2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Координаты окружности в СК, отличной от 0xyz
Сообщение08.04.2017, 22:05 


08/04/17
5
Добрый день! Заранее извиняюсь, если задаю простые вопросы. Задача - перемещение пружины в пространстве.
Пытаюсь осуществить с помощью трех углов Эйлера.
Уравнение пружины:

$-2 \pi \leqslant t \leqslant  -0.698$

$x = r \cos 5  t$

$y = r \sin 5 t$

$z = h r t$

В начале пружина направлена вдоль оси $Oz$ и все нормально.
Изображение
Затем мне нужно направить ее вдоль наклонной оси $Oz_1$ - ее координаты(вектор) известны.
Я нахожу углы $\Psi$ и $\Theta$, а вот c третьим $\varphi$ проблемка.
Так как мало исходных данных - непонятно куда вращать.
Я хотел чтобы хотя бы выглядело реалистично, подбирать этот угол перебором, таким образом:
Получаю новые координаты пружины в системе координат $Oxyz$ с заданными углами $\Psi$, $\Theta$, $\varphi$
Нахожу проекцию пружины на плоскость $Ox_1y_1$ (получается после поворота на $\Psi$ и $\Theta$) в системе координат $Oxyz$
Перевожу координаты проекции в систему координат $Ox_1y_1z_1$. По полученным координатам смотрю, чтобы проекция была окружностью. Если это так - готово!
Застрял на переводе проекции из системы координат $Oxyz$ в систему координат $Ox_1y_1z_1$.
Вроде бы все делаю правильно, но координаты по $Oz_1$ получаются разные, а должны быть одинаковые - плоскость $Ox_1y_1$.
На рисунке красным $Ox_1y_1z_1$, зеленым $Oxyz$. Пружина растянута поэтому немного видоизменилась плюс неправильный $\varphi$.
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение08.04.2017, 22:08 


20/03/14
12041
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (М)» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- неправильно набраны формулы (краткие инструкции: «Краткий FAQ по тегу [math]» и видеоролик Как записывать формулы);


Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение09.04.2017, 00:53 


20/03/14
12041
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (М)»

 Профиль  
                  
 
 Re: Координаты окружности в СК, отличной от 0xyz
Сообщение09.04.2017, 02:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
MaximkoGR в сообщении #1207694 писал(а):
Я нахожу углы $\Psi$ и $\Theta$, а вот c третьим $\varphi$ проблемка.
Так как мало исходных данных - непонятно куда вращать.
Советую использовать «минимальное» вращение, которое эквивалентно одному повороту вокруг линии узлов на угол $\beta$ (обозначения как здесь). При каком $\gamma$ так будет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Координаты окружности в СК, отличной от 0xyz
Сообщение09.04.2017, 10:08 


08/04/17
5
svv в сообщении #1207750 писал(а):
MaximkoGR в сообщении #1207694 писал(а):
Я нахожу углы $\Psi$ и $\Theta$, а вот c третьим $\varphi$ проблемка.
Так как мало исходных данных - непонятно куда вращать.
Советую использовать «минимальное» вращение, которое эквивалентно одному повороту вокруг линии узлов на угол $\beta$ (обозначения как здесь). При каком $\gamma$ так будет?

Не совсем вас понимаю. $\gamma$ судя по их обозначениям как раз $\varphi$ у меня.
Но мы как раз не знаем положение новой $OX$ оси. Я предлагал выбрать этот угол так, чтобы проекция на новую плоскость $OXY$ была кругом.
Минимальный, в смысле по модулю, но с плюсом или с минусом? Но в таком случае мы же все равно не будем знать$\gamma$ ?
UPD: похоже проверки одной проекции на $OXY$ недостаточно, т.к. проекция получается окружность, а на плоскости
$OXZ$ и $OYZ$ проекции получаются все равно неправильные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Координаты окружности в СК, отличной от 0xyz
Сообщение09.04.2017, 12:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Требуемое вращение в любом случае переводит ось $Oz$ в ось $OZ$. Минимальным же я назвал вращение вокруг оси, перпендикулярной $Oz$ и $OZ$. Это как раз линия узлов $ON$.
Изображение
Почему «минимальное»? Представьте, что вращение непрерывное, тогда образ единичного вектора $\mathbf e_z$ с ростом угла $\beta$ перемещается к своему конечному значению $\mathbf e_Z$ кратчайшим путём, по дуге большого круга единичной сферы. Дуга эта лежит в плоскости $zOZ$. Другие векторы описывают дуги в плоскостях, параллельных $zOZ$ (или в самой $zOZ$, как частный случай).

