 22:47 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Лично у меня в жизни было несколько раз, когда книжки то собирал, то раздавал.
Поначалу, как и многие, собирал худ. Литературу. Потом понял всю бессмысленность этого занятия и раздал все книжки. Потом в конце 80-х начале 90-х опять начал собирать, когда книжки буквально выкидывались по бросовым ценам. Сейчас вот опять все раздал.
Во второй половине жизни (после 35) ценность худ. Литературы потеряла для меня интерес в целом. Более интересует справочная, учебная или научная литература. Такие книжки рука не поднимается выкидывать.
Ну как учебная литература бумажные книги до сих пор незаменимы. В электронном виде может можно что-то быстрее найти. Но преподавать и учиться все-равно продуктивнее и приятнее с бумажной книгой.
Кстати, продвинутые технологии типа Power Point пока на мой взгляд дают скорее отрицательный результат. Либо я так и не научился им правильно пользоваться. Но и у других преподавателей в пока не видел хорошего примера использования этого инструмента.
Большинство графических наворотов в нём только отвлекают и усложняют усвоение.
Ну а в качестве красивой презентации это хорошая вещь.

Книги по физике и математике сейчас сначала скачиваю в электронном виде, но если потом вижу, что хорошая книжка, покупаю в бумажном виде.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги уже ни кому не нужны?
Сообщение28.04.2017, 22:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
mustitz в сообщении #1213048 писал(а):
Научные книги лично мне нужны, потому как с ними удобнее работать. Можно заметки на полях делать, искать по индексу удобнее, ...

Поддерживаю. А ещё можно пальцами несколько разных мест заложить, чтобы открывать то одно место, то другое.

Вообще, читать с экрана я не люблю. Художественную книгу так буду читать, только если не будет других вариантов. Научную - если нужно заглянуть в справочных целях - за конкретной фразой или формулой.

Единственно только, не знаю, отношусь ли я к молодёжи, потому как к категориям
tola в сообщении #1213044 писал(а):
современным школьникам, студентам, аспирантам

уже некоторое время не принадлежу. Особенно к первой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги уже ни кому не нужны?
Сообщение28.04.2017, 23:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Электронка, конечно, удобнее тем, что можно всегда иметь при себе любое количество книг. Но не стоит забывать, что многие важные и полезные книги доступны только в плохих сканах - глаза сломаешь, читая с экрана. Лично мне это очень мешает, поэтому при наличии выбора всегда работаю с бумажной версией. Увы, выбора часто нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги уже ни кому не нужны?
Сообщение28.04.2017, 23:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8346
Цюрих
Художественную литературу давно в бумажном виде не читал. Техническую - редко.
А вот статьи (если нужно разобраться, а не ограничиться абстрактом) - как правило даже распечатываю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги уже ни кому не нужны?
Сообщение28.04.2017, 23:30 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Тема навеяла:
По отношению к книгам люди делятся на два класса: охотников и собирателей…

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги уже ни кому не нужны?
Сообщение28.04.2017, 23:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Как раз статьи никогда не распечатываю, потому что они набраны убийственно мелким для моих глаз шрифтом, и кнопочка "масштаб" - единственное спасение. Да и по качеству изображения электронная версия статьи не уступает бумажной, если, конечно, это нормальный, сверстанный в $\TeX$ pdf, а не отсканированная картинкой статья первобытных времен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги уже ни кому не нужны?
Сообщение28.04.2017, 23:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8346
Цюрих
Зато в распечатанной статье удобно 1) перекладывать листы в удобном порядке, в том числе раскладывать по столу; 2) писать ручкой и отмечать нужные места цветом. Второе теоретически можно и в электронном виде, но у меня не получается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги уже ни кому не нужны?
Сообщение29.04.2017, 00:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Следует понимать, что электронные книги бывают разные (я имею в виду только научные).
1) Скан бе OCR. Преимущество перед бумажной -- увеличение. Можно копи-пасте как графику (а формулы даже и с OCR только так). OCR сам проделаю.
2) Скан с OCR. Можно искать, копи-пасте как текст (без формул).
3) PDF из TeX. В самом худшем варианте (не использован механизм \label–\ref , \bibitem-\cite, hyperref) как 2) (или если все на русском, а автор совсем дикий как 1)
4) PDF из TeX. Автор пацан правильный. Там и гиперссылки
5) TeX (например с арХива) Там уж сам кастомизируешь под себя. И думаешь "этот козёл (которого я хорошо знаю) на 20 лет моложе меня, ну почему он такой дикий?"

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги уже ни кому не нужны?
Сообщение29.04.2017, 03:32 
Аватара пользователя


20/10/12
308
А почему никто не пожаловался, как трудно и дорого возить тысячу-другую томов из одного города в другой? И много ли бумажных книг можно взять в самолет? А еще книги ветшают, и одну книгу неудобно делить между несколькими читателями. И до приличной библиотеки мне надо несколько часов рулить. В результате, для меня любой компьютерный документ удобнее, чем бумага.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги уже ни кому не нужны?
Сообщение29.04.2017, 08:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Книги и журналы, особенно старые, оооочень нужны. Вот захотелось однажды вытащить экспериментальные данные из литературы, а в отсканенной версии статьи с официального сайта журнала всё было очень печально. Пришлось в библилиотеку переться... :-(

(нытьё)

А вот, например, требования ВАК по рассылке авторефератов -- это ещё тот анахронизм... порядка сотни маленьких книжек -- это достаточно дорого (распечатка $+$ отсылка). А учитывая, что рассылка идёт Почтой России... :lol1: Короче, проще по e-mail-у рассылать электронную версию, которая гарантированно дойдет, и которую можно читать с экрана/распечатать (а если научный работник не пользуется е-мылом, то возникают сомнения в его компетенции и соответствии его квалификации современным научным представлениям... :roll: ).

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги уже ни кому не нужны?
Сообщение29.04.2017, 08:36 
Заслуженный участник


28/12/12
7740
Sphinx Pinastri в сообщении #1213087 писал(а):
А почему никто не пожаловался, как трудно и дорого возить тысячу-другую томов из одного города в другой?

Наверно, потому что никому не приходит в голову таким заниматься :-) .

Кстати, в заголовке темы хорошо бы поправить и написать "никому" слитно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group