2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 17  След.
 
 Re: Зарплата физиков и математиков
Сообщение14.04.2017, 18:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
grizzly в сообщении #1209339 писал(а):
А там кандидат не может подавать заявку одновременно в разные университеты? В обсуждении на MFO по моей ссылке выше таким образом объясняли двузначные конкурсы на постдоки. А в сухом остатке оказывается, что "одна треть желающих обеспечена рабочими позициями".


Так все и делают. С наличием сайта mathjobs.org это упростилось. В нулевом приближении все подают во все места, но всё равно суммарный пул позиций в несколько раз меньше, чем пул кандидатов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплата физиков и математиков
Сообщение14.04.2017, 18:26 
Аватара пользователя


17/04/11
658
Ukraine
fred1996 в сообщении #1209357 писал(а):
Потом даже если у вас приличный английский, все-равно терминология в математике и физике достаточно отличается. Нужно какое-то время, чтобы к ней привыкнуть. В то время как акцент в общем то прощается.

Терминология отличается от чего? Я знаю именно тот английский, которым пишутся учебники и монографии. С разговорным хуже.

fred1996 в сообщении #1209357 писал(а):
В принципе любой человек может зарегистрироваться на таком рекламном сайте для тьюторов и объявить себя онлайн тьютором.
Обучение ведется по скайпу, кто поймет, что вы не в Штатах?

В том-то и дело. При регистрации на сайтах, которые мне попадались, нужно ввести institution или место жительства в США. Я не хочу обманывать, и обман легко обнаружить. Это же не в PayPal регистрироваться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплата физиков и математиков
Сообщение14.04.2017, 22:07 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
beroal
В принципе ведь это практически не обман.
Вы можете дать какой-нибудь американский адрес как ваш почтовый и условием поставить, что обучение только онлайн.
Я тоже думал, что знаю терминологию.
Но существует довольно много терминов из школьной программы, которые в монографиях не употребляются.
Знаете ли вы к примеру как по английски названия различных треугольников:
Равносторонний, равноугольный, рвнобедренный? Как будет числитель и знаминатель?
Как произнести вслух $y=-x-z$?
Разговорный американский сильно отличается от разговорного европейского английского на слух. Я просто посвоему опыту помню, как уже много попутешествовав по Европам и нахватавшись европейского минимума английского, обнаружил, что в Штатах не понимаю практически ничего. Телефонный разговор - это отдельная тема. Да еще разговор с китайскими родитялями с их китайским акцентом - это отдельная песня. А большинство родителей, с которыми вам придется общаться это китайцы и индусы.
В общем нюансов много, но я думаю все они преодолимы при желании.

В общем по факту в Штатах онлайн обучение стремительно вытесняет очное, и мне кажется, этот фактор можно хорошо использовать. В конце концов в начале 90-х в России появилось масса программистских контор, работавших на американских заказчиков. И ничего, клиентуру находили. Повторю, в штатах большой дефицит на хороших преподавателей физики. Даже студенты, которые требуют всего 15-20 долларов в час и которые сами мало понимают в физике, находят себе школьников. Так что если начинать с таких требований, я думаю раскрутиться можно.
Потом, есть ведь и другие англоязычные страны, где та же проблема с физикой.
Я правда не пробовал другие страны, но мысля такая была. Сейчас просто надобность в этом отпала.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплата физиков и математиков
Сообщение15.04.2017, 20:04 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
g______d
Все-таки чтобы не вводить в заблуждение народ из России, еще раз подчеркну, что нужны очень серьезные рекомендации плюс пара публикаций в самых престижных журналах. Для математиков это типа Annals:
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Annals_of_Mathematics
Для физиков типа Nature:
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Nature_Physics
Без этого шансы нулевые.
Ну и возраст.
Об этом впрямую никто не скажет, но без опыта работы за границей, если вы старше 40 шансы опять катастрофически малы.
Еще есть достаточно примечательный факт. Преподавателей из Украины гораздо больше чем из России. Это тоже тоже косвенно указывает на существование сильной клановости в этой системе. Опять же китайцу устроиться преподавателем существенно сложнее. На них есть неофициальные квоты. Но все-равно китайцев хватает среди преподавателей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплата физиков и математиков
Сообщение15.04.2017, 20:49 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
fred1996 в сообщении #1209718 писал(а):
Для физиков типа Nature:
Боюсь, что требование "пары публикаций" в журналах "типа Nature" (сиречь в нем и в Science) означает, что на все позиции может претендовать пара сотен физиков мира. Максимум. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплата физиков и математиков
Сообщение15.04.2017, 20:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
По математике можно не гадать, а просто посмотреть, кого куда взяли в каком году (информация, конечно, не полная, но её достаточно много). Персональные странички с публикациями есть более-менее у всех и легко ищутся в google.

