2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Решить уравнение: найти подынтегральную функцию
Сообщение15.04.2017, 18:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2737
Физтех
Anton.V.Bogachev
У меня есть ощущение, что на самом деле надо решить уравнение $$\int\limits_{-\infty}^{t}f_1(x)dx=1-C$$ относительно $t$. Так находят $(1-C)$-квантиль соответствующего распределения, а $C$ -- это какой-нибудь уровень значимости $\alpha$ или $\varepsilon$. Из статистики это. И раз уж так, то вот ответ: по таблицам или численно на компьютере.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решить уравнение: найти подынтегральную функцию
Сообщение15.04.2017, 19:07 


05/03/17
18
Otta в сообщении #1209696 писал(а):
Странная задача. Определенный ответ можно дать только при $C>1$ и $C<0$.

Это все условие? Какова задача была в исходной формулировке?


Это я решил подойти к исходной задаче с другой стороны. ((
Ок, задача стояла так: две случайные величины, распределенные по экспоненте (параметр $\frac{1}{\lambda}$) и гамме (параметры $k$ и $\frac{1}{\gamma}$), надо найти функцию плотности их разности. Я как-то задавал подобный вопрос на этом форуме, но там была немного другая ситуация.

Плотности:
$f_{\xi} (x) = \frac{1}{\lambda} e^{-x / \lambda}$,
$f_{\eta} (x) = \frac{x^{k-1} e^{-x / \gamma}}{\gamma^k \Gamma(k)}$

Для $x > 0$ у меня получилось:
$P(\xi - \eta < x) = 1 - \frac{e^{-x/\lambda} \lambda^k}{(\lambda + \gamma)^k}$,
плотность легко находится.

Для $x < 0$ же возникли проблемы:
$P(\xi - \eta < x) = \frac{1}{\gamma^k \Gamma(k)} \int_{-x}^{\infty} t^{k-1} e^{-t/\gamma} (1 - e^{\frac{-x-t}{\lambda}}) dt$.
$f(x) = \frac{e^{-x/ \lambda}}{\lambda \gamma^k \Gamma(k)} \int_{-x}^{+\infty} t^{k-1} e^{\frac{-t(\lambda + \gamma)}{\lambda \gamma}} dt$.

Суть в том, что я примерно знаю, какой должен получиться ответ, и в нем никаких неполных гамма-функций нет. Вот я и хотел проверить, что на области определения функция плотности равна 1, а из этого уравнения найти нужную плотность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решить уравнение: найти подынтегральную функцию
Сообщение15.04.2017, 21:54 


20/03/14
12041
 i 
Anton.V.Bogachev в сообщении #1209703 писал(а):
Я как-то задавал подобный вопрос на этом форуме, но там была немного другая ситуация.

Темы ТС объединены.

 Профиль  
                  
 
 Re: Распределение разности двух случайных величин
Сообщение16.04.2017, 00:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2737
Физтех
Anton.V.Bogachev в сообщении #1209703 писал(а):
Суть в том, что я примерно знаю, какой должен получиться ответ, и в нем никаких неполных гамма-функций нет.

Скажите, какой по-Вашему должен получиться ответ и почему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Распределение разности двух случайных величин
Сообщение16.04.2017, 01:10 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Anton.V.Bogachev
Anton.V.Bogachev в сообщении #1209703 писал(а):
и в нем никаких неполных гамма-функций нет.

Это возможно, - если, например, Вы полагаете $k$ (ранее $\alpha$) целым, но забыли всем об этом сообщить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Распределение разности двух случайных величин
Сообщение16.04.2017, 08:14 


05/03/17
18
Otta в сообщении #1209773 писал(а):
Anton.V.Bogachev
Anton.V.Bogachev в сообщении #1209703 писал(а):
и в нем никаких неполных гамма-функций нет.

Это возможно, - если, например, Вы полагаете $k$ (ранее $\alpha$) целым, но забыли всем об этом сообщить.

Я не понимаю, как это возможно при целом $k$, если честно. Про этот параметр мне отдельно не говорили, но пусть это будет так. Как это условие упрощает функцию плотности при $x < 0$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Распределение разности двух случайных величин
Сообщение16.04.2017, 11:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2737
Физтех
Anton.V.Bogachev в сообщении #1209788 писал(а):
Я не понимаю, как это возможно при целом $k$, если честно

Сделайте замену $z=t+x$, там под интегралом полином возникнет. Потенциально можно на слагаемые разбить, будет несколько гамма-функций.

