2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Темы политики, коррупции и прочего — запретные на форуме?..
Сообщение09.04.2017, 13:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Denis Russkih в сообщении #1207752 писал(а):
Я и сейчас ими интересуюсь. Очень часто читаю тематические разделы. Но сам крайне редко что-то пишу там, потому что не могу сказать ничего умного.

Вот лучше бы вы там старались сказать что-нибудь умное, чем по политическим темам. (По ним тоже трудно сказать что-нибудь умное, и не только вам.)

-- 09.04.2017 13:43:07 --

Denis Russkih в сообщении #1207752 писал(а):
Это в точных науках достаточно сказать что-то один раз, чтобы все это приняли или отвергли. В общественных науках важные истины необходимо повторять постоянно. Потому что статус истины там зачастую получает та точка зрения, которая повторяется чаще и имеет больше активных приверженцев.

К науке это не имеет ни малейшего отношения.

Демагогии всё-таки не место на этом форуме. И не стоит ссылаться на Геббельса как на авторитета.

Denis Russkih в сообщении #1207752 писал(а):
Именно здесь общаются люди, которых я уважаю и мнение которых мне интересно. Почему я должен идти на какую-то другую площадку и пытаться в чём-то убеждать людей, мнение которых мне абсолютно фиолетово?

А почему вы здесь должны кого-то в чём-то убеждать? Если этих людей вы уважаете, то не обращайтесь с ними как Геббельс, не устраивайте тут площадку для агитации.

Denis Russkih в сообщении #1207752 писал(а):
Но прикол в том, что Brukvalub ходит за мной из темы в тему и регулярно утверждает, будто я занимаюсь исключительно "очернением России". В итоге Вы понемногу начинаете в это верить,

Это его личная проблема. Я - не начинаю.

-- 09.04.2017 13:48:35 --

Denis Russkih в сообщении #1207790 писал(а):
"Аж три с половиной часа" дали прожить теме — вот это буйство свободы! :) Вот это медлительность и меланхоличность!

С той скоростью, с которой тема может разрастись от флейма, это действительно много.

Denis Russkih в сообщении #1207790 писал(а):
Стабильность. :) Но какой ценой?

Нормальные люди, которые пришли на этот форум не за политическими склоками, эту цену практически не замечают. Ну вот интересуются люди физикой и математикой, вы можете себе такое представить? Наоборот, от политики они зачастую хотели бы отдохнуть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Темы политики, коррупции и прочего — запретные на форуме?..
Сообщение09.04.2017, 14:08 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
SomePupil

Спасибо за поддержку!




Lia в сообщении #1207801 писал(а):
А Вы - серьезно? или просто на другом языке?

В том, что Вы говорите, конечно, есть рациональное зерно. :) И я весьма признателен Вам за то, что Вы дали той теме пожить три с половиной часа, хотя могли прикрыть её сразу. Это значительно лучше, чем ничего. Но этого мало.

Я действительно считаю, что в стране сейчас есть проблемы посерьёзнее флейма на форумах. И обсуждать их надо везде, на каждом углу, а не только в специально отведённых загончиках для несогласных. Лишь тогда может быть какой-то толк, когда о назревших проблемах станут говорить и на научных форумах, и на форумах любителей аниме, и на форумах любителей макраме.

Если при виде пожара кто-то кричит: "Горим!" — а его вяжут за нарушение общественного порядка, то это ненормально. Иногда нужно кричать о проблемах, ведь о некоторых вещах очень сложно разговаривать спокойно, а молчать о них — преступно.

Конечно, теоретически, можно неторопливо зайти и сказать что-нибудь вроде:
"Уважаемые, простите, что отвлекаю вас от дел, но в здании намечается довольно серьёзный пожар. Если вы не хотите сгореть, и если вас не очень затруднит, то неплохо бы предпринять что-нибудь по этому поводу, ну или хотя бы просто вынести этот вопрос на повестку дня..."
А в ответ:
"К сожалению, здесь нет профессиональных пожарных, а сами мы не чувствуем себя достаточно компетентными, чтобы обсуждать вопросы борьбы с огнём. Так что лучше посидим, подождём, пока ситуация так или иначе разрешится..."
И все расходятся по своим местам, довольные достигнутым консенсусом. :)

Вы так себе представляете идеальное обсуждение какой-нибудь политической темы на форуме? :)

Lia в сообщении #1207801 писал(а):
Brukvalub в сообщении #1207779 писал(а):
заданию иностранных разведок

Brukvalub
Вот это тоже не надо.

