2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Василий II Темный
Сообщение26.11.2007, 18:48 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Вот Василий II Темный, 1415-1462 гг., великий князь московский, ослепленный в 1446 г. своим конкурентом, поэтому и прозвище. Как отмечают Фоменко и Носовский, ослеплению Василия II русские источники уделяют повышенное внимание. Есть даже отдельное произведение "Повесть об ослеплении Василия II". Более того, по Ф. и Н., у него есть дубликат - князь Василько Теребовльский, ослепленный в 1097 г., которому "Повесть временных лет" почему-то уделяет чрезвычайное внимание, хотя он вроде бы ничем особенно не знаменит, а город Теребовль, по имени которого назван Василько, возникает в летописях лишь в связи с данной историей. "Повесть временных лет" даже прерывает здесь свое краткое погодное повествование и уделяет этому событию более 4 страниц и 19 рисунков! Этот рассказ настолько выделяется на окружающем фоне, что его даже считают "литературной вставкой". (Правда, разница между оригиналом и дубликатом составляет в данном случае не 410 лет, как должно быть по теории Ф. и Н., а 1446 - 1097 = 349 лет.)

Как вы думаете, в тут дело? Откуда такое внимание? Вот и я туда же, тоже тему завел... :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.11.2007, 14:42 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Интересно, а какова вообще роль слепых людей в русской истории? Я вот сразу смог вспомнить только Василия Темного (вместе с Василько), а также, хотя они не политики, а математики, Эйлера и Понтрягина. Именно в русской истории, поскольку мировая история меня интересует меньше.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.01.2008, 15:49 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
В 2007 году вышла книга В. Лопатина "Матрица Скалигера", в которой автор привел множество исторических дат, разница между которыми оказывается кратной 9. А поскольку 9 играет в нумерологии особую роль, то отсюда автор делает вывод, что вся мировая хронология и даже сама история фальсифицированы Ж. Скалигером и его "коллегами" из нумерологических соображений. Конечно, делать этот вывод не обязательно, однако такого рода факты требуют какого-то объяснения.

Поскольку данная тема - о Василии II, то приведу здесь кое-что о Василиях I, II и III из этой книги. Жирным выделены числа, кратные 9.

Василий III родился в 1479 году, а Василий I родился в 1371 году. Разница 108 лет. Василий III стал великим князем московским в 1506 году, а Василий I стал великим князем московским в 1389 году. Разница 117 лет. Василий III женился на литовской княжне в 1526 году, а Василий I женился на литовской княжне в 1391 году. Разница 135 лет. Василий III умер в 1533 году, а Василий I умер в 1425 году. Разница снова 108 лет.

Василий III родился в 1479 году, а Василий II родился в 1415 году. Разница 63 года (здесь у автора маленькая подгонка). Василий III стал великим князем московским в 1506 году, а Василий II стал великим князем московским в 1425 году. Разница 81 год. У Василия III родился сын, будущий Иван IV, в 1530 году, а у Василия II родился сын, будущий Иван III, в 1440 году. Разница 90 лет. Василий III умер в 1533 году, а Василий II умер в 1462 году. Разница 72 года (здесь у автора маленькая натяжка).

Что скажете?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.05.2008, 17:25 


23/02/08

24
А какой Василий сдал на литость победителя Киев град литовскому князю и в каком году прекратила своё существование Киевская Русь?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.05.2008, 20:41 


14/09/07
51
СПб
Gesha писал(а):
А какой Василий сдал на литость победителя Киев град литовскому князю и в каком году прекратила своё существование Киевская Русь?

Считают, что Киевская Русь "превратилась" в Владимирско-Суздальскую Русь после взятия Андреем Боголюбским Киева в 1169 году :D . Хотя, он всего лишь нарушил установившуюся иерархию княжений и только :D Киев считался лучшим княжением вплоть до Батыева нашествия и за него князья рубились будь здоров и после 1169 года.

Не знаю, о каком Василии Вы говорите, Киевское княжество ушло к Литве при князе Фёдоре в 1361 году.

geomath писал(а):
Василий III стал великим князем московским в 1506 году

Василий III стал великим князем в 1505 году, так что вся Ваша нумерология рушится :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.05.2008, 17:46 


14/09/07
51
СПб
geomath писал(а):
Интересно, а какова вообще роль слепых людей в русской истории? Я вот сразу смог вспомнить только Василия Темного (вместе с Василько), а также, хотя они не политики, а математики, Эйлера и Понтрягина. Именно в русской истории, поскольку мировая история меня интересует меньше.