 Профиль  
                  
 
 Re: Распределение разности двух случайных величин
Сообщение16.04.2017, 16:45 


05/03/17
18
ShMaxG в сообщении #1209804 писал(а):
Anton.V.Bogachev в сообщении #1209788 писал(а):
Я не понимаю, как это возможно при целом $k$, если честно

Сделайте замену $z=t+x$, там под интегралом полином возникнет. Потенциально можно на слагаемые разбить, будет несколько гамма-функций.


Спасибо за подсказку, что-то наклюнулось.

Потенциально. ((

$f(x) = \frac{e^{-x/ \lambda}}{\lambda \gamma^k \Gamma(k)} \int_{-x}^{+\infty} t^{k-1} e^{\frac{-t(\lambda + \gamma)}{\lambda \gamma}} dt$ - было.

Делаю замену:

$f(x) = \frac{e^{-x/ \lambda}}{\lambda \gamma^k \Gamma(k)} \int_{0}^{+\infty} (z - x)^{k-1} e^{\frac{-z(\lambda + \gamma)}{\lambda \gamma}} dz$

Далее придумал применить бином Ньютона (или можно по-другому?):
$f(x) = \frac{e^{-x/ \lambda}}{\lambda \gamma^k \Gamma(k)} \sum_{i=0}^{k-1} \binom{k-1}{i} (-1)^i x^i \int_{0}^{+\infty} z^{k-1-i} e^{\frac{-z(\lambda + \gamma)}{\lambda \gamma}} dz$

Делаю замену $\frac{z(\lambda + \gamma)}{\lambda \gamma} = t$:
$f(x) = \frac{e^{-x/ \lambda}}{\lambda \gamma^k \Gamma(k)} \frac{\lambda \gamma}{\lambda + \gamma} \sum_{i=0}^{k-1} \binom{k-1}{i} (-1)^i x^i (\frac{\lambda \gamma}{\lambda + \gamma})^{k-1-i} \int_{0}^{+\infty} t^{k-1-i} e^{-t} dt$.

Собственно, да, похоже на гамма-функцию, только мешает лишний $t^{-i}$.

Я в верном направлении иду? Как бы мне расправиться с последним интегралом, свести его к приличной гамме-функции?

 Профиль  
                  
 
 Re: Распределение разности двух случайных величин
Сообщение16.04.2017, 17:00 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Anton.V.Bogachev в сообщении #1209887 писал(а):
Как бы мне расправиться с последним интегралом, свести его к приличной гамме-функции?

А куда еще приводить? Это гамма-функция. :D

Ну или факториал от чего-то там. Одна малина, раз все целое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Распределение разности двух случайных величин
Сообщение16.04.2017, 17:11 


05/03/17
18
Otta в сообщении #1209892 писал(а):
Anton.V.Bogachev в сообщении #1209887 писал(а):
Как бы мне расправиться с последним интегралом, свести его к приличной гамме-функции?

А куда еще приводить? Это гамма-функция. :D


$\int_{0}^{+\infty} t^{k-1-i} e^{-t} dt = \Gamma(k-i)$ - верно? :D
Что-то я сразу не понял этого.
Спасибо.
Очень помогли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Распределение разности двух случайных величин
Сообщение16.04.2017, 17:22 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Верно. Получившееся выражение для плотности можно упростить, при желании или необходимости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Распределение разности двух случайных величин
Сообщение16.04.2017, 17:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2737
Физтех
Anton.V.Bogachev в сообщении #1209887 писал(а):
$f(x) = \frac{e^{-x/ \lambda}}{\lambda \gamma^k \Gamma(k)} \int_{-x}^{+\infty} t^{k-1} e^{\frac{-t(\lambda + \gamma)}{\lambda \gamma}} dt$ - было.

