2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
 
 Ребусы с цитатами и картинками
Сообщение06.04.2017, 18:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Хочу попробовать себя на поприще загадок, хотя сам не большой их любитель. Загадки (наверное, получится не одна, если интерес будет) - или лучше сказать ребусы - будут устроены так. Приводятся несколько подсказок, наводящих на одну и ту же вещь/событие/человека, которых нужно угадать. Я знаю, что в идее не оригинален, но на оригинальность и не претендую. Как пробный шар первую загадку делаю относительно простую - Подсказки идут "по нарастающей": с каждой следующей всё более прозрачны, а уж последнюю подсказку и вовсе под спойлер уберу. Никаких запретов на использование Интернета нет, но лучше, конечно, сначала попытаться обойтись без него. Даже если не знать точно, можно догадаться.

Итак, определить нужно некоторое "место".
1. Цитата из очень старого произведения (подсказка косвенная):
Цитата:
Битвы и мужа пою, кто в Италию первым из Трои
Роком ведомый беглец - к берегам приплыл Лавинийским.
Долго его по морям и далеким землям бросала
Воля богов, злопамятный гнев жестокой Юноны.
Долго и войны он вел,- до того, как, город построив,
В Лаций богов перенес, где возникло племя латинян,
Города Альбы отцы и стены высокого Рима.

Здесь важен автор произведения.
2. Цитата из классика немецкой поэзии:
Цитата:
- ... Захотеть, и из досок
Хлынет виноградный сок.
Это чудо, ткань жива,
Все кругом полно родства,
Ну, пробки вон, и пейте на здоровье!
<...>
Ни капли не пролейте, вот условье!

Основное внимание на то, что случилось, когда вино оказалось-таки пролито.
3. Иллюстрация. Вот буквально это и угадываем.
Изображение

4. А таких подсказок больше не будет. Это фактически ответ.

(Очень грубая подсказка)


 Профиль  
                  
 
 Re: Ребусы с цитатами и картинками
Сообщение06.04.2017, 18:52 


05/09/16
11467

(Замечания, без ответа)

Я бы расположил подсказки в другом порядке: 3,2,1,4

Имея только 1-ю, угадать невозможно.
Имея только 2-ю, слишком много вариантов.
Имея только 3-ю, угадать можно сразу, но только если уже это видел. По счастью, я видел :) Я бы убрал слова "Вот это буквально и угадываем".
4-я это готовый ответ, лишняя мне кажется подсказка. Такую можно публиковать через пару дней.


(Ответ)

Где души обретают очищенье
И к вечному восходят бытию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ребусы с цитатами и картинками
Сообщение06.04.2017, 21:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
wrest в сообщении #1207041 писал(а):
Имея только 1-ю, угадать невозможно.

Да. Поэтому она и не одна :-) Идея не в том, чтобы угадывалось с одной подсказки. То же относится и ко второй - но в сопоставлении с первой уже что-то можно заподозрить.
wrest в сообщении #1207041 писал(а):
Имея только 3-ю, угадать можно сразу, но только если уже это видел. По счастью, я видел :)

Именно потому что её можно вспомнить, потому что где-то видел, я её поместил предпоследней. Повторюсь: подсказки идут по нарастающей.
wrest в сообщении #1207041 писал(а):
4-я это готовый ответ, лишняя мне кажется подсказка

Я специально сделал эту подсказку - по двум причинам. Во-первых, я совсем не уверен, что прямо все оценили игру слов того, кто придумал назвать так эти замечательные разделы форума. Я снимаю шляпу перед этим человеком (имея желание узнать, кто это был). Захотелось привлечь внимание. Во-вторых, вся первая загадка была задумана так, чтобы её можно было не слишком большими усилиями разгадать. Дальше так не будет.

Кстати, wrest, может быть, Вы сделаете более подробный комментарий? Что здесь к чему, так сказать. Совместим приятное с полезным. Я мог бы это сделать сам, но лучше предоставлю слово кому-то ещё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ребусы с цитатами и картинками
Сообщение06.04.2017, 23:50 


20/03/14
12041
Metford в сообщении #1207092 писал(а):
Я снимаю шляпу перед этим человеком (имея желание узнать, кто это был).

Это Prorab.
А что касается игры слов - мне казалось, в Правилах прямо даже ссылка на значение, не?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ребусы с цитатами и картинками
Сообщение07.04.2017, 01:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Lia в сообщении #1207155 писал(а):
А что касается игры слов - мне казалось, в Правилах прямо даже ссылка на значение, не?