Навскидку Вам добавлю только лишь Василия Косого (он, кстати, Василий IV, если честно считать :D ), великого князя московского (1434 г.), ослеплённого Тёмным. К слову, если мне память не изменяет, Шемяка ослепил Тёмного в отместку за ослепление Косого, его старшего брата.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.05.2008, 14:22 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Зангези писал(а):
Василий III стал великим князем в 1505 году, так что вся Ваша нумерология рушится

Во-первых, это не моя нумерология, а Лопатина. Во-вторых, почему я должен верить вам (1505 год), а не Лопатину (1506 год)?

Зангези писал(а):
Навскидку Вам добавлю только лишь Василия Косого...

Про ослепление Косого надо будет уточнить... Все-таки "косой", а не "темный" (в смысле ослепленный). Я теперь уже подзабыл, почему я проигнорировал Косого...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.05.2008, 16:46 


14/09/07
51
СПб
geomath писал(а):
Во-первых, это не моя нумерология, а Лопатина. Во-вторых, почему я должен верить вам (1505 год), а не Лопатину (1506 год)?

Вы можете проверить эту дату в любой исторической литературе. Начиная от БСЭ и кончая летописями. Василий III стал соправителем отца в последние годы жизни Ивана III и сразу после его смерти в октябре-ноябре 1505 года занял престол. Дата эта является общепринятой в отечественной исторической традиции.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.05.2008, 14:28 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Зангези писал(а):
Вы можете проверить эту дату в любой исторической литературе. Начиная от БСЭ и кончая летописями. Василий III стал соправителем отца в последние годы жизни Ивана III и сразу после его смерти в октябре-ноябре 1505 года занял престол. Дата эта является общепринятой в отечественной исторической традиции.

Этот Лопатин оговаривает свои даты тем, что раньше год мог начинаться и в январе, и в марте, и в сентябре, в связи с чем возможна некоторая путаница. "Исходя из этого, некоторые хронологические интервалы в таблицах приводятся с погрешностью плюс/минус 1 год" (с. 56 указ. соч.). Правда, Лопатин допускает и чисто арифметические неточности (у меня выше они отмечены курсивом).

Зангези писал(а):
Навскидку Вам добавлю только лишь Василия Косого (он, кстати, Василий IV, если честно считать), великого князя московского (1434 г.), ослеплённого Тёмным. К слову, если мне память не изменяет, Шемяка ослепил Тёмного в отместку за ослепление Косого, его старшего брата.

Что касается Василия Косого, то он ведь почему-то "косой", а не "темный" (ослепленный) как Василий II. Дело в том, что я рассмотрел слепоту не просто так, но как ресурс. Слепота как ресурс. Вроде нефтяного ресурса. Смотрите, это интересная аналогия, и вы вряд ли это знаете. Допустим, проводятся поисково-разведочные работы с целью найти нефть. Для этого бурятся скважины. Не всякая пробуренная скважина открывает нефть, но если она ее открывает, то называется скважиной-открывательницей. Это есть открытие ресурса (месторождения нефти) - долгожданный, радостный момент. Скважины, законченные бурением до открытия, называются поисковыми, а скважины, начатые бурением после открытия, называются разведочными. Те же скажины, которые начаты до открытия, а закончены после него, называются поисково-разведочными. Все логично. Обычно скважина-открывательница является единственной. Понятно, что она самая желанная. Однако, чтобы стать открывательницей, скважина должна не просто обнаружить нефть, но дать нефть ПРОМЫШЛЕННОГО масштаба. Так вот, Василий Темный и был этой своеобразной скважиной-открывательницей. Открывательницей чего? Слепоты как ресурса! А Василий Косой в этом смысле был всего лишь поисковой скважиной, и поэтому он не столь интересен мне и истории.

Вот вы говорите, что Шемяка, возможно, ослепил Темного в отместку за ослепление Косого. Да, очень похоже: скважина-открывательница (Темный) была заложена не наобум, а по результатам бурения предыдущей, поисковой скважины (Косой). И оказалась результативной! Вроде все логично.

Теперь понятно, какое открытие я сделал?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group