2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Давление
Сообщение27.04.2017, 18:35 


06/03/17
24
Изображение

Почему давление в точке A отсчитывается от уровня крайней левой колонки, а не крайней правой? Я знаю математическое доказательство того факта, что давление зависит от высоты столба жидкости, но не знаю, как его дополнить снизу-вверх. Как можно складывать давление снизу-вверх? Хочется доказать математически, что будет отсчитываться от левой. Пожалуйста, подскажите идею.


UPD:

А вот мне какая идея пришла:

Если продлить все колонки до самого верхнего уровня (продолжения будем называть мнимыми:). Рассмотрим две первые соседние колонки, в одной вода на верхнем уровне, а на другом пониже. Чтобы было равновесие давлений, надо долить в вторую колонку воды до мнимого верха. Но воды там нет, а значит это дополнительное недостающее давление действует на соседнюю (следующую) колонку и так последовательно... правильно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Давление
Сообщение27.04.2017, 19:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
Давление имеет определённое значение. Оно может, конечно, измеряться в разных единицах, но не может "отсчитываться от какого-то уровня". Что вообще означает Ваш вопрос? Попробуйте сформулировать его более ясно - глядишь, он сам собой разрешится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давление
Сообщение28.04.2017, 22:16 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
У вас левое колено открыто сваерху и известно атмосферное давление.
Правое же колено закрыто снизу. И вам неизвестно давление на эту горизонтальную затычку.
Зато слева вы можете расчитать давление на любом уровне.
В правм же колене давление будет равно давлению в левом колене на том же уровне.
В задачах на давление обычно пляшут от точки, где давление заведомо известно. В вашем случае это атмосферное давление на поверхности жидкости в левом колене.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group