Ясно, что при таком вращении угол $XON$ равен углу между $xON$, то есть (это то, что я хотел от Вас услышать) $\gamma=\alpha$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Координаты окружности в СК, отличной от 0xyz
Сообщение09.04.2017, 15:38 


08/04/17
5
Спасибо большое, вроде понял.
Т.е. точно определить где должна быть расположена новая $OX$ мы не можем и поэтому берем минимальный угол?

 Профиль  
                  
 
 Re: Координаты окружности в СК, отличной от 0xyz
Сообщение09.04.2017, 18:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Да, примерно так. Если про вращение (с центром $O$) известно только, что оно отображает вектор $\mathbf a$ в вектор $\mathbf b$ (ну, или точку $A$ на сфере в другую точку $B$), этим вращение ещё не определяется однозначно.

По теореме вращения Эйлера любое вращение можно реализовать одним поворотом вокруг некоторой оси на некоторый угол. Задание (направленной) оси $\vec{OP}$ и угла поворота $\beta$ однозначно определяет вращение. Поэтому я и говорю об оси вращения. Но в выборе оси есть некоторая свобода.

Пусть точки A и B лежат на сфере $r=R$, и $A$ имеет сферические координаты $(R, \theta, \varphi)$, а $B$ — координаты $(R, \theta, \varphi+\pi)$. (Можете представить, что сфера — это поверхность Земли, $A$ — это Улан-Батор, а $B$ — Оттава.) Требуется выбрать ось вращения так, чтобы поворот вокруг неё на некоторый угол отображал $A$ в $B$. Так вот, два крайних выбора:
«Наихудший»: ось вращения проходит через Северный и Южный полюс. При непрерывном увеличении угла поворота $\beta$ образ точки $A$ движется по параллели.
«Наилучший»: ось вращения проходит через экватор. При увеличении $\beta$ образ точки $A$ движется по меридиану через полюс, кратчайшим путём.

Представили?

 Профиль  
                  
 
 Re: Координаты окружности в СК, отличной от 0xyz
Сообщение15.04.2017, 17:41 


08/04/17
5
svv в сообщении #1207953 писал(а):
Да, примерно так. Если про вращение (с центром $O$) известно только, что оно отображает вектор $\mathbf a$ в вектор $\mathbf b$ (ну, или точку $A$ на сфере в другую точку $B$), этим вращение ещё не определяется однозначно.

По теореме вращения Эйлера любое вращение можно реализовать одним поворотом вокруг некоторой оси на некоторый угол. Задание (направленной) оси $\vec{OP}$ и угла поворота $\beta$ однозначно определяет вращение. Поэтому я и говорю об оси вращения. Но в выборе оси есть некоторая свобода.

Пусть точки A и B лежат на сфере $r=R$, и $A$ имеет сферические координаты $(R, \theta, \varphi)$, а $B$ — координаты $(R, \theta, \varphi+\pi)$. (Можете представить, что сфера — это поверхность Земли, $A$ — это Улан-Батор, а $B$ — Оттава.) Требуется выбрать ось вращения так, чтобы поворот вокруг неё на некоторый угол отображал $A$ в $B$. Так вот, два крайних выбора:
«Наихудший»: ось вращения проходит через Северный и Южный полюс. При непрерывном увеличении угла поворота $\beta$ образ точки $A$ движется по параллели.
«Наилучший»: ось вращения проходит через экватор. При увеличении $\beta$ образ точки $A$ движется по меридиану через полюс, кратчайшим путём.

Представили?

Да, представил. Спасибо за разъяснения

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group