Я их читал так давно, что, видимо, не вспомнилось. Посмотрел сейчас даже специально.
Ну что ж, лишний раз упомянуть - хуже не будет. Хотя интересно: а из Пургатория хоть кто-то "очищенным" выходил? Я-то здесь недавно, могу не знать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ребусы с цитатами и картинками
Сообщение07.04.2017, 09:43 


05/09/16
11467
Metford в сообщении #1207092 писал(а):
Кстати, wrest, может быть, Вы сделаете более подробный комментарий?

Мне кажется, что комментировать нечего :) По крайней мере пока не найдется кто-то кто еще не понял.
Касательно игры слов с названием раздела "пургаторий", то действительно, весьма удачно. Если бы слова "пургаторий" не существовало в его настоящем значении, то оно бы означало "место для пурги" (хотя более близко было бы "пургатека" или "пурготека").

 Профиль  
                  
 
 Re: Ребусы с цитатами и картинками
Сообщение07.04.2017, 13:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
wrest в сообщении #1207203 писал(а):
Мне кажется, что комментировать нечего

Хм. Ну, нечего - так нечего. Сделаем другую - посложнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ребусы с цитатами и картинками
Сообщение07.04.2017, 13:50 


05/09/16
11467
Metford в сообщении #1207235 писал(а):
Хм. Ну, нечего - так нечего.

Да не обижайтесь, вот если бы были здесь посты "а я не понял", тогда бы и прокомментировать можно.

Кстати -- а кто автор иллюстрации, вы не в курсе? Это же не Доре?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ребусы с цитатами и картинками
Сообщение07.04.2017, 14:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
wrest в сообщении #1207239 писал(а):
Да не обижайтесь

Ну, это вообще не мой стиль, что Вы :-)
Это я просто согласился, ещё раз подтверждая, что вопрос был простой.
wrest в сообщении #1207239 писал(а):
Кстати -- а кто автор иллюстрации, вы не в курсе? Это же не Доре?

Я потратил немало времени, чтобы выяснить это. Насколько я понял, это не Доре. Удалось только найти упоминание, что эта иллюстрация фигурировала в Падуанском издании La divina commedia 1822 года "Минерва". Гугл предлагает издание 1836 года посмотреть - оно не иллюстрированное. Вот только такая информация, увы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ребусы с цитатами и картинками
Сообщение11.04.2017, 01:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Хотя особенного интереса не наблюдалось, попробую предложить ещё одну задачу. Идей-то много, были бы отгадывающие...

На этот раз угадывать нужно человека, уж извините, с титулом императора.
1. Картина. С неё берём две детали: город, где происходит действие (это попроще, особенно если знать, что главное - не в центре картины, а слева), и имя руководителя недовольных граждан (это посложнее).
Изображение

2. У господина, упомянутого в первом пункте был в истории однофамилец. Давно был... Между прочим, царь. Правда, не очень удачливый по разным причинам. В частности, его разбили люди, потомки которых основали важный в своё время город. Город этот существует до сих пор, хотя роль его уже ничтожна по сравнению с былыми временами. Этот город нужно угадать.

3. Ещё картина - на неё, кстати, можно смотреть по-разному :wink: . Кто живописец? (Это совсем просто, думал даже под спойлер убрать).
Изображение

Вот по этим данным и определите, на какую персону указывают все три подсказки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ребусы с цитатами и картинками
Сообщение11.04.2017, 07:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14429
1. Слева окно и ясно, что дело происходит в Праге. Там в реформацию после демонстрации сделали дефенестрацию администрации, выбрали своих, а потом, как обычно, свои же их и того. Без пролития крови. Насчёт имени просто: тогда было только одно — Ян.
3. Это тоже достаточно известно Джузеппе Арчимбольдо. Друг папы Карло.
2. Смущает царь-однофамилец. Я было подумал про китайского императора Яна. Удачливым не назовёшь. Всё строил да воевал. Разбили его корейцы. Вот какие: северные и южные? Тогда они, кажется, не делились...
Но Ян это же не фамилия?

