2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10
 
 Re: Терминология вокруг времени
Сообщение02.04.2017, 15:51 


27/08/16
9426
epros в сообщении #1205877 писал(а):
Если подразумеваемый способ синхронизации понятен, то и слова про "столько-то миллиардов лет назад" будут понятны.
"Столько-то миллиардов лет назад", наверное, ещё можно понять однозначно, если всюду отсчитывать глобальное время от БВ. Но в вопросе спрашивали ещё и про расстояние, на котором эта сверхновая взорвалась. Одной синхронизации тут мало.

 Профиль  
                  
 
 Re: Терминология вокруг времени
Сообщение02.04.2017, 16:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
На больших расстояниях никто из астрономов никогда не говорит, что "сверхновая была на расстоянии столько-то миллиардов световых лет от нас". Все приводят красное смещение. Это измеряемый параметр.

Его можно пересчитать по моделям в:
- время от Большого Взрыва (нету аббревиатуры "БВ"), и/или от текущего момента (подразумевая "всюду глобальное время от Большого Взрыва");
- расстояние до неё в тот момент в прошлом, когда она взорвалась;
- расстояние нынешнее до той точки Вселенной (до тех галактик), в которой когда-то давно она взорвалась.
Это будут три разные величины. Точность их будет невысока.

 Профиль  
                  
 
 Re: Терминология вокруг времени
Сообщение02.04.2017, 16:09 


27/08/16
9426

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1205948 писал(а):
(нету аббревиатуры "БВ")
Ну, вы же её правильно поняли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Терминология вокруг времени
Сообщение02.04.2017, 16:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Это не значит, что ей можно пользоваться. Каких я только самоструганых аббревиатур у придурков не насмотрелся. Не стоит им уподобляться. Не придумывайте своих аббревиатур и терминов, используйте общепринятые. Если что-то очень надо обозначить, введите обозначение в начале использования.

-- 02.04.2017 16:16:46 --

Некоторые аббревиатуры реально есть, но им можно пользоваться только профессионалам в профессиональном контексте, они сами знают, когда это уместно. Например, аббревиатуры ЧД, НЗ, БК (чаще BH, NS, WD) встречаются на диаграммах сценариев эволюции тесных двойных звёзд. В основном тексте профессионалы их избегают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Терминология вокруг времени
Сообщение02.04.2017, 17:03 


12/08/14

401
epros в сообщении #1203621 писал(а):
Yodine в сообщении #1203611 писал(а):
epros в сообщении #1203608 писал(а):
Понятие "системы отсчета" подразумевает некие правила "отсчитывания" времени (и других величин).

Можете подсказать, что именно отсчитывается, когда вы пишите "правила "отсчитывания" времени"?

В общем случае - не могу, потому что и так привёл наиболее общую формулировку. ("Некие правила" подразумевает, что правила могут быть практически любыми)....

Хорошо, пусть правила могут быть довольно разнообразны, оставим временно правила в покое.
Хочу другой акцент поставить, мне хотелось бы узнать ваше мнение по вопросу "что именно отсчитывается"? Что мы считаем, когда измеряем время?

 Профиль  
                  
 
 Re: Терминология вокруг времени
Сообщение02.04.2017, 17:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Как раз от правил и зависит.

Очень толково: выкинуть смысл, а потом допытываться его.

 Профиль  
                  
 
 Re: Терминология вокруг времени
Сообщение03.04.2017, 11:00 


05/09/16
11532
epros в сообщении #1205877 писал(а):
(наблюдатель это локальный объект, в некотором смысле - точечный). Кроме специфических контекстов.


Munin в сообщении #1205813 писал(а):
И это неверно. В СТО - так. В ОТО - наблюдатель сосредоточен в одной точке, и движется по мировой линии.

Но ведь такой "точечный" наблюдатель имеет в своем арсенале только два средства "измерений" -- приемник света и излучатель света (плюс собственные часы).
А "распределенный наблюдатель" в дополнение к этому имеет источники\приемники света и часы в любой точке, плюс знания о расстояниях между любыми двумя часами (поскольку это знание получается в результате проведения процедуры синхронизации).

Munin в сообщении #1205948 писал(а):
На больших расстояниях никто из астрономов никогда не говорит, что

А какие расстояния (порядок) считаются большими?

