2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 
Сообщение20.05.2008, 18:27 
Аватара пользователя


02/04/08
742
ewert писал(а):
Меня что удивляет: ведь есть же уже давно (всяко ранее 67-го) установившееся, вполне общепринятое и естественное определение. Звучит оно примерно так.

Допустим, есть у нас банахово пространство (как частный случай -- гильбертово). И есть некий оператор $A$, действующий в некое другое банахово (а как частный случай -- в то же или другое гильбертово). Этот оператор может быть ограничен или нет, не суть, но что важно -- что он должен быть плотно определён.

Теперь берём выражение вида $(Ax,y)$, под которым может пониматься или значение линейного функционала $y$, т.е. некоего элемента сопряжённого пространства, или в гильбертовом случае попросту скалярное произведение. Этот функционал может оказаться или ограниченным, или нет.

Если он неограничен, то отправляем $y$ фтопку.

Если оператор $A$ неограничен то и функционал не обязан быть ограниченным.
ewert писал(а):
В противном случае объявляем его элементом области определения сопряженного оператора, а значением сопряжённого оператора на нём объявляем элемент сопряжённого пространства (соотв., эл-т гильбертова пространства) $z\equiv A^*y$, который задаёт тот функционал по формальному правилу $(Ax,y)=(x,z)$.

а этого самого $z$ может и не существовать (это будет соответствовать тому, что $y$ не принадлежит обл. определения), функционал-то неограничен вообще говоря и теорема Рисса не проходит.

Это касательно общих конструкций.

Однако, я снимаю свои возражения, т.к. для элемента $y$ у нас функционал ограничен по условию задачи, и его можно продолжить по непрерывности на
$\overline{{\rm Im\,}A^*}$
, и поэтому по теореме Рисса существует $z$ и Вы доказали, что $y\in D(A^{*(-1)*})$.

Хорошо теперь у меня два вопроса, 1) по поводу формулы ${(A^*)}^{-1}={(A^{-1})}^*$. Это откуда?

и главное:

2) Если эта формула верна, то далее Вы используете тождество $T^{**}=T$ Но это тождество справедливо тогда и только тогда когда оператор $T$ замкнут. См. цитированный учебник. Почему соответствующий оператор у Вас замкнут?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.05.2008, 18:48 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
zoo писал(а):
Если оператор $A$ неограничен то и функционал не обязан быть ограниченным.

Логическая ошибка. Не обязан, но вполне может.

Цитата:
ewert писал(а):
В противном случае объявляем его элементом области определения сопряженного оператора, а значением сопряжённого оператора на нём объявляем элемент сопряжённого пространства (соотв., эл-т гильбертова пространства) $z\equiv A^*y$, который задаёт тот функционал по формальному правилу $(Ax,y)=(x,z)$.
а этого самого $z$ может и не существовать (это будет соответствовать тому, что $y$ не принадлежит обл. определения), функционал-то неограничен вообще говоря и теорема Рисса не проходит.

Вот именно. Принадлежит по определению тогда и только тогда, когда проходит теорема Рисса (в гильбертовом случае, разумеется; в банаховом никакой теоремы не нужно).

Цитата:
2) Если эта формула верна, то далее Вы используете тождество $T^{**}=T$ Но это тождество справедливо тогда и только тогда когда оператор $T$ замкнут. См. цитированный учебник. Почему соответствующий оператор у Вас замкнут?

Это -- правильный вопрос. Правильных ответов -- несколько.

1). Для начала предположим, что оператор замкнут. Тогда всё проходит.

2). Теперь пусть он не замкнут, но допускает замыкание. Тогда требованиям задачи удовлетворяют векторы, входящие в образ замыкания. Т.е правильная форулировка выглядит так: оценка справедлива тогда и только тогда, когда игрек принадлежит образу замыкания.

3) Наконец, откуда возьмётся замкнутость, если её не было? -- это просто. В момент второго сопряжения обратного оператора. Второй сопряжённый -- это и есть замыкание исходного (если оно вообще возможно).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.05.2008, 20:26 
Аватара пользователя


02/04/08
742
ewert писал(а):
Наконец, откуда возьмётся замкнутость, если её не было? -- это просто. В момент второго сопряжения обратного оператора. Второй сопряжённый -- это и есть замыкание исходного (если оно вообще возможно).

это переформулировка уже сказанного "если оно вообще возможно" или что тоже самое "верна формула $T^{**}=T$ Но я как раз и спрашиваю Вас : а почему это замыкание возможно? Вы же пользуетесь формулой
$T^{**}=T$ ? Докажите, что оператор $A^{-1}$ замкнут. Докажите, что ${(A^*)}^{-1}={(A^{-1})}^*$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.05.2008, 06:25 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
zoo писал(а):
это переформулировка уже сказанного "если оно вообще возможно" или что тоже самое "верна формула $T^{**}=T$ Но я как раз и спрашиваю Вас : а почему это замыкание возможно? Вы же пользуетесь формулой
$T^{**}=T$ ? Докажите, что оператор $A^{-1}$ замкнут. Докажите, что ${(A^*)}^{-1}={(A^{-1})}^*$.

Хорошо. Мы имеем дело с оператором $A$, действующим между парой гильбертовых пространств $H_1$ и $H_2$. Этот оператор (если неограничен) плотно определён в $H_1$, иначе у него просто не было бы сопряжённого. Пространство $H_2$ сужено до замыкания области значений, так что обратный оператор (коль скоро он существует) тоже плотно определён и имеет сопряжённый.