Спасибо, конечно, но неужели это всё, что Вы можете ответить ему на данный пассаж? :) Интересно, если бы я назвал Brukvalub кремлеботом, как скоро после этого я отправился бы в бан? :)

Вы даже не оформили это замечание в модераторский тег — видимо, чтобы ненароком не задеть чувства Brukvalub.

А если после Вашего замечания он когда-нибудь ещё раз упрекнёт меня в том, что я якобы "выполняю задания вашингтонских кураторов" — то к нему наконец будут применены какие-нибудь санкции?.. За игнорирование требований администратора?

Или ему снова мягко скажут, что лучше так не делать?.. Или вообще ничего не скажут?..




Anton_Peplov в сообщении #1207805 писал(а):
Denis Russkih в сообщении #1207752 писал(а):
Мне доводилось обсуждать на dxdy очень много самых разных вопросов, никак не связанных с политикой. В этом нетрудно убедиться, использовав поиск по форуму.
Да, действительно доводилось. Последнее крупное обсуждение, которое я нашел, датируется декабрём. С учетом бана это, наверное, недавно. Тем не менее, ощущение, что Вы только занимаетесь только политическим флеймом, остается.

Над "ощущениями" я не властен. Могу лишь призвать к рассмотрению фактов.

Anton_Peplov в сообщении #1207805 писал(а):
Denis Russkih в сообщении #1207752 писал(а):
Но прикол в том, что Brukvalub ходит за мной из темы в тему и регулярно утверждает, будто я занимаюсь исключительно "очернением России". В итоге Вы понемногу начинаете в это верить
Нет, прикол в том, что обсуждения того, как в России всё плохо, занимают существенную часть создаваемого Вами траффика. Сколько - треть ли, половину - считайте сами, коли охота.

Возможно, Вы удивитесь, но я уже подсчитывал, незадолго до бана. :) Вот этот пост, процитирую здесь его часть:
Denis Russkih в сообщении #1183944 писал(а):
Brukvalub в сообщении #1183926 писал(а):
Пока же вы doom701, вдвоем с Denis Russkih ходите сюда, как на работу, и непрерывно БЕЗДОКАЗАТЕЛЬНО льете грязь на Россию в духе "как в России все беспросветно плохо, лучше никогда не будет, проще всем умереть, чем так здесь мучиться".

Вы сильно преувеличиваете мой "трудовой энтузиазм".

Если в поиске по форуму ввести мой ник и поисковый запрос Росси*, то видно, что Россия упоминается всего в 230 моих постах.
Поисковый запрос наш* стран* даёт ещё 94 поста.
А всего у меня на данный момент 3640 постов.
Итого, если считать по максимуму, получается $\dfrac{230+94}{3640} \approx 0,089$, т.е. всего в $8{,}9\%$ моих постов вообще упоминается Россия или что-то с ней связанное.

Поиск по моим постам с запросом корру* даёт всего 16 постов, т.е. $0{,}44\%$ от общего числа постов.
Поиск по моим постам с запросом бандит* даёт всего 4 поста, т.е. $0{,}11\%$.
Поиск по моим постам с запросом вор* даёт всего 61 пост, т.е. $1{,}68\%$ — причём из них значительная часть приходится не на "воровство" и "воров", а на "творчество", к примеру.
Поиск по моим постам с запросом уров* жизн* даёт всего 46 постов, т.е. $1{,}26\%$ — но там в основном всякие левые результаты. В чистом виде словосочетание "уровень жизни", "уровня жизни" и т.д. встречается менее чем в 10 постах.

Всё это никак не назовёшь "непрерывно лить грязь на Россию". Боюсь, мой куратор из Вашингтона, если бы он у меня был, осуждающе покачал бы головой и урезал бы мне финансирование. :)

С тех пор у меня чуток добавилось постов про Россию, но ведь и в стране много чего произошло.




miflin в сообщении #1207831 писал(а):
Denis Russkih, Вам не кажется, что настойчиво пытаясь подстроить форум под себя (а это видно и слепому :D ),
Вы ведете себя, как минимум, бестактно?

Нет, не кажется, ведь я не пытаюсь "подстроить форум под себя".

Я "пытаюсь подстроить" его под всех мыслящих и свободных людей, которые уважают себя и своё право высказывать личное мнение по важным вопросам, касающимся всех и каждого.

Повторюсь ещё раз: темы политики, коррупции и произвола властей — это не лженаука, и я считаю недопустимым закрывать топики лишь по признаку принадлежности к одной из этих тем и по их "флеймоопасности". У людей должна быть возможность высказаться.

