2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Ход времени в ускоренной системе отсчета
Сообщение20.04.2017, 12:27 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Такой ускоренной "короткоживущей частицей" может быть и ракета с двигателем, песочными часами и взрывателем. Для нахождения времени ее жизни достаточно знания сто, ни ото не нужна ни, тем более, квантовая теория. Можно допустим поставить задачу нахождения тяги двигателей для достижения ракетой нужной точки за время ее жизни, она вполне решаема в сто.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ход времени в ускоренной системе отсчета
Сообщение20.04.2017, 15:15 


19/04/17
11
rustot в сообщении #1210990 писал(а):
Такой ускоренной "короткоживущей частицей" может быть и ракета с двигателем, песочными часами и взрывателем.

Спасибо за ответ,rustot
1)Munin объяснил, что ускоренные системы отсчета и ускоренные объекты-разные понятия и привлекать обобщенные теории нет смысла.Эту ошибку я понял.
2) Возможно пример с частицами используют по 2-причинам:
а)Он наблюдаем и легко воспроизводим произвольное число раз.
б) Чтобы не пришлось учитывать инерцию, которая сомнет ракету при огромных ускорениях.
3)Я нашел уравнения для расчета равноускоренных объектов с помощью СТО. За это спасибо Muninу и Вам.
4)Предполагаю, что движение с переменным ускорением(отличным от нуля рывком) тоже описываются в рамках СТО без привлечения дополнительных теорий.
5)Я не верно понимал СТОшное понятие времени,как компоненты метрики Минковского. Инерция бытового мышления.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ход времени в ускоренной системе отсчета
Сообщение20.04.2017, 15:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
GAlt в сообщении #1210948 писал(а):
Я то полагал,что замедление распада частицы-замедление прироста энтропии, а сейчас понимаю, что уравнения СТО описывают не "термодинамическое время",которое понятно на бытовом-интуитивном уровне, а саму структуру пространства-времени в плоском случае.

Да, и "квантовое время", которое есть скорость вращения волновой функции по комплексной плоскости.

GAlt в сообщении #1210948 писал(а):
Думаю разбирать ускорительные эксперименты можно будет только после получения основ КТП, а это 3-4 года вгрызания в формализм.

Намного раньше: достаточно знать макроскопическую СТО и обычную КМ. Ну, это будет "разбирать ускорительные эксперименты в первом приближении".

-- 20.04.2017 15:38:08 --

GAlt в сообщении #1211063 писал(а):
4)Предполагаю, что движение с переменным ускорением(отличным от нуля рывком) тоже описываются в рамках СТО без привлечения дополнительных теорий.

Да, конечно. Вообще любой график скорости можно описать.
$$\tau=\int\sqrt{1-v(t)^2/c^2\,\,}\,dt$$
GAlt в сообщении #1211063 писал(а):
5)Я не верно понимал СТОшное понятие времени,как компоненты метрики Минковского. Инерция бытового мышления.

Я думаю, вы здесь как-то оговорились. СТОшное понятие времени - это именно метрика Минковского.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ход времени в ускоренной системе отсчета
Сообщение20.04.2017, 16:06 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
GAlt в сообщении #1211063 писал(а):
Я не верно понимал СТОшное понятие времени,как компоненты метрики Минковского. Инерция бытового мышления.


Есть координатное время, время системы отсчета, одна из четырех координат события в ней. И есть собственное время объектов, буквально показания его часов. Это разные времена, второе можно вычислить из первого. Объект может двигаться как угодно произвольно, вычислить его собственное время, "что покажут вон те часы когда встретятся вон с теми" его ускоренное движение совершенно не мешает

 Профиль  
                  
 
 Re: Ход времени в ускоренной системе отсчета
Сообщение20.04.2017, 16:33 


19/04/17
11
Munin в сообщении #1211071 писал(а):
Да, и "квантовое время", которое есть скорость вращения волновой функции по комплексной плоскости.

Спасибо за уточнение. Я знаком с понятием комплексного числа, но физический смысл его использования понимаю не до конца. Комплексная плоскость определяется для того, чтобы сумма вероятностей всех возможных состояний замкнутой системы равнялась 1 или этот прием завязан на другие соображения?
Munin в сообщении #1211071 писал(а):
Да, конечно. Вообще любой график скорости можно описать.
$$\tau=\int\sqrt{1-v(t)^2/c^2\,\,}\,dt$$

Спасибо.
Munin в сообщении #1211071 писал(а):
Я думаю, вы здесь как-то оговорились. СТОшное понятие времени - это именно метрика Минковского.

Да,оговорился. Пространство Минковского- на редкость красивая и наглядная штука. Сразу понятно, что воспринимать пространство отдельно от времени-глюк нервной системы человека или недостаток органов чувств.
rustot в сообщении #1211082 писал(а):
Объект может двигаться как угодно произвольно, вычислить его собственное время, "что покажут вон те часы когда встретятся вон с теми" его ускоренное движение совершенно не мешает

Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ход времени в ускоренной системе отсчета
Сообщение20.04.2017, 17:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
GAlt в сообщении #1211091 писал(а):
Спасибо за уточнение. Я знаком с понятием комплексного числа, но физический смысл его использования понимаю не до конца. Комплексная плоскость определяется для того, чтобы сумма вероятностей всех возможных состояний замкнутой системы равнялась 1 или этот прием завязан на другие соображения?

На другие. Начнёте изучать квантовую механику - узнаете.
(Школьная программа и даже том "Общая физика. Квантовая механика", увы, не в счёт. Квантовая механика начинается с Ландау-Лифшица.)

GAlt в сообщении #1211091 писал(а):
Пространство Минковского- на редкость красивая и наглядная штука. Сразу понятно, что воспринимать пространство отдельно от времени-глюк нервной системы человека или недостаток органов чувств.

Ну всё. Теперь вы знаете, в каком направлении надо изучать СТО.

А написанный мной интеграл - это просто длина линии в пространстве Минковского.

И ваш первоначальный вопрос: собственное время - это длина линии. И именно по ней частица отмеряет, "сколько ей жить". А ускорение - это кривизна этой линии. Она на время жизни не влияет.

Волна, о которой у меня шла речь, тоже идёт вдоль этой линии, по сути.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ход времени в ускоренной системе отсчета
Сообщение20.04.2017, 18:06 


19/04/17
11
Munin в сообщении #1211134 писал(а):
Ну всё. Теперь вы знаете, в каком направлении надо изучать СТО.

Спасибо, именно Ваша аналогия с узким волноводом натолкнула на понятие "метрическая теория". В школе преподносят эффекты СТО постфактум и они приобретают форму "религиозного знания". Отсюда "скептики" и "я выучил и нифига не понял". Световой конус в пространстве событий с метрикой вычитания-куда прозрачней и понятней. С педагогикой чето не так.
Munin в сообщении #1211134 писал(а):
На другие. Начнёте изучать квантовую механику - узнаете.
(Школьная программа и даже том "Общая физика. Квантовая механика", увы, не в счёт. Квантовая механика начинается с Ландау-Лифшица.)

Спасибо за наводку. Буду считать все прочитанное "лирическим пересказом"

 Профиль  
                  
 
 Re: Ход времени в ускоренной системе отсчета
Сообщение20.04.2017, 20:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
GAlt в сообщении #1211140 писал(а):
С педагогикой чето не так.

Закрепившаяся традиция. Это ещё ничего, вот биологи говорят, что в школьной программе надо вообще всё менять, а лингвисты: "хорошо, что лингвистику школьная программа вообще не затрагивает".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group