2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 42  След.
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение23.10.2016, 15:18 


12/07/15
2907
г. Чехов
Не отгадал "вышку", но очень долго думал над "смертной казнью", очень хорошо такой ответ подходил, но не под все подсказки. :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение23.10.2016, 15:31 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Mihaylo в сообщении #1162222 писал(а):
Не отгадал "вышку", но очень долго думал над "смертной казнью", очень хорошо такой ответ подходил, но не под все подсказки. :-(
В смысле, под 2-ю? Да подходил.
С тем, что не подходит под 3-ю и 4-ю, Вы, полагаю спорить не будете.
И под 1-ю тоже не подходит. По крайней мере, на сегодняшний день.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение25.03.2017, 06:52 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Приглашаю всех любителей интеллектуальных развлечений принять участие в очередном Конкурсе четырехступенчатых загадок.

Если после первых подсказок вам покажется, что загадки слишком трудны, не пугайтесь.
Во-первых, так и запланировано - конкурс-то четырехступенчатый.
А во-вторых, практика проведения предыдущих конкурсов показывает, что кто-то обязательно ухитрится найти один-два верных ответа уже после первых подсказок.
Этим "кем-то" вполне можете оказаться и Вы.
Но только при одном условии, если рискнете прислать свои ответы.
Рискните! Как говорится, лежачий камень города не берет!

Как обычно, затрудняюсь заранее определить, насколько сложными получились на этот раз загадки.
Пытался сделать их немного сложнее, чем в предыдущем конкурсе (когда победитель определился досрочно), но попроще чем в предпредыдущем.
Зато берусь утверждать, что загадки будут интересными. По крайней мере, в стартующем конкурсе процент загадок, которые нравятся ведущему, явно выше среднего.
Предлагаю оценить, насколько Ваши вкусы коррелируют с предпочтениями ведущего, приняв участие в конкурсе.


На всякий случай, напоминаю ПРАВИЛА КОНКУРСА

Участникам конкурса будет предложено 7 загадок. К каждой загадке будет 4 подсказки. Но не все они публикуются одновременно.
После публикации очередной порции подсказок, каждый участник в заранее обговоренный срок (до обнародования следующих подсказок) имеет право присылать свои версии ответов, по одной на каждую загадку. Таким образом, один участник имеет право высказать не более четырех версий ответа на каждую загадку.

Не присылайте в одном письме много вариантов разгадок одной загадки. Остановитесь на той, которая кажется наиболее правдоподобной. (Если участник, все же, пришлет несколько вариантов ответа на одну подсказку к одной загадке, то учитываться будет только последняя версия.)

За загадку, отгаданную с k-той подсказки, участник получает 6-k призовых баллов. (Если участник угадал загадку, например, со второй подсказки, то сумма набранных им очков за эту загадку будет равна 4 и не изменится ни в случае, когда он пришлет неверную версию в ответ на третью подсказку, ни в случае, когда он повторит предыдущий ответ, ни в случае, когда он проигнорирует третью подсказку).

Обращаю, что данное мероприятие именно конкурс. Не нужно обсуждать загадки на форуме до окончания конкурса. Ваши ответы и уточняющие вопросы следует присылать лично ведущему.

Итак, поехали!

=====================================

Ответы на первые подсказки принимаются до 24:00 28.03.17 (время московское)

I
1. Соответствующее название деревьев всегда вызывало у меня вопросы.

II
1. Первая моя ассоциация с загаданным связана с не первым по счету событием в стране, история которой сама ассоциируется с подобными событиями.

III
1. Одна из обладательниц этого стала знаменитой вопреки всем обстоятельствам (времени, места и личным).

IV
1. Сподвижник Зиновия (больше известного под другим именем) имеет к загаданному весьма косвенное отношение. Ведь имена собственные не принято переводить.

V
1. Та из них, что была придумана вскоре после Второй мировой войны подтверждает правильность своего порядкового номера и по сей день.

VI
1. Название знаменитого танца ни при чем. Но, наверняка, найдутся доморощенные лингвисты...