При этом вовсе не обязательно, чтобы люди на форуме говорили то, с чем я буду согласен. У всех, в том числе и у моих оппонентов, должна быть равная возможность излагать своё мнение, или просто выражать свои эмоции (в корректной форме).

Пока же свободу политических высказываний я наблюдаю только у Brukvalub с mihailm.




Munin в сообщении #1207855 писал(а):
Denis Russkih в сообщении #1207752 писал(а):
Я и сейчас ими интересуюсь. Очень часто читаю тематические разделы. Но сам крайне редко что-то пишу там, потому что не могу сказать ничего умного.

Вот лучше бы вы там старались сказать что-нибудь умное, чем по политическим темам. (По ним тоже трудно сказать что-нибудь умное, и не только вам.)

Политические темы отличаются от научных. При разговоре на научные темы всегда лучше промолчать, чем сказать какую-нибудь глупость. При разговоре же о политике правильнее будет честно сказать глупость, чем "по-умному" помалкивать.

Вот, скажем, Brukvalub следует этому принципу в полной мере, предпочитая лишний раз сказать глупость на тему политики, чем промолчать. :) И это то, чему можно и нужно у него поучиться. Не молчать и не держать своё мнение при себе, а свободно его высказывать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Темы политики, коррупции и прочего — запретные на форуме?..
Сообщение09.04.2017, 14:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Denis Russkih в сообщении #1207858 писал(а):
Политические темы отличаются от научных. При разговоре на научные темы всегда лучше промолчать, чем сказать какую-нибудь глупость. При разговоре же о политике правильнее будет честно сказать глупость, чем "по-умному" помалкивать.

Вот это ваше главное заблуждение.

И пока вы не исправите его, вы будете биться впустую об стенку. Я только надеюсь, что вы не добьётесь своего бана, а охолоните, и начнёте всё-таки конструктивное общение на темы, которым этот форум посвящён.

Denis Russkih в сообщении #1207858 писал(а):
Вот, скажем, Brukvalub следует этому принципу в полной мере

Не будем его обсуждать. Пусть он сам себя очерняет.

К сожалению, ему позволено многое, и администрация на его провокации закрывает глаза. Причины этому исторические. Но это не значит, что это норма, и что другим сойдёт с рук то же самое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Темы политики, коррупции и прочего — запретные на форуме?..
Сообщение09.04.2017, 14:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Denis Russkih в сообщении #1207858 писал(а):
возможно, Вы удивитесь, но я уже подсчитывал, незадолго до бана.
По вашей методике подсчета получается, что Brukvalub ничего не говорит о математике, потому что по запросу матем* у него находится мало постов.
Ручками надо считать, гражданин. Ручками.
Denis Russkih в сообщении #1207858 писал(а):
Я "пытаюсь подстроить" его под всех мыслящих и свободных людей, которые уважают себя и своё право высказывать личное мнение по важным вопросам, касающимся всех и каждого.
Классик писал(а):
Зрительская масса, – перебил Семплеярова наглый гаер, – как будто ничего не заявляла?
Что-то здесь пока выступает только один человек, а не все мыслящие и свободные, которых на форуме, полагаю, хватает.
Denis Russkih в сообщении #1207858 писал(а):
При разговоре же о политике правильнее будет честно сказать глупость, чем "по-умному" помалкивать.
Единственный случай, когда нужно сказать глупость - это когда ты хочешь разобраться, глупость это или нет и если глупость, то почему. Но это предполагает и соответствующий тон: "а не ошибаюсь ли я? Верно ли такое рассуждение? Если не верно, то в чем?". Вы же, как и большинство других людей, при разговорах о политике сразу же забираетесь на тумбочку и начинаете вещать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Темы политики, коррупции и прочего — запретные на форуме?..
Сообщение09.04.2017, 14:43 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Anton_Peplov в сообщении #1207865 писал(а):
По вашей методике подсчета получается, что Brukvalub ничего не говорит о математике, потому что по запросу матем* у него находится мало постов.

Вот только я привёл результаты не одного поискового запроса, а многих разных. И ничто не мешает Вам попытаться придумать ещё какие-нибудь поисковые запросы, которые "выведут меня на чистую воду".

Anton_Peplov в сообщении #1207865 писал(а):
Ручками надо считать, гражданин. Ручками.

Я не против. Если кто-нибудь захочет посчитать ручками — милости прошу. :)

(Самому-то мне вы вряд ли поверите... Ведь Вы же не верите, когда я, собственноручно написавший эти посты, говорю Вам, что доля политики в них крайне мала?..)