http://notable.math.ucdavis.edu/wiki/Ma ... _Jobs_Wiki

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплата физиков и математиков
Сообщение15.04.2017, 21:50 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Ну и сколько было взято народу на работу из России в прошлом году?
И сколько народу подавало заявки?
Я просто специально вчера поговорил на эту тему со своим одногруппником матфизиком.
Он 20 лет работает полным профессором в университете города Columbia штат Миссури.
Чтобы получить это место, до того он отработал 3 года в Германии, имея при этом стипендию Гумбольдта. После этого несколько лет просидел в Питере, и только потом в результате долгих подковерных переговоров его руководителя с нужными товарищами из Германии и Франции он получил это место. Примерно такая же история и с двумя другими моими одногруппниками, которые сейчас работают в Германии и Франции. Тот кто работает во Франции, изначально несколько лет проработал в университете на Мадейре (Португалия).
В то же время в том же университете Колумбии полно украинских преподавателей в основном с Западной Украины. И каждый год подъезжает еще. А из России за 20 лет никого.
То есть ситуация где-то напоминает ситуацию с грин-картами. Американцы берут народ откуда угодно, только не из России. Независимо от квалификации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплата физиков и математиков
Сообщение15.04.2017, 22:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
fred1996 в сообщении #1209737 писал(а):
Ну и сколько было взято народу на работу из России в прошлом году?
И сколько народу подавало заявки?


В смысле прямо сразу на tenure track, без американского phd или postdoc? Я думаю, что ноль, причём из Европы тоже.

fred1996 в сообщении #1209737 писал(а):
В то же время в том же университете Колумбии полно украинских преподавателей в основном с Западной Украины. И каждый год подъезжает еще. А из России за 20 лет никого.


https://www.math.missouri.edu/faculty

Где там хоть один человек с Украины (ну может быть один есть, но вы его вряд ли его имели в виду)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплата физиков и математиков
Сообщение15.04.2017, 23:42 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
g______d
Вы дали ссылку на Департамент математики.
Я же имел ввиду весь университет. Не знаю уж там сколько департаментов. Но по полному числу студентов он весьма большой даже по американским меркам.
И персонально я никого не имел ввиду, поскольку знаю только приятеля с женой, которые оба в списке faculty.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплата физиков и математиков
Сообщение26.04.2017, 02:47 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер

(Оффтоп)

Rusit8800 в сообщении #1175751 писал(а):
ошеломительные для меня числа: минимальная зарплата научного сотрудника в год - 92000 долларов в год

Да деньгами надо идти в приматы (c) не мое, почти. Наука - это призвание. А в приматах лучше кормят, меньше просят. И цифры там подобные даже в РФ не такие уж и ошеломительные. А в контексте последнего прыжка курса рубля в РФ и местной структуры налогообложения весьма привлекательные. В свободное время останется возможность научпоп послушать и форум полистать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплата физиков и математиков
Сообщение04.05.2017, 16:25 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
bondkim137 в сообщении #1212595 писал(а):
Наука - это призвание

Не спорю, но я все-же считаю, что работа ученых должна быть достойно оценена, ибо хороших физиков и математиков не так уж много. Поэтому, если им будут платить мало, то это просто какое-то неуважение к ним. Я вообще,например,считаю нечестным то, что человек, занимающийся наукой получает меньше, чем какой-то там айтишник.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплата физиков и математиков
Сообщение04.05.2017, 18:29 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
Если не получать, а зарабатывать - тогда не так все плохо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплата физиков и математиков
Сообщение05.05.2017, 16:45 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
Rusit8800 в сообщении #1214073 писал(а):
bondkim137 в сообщении #1212595 писал(а):
Наука - это призвание

Не спорю, но я все-же считаю, что работа ученых должна быть достойно оценена, ибо хороших физиков и математиков не так уж много. Поэтому, если им будут платить мало, то это просто какое-то неуважение к ним. Я вообще,например,считаю нечестным то, что человек, занимающийся наукой получает меньше, чем какой-то там айтишник.
Так их не так уж много как раз потому, что им мало платят. Людей способных быть хорошими физиками и математиками во много раз больше чем современная цивилизация способна содержать на налоги выплачиваемые теми самыми "какими-то там айтишниками".

И, кстати, не понятно пренебрежение к "каким-то там айтишникам". Уверен, что, например, какого-нибудь там "средний" инженер Intel победит какого-нибудь там "среднего" учёного физика/математика в каком-нибудь нейтральном интеллектуальном состязании при прочих равных условиях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплата физиков и математиков
Сообщение05.05.2017, 19:39 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Если было бы так просто отлавливать действительно толковых и им целенаправленно и платить.
Но на 5% толковых приходится содержать еще 95% научного планктона.
Что касается айтишников, то как ни крути, у них КПД выше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплата физиков и математиков
Сообщение06.05.2017, 01:17 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
SergeyGubanov в сообщении #1214294 писал(а):
"средний" инженер Intel победит какого-нибудь там "среднего" учёного физика/математика

Средний инженер Intel - не самая лучшая выборка. В Intel, как и прочих технологических крупных организациях, есть немногочисленный костяк очень-очень сильных инженеров, но средний уровень не самый высокий.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 255 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 17  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group