2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Странствующие голуби
Сообщение22.04.2017, 21:10 


16/10/14

667
Сегодня я прочитал статью о странствующем голубе, чрезвычайно многочисленном виде (на пике численности 3-5 миллиардов особей) обитавшем в Северной Америке, но несмотря на это весьма быстро людьми полностью истреблённом. Это история поразила моё воображение. Как так получилось что голуби не смогли адаптироваться к угрозе со стороны людей? Казалось бы этот вид в такой ситуации - идеальный полигон для эволюции, подавляющее большинство птиц не могут защитить себя от человека и вымрут, но даже ничтожно малая часть (даже одна десятимилионная) преодолевших этот отбор дадут поколения устойчивых к антропогенной угрозе особей. Однако нет, среди миллиардов особей не нашлось особей способных защититься от охотников, никто не смог преодолеть отбор, все вымерли не сумев эволюционировать. Давление отбора оказалось неподъёмным. Меня удивляет, почему? Многочисленный и быстро размножающийся вид оказался полностью истреблён. Почему крысы и мыши смогли адаптироваться к людям и даже использовать людей как ресурс для многократного роста собственной численности, а казалось бы не менее многочисленные и быстроразмножающиеся странствующие голуби нет? Неужели всё дело в том что птица в воздухе куда более лёгкая мишень чем крыса в норе?

 Профиль  
                  
 
 Re: Странствующие голуби
Сообщение22.04.2017, 22:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
SpiderHulk в сообщении #1211720 писал(а):
Неужели всё дело в том что птица в воздухе куда более лёгкая мишень чем крыса в норе?
Вот Вам ещё гипотеза: крысиное мясо не такое вкусное.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group