VII
1. Некое действо иногда (к счастью, редко) происходит с загаданным объектом в прямом смысле. Несколько чаще, но тоже редко (и тоже, к счастью) - в переносном. Но чаще всего мы используем соответствующее выражение в переносном смысле переносного смысла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение28.03.2017, 20:07 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Осталось всего 4 часа, в течение которых еще можно успеть заработать по 5 баллов за загадку. Дальше, конечно, будет легче, но дешевле.
Если что, отрицательные баллы за неверные ответы не начисляются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение29.03.2017, 00:05 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Конкурс стартовал не слишком стремительно, но и не слишком вяло. После первых подсказок пали 2 загадки.
Надеюсь, вторые помогут улучшить этот результат.

=====================================

Ответы на первые подсказки принимаются до 24:00 31.03.17 (время московское)

I
1. Соответствующее название деревьев всегда вызывало у меня вопросы.
2. Мода на их сельскохозяйственное (и не только) использование прошла. Надолго ли?

II
1. Первая моя ассоциация с загаданным связана с не первым по счету событием в стране, история которой сама ассоциируется с подобными событиями.
2. Вторая ассоциация связана с классическим всплеском творческой активности.

III
1. Одна из обладательниц этого стала знаменитой вопреки всем обстоятельствам (времени, места и личным).
2. Другая обладательница обрела популярность на пороге восьмидесятых годов прошлого столетия благодаря произведению, в названии которого есть слово, однокоренное загаданному.

IV
1. Сподвижник Зиновия (больше известного под другим именем) имеет к загаданному весьма косвенное отношение. Ведь имена собственные не принято переводить.
2. Один из них прославился не там, где родился, воплощая идеи, почерпнутые там, где он учился, в краях далеких и от тех мест, где он родился, и от тех, где учился.

V
1. Та из них, что была придумана вскоре после Второй мировой войны подтверждает правильность своего порядкового номера и по сей день.
2. Многие школьники неосознанно причисляют некоторые из них к сверхъестественным явлениям. Впрочем для большинства таких школьников такое восприятие вполне естественно.

VI
1. Название знаменитого танца ни при чем. Но, наверняка, найдутся доморощенные лингвисты...
2. Название денежной единицы одной из постсоветских стран тоже имеет совсем другую этимологию. Но, возможно, "лингвисты" из предыдущей подсказки не растеряются и здесь.

VII
1. Некое действо иногда (к счастью, редко) происходит с загаданным объектом в прямом смысле. Несколько чаще, но тоже редко (и тоже, к счастью) - в переносном. Но чаще всего мы используем соответствующее выражение в переносном смысле переносного смысла.
2. Уменьшительный вариант этого слова тоже часто используется в переносном смысле и при этом тоже не сулит ничего хорошего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение29.03.2017, 17:16 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
VAL в сообщении #1204425 писал(а):
Осталось всего 4 часа, в течение которых еще можно успеть заработать по 5 баллов за загадку. Дальше, конечно, будет легче, но дешевле.
Если что, отрицательные баллы за неверные ответы не начисляются.
А можно вас попросить выдавать такие предупреждения за 4 часа до конца каждого этапа? Если бы вы вчера ничего не написали, я бы сам и не вспомнил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение30.03.2017, 14:46 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
rockclimber в сообщении #1204673 писал(а):
А можно вас попросить выдавать такие предупреждения за 4 часа до конца каждого этапа? Если бы вы вчера ничего не написали, я бы сам и не вспомнил.

Если не забуду :wink:

PS: Разбаловал я вас :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение31.03.2017, 19:59 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
VAL в сообщении #1204859 писал(а):
rockclimber в сообщении #1204673 писал(а):
А можно вас попросить выдавать такие предупреждения за 4 часа до конца каждого этапа? Если бы вы вчера ничего не написали, я бы сам и не вспомнил.

Если не забуду :wink:
Не забыл.

Есть подозрение, что я - единственный, кто не забыл :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение31.03.2017, 20:31 
Аватара пользователя


29/04/13
7128
Богородский
rockclimber в сообщении #1204673 писал(а):
А можно вас попросить выдавать такие предупреждения за 4 часа до конца каждого этапа? Если бы вы вчера ничего не написали, я бы сам и не вспомнил.

Тут кое-кто вообще прозевал. Первый раз за все такие конкурсы. И предупреждения не видел, и не отправил. Подвела привычка отправлять ответы "на флажке". На 6 часов отвлёкся из-за бытовых проблем, а тут и полночь миновала.

А сейчас, кроме одной версии, ничего и отправлять-то не хочется...

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение31.03.2017, 20:51 


12/07/15
2907
г. Чехов
Yadryara в сообщении #1205453 писал(а):
А сейчас, кроме одной версии, ничего и отправлять-то не хочется...