 Профиль  
                  
 
 Re: Терминология вокруг времени
Сообщение03.04.2017, 12:13 


27/08/16
9426
realeugene в сообщении #1205610 писал(а):
Наблюдатель, вообще говоря, точечный, и чтобы что-либо "увидеть", наблюдатель должен воспользоваться своими органами чувств и всякими разнесёнными приборами, реализующими процесс наблюдения. Моя модель "видения" следующая. В рассматриваемой СО в разных точках помещены неподвижные относительно этой СО фотоаппараты. В какой-то момент, одновременно по времени этой СО (вопрос синхронизации решается отдельно, но определение СО подразумевает существование некоторого процесса синхронизации) эти фотоаппараты делают фотографию своей локальной окрестности, после чего все сделанные фотографии передаются наблюдателю, который из них и собирает цельную картину.
Я хочу добавить, что в такой модели наблюдения всё будет однозначно и противоречиво только если все фотоаппараты однопиксельные. Если же каждый фотоаппарат честно фотографирует некоторую локальную окрестность в своей ИСО, то возникнут сложности со сшивкой этих фотографий в единую картину, так как эти окрестности не будут совпадать по краям. Думаю, что подобные сложности как раз возникают в ситуациях, когда фотографируемое таким образом трёхмерное пространство (а точнее, как рассказал SergeyGubanov, пространственное распределение) не вложимо в четырехмерие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Терминология вокруг времени
Сообщение03.04.2017, 12:52 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
Munin в сообщении #1205948 писал(а):
- расстояние до неё в тот момент в прошлом, когда она взорвалась;
- расстояние нынешнее до той точки Вселенной (до тех галактик), в которой когда-то давно она взорвалась.
Немного дополню. Физический интерес представляет так называемая оптическая длина пути.

Дело в том, что видимая яркость (сверхновой) убывает обратно пропорционально квадрату оптической длины пути.

Видимая яркость (сверхновой) - непосредственно измерима, так же как и красное смещение.

В расширяющейся Вселенной оптическая длина пути не равна расстоянию "сейчас" или расстоянияю "в прошлом", она интегрально зависит от масштабного фактора (отвечающего за расширение Вселенной).

 Профиль  
                  
 
 Re: Терминология вокруг времени
Сообщение03.04.2017, 13:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
wrest в сообщении #1206131 писал(а):
Но ведь такой "точечный" наблюдатель имеет в своем арсенале только два средства "измерений" -- приемник света и излучатель света (плюс собственные часы).

Да. И это немало.

wrest в сообщении #1206131 писал(а):
А какие расстояния (порядок) считаются большими?

Миллиарды световых лет - $z\gtrsim 0{,}1,$ может быть, даже $z\gtrsim 0{,}01.$ Вот этот вопрос можно задавать в разделе "Астрономия".

 Профиль  
                  
 
 Re: Терминология вокруг времени
Сообщение03.04.2017, 15:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
SergeyGubanov в сообщении #1206150 писал(а):
Немного дополню. Физический интерес представляет так называемая оптическая длина пути.

Не видел в астрономических публикациях такого термина. Называют это иначе.

Да, то, что я перечислил, - далеко не полный список. Употреляются angular diameter distance, luminosity distance. Реже - другие, более экзотические величины, каждую из которых автор определяет перед использованием.

-- 03.04.2017 15:43:02 --

Картинка из Википедии:


Видно, что различия в определениях перестают быть значимыми как раз в области $z\sim 0{,}1{-}0{,}01.$

-- 03.04.2017 15:49:08 --

https://en.wikipedia.org/wiki/Distance_measures_(cosmology)

 Профиль  
                  
 
 Re: Терминология вокруг времени
Сообщение03.04.2017, 16:05 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
Munin, то что я назвал оптической длиной пути там названо luminosity distance.

 Профиль  
                  
 
 Re: Терминология вокруг времени
Сообщение03.04.2017, 16:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Да, это общепринятый термин. Но заметьте, что он не соответствует angular diameter distance. Luminosity падает не только от расстояния, но и от взаимного движения: удаляющийся объект выглядит более тусклым. А то, что вы написали, выглядит скорее как angular diameter distance.

 Профиль  
                  
 
 Re: Терминология вокруг времени
Сообщение03.04.2017, 16:59 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
Нет, я имею ввиду именно luminosity distance $D_L$:

https://en.wikipedia.org/wiki/Luminosity_distance писал(а):
Luminosity distance $D_L$ is defined in terms of the relationship between the absolute magnitude $M$ and apparent magnitude $m$ of an astronomical object.
$$
M = m - 5 \left(  \log_{10} D_L - 1 \right)
$$which gives:
$$
D_{L} = 10^{\frac{m-M}{5}+1}
$$ where $D_L$ is measured in parsecs.

https://en.wikipedia.org/wiki/Luminosity_distance писал(а):
Another way to express the luminosity distance is through the flux-luminosity relationship. Since,
$$
F = \frac{L}{4 \pi D^2_{L}}
$$
where $F$ is flux ($W  m^{-2}$), and $L$ is luminosity ($W$). From this the luminosity distance can be expressed as:
$$
D_{L} = \sqrt{ \frac{L}{4\pi F} }
$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Терминология вокруг времени
Сообщение03.04.2017, 17:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
График в нелогарифмических координатах:

    Изображение
    http://www.atlasoftheuniverse.com/redshift.html
    Luminosity Distance - DL
    Comoving Distance - DC
    Light Travel Time Distance - DT
    Angular Diameter Distance - DA
    47.2 Gly - нынешний радиус наблюдаемой части Вселенной
    13.9 Gyr - возраст Вселенной (данные чуть-чуть устарели, сегодня уточнены в последних знаках)


-- 03.04.2017 17:09:45 --

SergeyGubanov
Мне показалось, вы привели формулу, поэтому я и написал, что у вас путаница. Я ошибся. Вы в игноре, поэтому мне плохо видно, чего вы там понаписали, да и не интересно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group