2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Таблица калорийности продуктов питания - как получена?
Сообщение18.03.2017, 11:02 


12/08/14

401
Возник вопрос, а как была получена таблица калорийности продуктов питания?
Какаим образом были произведены подсчеты?

 Профиль  
                  
 
 Re: Таблица калорийности продуктов питания - как получена?
Сообщение18.03.2017, 16:43 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Скорее всего в разделе медицина приводилась ссылка на очень подробную таблицу метаболизма разных веществ, в организме человека.
Может по этим превращениям можно оценить суммы полезной энергии от того или другого продукта?

2w_ink давал эту ссылку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Таблица калорийности продуктов питания - как получена?
Сообщение20.03.2017, 10:21 


21/05/09
992
И в шутку и ...

(Оффтоп)

Пивная диета
Как известно,

1 калория - это количество энергии, расходуемой на разогрев 1 грамма воды на 1 градус по Цельсию.

Таким образом, если выпить 1 литр холодного пива, температурой 4 градуса Цельсия, то организм затратит для разогрева его до температуры тела следующее кол-во энергии:
1000 грамм х (37С - 4С) = 1000 х 33 = 33000 калорий.
Если учесть, что энергетическая ценность самого литра пива около 10000 калорий, то, после их вычитания, получается 23000 калорий чистого похудения, что равно 30 минутам бега трусцой!

 Профиль  
                  
 
 Re: Таблица калорийности продуктов питания - как получена?
Сообщение20.03.2017, 10:47 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н

(Оффтоп)

В этой мульке калорийность пива занижена раз так в пятьдесят

 Профиль  
                  
 
 Re: Таблица калорийности продуктов питания - как получена?
Сообщение20.03.2017, 10:56 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
EUgeneUS в сообщении #1202009 писал(а):

(Оффтоп)

В этой мульке калорийность пива занижена раз так в пятьдесят


И тем не менее пиво считается малокалорийным Спиртным напитком, калорийность которого фактически пропорциональна спиртным градусам (не пивным).
Я слышал, что любители пива толстеют в основном не из-за поглощенного пива, а из-за сопутствующих орешков, чипсов, рыбы, которые употребляются в больших количествах любителями пива. То есть еще надо разобраться, заедают ли они пиво, или запивают "орешки".

-- 20.03.2017, 00:10 --

Я помню совтские плакаты на тему калорийности в 60-е годы.
Тогда скорее всего калорийность продуктов определялась простым их сжиганием в калориметре. А уж сколько энергии требовалось на их расщепление в организме никто не знал. Сейчас в школьных учебниках пишут, что КПД живых организмов вообще порядка 5-7 процентов. Это значит, что остальную энергию человек расходует как 60-ваттная электрическая лампочка, излучая электромагнитную энергию в окружающее пространство. По сути летом в жарких странах человек может практически не есть из-за теплового баланса с окружающей средой.

Если даже за день сто килограммовый мужик потребит всего 2000 больших калорий, при стопроцентной их реализации он мог бы за этот же день подняться на Эверест с уровня моря.

 Профиль  
                  
 
 Re: Таблица калорийности продуктов питания - как получена?
Сообщение20.03.2017, 11:44 


12/08/14

401
Я четко замечал свои колебания веса при употреблении пива. У меня причина в том, что начинаю есть больше в этот день и на следующий, конечно, плюс калорийность пива, орешки, чипсы почти не употребляю при этом.

-- 20.03.2017, 09:01 --

fred1996 в сообщении #1202012 писал(а):
Тогда скорее всего калорийность продуктов определялась простым их сжиганием в калориметре.
Имхо, это совсем выглядит неправильным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Таблица калорийности продуктов питания - как получена?
Сообщение20.03.2017, 13:08 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
fred1996 в сообщении #1202012 писал(а):
Сейчас в школьных учебниках пишут, что КПД живых организмов вообще порядка 5-7 процентов.
В школьных учебниках чего только не пишут. "Полезным действием" в этом "КПД" что считается, например? Теплокровным организмам жизненно необходимо поддерживать постоянную температуру тела. Без этого теплокровное животное умрет. Следовательно, расходы на поддержание температуры тела - это тоже полезное действие. Как это учитывается в КПД?
Ну или если я не прав, объясните мне логику "полезности".

 Профиль  
                  
 
 Re: Таблица калорийности продуктов питания - как получена?
Сообщение21.03.2017, 02:28 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
rockclimber в сообщении #1202074 писал(а):
fred1996 в сообщении #1202012 писал(а):
Сейчас в школьных учебниках пишут, что КПД живых организмов вообще порядка 5-7 процентов.
В школьных учебниках чего только не пишут. "Полезным действием" в этом "КПД" что считается, например? Теплокровным организмам жизненно необходимо поддерживать постоянную температуру тела. Без этого теплокровное животное умрет. Следовательно, расходы на поддержание температуры тела - это тоже полезное действие. Как это учитывается в КПД?
Ну или если я не прав, объясните мне логику "полезности".


С точки зрения термодинамики все потери на теплоотдачу, это реальные потери.
КПД - это отношение проделанной организмом работы к общему количеству потребленной энергии. Я понимаю, что многие процессы теплообмена в организме полезны и без этого человек не может. Но например летом, когда температура окружающей среды (я живу в Калифорнии) почти совпадает с моей, я практически не ем. Пью в основном воду. И прекрасно себя чувствую вообще без мяса. Зимой же, хотя, какая у нас тут зима: 10-15 градусов, частенько хочется сожрать приличный стейк.

 Профиль  
                  
 
 Re: Таблица калорийности продуктов питания - как получена?
Сообщение04.04.2017, 00:18 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
По-хорошему, калорийность - есть очень грубая и почти бесполезная скалярная оценка. По-хорошему, необходимо всегда бить на белки/жиры/углеводы (а лучше еще детальнее - например, быстрые/медленные углеводы). Умножить этот вектор на коэфициенты индивидуальной восприимчивости (столбец x строка), а затем скалярно умножать поправленный векторный результат на целевой вектор (набор массы, элементы силовых циклов, выносливость, сушка и т.д.) - получая вменяемую оценку. Многие спортсмены так и делают, но в основном эмпирически. А некоторые (как правило, лучшие), действительно считают похожим способом (или обычно тренера за них считают).

 Профиль  
                  
 
 Re: Таблица калорийности продуктов питания - как получена?
Сообщение04.04.2017, 01:40 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Наверное это так.
Лучшие калориметристы, это спортивные тренеры или обслуживающие их медики.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group