У меня аналогично. Зато этот единственный ответ выглядит очень правильным. Что-то VAL второй тур немного затуманил...

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение31.03.2017, 21:11 
Аватара пользователя


08/12/11
110
СПб
VAL в сообщении #1205444 писал(а):
Есть подозрение, что я - единственный, кто не забыл :-(
Предположу, что лучше начинать Реальный Конкурс в начале месяца, а не в конце. Например, я не смог поучаствовать, потому что первого апреля заканчивается Матч по решению головоломок между Россией и Украиной. В последнюю неделю было не отвлечься. А на недельку бы позже - было бы другое дело.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение01.04.2017, 00:10 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Как обычно, активность во втором туре несколько спала.
Зато количество разгаданных загадок удвоилось

=====================================

Ответы на третьи подсказки принимаются до 24:00 04.04.17 (время московское)

I
1. Соответствующее название деревьев всегда вызывало у меня вопросы.
2. Мода на их сельскохозяйственное (и не только) использование прошла. Надолго ли?
3. Первый номер в знаменитом списке оказался и самым счастливым.

II
1. Первая моя ассоциация с загаданным связана с не первым по счету событием в стране, история которой сама ассоциируется с подобными событиями.
2. Вторая ассоциация связана с классическим всплеском творческой активности.
3. Важнейшее (хотя и не совсем научное) открытие, о котором идет речь в этой подсказке, заранее не вызывало у меня ассоциаций с загаданным, поскольку я не помнил его точной даты.

III
1. Одна из обладательниц этого стала знаменитой вопреки всем обстоятельствам (времени, места и личным).
2. Другая обладательница обрела популярность на пороге восьмидесятых годов прошлого столетия благодаря произведению, в названии которого есть слово, однокоренное загаданному.
3. В конце восьмидесятых годов прошлого столетия резкомму увеличению популярности загаданного объекта способствовало "его уменьшение".

IV
1. Сподвижник Зиновия (больше известного под другим именем) имеет к загаданному весьма косвенное отношение. Ведь имена собственные не принято переводить.
2. Один из них прославился не там, где родился, воплощая идеи, почерпнутые там, где он учился, в краях далеких и от тех мест, где он родился, и от тех, где учился.
3. Еще один недавно ушел, поскольку не смог предотвратить другой уход.

V
1. Та из них, что была придумана вскоре после Второй мировой войны подтверждает правильность своего порядкового номера и по сей день.
2. Многие школьники неосознанно причисляют некоторые из них к сверхъестественным явлениям. Впрочем для большинства таких школьников такое восприятие вполне естественно.
3. Хотя в названии литературного первоисточника присутствует совсем другой "математический термин", в названии соответствующего фильма присутствует именно этот.

VI
1. Название знаменитого танца ни при чем. Но, наверняка, найдутся доморощенные лингвисты...
2. Название денежной единицы одной из постсоветских стран тоже имеет совсем другую этимологию. Но, возможно, "лингвисты" из предыдущей подсказки не растеряются и здесь.
3. Конечно, первое место всегда самое главное, но и второе тоже почетно.

VII
1. Некое действо иногда (к счастью, редко) происходит с загаданным объектом в прямом смысле. Несколько чаще, но тоже редко (и тоже, к счастью) - в переносном. Но чаще всего мы используем соответствующее выражение в переносном смысле переносного смысла.
2. Уменьшительный вариант этого слова тоже часто используется в переносном смысле и при этом тоже не сулит ничего хорошего.
3. Криминальное значение этого слова настолько прочно вошло в обиход, что от него уже образовался глагол, отличный от того, от которого произошло само слово.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение04.04.2017, 20:02 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Выполняю обещание по напоминанию:
Срок приема ответов на третьи подсказки истечет через 4 часа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение05.04.2017, 00:12 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
После третьих подсказок количество ответов продолжило падение. Но, как водится, еще две загадки не выдержали проницательного напора конкурсантов.
Таким образом, на сегодняшний момент не разгадана всего одна загадка.
Последние подсказки максимально прозрачны и просто обязаны внести ясность. (Или это только мне так кажется?)

