2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Матричные элементы L_i для двухэлектронных состояний
Сообщение23.04.2017, 20:41 
Заслуженный участник


29/12/14
504
Добрый день, господа. Такое вот задание у меня. Имеются операторы компонент момента импульса, записанные во вторквантованном виде:

$L_x = \displaystyle\sum_{l = - m}^{m} \sum_{\sigma} \frac{1}{2} \sqrt{l + m + 1}\sqrt{l - m} \left(a^{\dagger}_{m+1,\sigma} a_{m,\sigma} + a^{\dagger}_{m,\sigma} a_{m+1,\sigma} \right) $
$L_y = \displaystyle\sum_{l = - m}^{m} \sum_{\sigma} \frac{i}{2}  \sqrt{l + m + 1}\sqrt{l - m} \left(- a^{\dagger}_{m+1,\sigma} a_{m,\sigma} + a^{\dagger}_{m,\sigma} a_{m+1,\sigma} \right) $
$L_z = \displaystyle\sum_{l = - m}^{m} \sum_{\sigma} m \, a^{\dagger}_{m,\sigma} a_{m,\sigma} $

И даны следующие состояния:

$|\varphi_1 \rangle = a^{\dagger}_{m = -2 ,\sigma = \downarrow} a^{\dagger}_{m = 2 ,\sigma = \uparrow} |0 \rangle$

$|\varphi_1 \rangle = a^{\dagger}_{m = -1 ,\sigma = \downarrow} a^{\dagger}_{m = 1 ,\sigma = \uparrow} |0 \rangle$

$|\varphi_1 \rangle = a^{\dagger}_{m = 0 ,\sigma = \downarrow} a^{\dagger}_{m = 0 ,\sigma = \uparrow} |0 \rangle$

Ну и нужно найти все матричные элементы. Важно: частицы - фермионы!

В общем, я прикинул, что тут будут встречаться конструкции двух типов:

$\langle 0 | a_1 a_2 a^{\dagger}_i a_j a^{\dagger}_1 a^{\dagger}_2 |0 \rangle \text{  и  } 
\langle 0 | a_1 a_2 a^{\dagger}_i a_j a^{\dagger}_3 a^{\dagger}_4 |0 \rangle$

Могу допустить, что я где-то что-то потерял (хотя вроде старательно проверял всё), но подсчёт дал следующее:

$\langle 0 | a_1 a_2 a^{\dagger}_i a_j a^{\dagger}_1 a^{\dagger}_2 |0 \rangle = - \delta_{j,1} \delta_{i,1} - \delta_{j,2} \delta_{i,2}$

(ну, ответ хотя бы симметричен относительно $1 \leftrightarrow 2$, что уже вселяет надежду, что вычисления были выполнены правильно)

$\langle 0 | a_1 a_2 a^{\dagger}_i a_j a^{\dagger}_3 a^{\dagger}_4 |0 \rangle = 0$

(тоже вроде более-менее внушает доверия)

Теперь я замечаю, что $i \neq j$, поэтому $ - \delta_{j,1} \delta_{i,1} - \delta_{j,2} \delta_{i,2} = 0$, и начинаю грустить, потому что тогда вообще все матричные элементы $L_x$ и $L_y$ обращаются в нуль. Мне это совершенно не нравится, разумеется. Может, подскажете, где я ошибся или что не так в моих рассуждениях? Заранее спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Матричные элементы L_i для двухэлектронных состояний
Сообщение23.04.2017, 22:10 
Заслуженный участник


29/09/14
1150
Вроде бы, такое равенство нулю матричных элементов по указанным трем состояниям сразу видно. Ведь у Вас каждое операторное слагаемое в $L_x$ и $L_y$ изменяет на единицу значение $m$ для одной частицы, не изменяя его для другой частицы. Но среди указанных Вами состояний $|\varphi \rangle$ нет таких, которые отличались бы друг от друга значением $m$ только для одной частицы.