Munin в сообщении #1207855 писал(а):
Denis Russkih в сообщении #1207752 писал(а):
Именно здесь общаются люди, которых я уважаю и мнение которых мне интересно. Почему я должен идти на какую-то другую площадку и пытаться в чём-то убеждать людей, мнение которых мне абсолютно фиолетово?

А почему вы здесь должны кого-то в чём-то убеждать? Если этих людей вы уважаете, то не обращайтесь с ними как Геббельс, не устраивайте тут площадку для агитации.

Хм. В таком разрезе я ситуацию не рассматривал. :)

Ладно. Я прислушаюсь к Вашему мнению и не буду больше устраивать на форуме "агитацию".

Спасибо всем за внимание, тему можно закрыть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Темы политики, коррупции и прочего — запретные на форуме?..
Сообщение09.04.2017, 14:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Denis Russkih в сообщении #1207858 писал(а):
Пока же свободу политических высказываний я наблюдаю только у Brukvalub с mihailm.

На политические темы были большие обсуждения. Навскидку
«Объединение всех стран в одно государство это хорошо или...?»
«Низкий экономический рост РФ»
«Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.»
«Рецепты построения процветающего государства»
«Быль о том, как на великой Руси государе блокируют сайты»
«По поводу единой концепции учебников истории»
«Государевы тролли»
«Исторический материализм в Марксизме»
«To Padawan: Критический анализ статьи В.Д. Пихоровича»
«Научная несостоятельность современной экономической науки»
«Однополярная система мира: плюсы и минусы»
«Русская идея»
«Выборы в США [2016]»
«Великая Отечественная: вспомнить правду»
«КНДР»
Но в общем, их слишком много не нужно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Темы политики, коррупции и прочего — запретные на форуме?..
Сообщение09.04.2017, 14:49 
Заслуженный участник


28/12/12
7740
Пора бы, мне кажется, прикрыть эту демагогию "мыслящих и свободных".

 Профиль  
                  
 
 Re: Темы политики, коррупции и прочего — запретные на форуме?..
Сообщение09.04.2017, 14:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Lia в сообщении #1207801 писал(а):
Возможно, у них есть свои убеждения и источники их, свое мнение, а Ваше совершенно излишне, не вписывается в их картину мира и ни на что не способно повлиять, тем более что в большинстве случаев ничем, кроме газетных публикаций, не подкреплено.
Дело не в его мнении, а в том, что тогда своё мнение начнут высказывать другие, и начнётся всеобщая ругачка.

miflin в сообщении #1207831 писал(а):
Denis Russkih, Вам не кажется, что настойчиво пытаясь подстроить форум под себя (а это видно и слепому
Для большинства участников Свободный Полёт лишь не самая важная к форуму, для Denis Russkih это весь форум. Он подобен тому из слепых из соответствующей притчи, который ощупывал хвост слона.

 Профиль  
                  
 
 Re: Темы политики, коррупции и прочего — запретные на форуме?..
Сообщение09.04.2017, 14:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Denis Russkih в сообщении #1207869 писал(а):
Вот только я привёл результаты не одного поискового запроса, а многих разных. И ничто не мешает Вам попытаться придумать ещё какие-нибудь поисковые запросы, которые "выведут меня на чистую воду".
Первая ошибка. Содержание сообщения, как правило, не формализуется никаким поисковым запросом. Например, чтобы отыскать Ваше сообщение в теме про иркутского замминистра образования, пришлось бы искать по слову "защищенность" (или какой синоним там у Вас был).
Denis Russkih в сообщении #1207869 писал(а):
Я не против. Если кто-нибудь захочет посчитать ручками — милости прошу. :)
Пока никто не посчитает, статистики просто нет, так что не надо апеллировать к фактам, поскольку Вы их не знаете.
Denis Russkih в сообщении #1207869 писал(а):
(Самому-то мне вы вряд ли поверите... Ведь Вы же не верите, когда я, собственноручно написавший эти посты, говорю Вам, что доля политики в них крайне мала?..)
Вторая ошибка. Можно искренне думать, что она крайне мала, хотя она велика, и убедиться в обратном при прямом подсчете. Читайте про когнитивные искажения.