Делаю замену:

$f(x) = \frac{e^{-x/ \lambda}}{\lambda \gamma^k \Gamma(k)} \int_{0}^{+\infty} (z - x)^{k-1} e^{\frac{-z(\lambda + \gamma)}{\lambda \gamma}} dz$
Забыли там в экспоненте икс, $t\to z-x$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Распределение разности двух случайных величин
Сообщение16.04.2017, 19:35 


05/03/17
18
Otta в сообщении #1209898 писал(а):
Верно. Получившееся выражение для плотности можно упростить, при желании или необходимости.


Кроме как сократить немного дробей $\frac{\lambda \gamma}{\lambda + \gamma}$, я не вижу больше ничего, что можно поупрощать, а хотелось бы, потому что совсем страшное выражение.(

ShMaxG в сообщении #1209899 писал(а):
Anton.V.Bogachev в сообщении #1209887 писал(а):
$f(x) = \frac{e^{-x/ \lambda}}{\lambda \gamma^k \Gamma(k)} \int_{-x}^{+\infty} t^{k-1} e^{\frac{-t(\lambda + \gamma)}{\lambda \gamma}} dt$ - было.

Делаю замену:

$f(x) = \frac{e^{-x/ \lambda}}{\lambda \gamma^k \Gamma(k)} \int_{0}^{+\infty} (z - x)^{k-1} e^{\frac{-z(\lambda + \gamma)}{\lambda \gamma}} dz$
Забыли там в экспоненте икс, $t\to z-x$.


Не, там перед интегралом еще экспонента стоит, с ней сокращается, хотя я и допустил ошибку, надо, чтобы было так:

$f(x) = \frac{e^{x/ \gamma}}{\lambda \gamma^k \Gamma(k)} \int_{0}^{+\infty} (z - x)^{k-1} e^{\frac{-z(\lambda + \gamma)}{\lambda \gamma}} dz$

-- 17.04.2017, 02:51 --

У меня тут внезапно возникли сомнения относительно правильности подсчета производной по параметру: а верно ли я посчитал? - может, там вообще что-нибудь простое выходит, типа экспоненты с константой, и не надо огород городить?

$P(\xi - \eta < x) = \frac{1}{\gamma^k \Gamma(k)} \int_{-x}^{\infty} t^{k-1} e^{-t/\gamma} (1 - e^{\frac{-x-t}{\lambda}}) dt$
$f(x) = \frac{e^{-x/ \lambda}}{\lambda \gamma^k \Gamma(k)} \int_{-x}^{\infty} t^{k-1} e^{\frac{-t(\lambda + \gamma)}{\lambda \gamma}} dt$

 Профиль  
                  
 
 Re: Распределение разности двух случайных величин
Сообщение16.04.2017, 20:07 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Ну вот как-то так при отрицательных $x$ (если не наврала при наборе):
$$ f(x)=\dfrac{\lambda^{k-1}}{(\gamma +\lambda)^k} e^{x/\gamma}\sum_{i=0}^{k-1}\dfrac{1}{i!}\left(-\dfrac {\gamma +\lambda}{\gamma \lambda}x\right)^i.$$
Оно бы получилось практически моментально, если заметить, что при любых допустимых $k$ (не только целых) и отрицательных $x$
$$ f(x)=\dfrac{\lambda^{k-1}}{(\gamma +\lambda)^k} e^{-x/\lambda}\cdot\dfrac{1}{\Gamma(k)}\cdot\Gamma\left(k,  -\dfrac {\gamma +\lambda}{\gamma \lambda}x\right).$$
Для целых положительных $k$ далее можно использовать тождество $\Gamma(k,x)= (k-1)!\ e^{-x} \sum\limits_{i=0}^{k-1}\dfrac{x^i}{i!}$, которое Вы, по сути, и выводили самостоятельно.

-- 16.04.2017, 22:11 --

Anton.V.Bogachev в сообщении #1209928 писал(а):
может, там вообще что-нибудь простое выходит, типа экспоненты с константой, и не надо огород городить?

Не надейтесь. Экспонента Вам будет только при разности двух независимых показательных. То есть когда гамма - с параметром $k=1$.

-- 16.04.2017, 22:14 --

Anton.V.Bogachev
Вы так уверенно сомневаетесь. Чем это вызвано? :mrgreen:
Почему Вы решили, что неполных гамм быть не должно? откуда сомнения в ответе и вообще во всем подряд?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group