=====================================

Ответы на четвертые подсказки принимаются до 24:00 07.04.17 (время московское)

I
1. Соответствующее название деревьев всегда вызывало у меня вопросы.
2. Мода на их сельскохозяйственное (и не только) использование прошла. Надолго ли?
3. Первый номер в знаменитом списке оказался и самым счастливым.
4. Распространенность их финансовой разновидности не позволила мне обыграть в подсказках тот смысл загаданного слова, который мне ближе всего.

II
1. Первая моя ассоциация с загаданным связана с не первым по счету событием в стране, история которой сама ассоциируется с подобными событиями.
2. Вторая ассоциация связана с классическим всплеском творческой активности.
3. Важнейшее (хотя и не совсем научное) открытие, о котором идет речь в этой подсказке, заранее не вызывало у меня ассоциаций с загаданным, поскольку я не помнил его точной даты.
4. В загаданном году скончался человек, именем которого назван не только объект из числа тех, которые нечасто называют именами людей (а если и называют, то в тех же краях), но и не слишком выносливое животное.

III
1. Одна из обладательниц этого стала знаменитой вопреки всем обстоятельствам (времени, места и личным).
2. Другая обладательница обрела популярность на пороге восьмидесятых годов прошлого столетия благодаря произведению, в названии которого есть слово, однокоренное загаданному.
3. В конце восьмидесятых годов прошлого столетия резкому увеличению популярности загаданного объекта способствовало "его уменьшение".
4. Я уже формулировал подсказку про реминисценции к семидесятым годам прошлого века, когда с изумлением обнаружил, что поисковики дружно указывают на наивысшую популярность другой, совершенно неизвестной мне обладательницы этого имени (и львиного псевдонима).

IV
1. Сподвижник Зиновия (больше известного под другим именем) имеет к загаданному весьма косвенное отношение. Ведь имена собственные не принято переводить.
2. Один из них прославился не там, где родился, воплощая идеи, почерпнутые там, где он учился, в краях далеких и от тех мест, где он родился, и от тех, где учился.
3. Еще один недавно ушел, поскольку не смог предотвратить другой уход.
4. Пожалуй, самый известный из них сначала отправил на океанское дно целый лайнер, а позже отправился туда сам.

V
1. Та из них, что была придумана вскоре после Второй мировой войны подтверждает правильность своего порядкового номера и по сей день.
2. Многие школьники неосознанно причисляют некоторые из них к сверхъестественным явлениям. Впрочем для большинства таких школьников такое восприятие вполне естественно.
3. Хотя в названии литературного первоисточника присутствует совсем другой "математический термин", в названии соответствующего фильма присутствует именно этот.
4. Лично у меня первой всплывает в памяти та из них, что восходит к великим умам XVII столетия. Но в СМИ гораздо больше раскручена другая, связанная с гением прошлого века.

VI
1. Название знаменитого танца ни при чем. Но, наверняка, найдутся доморощенные лингвисты...
2. Название денежной единицы одной из постсоветских стран тоже имеет совсем другую этимологию. Но, возможно, "лингвисты" из предыдущей подсказки не растеряются и здесь.
3. Конечно, первое место всегда самое главное, но и второе тоже почетно.
4. Раньше в честь него называлась целая страна. А теперь лишь часть этого образует лишь часть названия страны.

VII
1. Некое действо иногда (к счастью, редко) происходит с загаданным объектом в прямом смысле. Несколько чаще, но тоже редко (и тоже, к счастью) - в переносном. Но чаще всего мы используем соответствующее выражение в переносном смысле переносного смысла.
2. Уменьшительный вариант этого слова тоже часто используется в переносном смысле и при этом тоже не сулит ничего хорошего.
3. Криминальное значение этого слова настолько прочно вошло в обиход, что от него уже образовался глагол, отличный от того, от которого произошло само слово.
4. В самой знаменитой песне БГ об этом не поется. Зато поется о том, что заменяет это, согласно другой известной песне из популярного музыкального мультфильма.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение07.04.2017, 18:03 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
С момента старта конкурса минуло почти две недели, а до окончания осталось всего 6 часов.
Однако каким-то непостижим образом случилось так, что, даже если Вы видите конкурсные загадки впервые, Вы пока не утратили шансов на призовое место. Для этого всего-то надо разгадать несколько загадок и прислать мне ответы.
Если же Вы следите за конкурсом с самого начала, Вы тоже не утратили шансов на призовое место. Как Вы уже догадались, для этого надо последовать совету из предыдущего абзаца.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 617 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 42  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group