Denis Russkih в сообщении #1207869 писал(а):
тему можно закрыть
Давно пора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Темы политики, коррупции и прочего — запретные на форуме?..
Сообщение09.04.2017, 14:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
То есть, нишу для политических обсуждений я вижу такую:
- "спустить пар", но не "раскочегаривать конфликты". Если начинается неконструктивное столкновение сторон с антагонистичными точками зрения, это надо прикрывать.
- искать истину, выяснять что-то для себя, строить картину мира - как устроена политика, экономика, история. Если же участники высказываются лозунгами и шаблонами, ругаются, но не стремятся высказывать аргументов, это надо прикрывать.

Есть вещи, которые повторять не надо, потому что все о них и так в курсе. Например:
- медианная зарплата в России неприлично низкая, а медианная зарплата школьных учителей ещё ниже - это объективные данные, есть ссылки;
- лично у Brukvalub-а зарплата высокая, его всё устраивает, и наоборот, его раздражает напоминание о фактах, он всегда выскажется в противоположном ключе.
Ну и хорошо. Все это знают, кто не знал - поняли, покивали и разошлись.

 Профиль  
                  
 
 Re: Темы политики, коррупции и прочего — запретные на форуме?..
Сообщение09.04.2017, 15:01 


20/03/14
12041
Denis Russkih, на минуточку, не я модерирую этот раздел. Ваши претензии не по адресу. Я тут с Вами просто разговариваю, на правах простого смертного. Будь иначе, первым под раздачу попал бы Ваш стартовый пост.

Red_Herring в сообщении #1207873 писал(а):
Дело не в его мнении, а в том, что тогда своё мнение начнут высказывать другие, и начнётся всеобщая ругачка.

Я это понимаю. Но я пытаюсь использовать аргументы, которые, как мне показалось, более важны для ТС. По крайней мере, он к ним более восприимчив. До всеобщей ругачки ему дела нет.

DimaM в сообщении #1207872 писал(а):
Пора бы, мне кажется, прикрыть эту демагогию "мыслящих и свободных".

Да, присоединяюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Темы политики, коррупции и прочего — запретные на форуме?..
Сообщение09.04.2017, 15:14 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Lia в сообщении #1207879 писал(а):
Denis Russkih, на минуточку, не я модерирую этот раздел. Ваши претензии не по адресу.

Прошу прощения, не обратил на это внимания. Я почему-то думал, что все "зелёные" могут модерировать в разделе "Работа форума". :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Темы политики, коррупции и прочего — запретные на форуме?..
Сообщение09.04.2017, 15:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Denis Russkih в сообщении #1207858 писал(а):
Я действительно считаю, что в стране сейчас есть проблемы посерьёзнее флейма на форумах. И обсуждать их надо везде, на каждом углу, а не только в специально отведённых загончиках для несогласных. Лишь тогда может быть какой-то толк, когда о назревших проблемах станут говорить и на научных форумах, и на форумах любителей аниме, и на форумах любителей макраме.

Толк будет тогда, когда каждый будет заниматься своим делом, а не разглагольствовать на каждом углу о том, в чём ни бельмеса не понимает.
Дж.К. Джером писал(а):
Наше дело, по-видимому, критиковать всё то, о чём можно сказать, что заниматься этим - не наше дело.
Denis Russkih в сообщении #1207858 писал(а):
Я "пытаюсь подстроить" его под всех мыслящих и свободных людей

Надеюсь, Вы предъявите доказательство того, что эти полномочия Вам делегировали всё мыслящие и свободные люди?
Denis Russkih в сообщении #1207858 писал(а):
При разговоре же о политике правильнее будет честно сказать глупость, чем "по-умному" помалкивать.

Правильно будет молчать во всех тех случаях, когда кроме глупости сказать, скорее всего, ничего не получится.

DimaM в сообщении #1207872 писал(а):
Пора бы, мне кажется, прикрыть эту демагогию "мыслящих и свободных".

Поддерживаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Темы политики, коррупции и прочего — запретные на форуме?..
Сообщение09.04.2017, 15:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Lia в сообщении #1207879 писал(а):
Будь иначе, первым под раздачу попал бы Ваш стартовый пост.

Стартовый пост был не его.

-- 09.04.2017 15:20:28 --

Denis Russkih в сообщении #1207882 писал(а):
Я почему-то думал, что все "зелёные" могут модерировать в разделе "Работа форума". :)

Как раз наоборот. Раз этот раздел - место для апелляции в том числе и по решениям "зелёных".

 Профиль  
                  
 
 Re: Темы политики, коррупции и прочего — запретные на форуме?..
Сообщение09.04.2017, 15:20 


20/03/14
12041
Munin в сообщении #1207887 писал(а):
Стартовый пост был не его.

post1207726.html#p1207726

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group