(P.S. Опечатки: суммирование должно вестись не по $l,$ а по $m$ от $-l$ до $l;$ номера состояний $|\varphi \rangle$ должны различаться. Проверьте заодно и остальное.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Матричные элементы L_i для двухэлектронных состояний
Сообщение23.04.2017, 23:01 
Заслуженный участник


29/12/14
504
Cos(x-pi/2)
На самом деле проблема-то в том, что результат не зависит от того, что за состояния $1, 2, 3$. Просто из факта того, что $i \neq j$ (так как $m \neq m + 1$), получается, что диагональные члены для любых состояний равны нулю. Ну и недиагональные - тоже, хотя и по другим причинам. Кроме того, может, я вас не совсем правильно понял, но там ведь как бы не повышающие/понижающие операторы фигурируют, а операторы рождения/уничтожения, которые квантовые числа частиц не трогают. Но в целом я вот сейчас задумался... В самом деле, ну вот есть у нас некоторое состояние с двумя частицами. Мы действуем на него комбинацией $a^{\dagger}_i a_j$ с $i \neq j$. Ни при каких раскладах мы тут ведь не получим исходное состояние: либо нуль, если нет частицы в состоянии $j$ или уже есть в состоянии $i$, либо новое состояние, заведомо неравное исходному. Это всё как-то физично получается вообще? Я что-то запутался, если честно.
Цитата:
P.S. Опечатки: суммирование должно вестись не по $l,$ а по $m$ от $-l$ до $l;$ номера состояний $|\varphi \rangle$ должны различаться. Проверьте заодно и остальное.

Ой, да, что-то опечатался, когда формулы набивал. Ну и состояния забивал через Ctrl-c + Ctrl-v и забыл исправить циферки. Сам уже поправить не могу, к сожалению.

 Профиль  
                  
 
 Re: Матричные элементы L_i для двухэлектронных состояний
Сообщение24.04.2017, 00:44 
Заслуженный участник


29/09/14
1150
Gickle в сообщении #1212118 писал(а):
Кроме того, может, я вас не совсем правильно понял, но там ведь как бы не повышающие/понижающие операторы фигурируют, а операторы рождения/уничтожения, которые квантовые числа частиц не трогают.
Чтобы не утомлять себя перестановками операторов рождения/уничтожения, я вот как рассуждаю. Состояние

$|\varphi_1 \rangle = a^{\dagger}_{m = -2 ,\sigma = \downarrow} a^{\dagger}_{m = 2 ,\sigma = \uparrow} |0 \rangle$

интерпретирую как состояние, в котором рождён и потому есть один электрон со спином (точнее, с проекцией спина) $\sigma = \uparrow$ и с z-проекцией орбитального момента $m=2,$ и есть аналогичным образом один электрон со спином $\sigma = \downarrow$ и z-проекцией момента $m=-2.$

Посмотрим, как действует на это состояние, например, операторное слагаемое

$a^{\dagger}_{m,\sigma} a_{m+1,\sigma}$ при $\sigma = \uparrow$ и $m=1.$

Оно уничтожает электрон со спином $\sigma = \uparrow$ и с проекцией момента $m=2,$ и рождает вместо него электрон с тем же спином, но с проекцией момента $m=1.$ Поэтому с тем же правом можно сказать, что оно электрону с данным спином понизило проекцию момента на единицу. А на второй электрон (тот, который со спином $\sigma = \downarrow)$ оно не повлияло.

Ясно, что скалярное произведение получившегося состояния с таким же самым состоянием было бы отлично от нуля, т.е. получился бы отличный от нуля вклад в матричный элемент. Но в вашем списке состояний $|\varphi \rangle$ нет такого состояния - в котором изначально был бы рождён электрон с $\sigma = \downarrow,$ $m=-2$ и был бы изначально рождён электрон с $\sigma = \uparrow,$ $m=1.$ Аналогичная ситуация и с остальными операторными слагаемыми.

Кстати, связь ваших операторов рождения/уничтожения с повышающим и понижающим (z-проекцию орбитального момента) операторами легко увидеть, составив для последних выражения:

$L_{+} = L_x+iL_y$ ,
$L_{-} = L_x-iL_y$ .

