2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Живете ли вы в Восточной части Росии?
Да 26%  26%  [ 10 ]
Нет 74%  74%  [ 28 ]
Всего голосов : 38
 
 Re: Живете ли вы в Восточной части России?
Сообщение11.04.2017, 00:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328

(Оффтоп)

kry в сообщении #1208441 писал(а):
Цифры довольно сильно разнятся у разных организаций в разных методиках подсчета в зависимости от учета мигрантов, граждан страны, постоянно не проживающих в ней и т.д.
Не могли бы Вы раскрыть свои первоисточники со 118 млн., в которых расшифровано это "и т.д."? А то как-то на разницу в 25 млн. не тянет, а любопытно.
kry в сообщении #1208441 писал(а):
Впрочем в контексте данной темы это неважно.
Я тоже сильно удивился такому резкому повороту темы :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Живете ли вы в Восточной части России?
Сообщение11.04.2017, 00:59 


16/09/12
7127

(Оффтоп)

grizzly в сообщении #1208443 писал(а):
Не могли бы Вы раскрыть свои первоисточники со 118 млн., в которых расшифровано это "и т.д."? А то как-то на разницу в 25 млн. не тянет, а любопытно.


Полная версия доклада о народонаселении мира на начало 2017 года в бумажном виде. Разница объясняется тем, что не включаются 16 миллионов россиян, постоянно проживающих за рубежом, и 9 миллионов мигрантов, постоянно проживающих в РФ нелегально, но выделенных из общего населения. Впрочем и эта методика далеко не единственная: есть, например, вариант, включающий мигрантов, постоянно проживающих в стране, но исключающий граждан, постоянно непроживающих в государстве.

grizzly в сообщении #1208443 писал(а):
Я тоже сильно удивился такому резкому повороту темы :)


Ок, вы правы, это моя вина, что упомянул этот факт, но я ставил своей целью в том посте сообщить, что население восточной части РФ довольно мало, вне зависимости от того, как это считать. У меня не было цели затевать конкретно эту дискуссию. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Живете ли вы в Восточной части России?
Сообщение11.04.2017, 01:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
madschumacher
Странно. Нас в школе учили именно по водоразделу хребтов. А какой смысл проводить границу по подошве, тем более что её чётко не определишь?

kry
А защёт чё такая большая разница?

 Профиль  
                  
 
 Re: Живете ли вы в Восточной части России?
Сообщение11.04.2017, 01:07 


16/09/12
7127
Munin

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1208449 писал(а):
kry
А защёт чё такая большая разница?


kry в сообщении #1208447 писал(а):
Разница объясняется тем, что не включаются 16 миллионов россиян, постоянно проживающих за рубежом, и 9 миллионов мигрантов, постоянно проживающих в РФ нелегально, но выделенных из общего населения. Впрочем и эта методика далеко не единственная: есть, например, вариант, включающий мигрантов, постоянно проживающих в стране, но исключающий граждан, постоянно непроживающих в государстве.

 Профиль  
                  
 
 Re: Живете ли вы в Восточной части России?
Сообщение11.04.2017, 01:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
То есть, Росстат и тех и других включает? Довольно странно. Потому что в население Москвы, например, миллионы мигрантов (как иностранных, так и внутренних) не включаются. Получаются заниженные цифры.

Думаю, считать приезжих и не считать уезжих - наиболее правильно, например, для оценки нагрузки на инфраструктуру, для экономических оценок (кто в стране получает зарплату). Даже для демографических (кто даст вклад в следующее поколение населения страны).

 Профиль  
                  
 
 Re: Живете ли вы в Восточной части России?
Сообщение11.04.2017, 01:21 


16/09/12
7127

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1208453 писал(а):
То есть, Росстат и тех и других включает? Довольно странно. Потому что в население Москвы, например, миллионы мигрантов (как иностранных, так и внутренних) не включаются. Получаются заниженные цифры.


Росстат однозначно включает граждан РФ, которые постоянно не проживают на территории РФ, потому что граждан они учитывают по прописке, а отсюда выпадают из реального учета как все граждане, которые постоянно не проживают в стране, так и внутренние мигранты. С тем, как они считают иностранных мигрантов я и сам не до конца разобрался. Вполне возможно, что и 146 миллионов человек - не самый большой вариант. (Я специально привел цифры в 146 и 118 миллионов как крайние варианты, которые мне известны.)

Munin в сообщении #1208453 писал(а):
Думаю, считать приезжих и не считать уезжих - наиболее правильно, например, для оценки нагрузки на инфраструктуру, для экономических оценок (кто в стране получает зарплату). Даже для демографических (кто даст вклад в следующее поколение населения страны).