Я догадался! И про фамилию, и про город. Прекрасно всё связано! Кстати, я ключевое слово упомянул в п.1 :-)
Но, похоже, это ложный след :-( Поэтому приведу свои соображения. Фамилия Жилевский связана с жилой, то есть веной, по которой течёт кровь, то есть руда, что можно усмотреть в имени Рудольф. А Рудольф II, незадачливый император и покровитель Джузеппе, который как раз в Праге и его фруктовый портрет нарисовал, и есть как бы однофамилец, которого разбили австрийские мятежники. Их предки основали Вену. Но это не то, по-моему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ребусы с цитатами и картинками
Сообщение11.04.2017, 13:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
gris
:appl:
Вы сделали даже больше. Вы дали вторую интерпретацию загадке, правда, немного намудрили. Но здорово всё связали! :-)
gris в сообщении #1208518 писал(а):
1. Слева окно и ясно, что дело происходит в Праге. Там в реформацию после демонстрации сделали дефенестрацию администрации, выбрали своих, а потом, как обычно, свои же их и того.

Совершенно верно, это пражская дефен(е)страция. Но не первая, а вторая. Которая считается начало Тридцатилетней войны, 23 мая 1618 года. Это можно было по одежде, наверное, сказать. Впрочем, Прагу угадать это не мешает. Зато со вторым пунктом Вас сбило. Дело в том, что предводителя этих почтенных господ звали Турн. Точно так же, как царя народа рутулов, проживавших в старом-добром Лациуме. Понимаете, куда дело клонится? :wink:
gris в сообщении #1208518 писал(а):
3. Это тоже достаточно известно Джузеппе Арчимбольдо. Друг папы Карло.

И здесь точно. Арчимбольдо ни с кем не перепутаешь (кстати, я специально привёл именно картину "Корзина с фруктами" - она обладает характерной особенностью; ну, любил этот художник делать по две картины в одной; изображение следует перевернуть). И он изображал Рудольфа II вот так:
Изображение

Его Вы угадали правильно. Связка со вторым пунктом через то, что императором он был Священной Римской империи. Несколько проще, чем Ваша цепочка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ребусы с цитатами и картинками
Сообщение11.04.2017, 18:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14429
Каюсь, немного пошалил. Конечно, на картине отнюдь не гуситы, да и кончилось всё в повторе через 200 лет не так трагично. Просто со школы все эти Яны (Гус, Жижка, Желивский и потом и другие) впечатались в память. Наверняка Фоменко склеивал дефенестрации в одну, как и соответствующие войны. Я и не избежал искушения предложить чисто фонетическую трактовку. Мнение насчёт первой картины: Она очень напоминает вторую. Дворяне, как и фрукты, подходящим образом расставлены в нужных ракурсах, чтобы отразить событие (персону). Художник написал полотно через 300 лет после, но, видимо, очень точно изобразил и лица, и одежды :-) .
Ну раз Рудольфа я угадал, то город пока оставлю в покое, а сам почитаю Энеиду. Вдруг там чего про это упоминается. Ах, Вы вот только слегка обратили взор к Катастрофе Бронзового Века, а я уже надеюсь. Вот и польза от Вашей увлекательной загадки: она побуждает.
Спасибо :!:
Кстати, жаль, что это не Вена. Я тоже с детства помню кровавое и страшное название "Вилы под веной". Что это было? Фильм? Я побоялся смотреть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ребусы с цитатами и картинками
Сообщение11.04.2017, 22:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
gris в сообщении #1208699 писал(а):
Ну раз Рудольфа я угадал, то город пока оставлю в покое, а сам почитаю Энеиду.

Кстати, чтение можно даже сказать захватывающее. Интересное во всяком случае.
gris в сообщении #1208699 писал(а):
Ах, Вы вот только слегка обратили взор к Катастрофе Бронзового Века, а я уже надеюсь.

Я видел, Вы уже упоминали об этом в теме о Столетней войне. Не чувствую я себя на данный момент готовым говорить на эти темы, к сожалению... Но не исключаю, что положение дел изменится.

У меня уже, в принципе, есть ещё пара загадок. Но пусть пока подождут своей очереди. А то быстро закончатся :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Ребусы с цитатами и картинками
Сообщение13.04.2017, 00:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Аппетит приходит во время еды. Поехали дальше :-) В общем, всё довольно просто. Угадываем персону. Подсказок будет четыре.

1. Наш угадываемый человек имеет отношение к одной из сражающихся сторон:
Изображение

2. Можно было привести портрет, но тогда мало кто узнал бы. Пришлось ограничиться кино-интерпретацией. Даже не 1971 года.
Изображение

3. И неожиданно
Изображение
Он тоже непосредственно относится к тому, кого угадываем.

4. Ну и - чтобы сбить с толку - немного знакомой (?) музыки.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group