2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.
 
 Ограничения по участию в темах
Сообщение26.04.2017, 19:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4601
Выделено из темы «Теорема о неравномощности множеств» / GAA

Odysseus, и никто не понимает. Не нужно это слушать.
atlakatl, если Вы не вполне разбираетесь в предмете, то не можете писать в чужую тему в разделе ПРР - это нарушение правил форума. Если у вас есть вопросы, открывайте свою тему.

 Профиль  
                  
 
 Теорема о неравномощности множеств
Сообщение26.04.2017, 19:35 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Mikhail_K в сообщении #1212674 писал(а):
если Вы не вполне разбираетесь в предмете, то не можете писать в чужую тему в разделе ПРР - это нарушение правил форума

Приведите пункт правил. Особенно меня заинтересовал феномен "не вполне разбираться в теме". Ну и как выяснить, что я "вполне разбираюсь"?
Замечу также, что говоря
atlakatl в сообщении #1212665 писал(а):
Будем ждать веского слова ЗУ.
я ожидал более внятного ответа, а не разноса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о неравномощности множеств
Сообщение26.04.2017, 21:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4601
Раз уж это выделили в "Работу форума".
Мне не удалось найти пункт правил, запрещающий участникам высказывать в разделе ПРР своё неквалифицированное мнение, не подкреплённое должным уровнем знаний. Хотя в модераторской практике, насколько я знаю, это частая причина для санкций.

Тема, откуда это было выделено - вот: topic117628-30.html
Я счёл необходимым указать atlakatl, что его действия на форуме противоречат принятым нормам, после того, как его сообщения, сформулированные в утвердительной форме и изобилующие неточностями, стали запутывать других участников обсуждения, например:
atlakatl в сообщении #1212656 писал(а):
Это не просто обозначение. Для конечных множеств оно абсолютно точное. А вот для бесконечных именно степень двойки позволяет поймать следующее (строго следующее) кардинальное число.
Odysseus в сообщении #1212658 писал(а):
А это мне не очень понятно. Что значит, что это не просто обозначение для бесконечных множеств, и как именно степень двойки для них помогает что-то поймать?
atlakatl в сообщении #1212665 писал(а):
Мостиком между конечным множеством и натуральным рядом является феномен "предел". Т.е. непреодолимой границы между ними нет. И теория пределов - в данном случае предел стремится к бесконечности - работает.
Odysseus в сообщении #1212672 писал(а):
Я не понимаю что эти слова значат...

Возможно, мне стоило просто пожаловаться на сообщения atlakatl, а не говорить ему о возможном нарушении, не знаю.

Сама по себе данная ситуация, по-моему, не заслуживает какого-то специального разбирательства. Но комментарий модераторов по поводу вопроса
atlakatl в сообщении #1212677 писал(а):
Приведите пункт правил. Особенно меня заинтересовал феномен "не вполне разбираться в теме".
- и мне хотелось бы услышать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ограничения по участию в темах
Сообщение26.04.2017, 21:27 
Аватара пользователя


16/03/17
475
Mikhail_K. На всякий случай поясню, что лично меня ничего не запутывало, я просто вежливо выражался. И видимо слишком вежливо, здесь похоже это не принято и вызывает непонимание :) Но, например, ТС в той теме или кого-то еще могло запутать, поэтому я с вами согласен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ограничения по участию в темах
Сообщение26.04.2017, 23:33 
Заслуженный участник


12/07/07
4438
О ПРР.
В ПРР обсуждаются вопросы, входящие в стандартные учебные курсы. В каких-то особых правилах не было необходимости.
Обычно происходило так.
Если участник делает ложное утверждение, то в теме участники указывают на ошибку.
Если участник пишет что-то невнятное, то просят привести уточнение. Если и после этого он пишет что-то невнятное, то можно пожаловаться модераторам на флуд. Когда замечаний и предупреждений за флуд накопится, то последуют временные баны с нарастающей длительностью. Закончится бессрочным.
Естественно, если в одной из тем (или в нескольких темах) раньше участник уже флудил, то долго просить уточнить никто не старается, а сразу жалуются на флуд.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ограничения по участию в темах
Сообщение26.04.2017, 23:38 


20/03/14
12041
Mikhail_K в сообщении #1212705 писал(а):
Возможно, мне стоило просто пожаловаться на сообщения atlakatl, а не говорить ему о возможном нарушении, не знаю.

Да, это было бы лучше. Еще лучше было бы разъяснить ему, что он неправ и пояснить почему, и ласково попросить не сбивать с толку вопрошающего (если Вам казалось, что это происходит). Лучше избегать отсылки к Правилам форума: в неочевидных случаях Ваше толкование может отличаться от взглядов действующего модератора на то, как выглядит обсуждение, и кому-то из вас двоих будет неудобно.

На мой взгляд, ничего вопиющего и требующего вмешательства и спасения ТС административными средствами, в теме не происходило.

К вопросу, запрещено ли Правилами кому-то отвечать в учебных разделах - нет, конечно. За систематические безграмотные ответы можно получить по шапке, конечно, а вообще, от ошибок люди не застрахованы.

В общем, ситуация совершенно заурядная, на мой взгляд, и не стоит всех буков, на нее затраченных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ограничения по участию в темах
Сообщение27.04.2017, 00:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4601
Спасибо за разъяснения, всё понятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ограничения по участию в темах
Сообщение27.04.2017, 00:45 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
Ну и хорошо.

На этой оптимистической ноте и в знак полного согласия с Lia и GAA - тему закрываю.

Если кто-то захочет добавить что-то содержательное, пишите ЛС.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group