Ну лично мне казался наиболее адекватным вариантом тот, где учитываются примерно все мигранты, проживающие постоянно в стране (что такое "постоянно" в данном случае - это, кстати, тоже предмет отдельного методологического спора) и вычеркиваются из статистики те граждане страны, которые в ней фактически не живут. Впрочем это только мое мнение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Живете ли вы в Восточной части России?
Сообщение11.04.2017, 01:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Munin в сообщении #1208449 писал(а):
Нас в школе учили именно по водоразделу хребтов. А какой смысл проводить границу по подошве, тем более что её чётко не определишь?

Лично мне нравится граница в виде реки Урал в независимости от того, что в школе на географии рассказывали. Но это по личным причинам, связанным с пожеланиями коллектива тараканов в голове. :D

Кст, определить границу водораздела, наверное, тоже задача весьма нетривиальная (в смысле количества работы). :roll: А по реке то как раз просто (как в методе бисекции -- где середина -- там и граница, $\pm$ ширина реки). :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Живете ли вы в Восточной части России?
Сообщение11.04.2017, 01:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Здесь возникает большой вопрос, по каким данным тогда считает ЦРУ, например, ВВП России на душу населения. Ну в России понятно, делят на 145 млн., а те -- на 118? Впрочем, американцы этот Фонд подозревают во всяких преступлениях против человечества (принудительная стерилизация и принудительные аборты) и даже время от времени совсем отказываются с ними яшкаться -- так что вряд ли они ихним цифрам доверяют.

 Профиль  
                  
 
 Re: Живете ли вы в Восточной части России?
Сообщение11.04.2017, 01:26 


16/09/12
7127

(Оффтоп)

grizzly в сообщении #1208460 писал(а):
Здесь возникает большой вопрос, по каким данным тогда считает ЦРУ, например, ВВП России на душу населения.


Возможно по своим:

https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/rankorder/2119rank.html

Короче говоря, черт ногу сломит в данной статистике. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Живете ли вы в Восточной части России?
Сообщение11.04.2017, 01:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown

(Оффтоп)

А. Городницкий писал(а):
Ты живешь среди российских губерний,
Хуже места не придумал Господь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Живете ли вы в Восточной части России?
Сообщение11.04.2017, 02:05 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Поскольку проживаю в Калифорнии, отметил Восточную часть России. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Живете ли вы в Восточной части России?
Сообщение11.04.2017, 02:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
madschumacher в сообщении #1208458 писал(а):
Лично мне нравится граница в виде реки Урал в независимости от того, что в школе на географии рассказывали. Но это по личным причинам, связанным с пожеланиями коллектива тараканов в голове.

По рекам хорошо границы между государствами проводить.

А как насчёт того, что река Урал не до Северного Ледовитого океана доходит?

madschumacher в сообщении #1208458 писал(а):
Кст, определить границу водораздела, наверное, тоже задача весьма нетривиальная (в смысле количества работы). :roll: А по реке то как раз просто (как в методе бисекции -- где середина -- там и граница, $\pm$ ширина реки). :lol:

По верху горного хребта - тоже просто.

 Профиль  
                  
 
 Re: Живете ли вы в Восточной части России?
Сообщение11.04.2017, 02:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Munin в сообщении #1208487 писал(а):
А как насчёт того, что река Урал не до Северного Ледовитого океана доходит?

Как, впрочем и Уральские горы...
А так вариант очевиден: экстраполяция. :mrgreen:
Munin в сообщении #1208487 писал(а):
По верху горного хребта - тоже просто.

От формы хребта зависит, кмк...
Ну и одно дело со спутниковыми снимками, а другое дело лезть в эти горы и искать верх этого хребта... :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Живете ли вы в Восточной части России?
Сообщение11.04.2017, 02:53 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Особенно весело, когда верх хребта имеет вид буквы Y.

 Профиль  
                  
 
 Re: Живете ли вы в Восточной части России?
Сообщение11.04.2017, 02:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
madschumacher в сообщении #1208497 писал(а):
Munin в сообщении #1208487 писал(а):
А как насчёт того, что река Урал не до Северного Ледовитого океана доходит?

Как, впрочем и Уральские горы...
Считается что хребет продолжается на Новой Земле. Т.ч. даже не экстраполяция, а интерполяция. Но до полюса вроде как не доходит.

Разные писал(а):
Урал--становой хребет державы.
Она что, с Урала?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group