В них некоторые слагаемые взаимно сокращаются, так что в повышающем операторе $L_{+}$ остаются только слагаемые типа $a^{\dagger}_{m+1,\sigma} a_{m,\sigma},$ а в понижающем операторе $L_{-}$ остаются только слагаемые типа $a^{\dagger}_{m,\sigma} a_{m+1,\sigma}.$

 Профиль  
                  
 
 Re: Матричные элементы L_i для двухэлектронных состояний
Сообщение24.04.2017, 02:12 
Заслуженный участник


29/12/14
504
Cos(x-pi/2)
Ну, с учётом того, что там все $m$ пробегаются, то да, можно и так рассуждать, пожалуй.

Цитата:
Но в вашем списке состояний $|\varphi \rangle$ нет такого состояния...

Если не сложно, приведите, пожалуйста, пример состояния, то есть $m_1, m_2, \sigma_1, \sigma_2$, для которого диагональный член, по-вашему, не будет равен нулю. Если честно, вот эти выводы я не совсем до конца понял и им не совсем до конца верю.

Цитата:
Кстати, связь ваших операторов рождения/уничтожения...

Да, согласен, но там задание подразумевало работу именно с коммутационными соотношениями всё-таки. К тому же понижающий и повышающий операторы работают с состояниями типа $|l,m,l_1,l_2\rangle$, например, а здесь состояние $|l_1,m_1,l_2,m_2\rangle$ (и да, понятно, что между ними связь есть). Он на самом деле не будет, скажем, один момент трогать, а другой нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Матричные элементы L_i для двухэлектронных состояний
Сообщение24.04.2017, 03:22 
Заслуженный участник


29/09/14
1150
Gickle в сообщении #1212150 писал(а):
Если не сложно, приведите, пожалуйста, пример состояния, то есть $m_1, m_2, \sigma_1, \sigma_2$, для которого диагональный член, по-вашему, не будет равен нулю.
По-моему, диагональные матричные элементы будут равны нулю; я не говорил, что диагональные могут отличаться от нуля. С теми формулами для операторов $L_x,$ $L_y,$ которые Вы привели, могут быть не равны нулю их матричные элементы между состояниями типа

$m_1, m_2, \sigma_1, \sigma_2$ и $m_1 \pm 1, m_2, \sigma_1, \sigma_2$ ,

а также между

$m_1, m_2, \sigma_1, \sigma_2$ и $m_1, m_2 \pm 1, \sigma_1, \sigma_2$ .

Пример я уже привёл выше: для оператора $a^{\dagger}_{m,\sigma} a_{m+1,\sigma}$ при $\sigma = \uparrow$ и $m=1$ будет не равен нулю матричный элемент $\langle \psi |...| \varphi_1 \rangle,$ где

$|\varphi_1 \rangle = a^{\dagger}_{m = -2 ,\sigma = \downarrow} a^{\dagger}_{m = 2 ,\sigma = \uparrow} |0 \rangle$ ,

$|\psi \, \rangle = a^{\dagger}_{m = -2 ,\sigma = \downarrow} a^{\dagger}_{m = 1 ,\sigma = \uparrow} |0 \rangle$ .

Gickle в сообщении #1212150 писал(а):
задание подразумевало работу именно с коммутационными соотношениями всё-таки
Так и работайте с коммутационными соотношениями, никто Вам не запрещает. Просто я привёл соображения, как сразу увидеть, что получившиеся у Вас нули похожи на правду. Повторю ещё раз (и завязываю). В написанные вами формулы для $L_x, L_y$ входят операторные слагаемые, содержащие только произведения типа: один оператор рождения и один оператор уничтожения, причем оба эти оператора - с одним и тем же $\sigma,$ а $m$ у них различаются на единицу. Значит, каждое такое произведение может иметь ненулевой матричный элемент между теми состояниями, в которых различаются на единицу $m$ при одном $\sigma,$ а при другом $\sigma$ одинаковое $m.$ Среди ваших трёх $| \varphi \rangle $ таких пар состояний нет; поэтому с вашими тремя $| \varphi \rangle $ остаются только нулевые матричные элементы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Матричные элементы L_i для двухэлектронных состояний
Сообщение24.04.2017, 08:29 
Заслуженный участник


29/12/14
504
Cos(x-pi/2)
Спасибо за ответ, я вас действительно неправильно понял просто.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group