Замкнутость оператора $A$ равносильна тому, что его график $G(A)$ представляет собой подпространство (т.е. линеен и замкнут) в гильбертовом пространстве $H_1\times H_2$ с естественным скалярным произведением (собственно, это одно из эквивалентных определений замкнутости оператора). График оператора $A^{-1}$ получается из графика исходного как $G(A^{-1})=U\,G(A)$, где $U$ -- преобразование из $H_1\times H_2$ в $H_2\times H_1$, которое каждую пару $(x,y)$ переводит в пару $(y,x)$. Это преобразование изометрично в обе стороны, поэтому прямой и обратный операторы замкнуты или не замкнуты одновременно.

Теперь пусть $V$ -- преобразование из $H_1\times H_2$ в $H_2\times H_1$, которое каждую пару $(x,y)$ переводит в пару $(-y,x)$ (оно тоже изометрично в обе стороны). Тогда определение сопряжённого оператора сводится к тому, что его график $G(A^{*})$ представляет собой ортогональное дополнение в $H_2\times H_1$ к подпространству $V\,G(A)$ (откуда, между прочим, сопряжённый оператор всегда замкнут). С учётом изометричности преобразования $U$ пара подпространств $G({(A^*)}^{-1}})$ и $V\,G(A^{-1})$ также реализует ортогональное разложение, но уже пространства $H_1\times H_2$. Это означает, что операторы ${(A^*)}^{-1}$ и {(A^{-1})}^*$ всегда совпадают.

Вообще-то это всё общие факты.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.05.2008, 15:15 
Аватара пользователя


02/04/08
742
я тоже разобрася. замкнутость оператора $A^{-1}$ не нужна. Поскольку $A^{*(-1)*}=A^{**(-1)}=A^{-1}$
первое равенство в этой цепочке -- следствие теоремы Филлипса, а второе -- очевидно т.к. операция $**$ применяется к ограниченному оператору. Теорема действительно доказана.

Мои поздравления!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.05.2008, 17:42 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
zoo писал(а):
я тоже разобрася. замкнутость оператора $A^{-1}$ не нужна. <...> операция $**$ применяется к ограниченному оператору.

я тоже счастлив, что все во всём разобралися, но всё же не могу не отметить: если оператор ограничен, то он автоматически замкнут (коль скоро задан на всём пр-ве), а с ним не менее автоматически и обратный.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.05.2008, 19:59 
Аватара пользователя


02/04/08
742
ewert писал(а):
я тоже счастлив, что все во всём разобралися, но всё же не могу не отметить: если оператор ограничен, то он автоматически замкнут (коль скоро задан на всём пр-ве), а с ним не менее автоматически и обратный.

можно и так, тогда без теоремы Филлипса. Надо подумать о возможности обобщения этого факта на случай неограниченного оператора с плотной областью определения

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.05.2008, 20:03 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
да я уж вроде и как обобщил, причём вполне автоматически. Я просто не знаю, что такое теорема Филлипса. Ну не попадалась она мне под руку, а фамилий всех теорем не упомнишь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.05.2008, 10:43 
Аватара пользователя


02/04/08
742
ewert писал(а):
да я уж вроде и как обобщил, причём вполне автоматически

а вот интересно, если у нас оператор $A$ неограниечен то почему
$D(A^*)\subseteq \overline {Im\, A}$, ведь именно это используется у Вас в доказательстве? Или это стандартный факт?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.05.2008, 11:18 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
zoo писал(а):
а вот интересно, если у нас оператор $A$ неограниечен то почему
$D(A^*)\subseteq \overline {Im\, A}$, ведь именно это используется у Вас в доказательстве? Или это стандартный факт?

А она и не содержится, под областью определения сопряжённого понимается $D(A^*)\cap\overline {Im\, A}$ или, что то же самое, ортопроекция $D(A^*)$ на $\left({\mathrm Ker\,}A^*\right)^\perp$. Это множество плотно в $\overline {Im\, A}$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.05.2008, 13:15 
Аватара пользователя


02/04/08
742
почему $D(A^*)\cap\overline {Im\, A}$ плотно в $\overline {Im\, A}$?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.05.2008, 13:36 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
zoo писал(а):
почему $D(A^*)\cap\overline {Im\, A}$ плотно в $\overline {Im\, A}$?

потому, что в данном случае пересечение совпадает с проекцией. Если исходное множество плотно для некоторого подппространства, то его проекция -- тем более.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.05.2008, 17:05 
Аватара пользователя


02/04/08
742
да именно это я и не понял
ewert писал(а):
$D(A^*)\cap\overline {Im\, A}$ или, что то же самое, ортопроекция $D(A^*)$ на $\left({\mathrm Ker\,}A^*\right)^\perp$. Это множество плотно в $\overline {Im\, A}$.

почему $D(A^*)\cap\overline {Im\, A}=$ортопроекция $D(A^*)$ на $\left({\mathrm Ker\,}A^*\right)^\perp$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.05.2008, 18:24 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
zoo писал(а):
да именно это я и не понял
ewert писал(а):
$D(A^*)\cap\overline {Im\, A}$ или, что то же самое, ортопроекция $D(A^*)$ на $\left({\mathrm Ker\,}A^*\right)^\perp$. Это множество плотно в $\overline {Im\, A}$.

почему $D(A^*)\cap\overline {Im\, A}=$ортопроекция $D(A^*)$ на $\left({\mathrm Ker\,}A^*\right)^\perp$

А потому, что та ортопроекция берётся "из себя", так, по-родственному.

А если серьёзнее -- то потому, что любой элемент исходной области определения раскладывается на две взаимно ортогональные компоненты. Одна принадлежит ядру сопряжённого. Однако: ядро замкнутого оператора -- замкнуто. И, следовательно, проекция на него заведомо принадлежит области определения исходного. А значит, и вторая компонента тоже обязана принадлежать той же области.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.05.2008, 11:50 
Аватара пользователя


02/04/08
742
да, пожалуй разобрался, спасибо

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group